Способ получения электроэнергии от подводных морских течений и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу получения электроэнергии от подводных морских течений и устройству для его осуществления. Способ получения электроэнергии от подводных морских течений заключается в том, что на пути течения устанавливают приемный трубопровод, на котором размещают магниты и в котором устанавливают металлические электроды. На приемном трубопроводе устанавливают электромагниты. Магниты выполняют подковообразными. Магнитами и электромагнитами обеспечивают разделение в потоке положительных и отрицательных ионов воды на преимущественно положительно заряженные и отрицательно заряженные потоки воды. Далее разделяют трубопровод на две ветви, в которых устанавливают металлические электроды. Выводят изолированные электроды на сушу, на которой их подключают к инвертору. Группа изобретений направлена на обеспечение возможности использования энергии подводных морских течений для получения электроэнергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Группа изобретений относится к способу получения электроэнергии от подводных морских течений и устройству для его осуществления.

Известны способ получения электроэнергии от подводных морских течений, заключающийся в том, что на пути течения устанавливают приемный трубопровод, на котором размещают магниты и в котором устанавливают металлические электроды, и устройство получения электроэнергии от подводных морских течений, содержащее приемный неметаллический трубопровод, магниты, расположенные на трубопроводе, металлические электроды, расположенные в трубопроводе (см. GB 2395369 A, 19.05.2004, H02K44/08).

Известные способ и устройство для получения энергии от подводных морских течений приняты в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Предложенная группа изобретений направлена на использование энергии подводных морских течений для получения электроэнергии за счет разделения анионов и катионов морской воды в неметаллическом трубопроводе подковообразными магнитами и электромагнитами на две отдельные ветви положительных и отрицательных ионов.

Технический результат реализуется за счет того, что морская вода обладает электропроводностью, содержит положительные и отрицательные ионы.

Технический результат достигается в способе получения электроэнергии от подводных морских течений, заключающимся в том, что на пути течения устанавливают приемный трубопровод, на котором размещают магниты и в котором устанавливают металлические электроды, согласно изобретению, на приемном трубопроводе устанавливают электромагниты, магниты выполняют подковообразными, при этом магнитами и электромагнитами обеспечивают разделение в потоке положительных и отрицательных ионов воды на преимущественно положительно заряженные и отрицательно заряженные потоки воды, далее разделяют трубопровод на две ветви, в которых устанавливают металлические электроды, выводят изолированные электроды на сушу, на которой их подключают к инвертору.

Технический результат достигается так же тем, что устройство получения электроэнергии от подводных морских течений, содержащее приемный неметаллический трубопровод, магниты, расположенные на трубопроводе, металлические электроды, расположенные в трубопроводе, согласно изобретению, снабжено электромагнитами, установленными на трубопроводе, магниты выполнены подковообразными, при этом приемный трубопровод разделен на две ветви, в которых установлены металлические электроды, а изолированные электроды выведены на сушу и подключены к инвертору.

Кроме того, приемная часть трубопровода выполнена в виде воронки переходящей в цилиндр.

На пути части подводного морского течения располагают неметаллический трубопровод имеющий вид воронки переходящей в цилиндрический трубопровод. На трубопровод устанавливают постоянные подковообразные магниты и электромагниты. Электромагниты разделяют (притягивают) находящиеся в движении положительные и отрицательные ионы по разные стороны трубопровода. Трубопровод разделяют на две ветви. В одной ветви будут двигаться преимущественно положительные ионы, а в другой ветви будут двигаться преимущественно отрицательные ионы. Таким образом, в каждой ветви возникнет электрический ионный ток. Расположение в трубопроводах металлических проводников сделает их анодом и катодом, на которые переходит заряд анионов и катионов. Вода, отдавшая заряд электродам возвращается в поток. Через изолированные проводники заряды электродов выводят на сушу, где подключают к инвертору. Полученное на выходе инвертора переменное напряжение трансформируют для дальнейшего использования. Такой способ получения экологически чистой, возобновляемой электроэнергии внесет свой вклад в решение энергетической проблемы. Мощности получаемой электроэнергии будут зависеть от количества водозаборов и установок трансформации.

1. Способ получения электроэнергии от подводных морских течений, заключающийся в том, что на пути течения устанавливают приемный трубопровод, на котором размещают магниты и в котором устанавливают металлические электроды, отличающийся тем, что на приемном трубопроводе устанавливают электромагниты, магниты выполняют подковообразными, при этом магнитами и электромагнитами обеспечивают разделение в потоке положительных и отрицательных ионов воды на преимущественно положительно заряженные и отрицательно заряженные потоки воды, далее разделяют трубопровод на две ветви, в которых устанавливают металлические электроды, выводят изолированные электроды на сушу, на которой их подключают к инвертору.

2. Устройство получения электроэнергии от подводных морских течений, содержащее приемный неметаллический трубопровод, магниты, расположенные на трубопроводе, металлические электроды, расположенные в трубопроводе, отличающееся тем, что устройство снабжено электромагнитами, установленными на трубопроводе, магниты выполнены подковообразными, при этом приемный трубопровод разделен на две ветви, в которых установлены металлические электроды, а изолированные электроды выведены на сушу и подключены к инвертору.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что приемная часть трубопровода выполнена в виде воронки, переходящей в цилиндр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в системе электроснабжения гиперзвуковых и детонационных летательных аппаратов. Система электроснабжения летательного аппарата содержит приводной авиационный двигатель, генератор, выводные концы которого электрически соединены с выпрямительным устройством, выходные концы выпрямительного устройства соединены с инвертором.

Изобретение относится к электротехнике, к магнитогидродинамическим генераторам. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении производительности насоса от изменения уровня высоты перекачиваемой жидкости внутри насоса в вертикальном положении и достижении приемлемых массогабаритных показателей.

Изобретение относится к судовым реактивным движителям. Магнитогидродинамический программно-управляемый шаговый двигатель для морских микродронов выполнен в виде двух цилиндрических труб вложенных друг в друга с ортогонально размещёнными электромагнитами.

Изобретение относится к пневмоаккумуляторной станции. Пневмоаккумуляторная электростанция содержит электрический входной/выходной контур, компрессорные и расширительные средства и искусственно изготовленный пневмоаккумулятор.

Изобретение относится к пневмоаккумуляторной станции. Пневмоаккумуляторная электростанция содержит электрический входной/выходной контур, компрессорные и расширительные средства и искусственно изготовленный пневмоаккумулятор.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитогидродинамических генераторах. Технический результат заключается в повышении КПД, надежности и долговечности.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к магнитной гидродинамике, и может быть использовано в металлургии, в ядерной и нетрадиционной энергетике, машиностроении, химической промышленности, а также в космической технике.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к прямому преобразованию потоков жидкостей и газов в трубопроводах в электрическую энергию, и может быть использовано для питания датчиков и приборов, установленных на трубопроводах в труднодоступных для централизованного энергоснабжения и удаленных районах нефтедобычи и нефте-газоперекачки и передачи информации по измеряемым параметрам.

Изобретение относится к средствам питания скважинной аппаратуры. Техническим результатом является повышение надежности и ресурса работы устройства, а также упрощение конструкции и его эксплуатации.

Изобретение относится к устройству для отбора энергии волн. Устройство содержит плавучую платформу (2), цилиндр (1) и поршень (5) со штоком (6), соединенным со швартовочным элементом (10).
Наверх