Способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, согласно которому семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0.9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В. При этом однократное воздействие на семена составляет от 5 до 21 сек. Способ обеспечивает повышение всхожести семян.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначается для предпосевной обработки зерновых и плодовых культур физическими полями.

Известно множество способов и устройств воздействия для предпосевной обработки семян магнитными, электромагнитными, тепловыми и другими полями.

Известен способ предпосевной обработки семян зерновых электромагнитным полем промышленной частоты (см. патент RU 2 265 302 С2, 2005, А01С 1/00). Положительный эффект проявляется в снижении норм высева за счет увеличения полевой всхожести. Также известен способ предпосевной обработки семян зерновых тепловыми и электромагнитными полями (см. патент RU 2 658 386 С2, 2018, А01С 1/02).

Способ позволяет проводить обработку семян сои, снижает период всхожести и увеличивает скорость роста. Однако, данные способы обладают следующими недостатками:

- большое энергопотребление;

- высокая металлоемкость;

- сложность изготовления.

Технической задачей изобретения является создание нового способа воздействия физическими полями на семена зерновых и плодовых культур, эффективно стимулирующего обменные процессы в клетках.

Поставленная задача решена способом воздействия на семена зерновых и плодовых культур физическими полями.

Отличие изобретения состоит в том, что семена зерновых или плодовых культур помещаются между двумя плоскопараллельными электродами. Расстояние между электродами составляет 0,2-0,3 м. Электроды подключены к генератору пакетов уединенных волн (солитонов) в форме возврата Ферми-Паста-Улама (ФПУ-генератор). Частота ФПУ-генератора составляет 0,9-1,2 МГц. Напряжение питания генератора 24 В. Экспозиция обработки от 5 до 21 сек. Воздействие на семенной материал однократное.

Осуществление способа предложенным способом обеспечивает повышение всхожести семян, выравненности всходов, увеличение количества побегов из узла кущения до 7-9 при 2-3 без обработки и, как следствие, повышение урожайности.

Способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, отличающийся тем, что семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0,9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В, при этом однократное воздействие на семена составляет от 5 до 21 сек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к новым стимулирующим рост растений препаратам. В качестве стимулятора роста для сахарной свёклы применяют препарат «Зерокс®» (ВКР), при этом при этом обработку недражированных семян проводят замачиванием в водном растворе концентрацией 10% с экспозицией 15 с в объемном соотношении 1:1 при температуре 22-25°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена конвейерная установка для проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, при помощи ленточных транспортеров соединенного с системой запредельных волноводов.

Устройство относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере, конвейерную ленту, выполненную в виде отдельных ячеек, и установленный над перевернутой конвейерной лентой на натяжном барабане в районе бункера выгрузки вибратор.

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной магнитной обработки семян, которое состоит из внешнего магнитопровода со съемным верхним фланцем, снабженным по периметру центрирующей юбочкой, и внутреннего магнитопровода, выполненного в форме цилиндра с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру электрической обмотки возбуждения, а также диэлектрического стакана, предназначенного для обрабатываемых семян в состоянии биологического покоя и располагающегося в межполюсном пространстве магнитопровода на внутреннем магнитопроводе.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, с размещенным внутри шлифовального барабана рабочим органом в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, с бункером-дозатором с загрузочным устройством, смонтированными на платформе, закрепленной упруго на основании, и установленный на основании выгрузной лоток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению, и может найти применение при ускоренном определении всхожести семян. Способ определения всхожести семян включает замачивание семян и измерение изменчивости значения кислотной среды (рН).

Изобретение относится к устройству и способу контроля предпосевной обработки семян с применением любых электрофизических полей: электрического, магнитного или электромагнитного.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки качества посевного материала. Способ заключается в замачивании на увлажненном дистиллированной водой поролоновом ложе семян пшеницы в течение 12 часов при температуре 20°С, измерении мембранного потенциала каждой зерновки, определении среднего значения мембранного потенциала для семян и установлении всхожести семян пшеницы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам проращивания семян для употребления в качестве пищевого продукта. Способ получения пищевой биомассы проростков семян сельскохозяйственных культур включает заполнение контейнера семенами, погружение их в воду, инкубацию семян до набухания, слив воды и дальнейшее проращивание семян до получения проростков.
Наверх