Способ сокращения периода от отела до введения эмбрионов у коров-реципиентов

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способу акупунктуры коров-реципиентов, находящихся на подготовительной стадии родов. Способ предусматривает введение стерильных акупунктурных игл в обработанные точки акупунктуры 21, 23, 24, 25, парную точку 52 коровам-реципиентам на подготовительной стадии родов на глубину 2 см и выдерживание их в течение 5 мин из расчета продолжительности сеанса 5 мин/гол. По истечении указанного времени осуществляют снятие игл в той же последовательности, как проводили их постановку. Проведение акупуктуры на точки акупунктуры в подготовительную стадию родов сокращает количество дней для последующей пересадки эмбрионов. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способу акупунктуры коров-реципиентов, находящихся на подготовительной стадии родов, с целью сокращения периода от отела до введения эмбриона у коров-реципиентов.

Для стимуляции родового процесса в России ряд исследователей с успехом применяют препарат – флюметазон. При его использовании отел у коров наступает через 43-44 часа. Положительный результат отмечен и при введении дексаметазона. Однако в применении кортикостероидов есть и отрицательные моменты, а именно: если применять их ранее чем за 8 суток до ожидаемого отела, часто у коров отмечают задержание последа.

Известен способ профилактики послеродовых осложнений, ускорения инволюции матки, индукции овуляции, состоящий из внутримышечного введения на 12-15 день после отела однократно сурфагона, синтетического аналога гонадотропного рилизинг-гормона, в дозе 10 мг/гол. (50 мкг) или других биопрепаратов: окситоцина, питуитрина, прозерина - подкожно (Патология послеродового периода. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных. М.- ВО «Агропромиздат», 1990. - С. 370-389.)

Недостатком гормонального способа стимуляции родов для профилактики послеродовых осложнений (ПРО) является его сравнительно большая стоимость и возможные отрицательные последствия введения биологически активных веществ на организм коровы и получаемую от нее продукцию. Также введение гормональных препаратов небезопасно для здоровья животных и имеет пролонгированное действие, т.е. в конечном итоге может привести к бесплодию.

Известен способ профилактики послеродовых заболеваний матки, в частности задержания последа, эндометритов, субинволюции матки, гипотонии и атонии матки, при котором внутримышечно вводят лекарственный состав, содержащий: карбохалин – 0,0015-0,0025 г; антисептик стимулятор Дорогова (АСД-Ф-2) – 0,9-1,1мл; аскорбиновая кислота – 0,9-1,1; дистиллированная вода – до 5 мл. Недостатком данного способа профилактики субинволюции матки у новотельных коров является невысокая эффективность, так как в состав компонентов незначительно влияет на сократительную функцию матки, что не приводит к достижению высокого профилактического эффекта.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к заявленному изобретению являются способы, при которых в качестве физического воздействия стимуляции родовой деятельности и профилактики послеродовых осложнений используется электрический ток.

В патенте RU 2122444, опубл. 27.11.1998 представлен способ профилактики послеродовых заболеваний у коров, при котором на стельных коров воздействуют импульсным электрическим током транскраниально при биаурикулярном наложении электродов, ток с прямоугольной формой импульсов, частотой 300 Гц, силой от 35 до 95 мА, применяют однократно с экспозицией 10 мин.

К недостаткам данного способа можно отнести использование специальной аппаратуры ля создания электрических импульсов с заданными параметрами, которая является недоступной для многих фермерских хозяйств.

Техническим результатом настоящего изобретения является воздействие акупунктурными иглами на точки акупунктуры коров-реципиентов, позволяющим сократить период от отела до введения эмбриона у коров-реципиентов, а также исключить привыкание организма животного к антибиотикам и гормональным препаратам.

Технический результат достигается тем, что на подготовительной стадии родов коровам-реципиентам в определенные точки акупунктуры вводят одноразовые иглы и выдерживают в течение 5 минут из расчета продолжительности сеанса 5 мин/гол.

Использование предлагаемого метода способствует снижению доз применения антибитиков и гормональных препаратов для лечения послеродовых патологий или вовсе их исключению, что в конечном счете сказывается на безопасности полученных продуктов питания. При этом акупунктура характеризуется относительной простотой исполнения, а также снижением стоимости лечения.

Данный метод основан на раздражении точек акупунктуры (ТА). Воздействие иглой на определенные точки акупунктуры возникает поток импульсов в центральной нервной системе, который преобразовывает функциональную деятельность взаимосвязанных органов.

Способ осуществляется следующим образом

Коровам-реципиентам, находящимся на подготовительной стадии родов, предварительно очищают и дезинфицируют спиртовым раствором выбранные точки акупунктуры. Стерильные акупунктурные иглы вводят в обработанные точки на глубину 2 см и выдерживают в течение 5 минут из расчета продолжительности сеанса 5 мин/гол. По истечении указанного времени осуществляют снятие игл в той же последовательности, как проводили их постановку.

Пример выполнения

Было отобрано 2 группы (опытная и контрольная) коров-реципиентов, находящихся в родильном отделении на подготовительной стадии родов. Животным опытной группы при появлении первых признаков наступающего отела и появлении схваток осуществляли воздействие стерильными акупунктурными иглами на точки акупунктуры 21, 23, 24, 25, 52 (парная точка). Точки были подобраны согласно топографическому атласу Г.В. Казеева. Предварительно указанные места кожи очищали и дезинфицировали спиртом или йодом. Акупунктурные иглы вводили в указанные точки на глубину 2-3 см и выдерживали в течение 5 минут.

По истечении указанного времени осуществляли снятие игл в той же последовательности, как проводили их постановку, из расчета продолжительности сеанса 5 мин/гол.

Показатели послеродового периода коров-реципиентов после проведения акупунктур представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Показатели послеродового периода коров-реципиентов

Показатель Контрольная группа Опытная группа
Сроки инволюции матки, дней 45,50±0,97 32,1±0,61*
Период от отела до введения эмбриона, дней 55,5±0,97 48,3±0,83*

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем:

*-Р<0,001

Исходя из данных таблицы 1 отмечено, что у коров-реципиентов опытной группы сроки инволюции матки сократились на 13 дней, а период от отела до введения эмбрионов в опытной группе коров-реципиентов составила 48 дней, что связано с положительной динамикой родового процесса и завершением инволюции матки на 32 день после отела.

Способ сокращения периода от отела до введения эмбрионов у коров-реципиентов, включающий воздействие акупунктурными иглами на точки акупунктуры, отличающийся тем, что на подготовительной стадии родов коровам-реципиентам вводят стерильные акупунктурные иглы в обработанные точки акупунктуры 21, 23, 24, 25, парную точку 52 на глубину 2 см и выдерживают в течение 5 мин из расчета продолжительности сеанса 5 мин/гол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перчатке, образованной из отвержденной пленки эластомера, к способу получения перчатки и композиции для ее получения. Композиция для формования методом окунания включает эластомер, который содержит структурное звено, полученное из (мет)акрилонитрила, структурное звено, полученное из ненасыщенной карбоновой кислоты, и структурное звено, полученное из бутадиена, в основной цепи полимера; эпоксидный сшивающий агент; воду и модификатор рН.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ диагностики скрыто протекающего воспалительного процесса репродуктивных органов свиноматок предусматривает определение при наступлении стадии возбуждения полового цикла во время феномена «течка» показателя рН влагалища и при выявлении показателя, составляющего 7,2 единицы и более, диагностируют скрыто протекающий воспалительный процесс в репродуктивных органах.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок. Способ заключается в том, что препараты Е-селен и Гамавит вводят свиноматкам парентерально в первые сутки после отъема поросят однократно внутримышечно в область шеи за ухом в дозах соответственно 1 мл/50 кг массы животного, но не более 5 мл и 0,05 мл/1 кг на одно животное.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики ранних стадий жеребости. Воздействуют на образец крови в термостатируемой кювете стоячей амплитудно-модулированной ультразвуковой волной частотой генерации 0,88 МГц, интенсивностью 0,05 Вт/см2 и частотой модуляции из диапазона 10-20 Гц.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к пакету и системе для расфасовки разбавленной спермы животного, приемлемой для искусственного осеменения. Пакет содержит два гибких листа, скрепленных друг с другом зоной сварки, ограничивающей полость, имеющую заданный объем после заполнения пакета.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики половой охоты у коров с целью определения оптимального времени осеменения животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средам для искусственного осеменения сельскохозяйственной птицы. Среда для разбавления спермы птицы изготовлена путем растворения в 100 мл бидистиллированной воды сухих компонентов, взятых при следующем соотношении (г): сахароза - 4,0-5,0, глюкоза - 0,3-0,5, уксуснокислый натрий - 1,1-1,6, углекислый кислый натрий - 0,1-0,2, щавелевая кислота - 0,02-0,04, при этом среда обеспечивает время хранения разбавленной спермы при сохранении оплодотворяющей способности для кур 24 часа, цесарок и индеек - 7 часов, уток - 4 часа, гусей - 3 часа.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции воспроизводительной функции у коров. Способ включает внутримышечное введение иммуностимулятора.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к репродукции животных. Среда для разбавления и хранения спермы кобелей содержит ТРИС - 2,4 г, лимонную кислоту - 1,3 г, фруктозу - 1,0 г, альбумин человека 10% - 20 мл, воду для инъекций - 72,2 мл.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к репродукции животных. Среда для разбавления и хранения спермы кобелей содержит ТРИС - 6,06 г, лимонную кислоту - 3,4 г, фруктозу - 2,5 г, глицерин - 16 мл, альбумин человека 10% - 40 мл, воду для инъекций - 184 мл.
Наверх