Единичная твердооксидная ячейка с протонпроводящим электролитом

Изобретение относится к формированию единичных многослойных ячеек, которые могут быть использованы в качестве основы твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) или твердооксидных электролизеров (ТОЭ). Согласно изобретению, на слой электролита ячейки с противоположных сторон нанесены слои катода и анода из одного и того же железосодержащего оксидного материала, при этом слои анода и катода выполнены из материала состава Nd0.6Ba0.4Fe0.9Cu0.1O3–δ. Ячейка получена с применением функциональных материалов двух составов с высокой электрохимической активностью, при этом достигается приемлемое значение поляризационного сопротивления электродов. Техническим результатом является сокращение количества технологических операций при формировании ячейки с протонпроводящим электролитом. 3 ил.

 

Изобретение относится к формированию единичных многослойных ячеек, которые могут быть использованы в качестве основы твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) или твердооксидных электролизеров (ТОЭ).

Известно, что ТОТЭ или ТОЭ представляют собой высокоэффективные электрохимические устройства, способные конвертировать химическую энергию топлива в электроэнергии и наоборот. Наличие большого числа разнородных материалов приводит к их возможному взаимодействию в условиях длительных испытаний ТОТЭ и ТОЭ, оказывая сильное влияние на степень деградации электрохимических характеристик. Уменьшение числа функциональных материалов является возможным направлением, способствующим снижению деградации, что важно для коммерциализации твердооксидных устройств.

Большинство ячеек ТОТЭ и ТОЭ получают с использованием нескольких функциональных материалов, наиболее часто – трех-пяти: электролита, функционального анода, функционального катода, а также несущей анодной подложки и коллектора. Количество функциональных материалов обусловливается их свойствами, главным образом, устойчивостью в окислительных или восстановительных атмосферах, а также уровнем ионной и электронной проводимости.

Известна единичная твердооксидная ячейка, в которой на слой традиционного циркониевого электролита с добавкой иттрия (YSZ) с противоположных сторон нанесены слои катода и анода из одного и того же материала состава Pr6O11-инфильтрованного PrBaMn2O5+δ (PBM) [1]. Для такой ячейки поляризационное сопротивление электродов PBM при 650°С составляет 4.3 и 5.0 Ом см2 для воздушной и водородной атмосферы соответственно. Поэтому оценочная величина поляризационного сопротивления соответствующих ТОТЭ и ТОЭ будет находиться на уровне (9.3 Ом см2 при 650°С).

Известна также единичная твердооксидная ячейка, принятая в качестве прототипа, в которой на слой электролита состава La0.9Sr0.1Ga0.8Mg0.2O3–δ (LGSM) с противоположных сторон нанесены слои катода и анода из одного и того же железосодержащего оксидного материала состава BaFe0.9Zr0.1O3–δ (BFZ) [2]. Поляризационное сопротивление электродов BFZ в такой ячейке при 650°С составляет 0.05 Ом см2 при ее аттестации в воздушной атмосфере и 7.5 Ом см2 – при использовании водородной атмосферы. Хотя для воздуха получены очень низкое значение поляризационного сопротивления, разница между ним и тем, что достигнуто в водороде составляет 2 порядка величины. Из этого следует, что оценочное значение общего поляризационного сопротивления ТОТЭ или ТОЭ, сформированных на основе такой ячейки (~7.5 Ом см2 при 650°С), будет определяться свойствами топливного электрода.

Таким образом, из уровня техники известны конструкции так называемых симметричных многослойных ячеек, сформированных из материалов двух составов, один из которых одновременно выступает в качестве анода и катода, при этом материал электролита в этих ячейках относится к кислородионным проводникам. Замена последних на протонпроводящие электролиты является эффективным направлением за счет их более высокой ионной проводимости в среднетемпературном диапазоне (400–700°С). Соответственно, электрохимические устройства на основе протонпроводящих электролитов способны демонстрировать при этих температурах приемлемые мощностные характеристики.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке симметричных многослойных ячеек с протонпроводящим электролитом, сформированных из материалов двух составов, один из которых одновременно выступает в качестве анода и катода.

Для этого предложена ячейка, представляющая собой три слоя, два из которых (анод и катод) выполнены из одного и того же материала: NBFC|BCZYYb|NBFC, где NBFC = Nd0.6Ba0.4Fe0.9Cu0.1O3–δ, а BCZYYb = BaCe0.5Zr0.3Y0.1Yb0.1O3–δ. Изобретение позволяет сократить количество материалов, используемых при формировании ячейки с протонпроводящим электролитом, что обуславливает сокращение количества операций по отжигу до одного.

Новый технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в сокращении количества технологических операций при формировании ячейки с протонпроводящим электролитом.

Изобретение иллюстрируется рисунками, где на фиг. 1 изображены температурные зависимости проводимости NBFC в воздушной и водородной атмосфере; на фиг.2 – температурные зависимости поляризационного сопротивления электродов симметричной ячейки NBFC|BCZYYb|NBFC, аттестованной во влажном воздухе и водороде; на фиг.3 – принципиальная схема восстановления NBFC с формированием наноразмерных металлических частиц на поверхности матрицы оксидной фазы.

Для формирования ячейки использовали новый железосодержащий оксидный материал Nd0.6Ba0.4Fe0.9Cu0.1O3–δ (NBFC) в качестве катодного и анодного электрода, полученный с помощью цетрат-нитратного метода синтеза по схеме, приведенной в работе [3]. Температура и время синтеза составляли 1100°С и 5 ч. Из синтезированного порошка формировали суспензию (спиртовой раствор с α-терпинолом, этилцеллюлозой и дибутилфталлатом), которую наносили на противоположные поверхности электролита состава BaCe0.5Zr0.3Y0.1Yb0.1O3–δ (BCZYYb) и затем припекали при 1000°С в течение 1 ч. Помимо этого из порошка NBFC формировали брусок, который спекали при 1350°С в течение 5 ч для измерения общей проводимости материала.

Материал NBFC обладает приемлемыми уровнями проводимости как в воздушной атмосфере (50 См/см при 600°С), так и в водородной (2.9 См/см при 900°С, см. фиг. 1). Поляризационное сопротивление электродов на его основе при 650°С равно 0.62 Ом см2 для влажного воздуха и 5.8 Ом см2 для влажного водорода. Разница между этими значениями составляет примерно 1 порядок величины как при 650°С, так и при других исследованных температурах (см. фиг. 2). Оценочное значение общего поляризационного сопротивления ТОТЭ на основе этой ячейки достигает наименьшее значение (~6.4 Ом см2) с приведенными аналогами. Электрохимическая активность NBFC в воздушной атмосфере объясняется наличием ионов с переходной степенью окисления (железа, меди), а в восстановительной – формированием электрокаталитических наночастиц (твердые растворы железа с медью переменного состава), активирующих электрохимические процессы, см. фиг. 3.

Таким образом, единичная твердооксидная трехслойная ячейка с протонпроводящим электролитом получена с применением функциональных материалов двух составов с высокой электрохимической активностью; при этом достигается приемлемое значение поляризационного сопротивления электродов.

Источники информации

1. W. He, J. Fan, H. Zhang, M. Chen, Z. Sun, M. Ni. Zr doped BaFeO3-δ as a robust electrode for symmetrical solid oxide fuel cells // International Journal of Hydrogen Energy. 2019. V. 44. P. 32164–32169.

2. Y. Gu, Y. Zhang, Y. Zheng, H. Chen, L. Ge, L. Guo. PrBaMn2O5+δ with praseodymium oxide nano-catalyst as electrode for symmetrical solid oxide fuel cells // Applied Catalysis B: Environmental. 2019. V. 257. No. 117868.

3. J. Lyagaeva, N. Danilov, A. Tarutin, G. Vdovin, D. Medvedev, A. Demin, P. Tsiakaras. Designing a protonic ceramic fuel cell with novel electrochemically active oxygen electrodes based on doped Nd0.5Ba0.5FeO3−δ // Dalton Transactions. 2018. V. 47. P. 8149–8157.

Единичная твердооксидная ячейка с протонпроводящим электролитом, в которой на слой электролита с противоположных сторон нанесены слои катода и анода из одного и того же железосодержащего оксидного материала, отличающаяся тем, что слои анода и катода выполнены из материала состава Nd0.6Ba0.4Fe0.9Cu0.1O3–δ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к каталитически активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств, а более конкретно в твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) в качестве несущей анодной подложки.

Изобретение относится к твердотельным электрохимическим ячейкам, более конкретно к трубчатым твердооксидным электрохимическим ячейкам с несущим электродом для применения в электрохимическом синтезе химических веществ и к способам изготовления таких трубчатых твердооксидных электрохимических ячеек с несущим электродом.

Изобретение относится к изготовлению единичных многослойных ячеек с тонкослойным электролитом, которые могут быть использованы в качестве твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) или твердооксидных электролизеров (ТОЭ).

Изобретение относится к способу формирования электролита для твердооксидного топливного элемента на несущей металлической основе, топливным элементам, батареям топливных элементов и их применению.

Изобретение относится к способу формирования электролита для твердооксидного топливного элемента на несущей металлической основе, к электролиту, полученному этим способом, к топливному элементу и батарее топливных элементов, к применению топливного элемента для получения электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям микропланарных твердооксидных топливных элементов (МП ТОЭ) и батарей на их основе. МПТОЭ имеет мембрану из тонкослойного твердого электролита с анодом и катодом на противоположных поверхностях (активная часть) и последовательное соединение по току в батарею через токовый коллектор (интерконнект), нанесенный на противоположные торцы рамок, выполненных из электролитной или конструкционной керамики, при этом расположенные по периметру элемента рамки обеспечивают механическую прочность и формируют приэлектродные газовые пространства.

Изобретение относится к структурам для применения в топливных элементах. Более конкретно, оно относится к перовскитным структурам для применения в качестве электродов в твердооксидных топливных элементах.

Изобретение относится к получению газоплотного твердооксидного трубчатого электролита с ионной проводимостью, который может быть использован при изготовлении различных электрохимических устройств, например твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ), электролизеров и т.п.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к улучшенному устройству батарейного узла среднетемпературного топливного элемента, рабочая температура которого, как правило, составляет 450-650°C, и может быть использовано при изготовлении батарейных узлов, в которых имеется значительная разница между рабочими напряжениями элементов при данном рабочем режиме батареи, для предотвращения повреждения батареи топливных элементов.

Высокоактивная многослойная тонкопленочная керамическая структура активной части элементов твердооксидных устройств для высокоэффективной генерации тока, генерации водорода электролизом воды, генерации кислорода и азота твердооксидными кислородными насосами, конверсии топливных газов с использованием электрохимических процессов включает твердый электролит, электроды-катализаторы - смешанные ионно-электронные анодный и катодный проводники (СП), обладающие каталитической способностью с использованием электрохимических процессов, и включает активную часть в виде тонкослойной, тонкопленочной структуры, состоящей как минимум из семи слоев.

Изобретение относится к высокопористым электродным материалам на основе никелата неодима, которые могут быть использованы в качестве воздушных электродов для электрохимических устройств на основе протонпроводящих электролитов, включая твердооксидные топливные элементы, сенсоры и электролизеры.
Наверх