Переносное устройство электропитания

Авторы патента:


Изобретение относится к ветроэнергетике. Переносное устройство электропитания, содержит электрогенератор с ветроприводом в виде лопастного винта, установленного на оси вращения электрогенератора, высотное кабельное соединение электрогенератора и накопитель энергии. Электрогенератор снабжен крылом, выполненным в виде складного воздушного змея. Винт ветропривода расположен в набегающем потоке воздуха за электрогенератором и снабжен съемными лопастями с возможностью дискретной установки шага винта. Высотное кабельное соединение электрогенератора подключено к накопителю энергии, расположенному в наземном пункте, выполненном с возможностью передвижения. Устройство может быть использовано в малолюдных и безлесных территориях для получения и накопления электроэнергии для нужд потребителей малой численности. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике, и в частности, может быть использовано в малолюдных и безлесных территориях для получения и накопления электроэнергии для нужд потребителей малой численности.

Известен флажковый ветрогенератор по патенту РФ №2522126, 2014, содержащий ветроприемник, выполненный в виде струн с навешенными на них флажками, располагаемых в ветровом потоке между стойками, и преобразователь колебаний струн в полезную энергию. Такое техническое решение сложное в исполнении, причем использование энергии потока воздуха, расположенного выше неровностей поверхности, ограничивается высотой стоек и возможностью их раскрепления.

Известен также аэростатный ветрогенератор по патенту РФ №2159199, 2000 г., сущность которого заключается в том, что турбинно-генераторный блок устройства поднимается в скоростные слои атмосферы посредством связанной с ним через клеть в форме полой плоско-выпуклой линзы - аэростатной оболочки, причальные функции которой выполняют по крайне мере три троса с наземными лебедками. Это техническое решение принято за прототип, хотя обладает очевидным недостатком в случае необходимости его реализации в походных условиях ввиду больших массо-габаритных характеристиках даже для малых мощностей ветрогенератора.

Целью изобретения является качественное снижение переносимой массовой нагрузки источника электроэнергии и, при необходимости, создание видимого издалека маркера, обозначающего местоположение потребителей энергии.

Поставленные цели достигаются тем, что доставка лопастного ветрогенератора в скоростные слои ветропотока и удержание его в нем осуществляется с помощью воздушного змея.

Переносное устройство электропитания, содержащее электрогенератор с ветроприводом в виде лопастного винта, установленного на оси вращения электрогенератора, высотное кабельное соединение электрогенератора и накопитель энергии, отличающийся тем, что электрогенератор снабжен крылом, выполненным в виде складного воздушного змея, при этом винт ветропривода расположен в набегающем потоке воздуха за электрогенератором вне крыльевой системы и снабжен съемными лопастями с возможностью дискретной установки шага винта, а высотное кабельное соединение электрогенератора подключено к накопителю энергии, расположенному в наземном пункте, выполненном с возможностью его перемещения.

Техническим результатом является повышение эффективности выработки электроэнергии в полевых условиях, например, в горах, тундре, в Арктике на островах или на льду.

При необходимости крыло может иметь яркую, в том числе светоизлучаюшую, окраску для повышения возможности его дальнего обнаружения.

Техническое решение поясняется чертежами на фиг. 1.

Источник накопитель 1 электроэнергии выполнен наземным, связанным с ветрогенератором 2, обладающим лопастным приводом 3, кабельным соединением 4.

На Фиг. 1 обозначены:

5 - катушка;

6 - силовая нить;

7 - крыло воздушного змея.

Устройство электропитания работает следующим образом.

На открытом пространстве располагают источник/накопитель 1 с катушкой 5, сматывая с которой силовую нить 6, относят крыло 7 с ветрогенератором 2 на расстояние, достаточное для запуска змея в атмосферу, при этом съемные лопасти привода 3 устанавливают в положение, соответствующее скорости ветра.

Удерживая крыло 7 в потоке воздуха за силовую нить 6 и постепенно увеличивая ее длину добиваются поднятия крыла 7 с ветрогенератором на приемлемую высоту, увеличивая/уменьшая ее вращением катушки 5.

После вывода крыла 7 в устойчивое положение в скоростном ветротоке настраивают работу источника/накопителя 1 электроэнергии.

Применение заявленного переносного устройства электропитания особенно в Арктике, где ветры имеют постоянное направление потока, позволяет решать вопрос получения электроэнергии для связи и бытовых нужд.

Переносное устройство электропитания, содержащее электрогенератор с ветроприводом в виде лопастного винта, установленного на оси вращения электрогенератора, высотное кабельное соединение электрогенератора и накопитель энергии, отличающееся тем, что электрогенератор снабжен крылом, выполненным в виде складного воздушного змея, при этом винт ветропривода расположен в набегающем потоке воздуха за электрогенератором и снабжен съемными лопастями с возможностью дискретной установки шага винта, а высотное кабельное соединение электрогенератора подключено к накопителю энергии, расположенному в наземном пункте, выполненном с возможностью передвижения.



 

Похожие патенты:
Наверх