Сборный режущий инструмент

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному инструменту, и позволяет повысить надежность закрепления режущих пластин в гнездах корпуса сборного инструмента. Предложен сборный режущий инструмент, содержащий корпус 1, в гнезде которого установлена режущая пластина 2, закрепляемая винтом 3 с конической головкой, входящим в резьбовое отверстие корпуса, режущая пластина выполнена с продольной прорезью 4 со стороны, противоположной режущей кромке 6, стороны 7 прорези расположены под углом, соответствующим углу конической головки винта 3, а гнездо корпуса выполнено в виде ласточкиного хвоста. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному инструменту, и предназначено для обработки внутренних поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа сборный режущий инструмент, содержащий корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая винтом с конической головкой, входящим в резьбовое отверстие корпуса (ttps://docs.steelcam.org/iscar/katalog-novye-produkty-2018-page101).

Недостатком известного устройства, в том числе технической проблемой, являются низкая надежность закрепления режущей пластины из-за зазоров между опорными поверхностями режущей пластины и гнездом для ее установки.

Решением указанной технической проблемы является повышение надежности крепления за счет того, что в сборном режущем инструменте, содержащем корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая винтом с конической головкой, входящим в резьбовое отверстие корпуса, режущая пластина выполнена с продольной прорезью со стороны, противоположной режущей кромке, стороны прорези расположены под углом α, соответствующим углу конической головки винта, а гнездо корпуса выполнено в виде ласточкиного хвоста, что повышает надежность закрепления режущей пластины.

Как пример осуществления изобретения, на фигурах 1 и 2 показан сборный инструмент, где на Фиг. 1 - вид на гнездо сборного режущего инструмента, а на Фиг. 2 - сечение А-А на Фиг. 1.

Сборный режущий инструмент содержит корпус 1, в гнезде которого установлена режущая пластина 2, закрепляемая винтом 3. Режущая пластина 2 выполнена с продольной прорезью 4 со стороны противоположной режущей кромке 6. Стороны 7 прорези расположены под углом α к оси винта 3, равном углу конической головки винта 3. Гнездо корпуса выполнено в виде ласточкиного хвоста, с сторонами которого взаимодействуют поверхности 5 режущей пластины 2.

При сборке режущего инструмента в выполненное в виде ласточкиного хвоста гнездо корпуса 1 вставляется режущая пластина 2, затем в резьбовое отверстие корпуса 1 по резьбе 9 завинчивается винт 3 до упора его конической головки в стороны 7 продольной прорези 4 до разжима режущей пластины 2 и установки с натягом ее поверхностей 5 в гнезде корпуса 1.

За счет разжима режущей пластины 2 и установки ее поверхностей 5 без зазоров в гнезде корпуса 1 решается проблема повышения надежности закрепления режущей пластины.

Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, отраженная в независимом пункте формулы изобретения, обеспечивает получение заявленного технического результата - повышения надежности закрепления режущей пластины.

Анализ заявленного решения технической проблемы на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в формуле признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, неизвестной не дату приоритета из уровня техники и достаточной для получения требуемого синергетического технического результата.

Сборный режущий инструмент, содержащий корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая винтом с конической головкой, входящим в резьбовое отверстие корпуса, отличающийся тем, что режущая пластина выполнена с продольной прорезью со стороны, противоположной режущей кромке, стороны прорези расположены под углом, соответствующим углу конической головки винта, а гнездо корпуса выполнено в виде ласточкиного хвоста.



 

Похожие патенты:

Режущая пластина содержит: основную поверхность; крепежную поверхность, противоположную основной поверхности, проходное отверстие для винта и первую и вторую длинные канавки, продолжающиеся через крепежную поверхность, причем каждая из которых включает ближнюю боковую стенку, примыкающую к первому смежному крепежному участку крепежной поверхности и образующую острый угол с первым смежным крепежным участком, дальнюю боковую стенку, примыкающую ко второму смежному крепежному участку крепежной поверхности и образующую угол со вторым смежным крепежным участком, и верхнюю стенку, соединяющую ближнюю и дальнюю боковые стенки, причем ближняя боковая стенка расположена ближе к проходному отверстию для винта по сравнению с расположением дальней боковой стенки относительно проходного отверстия для винта.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при фрезеровании уступов. Режущая пластина содержит верхнюю сторону, нижнюю сторону, боковую поверхность, продолжающуюся по периферии режущей пластины, и режущую кромку, сформированную между боковой поверхностью и передней поверхностью.

Режущая пластина имеет устройство противоскольжения в форме ласточкина хвоста, предназначенное для её фиксации относительно инструмента. Устройство противоскольжения включает первую, вторую и третью опорные поверхности режущей пластины, имеющие части в форме ласточкина хвоста, каждая из которых образует внешний и острый угол ласточкина хвоста относительно базовой поверхности режущей пластины.

Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая головкой Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей частью, расположенной в отверстии корпуса и имеющей фиксирующий выступ, расположенный в выборке корпуса, выполненной параллельно отверстию под цилиндрическую направляющую часть прихвата и пересекающей его, и винтом, расположенным в резьбовом отверстии прихвата параллельно оси цилиндрической направляющей.

Режущая пластина (100), содержащая две торцевые поверхности (102) и периферийную поверхность (104), причем торцевые поверхности (102) расположены на противоположных сторонах срединной плоскости (Р).

Односторонняя режущая пластина (14) имеет верхнюю и нижнюю поверхности (20, 22) и периферийную поверхность (24), которая продолжается между ними. Периферийная поверхность (24) пересекает верхнюю и нижнюю поверхности (20, 22) в соответствующих верхней и нижней кромках (28, 30).

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов. Инструмент имеет основную часть, в которой выполнено по меньшей мере одно гнездо для закрепления режущей пластины посредством крепежного винта.

Группа изобретений относится к резанию материалов и может быть использована при фрезеровании углов в заготовках. Двухсторонняя режущая вставка содержит верхнюю, нижнюю и периферийную боковую поверхности.

Режущая пластина содержит: три или более углов по периметру, главную режущую кромку, образованную на грани между верхней поверхностью и главной боковой поверхностью, и вспомогательную режущую кромку, образованную на грани между верхней поверхностью и вспомогательной боковой поверхностью, в которой главная режущая кромка и вспомогательная режущая кромка расположены последовательно между углами, и плоскую нижнюю поверхность.

Режущая пластина включает тело и участок крепления к корпусу инструмента. Участок крепления включает одно или более крепежных отверстий, образованных через тело режущей пластины от верхней поверхности до нижней поверхности, и одну или более фиксирующих выемок, образованных путем углубления в периферии нижней поверхности тела режущей пластины.

Изобретение относится к инструменту (10) для обработки заготовки резанием, содержащему: держатель (12), содержащий первый внутренний канал (36); режущую вставку (14), содержащую главную режущую кромку (58); первый крепежный элемент для прикрепления режущей вставки (14) к держателю (12) с возможностью отсоединения; по существу пластинчатое направляющее приспособление (16) для охлаждающего вещества, содержащее второй внутренний канал (38) для охлаждающего вещества; и второй крепежный элемент (24) для прикрепления направляющего приспособления (16) для охлаждающего вещества к держателю (12) с возможностью отсоединения.
Наверх