Способ хирургического лечения проктологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Во время проведения контролируемой циркулярной дилатации анального сфинктера используют анальный дилататор в виде усеченного конуса. В анальное отверстие вводят анальный дилататор вершиной конуса вперед, с усилием не более двух килограммов, обеспечиваемым тарированным пружинным механизмом, установленным внутри конуса анального дилататора. Контролируют степень воздействия анального дилататора на мышечные волокна сфинктера по величине давления сфинктера на анальный дилататор с помощью устройства в виде расположенной на наружной поверхности конуса дилататора токопроводящей эластичной резиновой трубки, герметично закрытой с двух сторон, накаченной до давления от 50 до 200 мм рт.ст. и имеющей линейку электронных контактов, установленных внутрь трубки по всей ее длине, и подключенных к электронному индикатору, установленному на основании усеченного конуса. Фиксируют изменение давления в трубке с помощью электронного датчика давления и электронного измерительного прибора, установленного на основании конуса. Проводят конусодивульсию в течение 7-10 минут. Способ позволяет исключить недостаточное или избыточное воздействие на мышечные волокна сфинктера, сократить время операции с повышением технического уровня инструментального оснащения хирурга-проктолога при операциях лечения анальных трещин и спазма анального сфинктера. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к колоректальной хирургии, и применяется при лечении спастических состояний запирательного аппарата прямой кишки.

Известен способ, используемый при исследовании функционального состояния анального сфинктера, в котором применяется надуваемый воздухом баллон из нерастяжимого материала, снабженный регистрирующими приборами [Name 1 - Rou, Gastroenterology, v.86, №6, 1984, p. 1469-1474.1]. Недостатком данного способа является низкая точность результатов исследования.

Известен способ Аминева А.М., содержащий оливу с направляющим стержнем, соединенным с вытяжным механизмом (тип безмена) [«Методика обследования проктологических больных», Куйбышев, 1976 г., стр. 16-17, рис. 4.; Д.П. Чухриенко, А.В. Люлько, Я.С. Березницкий «Заболевания прямой кишки», М., «Медицина», 1976 г., стр. 20, рис. 12]. Недостатком данного способа является непрогнозируемость воздействия нагрузок на сфинктер. Прототипом данной заявки был определен патент РФ №2366370. В способе этого прототипа проводятся последовательно по времени операционные действия с двумя устройствами, вводимыми и потом выводимыми из анального отверстия.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа тем, что вместо последовательных во времени действий измерительными двумя устройствами конусом и баллоном применяется одно устройство, позволяющее определять размер анального отверстия нужного для дивульсии и проводить дивульсию с одновременным определением положения измерительного конуса в запирательном аппарате прямой кишки, измерением анаректального манометрического давления сфинктера и текущего времени хирургической операции. Эти действия осуществляются за меньшее время и наносят меньший возможный травматизм слизистой оболочке прямой кишки.

Технической реализацией заявляемого способа является интраоперационный контроль и корректировка процедуры ликвидации спазма, т.е. исключение недостаточного или избыточного воздействия устройства на мышечные волокна сфинктера; сокращение времени операции с повышением технического уровня инструментального оснащения хирурга-проктолога при операциях лечения анальных трещин и спазма анального сфинктера; применение цифровых технологий получения данных измерений, их хранения, последующей обработки, дистанционного наблюдения и обмена этими данными.

Заявляемый способ осуществляется следующей последовательностью действий. Перед операцией проводят начальную калибровку прибора по относительному давлению в первичном преобразователе прибора. Далее создают нужное давление Р в первичном преобразователе от 50 до 200 мм рт.ст. После этого плавно вводят конус дилататор в анальное отверстие с усилием не более двух килограммов, контролируемым по показаниям пружинного тарированного динамометра, размещенного во втулке грибовидной ручки конусного дилататора, контролируют степень воздействия анального дилататора на мышечные волокна сфинктера по величине давления сфинктера на анальный дилататор с помощью первичного преобразователя в виде расположенной на наружной поверхности конуса дилататора токопроводящей эластичной резиновой трубки, герметично закрытой с двух сторон, накаченной до давления Р, и имеющей линейку электронных контактов, установленных внутри трубки по всей ее длине, и подключенных к электронному индикатору, установленному на основании усеченного конуса, а также фиксируют изменение давления в трубке, с помощью электронного датчика давления и электронного измерительного прибора, установленного на основании конуса.

По номеру замкнувшего электронного контакта под действием давления сфинктера на эластичную трубку определяют глубину вхождения дилататора в анальное отверстие (ширину раскрытия анального отверстия). Величина нужного перемещения индивидуальна и определяется допустимым манометрическим давлением циркулярной дилатации сфинктера анального отверстия, контролируемым хирургом для данного состояния спазма сфинктера пациента и его конституции.

По величине давления, зафиксированного с помощью электронного мини-датчика давления, непрерывно определяют величину давления сфинктера на дилататор. При превышении этим давлением заданной величины, которое индивидуально задается для каждого пациента, в диапазоне от 50 до 200 мм вод.ст., дилататор вынимают на величину, не превышающую расстояние между электронными контактами на линейке (контролируют по индикатору электронных контактов).

Проводят конусодивульсию до необходимой величины уменьшения спастического состояния анального сфинктера в течение фиксированного времени от 7 до 10 минут, и далее анальный дилататор плавно вынимают.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ контролируемой, проводимой хирургом, циркулярной дилатации анального сфинктера отличается наличием новых действий над объектом, в данном случае, над оперируемым пациентом: однократное введение только конусного дилататора во время операции, одновременный мониторинг в режиме реального времени анаректального манометрического давления на конусный дилататор, его перемещения, текущего времени хирургической операции, архивирование измеряемых данных с возможностью их вывода на компьютер в клиническую карту пациента и их статистическую сравнительную обработку.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобной совокупностью существенных признаков при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Совокупность существенных признаков заявляемого способа не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемый способ соответствует критерию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Таким образом, способ в предлагаемом техническом решении является новым и может быть реализован с использованием известных технических решений.

Для реализации способа изготовленный макетный образец прибора прошел двухмесячную (в июне, июле 2019 г.) апробацию в Государственном научном центре колопроктологии им. Рыжих А.И. (ГНЦК). С применением прибора по разработанной специалистами отделения колоректальной хирургии д.м.н. Титовым А.Ю. и к.м.н. Аносовым И.С. методике было проведено 24 операции с положительным реабилитационным эффектом.

1. Способ хирургического лечения проктологических заболеваний, сопровождающихся спастическим состоянием запирательного аппарата прямой кишки, включающий перед выполнением операции под анестезией в течение нескольких минут осуществление циркулярной дилатации анального сфинктера с помощью твердотельного анального дилататора, отличающийся тем, что используют анальный дилататор в виде усеченного конуса, в анальное отверстие вводят этот анальный дилататор вершиной конуса вперед, с усилием не более двух килограммов, обеспечиваемым тарированным пружинным механизмом, установленным внутри конуса анального дилататора, контролируют степень воздействия анального дилататора на мышечные волокна сфинктера по величине давления сфинктера на анальный дилататор с помощью устройства в виде расположенной на наружной поверхности конуса дилататора токопроводящей эластичной резиновой трубки, герметично закрытой с двух сторон, накаченной до давления от 50 до 200 мм рт.ст. и имеющей линейку электронных контактов, установленных внутрь трубки по всей ее длине и подключенных к электронному индикатору, установленному на основании усеченного конуса, а также фиксируют изменение давления в трубке с помощью электронного датчика давления и электронного измерительного прибора, установленного на основании конуса; проводят конусодивульсию в течение 7-10 минут.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при возрастании давления в трубке выше заданного, анальный дилататор вынимают до стабилизации давления.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинским устройствам для проведения чрескожных эндоваскулярных процедур, более конкретно к технологиям для трансрадиальной катетеризации с использованием доступа через лучевую артерию, и в частности к дилататору для получения доступа к сосуду пациента и к способу получения доступа к сосуду пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к анальному дилататору. Дилататор состоит из твердотельного корпуса в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой у основания конуса.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству, содержащему полую конструкцию и доставляющий катетер для лечения сегментов кровеносных сосудов сосудистой системы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использована для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки.

Группа изобретений относится к системам и способам для оказания помощи при увеличении простаты (например, в результате доброкачественной гиперплазии предстательной железы) в целом, и к системам и способам для создания надсечек во внутристеночных тканях предстательной части уретры.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. В желудок с использованием эндоскопической техники через трубку-проводник вводят внутрижелудочный стент, рабочий элемент которого выполнен из никелида титана (нитинола) – сплава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству и связанному с ним способу для мочевой катетеризации и расширения структуры мочеиспускательного канала.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способам окклюзии кровеносных сосудов и сосудистых аневризм. Способ заполнения части просвета кровеносного сосуда, аневризмы или другой сосудистой патологии с использованием металлического баллона содержит этапы: позиционирования сжатого металлического баллона в требуемом положении при помощи прикрепленного к баллону катетера; раздувания и расширения сжатого баллона с использованием текучей среды; отделения раздутого баллона от катетера и размещения баллона в требуемом положении и извлечения катетера.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к уретральным бужам для расширения мужского мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря. Уретральный буж выполнен в виде дугообразного металлического стержня, один конец которого выполнен конусовидным, а другой имеет уплощенный выступ в форме павильона.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для остановки венозного внутритазового кровотечения пациенту под местной анестезией надлонным доступом через прокол кожи троакаром в боковые внутритазовые клетчаточные пространства вводят баллонные устройства.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для лечения пациентов с сочетанным гортанно-трахеальным стенозом. Гидрогелевый тампон содержит оксицеллюлозную губку в форме цилиндра диаметром 5 мм и длиной 40 мм, пропитанную и покрытую гидрогелем, толщина покрытия гидрогеля вокруг губки 5 мм, диаметр гидрогелевого тампона 15 мм, при этом с торца к оксицеллюлозной губке прикреплены две капроновые нити для фиксации тампона к трахеостомической трубке.
Наверх