Искусственная почвосмесь на основе биокомпоста черной львинки

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации техногенно-нарушенных территорий. Почвосмесь включает глину, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды, песок, а также содержит диатомит, цитрогипс, биокомпост Черной Львинки при следующем содержании компонентов, мас.%: глина 30-35, диатомит 10-15, цитрогипс 15-20, биокомпост Черной Львинки 20-25, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды 10-15, песок – остальное. Почвосмесь обеспечивает высокие показатели плодородия, а также высокий урожай. 8 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания искусственных почвосмесей, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур и при проведении биологического этапа рекультивации техногенно-нарушенных территорий.

Известна почвенная смесь на основе торфа [Патент RU №2067969, опубл. 10.08.2000. Бюл. №22], содержащая верховой торф, песок, глину, минеральные удобрения и снижающие кислотность торфа вещества при следующем соотношении компонентов (в расчете на 1 л смеси), г: глина 50-60; песок 120-160; суперфосфат 1,5-2,0; безбалластное комплексное удобрение 2,0-5,0; верховой торф, нейтрализованный до рН 5,5-6,0, остальное. Недостатком является обязательное использование дорогостоящих минеральных удобрений и нейтрализация торфа, так как без этих условий сами компоненты не обеспечивают получения питательной почвосмеси, содержащей сбалансированное количество элементов, обеспечивающих оптимальный рост и развития растений, и, как следствие, не обеспечивают высокий урожай.

Данное техническое решение не учитывает возможность использования побочных продуктов промышленных производств, и органических компонентов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является искусственная почвосмесь [Патент RU №2651819 опубликован 24.04. 2018 Бюл. №12], Искусственная почвосмесь включает песок, глину, дефекат, отходы мокрой магнитной сепарации, растительные остатки при следующем содержании компонентов, мас. %: песок 15-20, глина 30-40, дефекат 10-15, отходы мокрой магнитной сепарации 15-20, растительные остатки - остальное. Существенным признаком данного состава является обязательное использование растительных остатков, как компонента органической части, так как без этих условий сами компоненты не обеспечивают получение питательной почвосмеси, содержащей сбалансированное количество элементов обеспечивающих оптимальный рост и развития растений, и, как следствие, не обеспечивают высокий урожай.

Изобретение направлено на создание искусственной почвосмеси расширяющих ассортимент искусственных почвосмесей с высокими показателями плодородия, которые обеспечивают высокий урожай.

Это достигается тем, что искусственная почвосмесь содержит глину, диатомит, отходы производства лимонной кислоты - цитрогипс, биокомпост Черной Львинки, отходы мокрой магнитной сепарации железной руды, песок при следующем содержании компонентов масс %: глина 30-35, диатомит 10-15, цитрогипс 15-20, биокомпост Черной Львинки 20-25, отходы мокрой магнитной сепарации железной руды 10-15, песок - остальное.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемая искусственная почвосмесь отличается тем, что дополнительно содержит диатомит, отходы производства лимонной кислоты - цитрогипс и биокомпост - переработанные личинками двукрылого насекомого Черная Львинка органические отходы. Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в данной области техники не подтвердило наличия в последних признаков, совпадающих с его отличительными признаками, или признаков, влияющих на достижение указанного технического результата. Это позволило сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

При таком составе искусственной почвосмеси вследствие протекания химических процессов между всеми компонентами смеси образуется плодородная высокопитательная почвосмесь с заданными физико-химическими свойствами, при этом удается утилизировать отходы различных производств, что снижает антропогенную нагрузку на окружающую среду. Использование отходов промышленных производств позволяет вовлекать их повторно в технологический цикл, что способствует созданию мало- и безотходных технологий.

Характеристика компонентов.

Глина - соответствует требованиям ГОСТ 3226-93. Химический состав представлен в табл. 1.

Диатомит - природный, Инзенского месторождениея Ульяновской области. Это рыхлые или сцементированные кремнистые отложения, обладающие большой пористостью, малым объемным весом, хорошими адсорбционными и теплоизоляционными свойствами. Его химический состав приведен в табл. 2.

Цитрогипс - представляет собой отход производства лимонной кислоты, химический состав которого представлен в табл. 3.

Биокомпост - органическая часть, которая представлена переработанными личинкой двукрылого насекомого Черная Львинка органических отходов. Органические отходы представляют собой широкий спектр пищевых отходов, в первую очередь некондиционные зерновые продукты, некондиционные пищевые продукты торговых сетей. От отходов отделяется упаковка любого типа, затем происходит их измельчение и гомогенизация до состояния однородной субстанции. В данную субстанцию добавляются подрощенные в инкубаторе личинки, которые в течение нескольких дней перерабатывают субстрат, в котором находятся. В конце этого периода с помощью просеивания происходит отделение личинок из переработанных отходов. Эти переработанные отходы используются в качестве органического компонента в разработанной искусственной почвосмеси.

Химический состав биокомпоста представлен в табл. 4.

Отходы мокрой магнитной сепарации железной руды - представляют собой пустую породу процесса обогащения железной руды. Его химический состав приведен в табл. 5.

Песок - соответствует требованиям ГОСТ 6139-2003. Химический состав песка представлен в табл. 6.

Важным условием приготовления искусственной почвосмеси является тщательное перемешивание исходных компонентов. Изготовления искусственных почвосмесей основано на механическом смешении неоднородных компонентов, которые могут значительно различаться по физическим, химическим и биологическим характеристикам.

Были приготовлены 7 составов искусственных почвосмесей, компонентный состав которых представлен в табл. 7.

Перед использованием полученные экспериментальные искусственные почвосмеси проверяли на токсикологические характеристики все образцы являются не токсичными, так как их токсичность не превышает 20%, поэтому могут быть использованы при производстве искусственных почвосмесей [MP 2.1.7.2297-07Обоснование класса опасности отходов производства и потребления по фитотоксичности].

Качественным может считаться искусственная почвенная смесь, соответствующая по основным характеристикам и показателям, установленным нормативным требованиям, которые должны обеспечивать оптимальные свойства искусственной почвосмеси для разных целей его применения.

Песок смешивали с глиной в лопастной мешалке в течение 5-7 минут. Затем добавляли диатомит и цитрогипс и перемешивали еще в течение 5 минут. Продукты мокрой магнитной сепарации и биокомпост Черной Львинки, при необходимости предварительно измельченные в шнековой дробилке в течение 3-5 минут добавляли в полученную смесь и дополнительно перемешивали 7-10 минут. Затем полученная искусственная почвосмесь выдерживалась с последующей оценкой качественных показателей в лабораторном эксперименте. [ГОСТ 24026-80. Исследовательские испытания. Планирование эксперимента. Термины и определения]. Лабораторный эксперимент, или искусственный эксперимент, это вид эксперимента, который проводится в искусственно созданных условиях (в рамках научной лаборатории) и в котором по мере возможности обеспечивается взаимодействие исследуемых субъектов только с теми факторами, которые интересуют экспериментатора. Исследуемыми субъектами считаются испытуемые или группа испытуемых, а интересующие исследователя факторы называются релевантными стимулами.

Созданные искусственные почвосмеси в количестве 2 кг. каждый в трехкратной повторности помещали в сосуды для исследования, в которые производили посев сельскохозяйственной культуры - кресс салат «Весенний». Норма сева 1 г/м2 глубина 0,5-1 см. Посеянный крест салат собирали через 10 дней после полных всходов, удалили из искусственной почвосмеси и определили его урожайность. Показатели урожайности представлены в табл. 8.

Оценка пригодности созданной искусственной почвосмеси с использованием побочных продуктов промышленных производств для биологической рекультивации по одноименным показателям, показала, что проанализированная искусственная почвосмесь пригодна для рекультивации нарушенных земель. [ГОСТ Р 57446-2017 Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия].

Исследования показали, что первый, четвертый и пятый составы искусственной почвосмеси превосходят по урожайности контроль и могут быть использованы для выращивания растений в производственных условиях, кроме того могут быть использованы в биологическом этапе при рекультивации техногенно-нарушенных территорий.

Созданная искусственная почвосмесь снижает вредное воздействие на окружающую среду за счет исключения хранения отходов промышленных производств, позволяет вовлекать их повторно в технологический цикл, что способствует созданию мало- и безотходных технологий, по химическому составу не уступает контрольному образцу, в качестве которого была использована типичная почва Белгородской области.

Искусственная почвосмесь, созданная с использованием отходов промышленных производств и переработанных органических отходов личинками двукрылого насекомого Черная Львинка, по химическому составу не уступает почве и способствует росту растений без дополнительного внесения удобрений.

Искусственная почвосмесь, включающая глину, отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды, песок, отличающаяся тем, что содержит диатомит, цитрогипс, биокомпост Черной Львинки, при следующем содержании компонентов, мас.%:

глина 30-35,

диатомит 10-15,

цитрогипс 15-20,

биокомпост Черной Львинки 20-25,

отходы мокрой магнитной сепарации обогащения железной руды 10-15,

песок – остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания искусственных почвосмесей, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур и при проведении биологического этапа рекультивации техногенно-нарушенных территорий.

Изобретение относится к области рекультивации и утилизации пород отвалов и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при получении конструктозема.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель. Смесь содержит буровой шлам, песок, торф, гипсосодержащие добавки, включающие цеолит, и органоминеральное удобрение.

Изобретение относится к области рекультивации элювиальных почв в полевых условиях. В способе пласт почвы вспахивают с обеспечением формирования одностороннего отвала.
Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы. Состав мульчирующего покрытия содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.ч.: лигносульфонат (0,1-0,5), карбамид (0,4-0,8), Na-карбоксиметилцеллюлоза (0,3-0,4), нитрофоску (3-6) и силос (16-20).

Группа изобретений относится к области грунтоведения и инженерной геологии, в частности к улучшению механических свойств несвязных грунтов за счет микробиологического образования кальцитового цемента.

Изобретение относится к полимерному композиционному влагоудерживающему материалу, который может быть использован в растениеводстве в современных технологиях интенсивного земледелия, а также для озеленения городских и промышленных ландшафтов и противоэрозионной защиты поверхности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с ирригационной эрозией почв. Противоэрозионный состав содержит керамзитовый отсев фракции 0,3-1,0 мм, перегнившую листву и агроперлит фракции 1,25-5,0 мм.

Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы. Состав мульчирующего покрытия содержит компоненты при следующих соотношениях, мас.ч.: лигносульфонат (0,1-0,5), карбамид (0,4-0,8), Na-карбоксиметилцеллюлоза (0,3-0,4), двойной суперфосфат (3-6), перегной хвои (8-9) и сухие речные водоросли (16-20).
Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения. Состав мульчирующего покрытия содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч: лигносульфонат (0,1-0,5), карбамид (0,4-0,8), двойной суперфосфат (3-6), Na-карбоксиметилцеллюлоза (0,3-0,4), зола котельных на твердом топливе (16-20) и мякина (8-9).

Изобретение относится к термостабильным композициям ингибиторов осаждения парафинов. Композиция ингибитора осаждения парафина для сырой нефти, содержащая неполимерное сложноэфирное соединение и от около 1 мас.% до 20 мас.% полимера, ингибирующего осаждение парафина, причем композиция является безводной и является текучей при температуре в диапазоне около 0°С и -40°С.
Наверх