Плазмотрон для нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий



Плазмотрон для нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий
Плазмотрон для нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий
Плазмотрон для нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий
H05H1/42 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2735385:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева" (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) (RU)

Изобретение относится к области нанесения покрытий из дисперсных материалов на внутренние поверхности изделий небольших размеров, в частности к плазмотрону для нанесения покрытия на внутренние поверхности изделий, и может найти применение в ракетно-космической, авиационной, металлургической и других отраслях промышленности. Катодный и анодный узлы плазмотрона разделены электроизолирующей втулкой. Плазмотрон содержит системы подачи рабочего газа и охлаждения с охлаждающими каналами. Анодный узел выполнен в виде сопла, в которое запрессована вольфрамовая вставка. Катодный и анодный узлы имеют раздельные системы охлаждения. Охлаждающие каналы образованы крышками, припаянными к катодному и анодному узлам соответственно. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области нанесения покрытий из дисперсных материалов на внутренние поверхности изделий небольших размеров и может найти применение в ракетно-космической, авиационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Существуют проблемы по нанесению защитных покрытий на внутренние поверхности цилиндрических деталей и конструкций сложной формы с небольшими размерами (до 100 мм). Эти сложности связаны с габаритами самих плазмотронов. Малогабаритные плазмотроны в России не производят, а импортируются из зарубежных стран, что причиняет ряд неудобств, связанных с поставками и очень высокой коммерческой ценой. Одним из путей решения этой проблемы является разработка малогабаритных плазмотронов, которые позволят наносить качественные покрытия на внутренние поверхности деталей с ограниченными размерами и существенно снизить их цену за счет импортозамещения.

Известен патент РФ №2009027 «Способ нанесения покрытий на внутренние поверхности цилиндрических изделий и устройство для его осуществления». Конструктивно плазмотрон содержит цилиндрический корпус, в который вставлено сопло и электрододержатель, с запрессованным вольфрамовым электродом. Габариты данного плазмотрона позволяют наносить покрытия на внутренние поверхности изделий размерами 100 мм.

Известен плазмотрон F1, который предназначен для нанесения качественных покрытий различного назначения методом плазменно-порошкового напыления на внутренние поверхности отверстий с минимальным диаметром 70 мм. Изготовители компания innatech.ru (Binse - www.dinse.eu, АМТ - www.amt-ag.net). К недостаткам можно отнести небольшую длительность работы плазмотрона (не более 50 часов) и высокую стоимость плазмотрона, которая составляет более 1,5 млн. рублей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является плазмотрон по патенту BY 8930 U 2013.02.28 «Плазмотрон для нанесения покрытия на внутренние поверхности деталей».

Данный плазмотрон содержит катодный и анодный узлы, разделенные электроизолирующими корпусом и втулкой. Катодный узел состоит из катода, который с помощью резьбового соединения закреплен в корпусе. Анодный, узел состоит из анода и корпуса анода, на корпусе анода закреплена пластина, в которой расположен инжектор, через который подается порошок. Для охлаждения плазмотрона используется вода, которая через трубку попадает в полости корпуса катода и через переходник по трубке, проходит в корпус анода и за счет специальных каналов интенсивно охлаждает анод. Данная конструкция плазмотрона не обеспечивает нанесение покрытий на внутренние поверхности деталей диаметром менее 200 мм.

Задачей изобретения является напыление покрытий на внутренние поверхности различных изделий с ограниченными размерами без снижения качества наносимых покрытий, и существенного уменьшения его стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что в плазмотроне, содержащем соосно и последовательно установленные катодный узел, электроизоляционную втулку, анодный узел, системы подачи рабочего газа и охлаждения с охлаждающими каналами, инжектор для подачи порошка, согласно изобретению из анодного узла убрано сопло с уплотняющими прокладками, а роль сопла выполняет охлаждаемый анодный узел, в который для повышения стойкости запрессована вольфрамовая вставка. Катодный и анодный узлы имеют раздельные системы охлаждения. Каналы охлаждения образованы крышками, припаянными к катодному и анодному узлам соответственно, что позволяет обойтись без уплотняющих прокладок, которые часто выходят из строя. Все это позволяет уменьшить габариты плазмотрона. Между катодным и анодным узлами устанавливается электроизолирующая втулка, а сборка осуществляется тремя винтами, заключенными в электроизолирующие кожухи.

На фиг. 1 представлен предлагаемый плазмотрон в разрезе. На фиг. 2 представлены объемные изображения катодного и анодного узлов с охлаждающими каналами.

Предлагаемая конструкция плазматрона состоит из катодного узла 1 с катодом 2 и анодного узла 3, выполняющего роль сопла, в который запрессована вольфрамовая вставка 4 для повышения стойкости, к катодному и анодному узлам припаяны крышки 5, для образования охлаждающих каналов 6 и 7, электроизолирующей втулки 8, разделяющей катодный и анодный узлы, вольфрамового катода 2, трех винтов 9 в электроизолирующих кожухах 10, соединяющих катодный и анодный узлы между собой, пробки 11 для фиксации катода, трубки 12 для подачи рабочего (плазмообразующего) газа в канал 13 в корпусе катодного узла, в газораспределительное кольцо 14, установленного перед разрядной камерой 15, образованной катодным узлом 1, керамическим кольцом 16 и анодным узлом 3, и обеспечивающее равномерное распределение в ней газа, трубок 17 для подачи воды в охлаждающие каналы 6 и 7 в анодном и катодном узлах, инжектора 18 для подачи напыляемого порошка и отверстия 19 во вставке 4 для выхода струи плазмы.

Плазмотрон работает следующим образом. В трубки 17 для охлаждения подается вода. В трубку 12 подают плазмообразующий газ и между катодом 2 и вольфрамовой вставкой 4, запрессованной в анодный узел, возбуждают электрическую дугу. Плазмообразующий газ через канал ввода 13 и газораспределительное кольцо 14 подается в разрядную камеру 15 плазмотрона (фиг. 1), образованную катодным узлом 1, керамическим кольцом 16 и анодным узлом 3, ионизируется и с большой скоростью выходит из отверстия 18 вставки 4, образуя струю плазмы, в которую подается порошковый материал через инжектор 11, закрепленный в анодном узле 3.

В разработанной конструкции плазмотрона (ПМ-2) максимально уменьшены габаритные размеры: высота 33 мм, диаметр 35 мм. Плазмотрон позволяет наносить покрытия в отверстиях меньшего размера (минимальный диаметр отверстия 60 мм). Длина погружения при напылении в разработанной конструкции может быть отрегулирована.

Сравнительные характеристики малогабаритных плазмотронов представлены в таблице 1.

Эффективность от использования предлагаемого устройства следует рассматривать как результат, позволяющий наносить качественные покрытия на внутренние поверхности отверстий с минимальным диаметром 60 мм за счет уменьшения габаритов плазмотрона, а также существенного снижения его стоимости.

Плазмотрон для нанесения покрытия на внутренние поверхности изделий, содержащий катодный и анодный узлы, разделенные электроизолирующей втулкой, системы подачи рабочего газа и охлаждения с охлаждающими каналами и инжектор для подачи порошка, отличающийся тем, что анодный узел выполнен в виде сопла, в которое запрессована вольфрамовая вставка, при этом катодный и анодный узлы имеют раздельные системы охлаждения, а охлаждающие каналы образованы крышками, припаянными к катодному и анодному узлам соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи радиочастотной мощности. Устройство, выполненное с возможностью резонирования (2), подходящее для передачи РЧ мощности, в частности, используемое для генерации плазмы и выполненное с возможностью электрического подключения ниже по потоку относительно радиочастотного источника (3) питания, работающего на постоянной или переменной частоте, содержащее по меньшей мере один индуктивный элемент (Lр), который может быть запитан, при использовании, от такого по меньшей мере одного источника (3) питания; по меньшей мере один емкостный элемент (Cр), электрически соединенный с выводами такого по меньшей мере одного индуктивного элемента (Lр); причем такое по меньшей мере одно устройство (2) имеет резонансную круговую частоту, равную: .Емкостный элемент (Cр) и индуктивный элемент (Lр) имеют такие значения, чтобы в состоянии резонанса они обеспечивали эквивалентный импеданс, измеренный на выводах такого устройства (2), по существу резистивного типа и намного больше, чем значение паразитного импеданса выше по потоку относительно таких выводов такого устройства (2), поэтому при использовании эффект такого паразитного импеданса является по существу незначительным.

Изобретение относится к технике импульсных газовых лазеров, работающих на смесях с высоким давлением. Технический результат - возможность поддержания однородной плазмы в активном объеме лазера с поперечной прокачкой газа.

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к электрофизическим аппаратам, служащих для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации.

Изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для очистки газов от экологически вредных примесей, обеззараживания воздуха и стерилизации при помощи низкотемпературной плазмы, создаваемой импульсными стримерными коронными разрядами.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к плазменным полым катодам-компенсаторам, работающим на газообразных рабочих телах. Плазменный полый катод-компенсатор содержит корпус 1, поджигной электрод 2, эмиссионный узел 3 с трубкой подвода газа 4 и размещенный между корпусом 1 и поджигным электродом 2 соосно им керамический колпачок 5, который своей боковой поверхностью 6 сопряжен с поджигным электродом посредством резьбы 7, а с корпусом при помощи клеевого соединения, заполняющего ряд сквозных отверстий 8 в корпусе 1 и канавки 9 на наружной боковой поверхности 6 керамического колпачка, резьба на поджигном электроде выполнена по меньшей мере на двух участках 7а и 7б, между которыми выполнены упругие юбки 10 и 11, расположенные относительно друг друга по схеме «ласточкин хвост», торцевая поверхность сопряжения 12 керамического колпачка выполнена под углом, близким углу наклона сопрягаемой с ним юбки, между корпусом и поджигным электродом соосно им дополнительно размещено поджимающее керамическое кольцо 13, торцевая поверхность сопряжения 14 которого выполнена под углом, близким углу наклона сопрягаемой с ним другой юбки, причем внутренняя поверхность поджимающего керамического кольца сопряжена с корпусом посредством резьбы 15, а наружная поверхность сопряжена с поджигным электродом посредством клеевого соединения.

Изобретение относится к области плазменной техники. Способ включает разделение работы генератора на две чередующиеся фазы, при этом во время первой фазы на выходе усилителя формируют прямоугольный сигнал, отслеживают и компенсируют фазовый сдвиг между выходным напряжением полумоста и выходным током, обеспечивая резонансный режим работы, а во время второй фазы на выходе усилителя формируют нулевое напряжение, при этом управляют длительностью обоих фаз и обеспечивают регулировку средних значений выходного тока и выходной мощности генератора.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу получения электрического разряда между жидкими электролитными электродами и устройству для его осуществления, и может быть использовано при получении низкотемпературной плазмы в плазмохимических реакторах.

Изобретение относится к области обработки жирового вещества растительного происхождения. Устройство для электрической обработки жирового вещества растительного происхождения содержит ряд электродов (1 и 2) и корпус (4), содержащий по меньшей мере один электрический соединитель (5), расположенный на внешней поверхности (40) корпуса (4), ряд электрических соединений для соединения каждого электрода из упомянутого ряда электродов с упомянутым электрическим соединителем (5), при этом расстояния протекания тока электрических соединений равны друг другу, первый вход (6) и первый выход (7) для жирового вещества, при этом упомянутое устройство содержит фильтр (12), имеющий вход (13), соединенный по текучей среде с упомянутым первым выходом (7) для жирового вещества корпуса (4), и выход (14), соединенный по текучей среде с упомянутым первым входом (6) для жирового вещества корпуса (4).

Изобретение относится к электрическому ракетному двигателю, используемому для управления движением космического аппарата в космическом пространстве, в том числе выполнения орбитальных маневров.

Изобретение относится к плазменной технике, и в частности к способам получения стабилизированной высокотемпературной плазмы, и может быть применено для построения импульсно–периодического термоядерного реактора, тепловых генераторов, а также источников импульсного нейтронного, рентгеновского и ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, стоматологии, и может быть использовано в качестве покрытия для внутрикостных имплантатов, выполненных из сплавов титана.
Наверх