Способ утилизации валанжинского газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола

Изобретение относится к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газоконденсатных месторождений. В заявляемом способе валанжинский газ выветривания через клапан регулятора давления перенаправляют в технологические нитки абсорбционной осушки сеноманского газа, осуществляют первую осушку газа выветривания гликолем, транспортируют на первую ступень дожимной компрессорной станции, осуществляют первичное компримирование газа выветривания до давления 2,6 МПа, газ охлаждают на аппарате воздушного охлаждения, затем газ подается на вторую ступень дожимной компрессорной станции, где газ дожимается до давления 5,0 МПа, охлаждается на аппарате воздушного охлаждения, далее подается на второй цех абсорбционной осушки сеноманского газа, проводят вторую абсорбционную осушку газа гликолем, подготовленный двухступенчатой обработкой газ подается в межпромысловый коллектор. Использование изобретения позволяет сократить потери природного газа. 1 ил.

 

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки к транспорту продукции газоконденсатных месторождений.

В настоящее время в буферном разделителе технологического цеха низкотемпературной сепарации поддерживается давление в пределах 28-30 кгс/см2. При повышении давления клапан - регулятор, расположенный на линии выветривания, приоткрывается и сбрасывает давление на площадку факельных сепараторов дожимной компрессорной станции, что приводит к потере большего количества газа, а сжигание газа на факеле оказывает негативное влияние на окружающую среду. Для решения указанной проблемы применяются различные способы утилизации газа выветривания.

Известен способ утилизации газов выветривания, включающий компримирование газа с использованием эжектора, сепарацию, и последующую очистку газового потока от примесей в смесителе-абсорбере [RU 2412227 С1, C10G 5/00, C10G 5/06, опубл. 20.02.2011].

Недостатком известного способа является невозможность применения при утилизации газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола, а также сложность технологического процесса.

Известен наиболее близкий по совокупности признаков способ утилизации газов выветривания, включающий сепарацию и компримирование газов выветривания, после чего жидкую фазу направляют на стабилизацию или хранение, а газовую фазу - на компримирование до давления 0,2 МПа, при этом одну часть газовой фазы после компримирования направляют на технические нужды, а другую часть газовой фазы - на компримирование до давления 7,5-8 МПа с последующим направлением в конденсатопровод [RU 2515242, C10G 5/00, опубл. 10.05.2014].

Недостатком известного способа является невозможность применения при утилизации газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола, сложность технологического процесса, а также невозможность обеспечить подготовку газов выветривания, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству поставки товарного газа в летний период.

Задачей заявленного изобретения является обеспечение утилизации валанжинского газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола, подготовка и направление такого газа в поток товарного газа, и соответственно, сокращение выбросов газов выветривания загрязняющих атмосферу.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является упрощение технологического процесса утилизации валанжинского газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола, полное сокращение выбросов газов выветривания загрязняющих атмосферу.

Технический результат достигается тем, что в способе, включающем сепарацию и компримирование, валанжинский газ выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола через клапан регулятор давления перенаправляют в технологические нитки абсорбционной осушки сеноманского газа, осуществляют первую осушку газа выветривания гликолем, который подается встречным потоком газу выветривания, далее газ транспортируют на первую ступень дожимной компрессорной станции (ДКС), осуществляют первичное компримирование газа выветривания до давления 2,6 МПа, газ охлаждают на аппарате воздушного охлаждения, далее газ подается на вторую ступень ДКС, где он дожимается до давления 5,0 МПа, охлаждается на аппарате воздушного охлаждения и подается на второй цех абсорбционной осушки сеноманского газа, проводят вторую абсорбционную осушку газа гликолем, далее подготовленный двухступенчатой обработкой газ подается в межпромысловый коллектор.

Новизной предложенного способа является то, что утилизация валанжинского газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола происходит за счет низкого давления во входных нитках первой ступени абсорбционной осушки сеноманского газа, дальнейшего компримирования этого газа на двух ступенях ДКС сеномана и подачи на вторую ступень абсорбционной осушки сеноманского газа с целью обеспечения температуры точки росы товарного газа по влаге минус 14°С, для транспортировки в межпромысловый коллектор в летний период, таким образом, после указанной обработки, газ соответствует требованиям, предъявляемым к качеству поставки товарного газа в летний период. Две ступени ДКС позволяют держать высокое давление в аппаратах осушки второй ступени для более глубоко извлечения влаги из газа. Повышение давления необходимо, так как при низких давлениях процесс осушки происходит неэффективно.

Предлагаемое изобретение поясняется технологической схемой фиг. 1, состоящей из следующих конструктивных элементов: 1 - трубопровод газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола; 2 - клапан регулятора давления; 3 - входной трубопровод в аппарат осушки; 4 - аппарат осушки газа; 5 - трубопровод выхода насыщенного гликоля; 6 - трубопровод подачи гликоля; 7 - трубопровод на первую ступень компримирования; 8 - компрессор; 9 - трубопровод на воздушный охладитель; 10 - воздушный охладитель; 11 - входной трубопровод на вторую ступень компримирования; 12 - компрессор; 13 - трубопровод на воздушный охладитель; 14 - воздушный охладитель; 15 - входной трубопровод в аппарат осушки; 16 - аппарат осушки газа; 17 - трубопровод выхода насыщенного гликоля; 18 - трубопровод подачи гликоля; 19 - трубопровод в межпромысловый коллектор.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

Газы выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола по трубопроводу 1 через клапан регулятора давления 2 подают во входной трубопровод 3 в аппарат осушки газа 4 для абсорбции влаги, для этого в верхнюю часть аппарата осушки 4 по трубопроводу 6 подают гликоль. Насыщенный гликоль с нижней части аппарата осушки 4 выводят по трубопроводу 5 из установки, осушенный газ по трубопроводу 7 отводят с верхней части аппарата осушки 4 в компрессор 8, и по трубопроводу 9 для охлаждения в воздушный охладитель 10. Далее по трубопроводу 11 газ направляется на вторую ступень компримирования в компрессор 12, и по трубопроводу 13 для охлаждения в воздушный охладитель 14, после этого газ с высоким давлением по трубопроводу 15 направляют на вторую ступень абсорбции в аппарат осушки газа 16, где происходит абсорбция влаги с более высоким давлением, чем на первой степени, с подачей гликоля по трубопроводу 18 и отводом насыщенного гликоля по трубопроводу 17. После двух ступенчатой подготовки, газ направляют по трубопроводу 19 в межпромысловый коллектор.

Предложенный способ позволяет прекратить сжигание на факеле газов выветривания, образующихся в частности, на установках добычи и подготовки газа и газового конденсата, что сократит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, предложенный способ позволяет вернуть очищенные газы выветривания обратно в технологический цикл для поставки потребителям, что обеспечит получение товарного продукта качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах.

Конкретный пример осуществления предлагаемого изобретения. В ООО «Газпром добыча Уренгой», на газоконденсатном промысле №5 для утилизации газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола была собрана схема подачи валанжинского газа на сеноманскую установку подготовки газа. Для этого газ выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола с давлением 1 МПа по трубопроводу 1 через клапан регулятора давления 2 подали во входной трубопровод 3 аппарата осушки газа 4 для абсорбции влаги, для этого в верхнюю часть в аппарат осушки 4 по трубопроводу 6 подали гликоль, при этом давление в аппаратах составило 0,8 МПа. Далее осушенный газ по трубопроводу 7 подали на первую ступень компримирования ДКС в компрессор 8 и по трубопроводу 9 для охлаждения в воздушный охладитель 10. После ДКС первой ступени газ с давлением 2,6 МПа по трубопроводу 11 подали на вторую ступень компримирования в компрессор 12, после чего с давлением 5,0 МПа по трубопроводу 13 через воздушный охладитель 14 и далее по трубопроводу 15 газ с высоким давлением направили на вторую ступень абсорбции в аппарат осушки газа 16, где так же происходит абсорбция влаги с подачей гликоля по трубопроводу 18 и отводом насыщенного гликоля по трубопроводу 17. После второй ступени осушки, подготовленный товарный газ, соответствующий требованиям стандартов, по трубопроводу 19 направили в межпромысловый коллектор.

Использование предлагаемого изобретения позволило сократить потери природного газа.

Способ утилизации валанжинского газа выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола, включающий сепарацию и компримирование газа выветривания, отличающийся тем, что валанжинский газ выветривания с буферных разделителей насыщенного метанола через клапан регулятора давления перенаправляют в технологические нитки абсорбционной осушки сеноманского газа, осуществляют первую осушку газа выветривания гликолем, который подается встречным потоком газу выветривания, транспортируют на первую ступень дожимной компрессорной станции, осуществляют первичное компримирование газа выветривания до давления 2,6 МПа, газ охлаждают на аппарате воздушного охлаждения, затем газ подается на вторую ступень дожимной компрессорной станции, где газ дожимается до давления 5,0 МПа, газ охлаждается на аппарате воздушного охлаждения, подается на второй цех абсорбционной осушки сеноманского газа, проводится вторая абсорбционная осушка газа гликолем, подготовленный двухступенчатой обработкой газ подается в межпромысловый коллектор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая два сепаратора, два рекуперативных теплообменника, деметанизатор, редуцирующие устройства и блок фракционирования.

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа с одновременным получением сжиженного природного газа (СПГ) и может быть использовано в газовой промышленности.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам для сепарации компонентов потока многокомпонентной среды, и может быть использовано для отделения жидкой фракции углеводородных газов - пропана и бутана и более тяжелых углеводородов C5+ от общего потока природного газа.

Данное изобретение обеспечивает способ отделения СО2 от загрязненного потока сырья, содержащего углеводороды. Способ включает в себя получение мультифазного загрязненного потока сырья (100), содержащего углеводороды, который содержит по меньшей мере парообразную фазу, жидкую фазу и твердую фазу, создавая суспензионный поток сырья (120) из мультифазного потока сырья.

Изобретение относится к способу и системе получения потока тощего метансодержащего газа (22). Поток углеводородного сырья (10) подают в сепаратор (100).

Изобретение относится к установке низкотемпературного фракционирования для комплексной подготовки газа с линиями сырого и подготовленного природного газа, включающей редуцирующие устройства, входной сепаратор с линией вывода конденсата и линией вывода газа, которая разделена на две линии, на первой линии установлены рекуперативный теплообменник, примыкание второй линии, промежуточный сепаратор, редуцирующее устройство и аппарат, оснащенный тепломассообменной секцией, расположенной в верхней его части на линии вывода из верхней части аппарата подготовленного природного газа с редуцирующим устройством и рекуперативным теплообменником, а на второй линии расположено теплообменное устройство.

Предложена установка комплексной безотходной подготовки газа, включающая рекуперационный теплообменник, детандер, соединенный с компрессором кинематической или электрической связью, дефлегматор с линией подачи флегмы и линией подачи газа дефлегмации, оборудованной редуцирующим устройством, сепаратор, оснащенный линиями вывода подготовленного природного газа и конденсата, а также линией подачи метансодержащего газа из блока фракционирования.

Изобретение относится к установкам низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для деэтанизации магистрального природного газа.

Изобретение относится к низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для деэтанизации магистрального природного газа.

Изобретение относится к установке низкотемпературной дефлегмации с ректификацией и может быть использовано в газовой промышленности для подготовки природного газа.

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая два сепаратора, два рекуперативных теплообменника, деметанизатор, редуцирующие устройства и блок фракционирования.
Наверх