Способ подготовки горной массы для обогащения

Изобретение относится к способу подготовки горной массы для обогащения и может найти применение в горной и алмазодобывающей промышленности. Способ заключается в том, что регулируют температуру оборотной воды, поступающей из пруда-осветлителя в мельницу мокрого самоизмельчения материалов. Регулирование температуры оборотной воды осуществляют посредством теплового насоса, соединенного с пульпопроводом 2 и трубопроводом 3 оборотной воды. В качестве внешнего источника тепла используют пульпу, движущуюся по пульпопроводу 2, при этом теплоносителем является оборотная вода, поступающая из пруда-осветлителя. Испаритель 4 теплового насоса располагают непосредственно в пульпопроводе 2, а конденсатор 6 располагают в трубопроводе 3 оборотной воды, которую прогревают до температуры 30-70°С. Способ позволяет снизить тепловые потери, что обеспечивает повышение эффективности процесса мокрого самоизмельчения материалов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к процессу мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах и может быть использовано в горной и алмазодобывающей промышленности.

Из уровня техники известен способ автоматического управления соотношением жидкой и твердой фаз потоков в загрузке мельницы (SU 1526829, В02С 25/00, 07.12.1989), включающий измерение расходов жидкой и твердой фаз входных потоков мельницы, задание их текущего соотношения.

Недостатком данного способа является отсутствие контроля и регулировки температуры сливов, которое является важным показателем при дезинтеграции руды в мельнице мокрого самоизмельчения материалов (далее - ММС) в зимний период. Понижение производительности самоизмельчения руды при нарушении сохранности полезного компонента (техногенной повреждаемости алмазов) в зимнее время на обогатительных фабриках, использующих ММС, вызвано мерзлым состоянием поступающей в мельницу руды и снижением температуры оборотной воды. В результате возникает необходимость увеличения объема подаваемой в мельницу воды, что, в свою очередь, приводит к изменению режима измельчения за счет изменения плотности пульпы и, как следствие, ухудшению сохранности раскрываемых алмазов.

Также известен способ управления процессом мокрого самоизмельчения материалов в мельничном агрегате (патент RU 2184615, В02С 25/00, 10.07.2002) включающий регулирование величины загрузки и расхода воды, для оптимизации контролируемого параметра, причем в качестве контролируемого параметра оптимизации определяют удельный расход электрической энергии на измельчение регулированием расхода воды в зависимости от разницы температур пульпы на выходе и воды на входе и величины загрузки мельничного агрегата. Недостатком данного способа является сложность в регулировании температуры воды в процессе измельчения материала в мельнице. Также к недостаткам стоит отнести, что в случае ограничения количества воды, подаваемой в ММС, происходит загущение рудной загрузки, что приводит к уменьшению производительности ММС.

Наиболее близким техническим решением является способ управления процессом мокрого самоизмельчения материалов в мельничном агрегате (патент RU 2379112, В02С 25/00, 20.01.2010). Указанный способ заключается в регулировании температуры части оборотной воды для оптимизации процесса мокрого самоизмельчения при работе с мерзлыми материалами. Общий объем воды, подаваемой в ММС, поддерживается постоянным, соответствующим заданному соотношению жидкой и твердой фаз входных потоков мельницы. Контролируемым параметром является температура оборотной воды и слива. Недостатком данного способа является большое количество тепловых потерь.

Технологический этап процесса обогащения проходит несколько этапов, сначала добытая руда в карьере грузится в самосвалы и увозится на обогатительную фабрику. На обогатительной фабрике предварительно производят крупное дробление в конусных дробилках для уменьшения размеров руды, затем дробленная руда по конвейеру подается в ММС, где с использованием оборотной воды руда дробится до более мелкого размера. После обработки руды в мельнице, она выводится в виде пульпы в пульпопровод и скатывается в хвостохранилище. Температура пульпы после обработки достигает от +10°С до +15°С. Пульпа, попав в хвостохранилище оседает в виде песка, а вода, теряя минерализацию фильтруется через пионерную дамбу хвостохранилища в пруд осветлитель для оборотной воды, после чего оборотная вода по трубопроводу возвращается на фабрику и попадает в ММС для последующей обработки руды.

В районах Крайнего Севера Якутии в условиях критически низких температур наружного воздуха, температура мерзлой руды нуждается в эффективном растеплении при ее обработке. Не достаточно высокая температура подаваемой воды в ММС влияет на качество добываемых алмазов. Учитывая, что температура руды составляет в среднем от -1°С до -4°С ее обработка должна осуществляться водой с температурой от +30°С до +70°С для улучшения сохранности раскрываемых алмазов. Температура оборотной воды напрямую влияет на сохранность раскрываемых алмазов в процессе измельчения в ММС.

Оценить потери тепла Q (Ккал/час), затрачиваемые на подогрев воды и горной массы можно по формуле:

где Ср и Св - удельные теплоемкости руды и воды 200 и 1000 Ккал(т*°С); Wp - производительность обогатительной фабрики по руде, т/час; Wb - весовой расход жидкой фракции (воды) в пульпе, т/час.

Температура воды, поступающей из пруда-осветлителя в зимнее время, как и температура руды не превышает 0°С. В то же время температура пульпы в трубопроводе - около 10-15°С. Производительность по руде на обогатительной фабрике по руде Wp составляет 700 т/час, расход воды в пульпе Wв=300T/час. При ΔT=10°С тепловые потери, согласно вышеуказанной формуле, составят 4400000Ккал/час.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение является повышение эффективности процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничном агрегате за счет снижения тепловых потерь в процессе измельчения материала в мельнице.

Поставленная задача достигается в способе, при котором подогрев оборотной воды в ММС осуществляется при помощи теплового насоса.

Тепловой насос осуществляет перенос тепла из пульпопровода, повышая с помощью компрессора температуру хладагента за счет увеличения давления в системе.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1 на которой изображены:

- ММС (1),

- пульпопровод (2),

- трубопровод оборотной воды (3),

Тепловой насос, состоящий из:

- испарителя (4),

- компрессора (5),

- конденсатора (6),

- редукционного клапана (7).

Изобретение реализуется следующим образом: на выходе из ММС (1) установлен тепловой насос, который соединен с пульпопроводом (2) и трубопроводом оборотной воды (6). Пульпа, выходя из ММС (1) и двигаясь по пульпопроводу (2) нагревает хладагент, находящийся в жидком состоянии и под низким давлением в испарителе (4), при этом, испаритель (4) располагается непосредственно в пульпопроводе (2). Пульпа, движущаяся по пульпопроводу (2), используется в качестве внешнего источника тепла. Нагретый хладагент до температуры +10°С -+12°С сжимается и поступает в компрессор (5). Компрессор (5) увеличивая давление в контуре сжимает хладагент до давления 29-33 бар (2,9-3.3Мпа), увеличивая температуру хладагента до 70-90°С. В конденсаторе (6) хладагент температура которого около 80°С, отдает тепловую энергию в трубопровод оборотной воды (3), поступающей из пруда осветлителя с температурой около 3-10°С, при этом конденсатор (6) располагается в трубопроводе оборотной воды (3). Оборотная вода, поступающая из пруда осветлителя, является теплоносителем. Оборотная вода, получив тепловую энергию хладагента, нагревается до 30 - 70°С. Хладагент, отдавший тепловую энергию оборотной воде и остывший примерно до 15-45°С, поступает в испаритель (4), где при снижении давления до 2-4 бар переходит в жидкое состояние. Температура хладагента при этом - около 2-3°С. Цикл повторяется. Редукционный клапан (7) служит для регулировки давления в контуре. Повышая давление до 29-33 бар, или понижая до 8-10 бар, можно поддерживать температуру хладагента в диапазоне 45-90°С. То есть, управляя работой компрессора (5) можно регулировать температуру оборотной воды в пределах 30-70°С.

Данный способ подготовки горной массы может использоваться во всех мельницах мокрого самоизмельчения материалов.

При использовании теплового насоса повышается качество обрабатываемого сырья, а также сокращаются потери тепла в 5-7 раз в сравнении с известными решениями.

1. Способ подготовки горной массы для обогащения, заключающийся в регулировании температуры оборотной воды, поступающей из пруда-осветлителя в мельницу мокрого самоизмельчения материалов, отличающийся тем, что регулирование температуры оборотной воды осуществляют посредством теплового насоса, соединенного с пульпопроводом и трубопроводом оборотной воды, при этом в качестве внешнего источника тепла используют пульпу, движущуюся по пульпопроводу, а теплоносителем является оборотная вода, поступающая из пруда-осветлителя.

2. Способ подготовки горной массы для обогащения по п.1, отличающийся тем, что испаритель теплового насоса располагают непосредственно в пульпопроводе, а конденсатор располагают в трубопроводе оборотной воды.

3. Способ подготовки горной массы для обогащения по п.1, отличающийся тем, что оборотную воду прогревают до температуры 30-70°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированной системе управления рабочим режимом конусной дробилки и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к тяжелому машиностроению и может быть использовано в технологических процессах строительной и горно-обогатительной отраслей. Устройство содержит опертый на фундамент через эластичные амортизаторы корпус, наружный конус и размещенный внутри него на сферической опоре внутренний дробящий конус, образующие между собой камеру дробления.

Щековая дробилка может быть использована в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности. Задачей данного изобретения является повышение надежности дробилки в работе.

Группа изобретений относится к способам контроля и регулирования работы дробящих и измельчающих машин и установок. Способ определения текущего угла подъема загрузки внутри корпуса мельницы измельчения, вращающегося с помощью приводного механизма, заключается в том, что вращают корпус мельницы, определяют контрольный угол подъема загрузки и соответствующий контрольный движущий момент приводного механизма в контрольный момент времени, рассчитывают коэффициент заполнения для контрольного момента времени на основании указанного контрольного угла подъема загрузки и указанного контрольного движущего момента приводного механизма, определяют текущий движущий момент приводного механизма и рассчитывают указанный текущий угол подъема загрузки на основании указанного текущего движущего момента приводного механизма и указанного коэффициента заполнения.

Изобретение относится к способу запуска размалывающей трубы. Способ заключается в том, что при работе размалывающей трубы (2) устанавливают режим размалывания и режим отделения шихты, при этом контроль состояния шихты (6), находящейся в размалывающей трубе (2), обеспечивают тем, что размалывающую трубу (2) вращают из состояния покоя и при первом угле (α1) поворота регистрируют первый фактический крутящий момент (Т1), после чего на основе первого фактического крутящего момента (Т1) вычисляют целевой крутящий момент (Т2SOLL) для второго, большего, угла (α2) поворота.

Изобретение относится к средствам дробления или измельчения материалов и может быть использовано в мобильных дробильных агрегатах. Дробильный агрегат содержит основную раму, дробилку, опирающуюся на основную раму, основной и дополнительный двигатели.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения гранулометрического состава измельчаемого зерна в рабочей камере молотковых дробилок закрытого типа.

Изобретение относится к способам контроля, позволяющим контролировать гранулометрический состав измельчаемого материала. Способ контроля заключается в ударном воздействии зернового материала на ударовоспринимающие датчики с последующим преобразованием и усилением сигнала, при этом аналоговый электрический сигнал, полученный от пьезоэлемента ударовоспринимающего датчика в результате продуцирования электрического заряда от ударного воздействия каждого вида частиц зернового материала, пропорционален массе частиц зернового материала.

Группа изобретений относится к устройствам для дробления материалов и может быть использована в конусных дробилках. Система подвески содержит ступицу траверзы, главный вал, подвижный поршень, камеру для гидравлической жидкости, упорный элемент.

Группа изобретений относится к средствам дробления материалов и может быть использована при дроблении минеральных материалов. Способ управления работой дробилки заключается в том, что измеряют величину, связанную с напряжением, которому подвергается дробилка при дроблении материала, определяют значение отклонения величины, связанной с напряжением, сравнивают определяемое значение отклонения с референсным значением отклонения и в случае отличия значения отклонения от референсного значения отклонения регулируют задаваемую по умолчанию уставку величины, связанной с напряжением.
Наверх