Селекционная сеялка для однозернового высева семян

Авторы патента:


Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1. Каждый высевающий аппарат 8 дисковой конструкции оснащен узлом выгрузки невысеянных семян и устройствами формирования борозд 9 для размещения в них высеваемых семян и закрытия борозд 10 после высева в них семян, а также прикатывающим катком 11. На раме расположено рабочее место оператора, включающее сиденье 15, перед которым на раме 1 смонтирован рабочий стол 16 для размещения на нем семенного материала и пульт управления (регулирования) 17 процессом высева семян. По бокам рамы размещены откидные маркеры. Загрузочная воронка 3 оснащена эжектором 4, связанным с общим нагнетателем воздушного потока 6, который обеспечивает принудительное перемещение семян по семяпроводам к вакуумным высевающим аппаратам 8. Узел выгрузки невысеянных семян выполнен в виде механически открываемой заслонки, под которой размещен сборник неиспользованных семян. Изобретение позволит обеспечить безопасность работы при упрощении конструкции сеялки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкциях сеялок для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний.

Посев опытных делянок в селекционно-семеноводческом процессе является важной операцией, от которой во многом зависит последующий успех в работе селекционеров. Посев осуществляется механизированным путем с помощью селекционных сеялок.

К селекционным сеялкам предъявляются особые высокие требования к качеству посева и исключение сортосмешения, то есть полное освобождения от семян высевающего аппарата.

Все селекционные сеялки однозернового высева имеют примерно одну и ту же конструкцию, в состав которой обязательно включены: загрузочное устройство, чаще всего выполненное в виде одной или нескольких воронок, семяпроводы, связывающие загрузочное устройство с вакуумным высевающим аппаратом, преимущественно дискового типа. Среди них можно выделить селекционные однозерновые сеялки типа HEGE-KLEINE, HALDRUP SP-35 NG+ и их модификации. Так как указанные сеялки имеют принципиально одинаковые конструкции, любую из них можно принять за прототип, например, сеялку HEGE-95.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому эффекту, принимаемой за прототип, является селекционная сеялка однозернового высева HEGE-95, содержащая раму, установленную на шасси, и на которой вверху установлены семязагрузочные аппараты, выполненные в виде приемных воронок, под каждой из которых расположен семяпровод, по которому семена гравитационно поступают в соответствующие вакуумные высевающие аппараты, расположенные внизу за рамой, причем каждый вакуумный высевающий аппарат дисковой конструкции снабжен вакуумным узлом выгрузки не-высеянных семян, устройствами формирования борозд для размещения в них высеваемых семян и закрытия борозд после высева в них семян, а также прикатывающим катком, кроме того, на раме установлено сиденье для оператора, перед которым на раме смонтирован рабочий стол для размещения на нем семенного материала и пульт управления (регулирования) процессом высева семян, а по бокам рамы размещены откидные маркеры [см. сайт компании Hans-Ulich Hege GmbH & Co. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www..kompass.com/c/hans-ulrich-hege-gmbh-co-kg/de715756/].

Основным техническим недостатком известной селекционной однозерновой сеялки является то, что семена из загрузочной воронки в вакуумный высевающий аппарат подаются гравитационно, для чего обязательно должен быть обеспечен угол наклона от загрузочной воронки к вакуумному высевающему аппарату, обеспечивающий перемещения семян. Для обеспечения необходимого угла наклона семяпровода загрузочную воронку необходимо поднять на большую высоту, вследствие чего рабочее место оператора оказывается на большой высоте, что является неудобством и небезопасно во время разворотов и перевода сеялки в транспортное положение. Кроме того, при такой компоновочной схеме сеялки оператор может обслуживать ограниченное количество вакуумных высевающих аппаратов.

Вторым существенным недостатком известного технического решения является конструктивная сложность высевающего аппарата из-за использования узла вакуумного принципа удаления оставшихся (невысеянных) в аппарате семян. Это приводит к необходимости использования сложной системы вакуумного удаления семян.

В основу изобретения поставлена задача обеспечения безопасности и удобства в работе оператора, сокращение количества операторов, участвующих в управлении процессом высева семян за счет изменения принципа подачи семян от загрузочной воронки к вакуумным высевающим аппаратам, а также упрощение конструкции селекционной однозерновой сеялки за счет изменения принципа освобождения вакуумных высевающих аппаратов от невысеянных семян.

Решение поставленной задачи достигается тем, что селекционная сеялка для однозернового высева семян, содержащая раму, установленную на шасси, и на которой сверху установлены загрузочные воронки, под каждой из которых расположен семяпровод, по которому семена поступают в соответствующие вакуумные высевающие аппараты, расположенные внизу за рамой, причем каждый вакуумный высевающий аппарат дисковой конструкции оснащен узлом выгрузки невысеянных семян, устройствами формирования борозд для размещения в них высеваемых семян, и закрытия борозд после высева в них семян, а также прикатывающим катком, кроме того, на раме оборудовано рабочее место оператора, перед которым на раме смонтирован рабочий стол для размещения на нем семенного материала и пульт управления (регулирования) процессом высева семян, а по бокам рамы размещены откидные маркеры, согласно предложению, загрузочная воронка оснащена эжектором, связанным с общим нагнетателем воздушного потока, который обеспечивает принудительное перемещение семян по семяпроводам к вакуумным высевающим аппаратам, а узел выгрузки невысеянных семян выполнен в виде механически открываемой заслонки, под которой размещен сборник неиспользованных семян.

Наличие эжекторов и нагнетателя воздушного потока, позволяют семена по семяпроводам перемещать принудительно, следовательно, нет необходимости поднимать загрузочную воронку на большую высоту. Такая система перемещения семян позволяет семяпроводы располагать практически горизонтально, а их длина ничем не ограничивается. Следовательно, один оператор может обслуживать большее количество вакуумных высевающих аппаратов.

Использование предложенной системы выгрузки из высевающего аппарата невысеянных семян механическим путем, существенно упрощает конструкцию сеялки из-за отсутствия сложной вакуумной системы удаления невысеянных семян.

Таким образом, новые существенные признаки, внесенные в конструкцию предложенной селекционной сеялки для однозернового высева семян, позволяют, в совокупности, существенно повысить безопасность оператора, обеспечить удобство в работе оператора, увеличить количество вакуумных высевающих аппаратов, обслуживаемых одним оператором, и существенно упростить конструкцию селекционной сеялки.

Дальнейшая сущность предложенного технического решения поясняется совместно с иллюстрационным материалом, на котором изображено следующее: фиг. 1 - схема предложенной селекционной сеялки для однозернового высева семян с четырьмя вакуумными высевающими аппаратами, вид в плане; фиг. 2 - конструкционная схема предложенной селекционной однозерновой сеялки; фиг. 3 - вакуумный высевающий аппарат, вид в плане.

Предложенная селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2. На раме 1 сверху установлены загрузочные воронки 3 (с индивидуальными механическими или пневматическими клапанами, или вообще без клапанов). К загрузочной воронке 3 снизу примыкает эжектор 4, пневматически связанный посредством воздуховода 5 с нагнетателем 6 воздушного потока. Загрузочная воронка 3 связана семяпроводом 7 с вакуумным высевающим аппаратом 8 дисковой конструкции, расположенным внизу за рамой 1. Вакуумный высевающий аппарат 8 оснащен узлом выгрузки невысеянных семян, устройством формирования борозд 9 для размещения в них высеваемых семян, и устройством 10 для закрытия борозд после высева в них семян, а также прикатывающим катком 11.

На раме 1 расположен вакуумный компрессор 12, который посредством воздуховодов 13 связан с вакуумным высевающим аппаратом 8. Вакуумный компрессор 12 имеет клапан 14 (механический или автоматический - не имеет значения) для сброса отрицательного давления. Вакуумный компрессор 12 и нагнетатель 6 воздушного потока имеют совмещенный привод, что позволяет более эффективно использовать энергию вала отбора мощности трактора.

На раме 1 установлено сиденье 15 для оператора (сидений может быть несколько, на фиг. 1 изображена селекционная сеялка для однозернового высева семян с двумя сиденьями), рядом с которым на раме 1 смонтирован рабочий стол 16 для размещения на нем семенного материала и пульт управления 17 (регулирования) процессом высева семян. По бокам рамы 1 размещены откидные маркеры (не показаны из-за общеизвестности).

Узел выгрузки невысеянных семян выполнен в виде механически открываемой заслонки 18, под которой размещен сборник 19 неиспользованных семян.

Дальнейшая сущность предложенного технического решения поясняется совместно с принципом работы селекционной сеялки для однозернового высева семян данной конструкции.

После загрузки семян в загрузочную воронку 3, оператор на пульте управления 17 включает нагнетатель 6 воздушного потока. При этом сжатый воздух по воздуховоду 5 подается в эжектор 4. При этом семена из загрузочной воронки 3 устремляются в семяпроводы 7, где воздухом принудительно перемещаются в приемник 20 вакуумного высевающего аппарата 8. После этого включается вакуумный компрессор 12 и посредством воздуховода 13 в вакуумной камере 21 создается разряжение. По мере вращения удерживающего диска 22 семена вакуумом прикрепляются к отверстиям в диске 22. Далее селекционная сеялка начинает перемещаться по делянке и осуществлять однозерновой высев семян на заданной дистанции. После завершения высева семян, оператор открывает клапан 14 сброса вакуума, в вакуумной камере 21 выравнивается давление до атмосферного, оставшиеся семена отделяются от отверстий диска 22 и под действием силы тяжести падают на дно приемника 20 семян. Затем открывают заслонку 18 и остаток невысеянных семян попадает в сборник 19.

Существенное отличие заявленной селекционной сеялки для однозернового высева семян от ранее известных сеялок аналогичного назначения заключается в том, что семена от загрузочной воронки до вакуумного высевающего аппарата перемещаются принудительно потоком воздуха, а выгрузка невысеянных семян осуществляется механически путем открытия заслонки. Указанные отличия, в совокупности, обеспечивают техническую возможность устанавливать на селекционную сеялку предложенной конструкции неограниченное количество вакуумных высевающих аппаратов без увеличения габаритов (высоты) рамы сеялки и значительно упростить конструкцию узла удаления невысеянных семян из вакуумного высевающего аппарата. Ни одна из известных селекционных сеялок для однозернового высева семян не может обладать указанными свойствами, поскольку в их конструкциях предусмотрены гравитационные схемы передачи семян от загрузочных устройств к высевающим аппаратам, а выгрузка из последних невысеянных семян производится с использованием сложных пневматических систем.

К техническим преимуществам предложенного технического решения, по сравнению с прототипом, можно отнести следующее:

- возможность увеличения количества вакуумных высевающих аппаратов, обслуживаемых одним оператором, за счет принудительного перемещения к ним семян;

- возможность уменьшить высоту расположения загрузочных воронок за счет наличия нагнетателя воздушного потока, обеспечивающего принудительное перемещение семян по семяпроводам;

- упрощение конструкции узла выгрузки невысеянных семян из вакуумных высевающих аппаратов за счет изменения принципа освобождения вакуумных высевающих аппаратов от невысеянных семян.

Социальный эффект от использования изобретения, по сравнению с прототипом получают за счет повышения безопасности и удобства в работе оператора, сокращение количества операторов, участвующих в управлении процессом высева семян за счет изменения принципа подачи семян от загрузочной воронки к вакуумным высевающим аппаратам.

Селекционная сеялка для однозернового высева семян, содержащая раму, установленную на шасси, и на которой сверху размещена загрузочная воронка, под которой расположен семяпровод, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты, расположенные внизу за рамой, причем каждый высевающий аппарат дисковой конструкции оснащен узлом выгрузки невысеянных семян и устройствами формирования борозд для размещения в них высеваемых семян и закрытия борозд после высева в них семян, а также прикатывающим катком, кроме того, на раме расположено рабочее место оператора, включающее сиденье, перед которым на раме смонтирован рабочий стол для размещения на нем семенного материала и пульт управления (регулирования) процессом высева семян, а по бокам рамы размещены откидные маркеры, отличающаяся тем, что загрузочная воронка оснащена эжектором, связанным с общим нагнетателем воздушного потока, обеспечивающим принудительное перемещение семян по семяпроводам к вакуумным высевающим аппаратам, а узел выгрузки невысеянных семян выполнен в виде механически открываемой заслонки, под которой размещен сборник неиспользованных семян.



 

Похожие патенты:
Наверх