Устройство для закручивания и откручивания заглушек



Устройство для закручивания и откручивания заглушек
Устройство для закручивания и откручивания заглушек
Устройство для закручивания и откручивания заглушек
F16L55/00 - Вспомогательные устройства для трубопроводной сети (предшествующие группы и группы F16L 57/00 и F16L 59/00 имеют преимущество; ремонт или соединение труб на поверхности воды или под водой F16L 1/26; сопла B05B; очистка труб B08B 9/02, например удаление пробок B08B 9/027; устройства для предотвращения разрыва водопроводных труб при замерзании E03B 7/10; для обслуживания бытовых водопроводных установок E03C 1/00; устройства для герметизации трубок и каналов теплообменных аппаратов F28F 11/00)

Владельцы патента RU 2735565:

Акционерное общество "Самаранефтегаз" (RU)

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при установке задвижек и запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением, без его остановки. Устройство для закручивания и откручивания заглушки содержит рукоятку (1), уплотнение (18), шток с резьбой (2), задвижку (22), фланец (19) с внутренней конической резьбой (20), магниты неодимовые (16), заглушку (17), кран сброса давления (11). На устройстве установлены механизм вращения штока с резьбой, включающий штурвал (3), бронзовую втулку (5), втулку поджимную (6), гайку (4), верхнюю втулку (7), механизм вращения заглушки, включающий стакан (12), наконечник (13), пружину (14), штифт (15), уплотнение (18), устанавливаемое на заглушке. Технический результат – возможность проводить работы по монтажу и демонтажу запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением без его остановки. 2 ил.

 

Заявленное изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при установке задвижек и запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением, без его остановки.

Предлагаемое устройство направлено на получение следующего технического результата: расширение арсенала технических средств для закручивания и откручивания заглушки, позволяющего проводить работы по монтажу и демонтажу запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением без его остановки.

Известна заглушка трубопроводов с манипулятором (патент РФ на изобретение №2442926, опубликовано 20.02.2012, Бюл.№5) включающее заглушку, состоящую из левого и правого сегментов, петли, направляющие, механизмы, переводящие левый и правый сегменты в положение обхвата трубопровода, замок, приспособления для фиксации заглушки на трубопроводе, трубопроводы для подачи смесей, обеспечивающих герметизацию стыков (тампонажные или цементирующие, композиционные или полимерные смеси, герметики или другие, далее именуемые тампонажными смесями), кольцевые уплотнения, вентиль, фрезу, штыри, пружины и продольные элементы.

Известно устройство для перекрытия полости отвода (патент РФ на изобретение №2529274, опубликовано 27.09.2014, Бюл. 27) включающее задвижки, камеры, шток, узел привода, герметизирующее приспособление, отвод, эластичную чащу, опорный диск, сектора которого снабжены штырем в верхней части и выступом в нижней, разжимные элементы, имеющие выступы и впадины, верхний поворотный фланец, снабженный кольцом, траверсу, стойки, разъемный шток, маховик, хомуты, вентиль, винтовые и направляющие пазы, удерживающее приспособление, представляют собой разъемный фланец, снабженный упорными планками, подъемник, выполненный в виде захвата.

Известен способ ликвидации вантуза трубопровода (патент на изобретение №2522278, опубликовано 10.07.2017, Бюл. 19) включающее патрубок, фланец, задвижку, имеющую верхний и нижний фланцы, пакер, включающий корпус, пиноль, штурвал, мерный фиксатор, тяга с рукояткой, резьбовую втулку со штурвалом, втулку со стопорным винтом, контрольный вентиль, перекрывающую головку имеющую корпус, состоящий из двух цилиндрических и одной конической частей, при этом коническая часть размещена между цилиндрическими частями, в нижней цилиндрической части корпуса (которая размещается ближе к трубопроводу), установлен резиновый герметизатор с зубчатой поверхностью, в верхней части корпуса установлены металлические сухари с зубчатой поверхностью, клиновый механизм выдвигания сухарей, приводимый в движение с помощью гайки, связанной с резьбовой втулкой.

Известно устройство для ремонта действующего трубопровода без его отключения (патент РФ на полезную модель №130032, опубликовано 10.07.2013 Бюл. №19) включающее телескопический цилиндр с кондукторами, клапан подвода давления, шланго-кабели снабженные нитиноловыми герметизаторами-пакерами, байпасную линию - в виде плоскосворачиваемого рукава с задвижками, рукоятками с сальниковыми уплотнениями.

Недостатками данного устройства является невозможность полного демонтажа установленной на трубопровод задвижки, сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Задачей, на решение которой направлена заявляемое изобретение, является создание простой и надежной конструкции, позволяющей в отличии от прототипа провести в короткие сроки работы по демонтажу и, при необходимости, последующему с течением времени монтажу запорных устройств без остановки трубопровода и осуществлять рациональное использование материально-технических ресурсов.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для закручивания и откручивания заглушки, содержащем рукоятку, уплотнение, шток с резьбой, задвижку, фланец с внутренней конической резьбой, магниты неодимовые, заглушку, кран сброса давления, в отличии от прототипа, установлен механизм вращения штока с резьбой, включающий штурвал, бронзовую втулку, втулку поджимную, гайку, верхнюю втулку, механизм вращения заглушки, включающий стакан, наконечник, пружину, штифт, уплотнение, устанавливаемое на заглушке.

Совокупность конструктивных признаков заявляемого устройства для закручивания и откручивания заглушки позволяет проводить работы по ликвидации и установке запорных устройств без остановки трубопровода и осуществлять рациональное использование материально-технических ресурсов.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для закручивания и откручивания заглушки.

На фиг. 2 изображена установленная на трубопровод заглушка.

Устройство для закручивания и откручивания заглушки содержит рукоятку 1, шток 2 с резьбой, штурвал 3, гайку 4, втулку 5 бронзовую, втулку поджимную 6, втулку верхнюю 7, шайбу контровочную 8, крышку 9, переходник 10, кран 11 сброса давления, стакан 12, наконечник 13, пружину 14, штифт 15, магниты 16 неодимовые, заглушку 17, уплотнение 18, фланец 19, внутренняя коническая резьба 20 фланца, проходное отверстие 21, задвижка полнопроходная 22, глухой фланец 23.

Устройство для закручивания и откручивания заглушки работает следующим образом:

На трубопровод приваривают фланец 19 с конической внутренней резьбой 20. Фланец 19 изготавливают с проходным отверстием 21. Уменьшение проходного отверстия 21 позволит сохранить прочностные характеристики фланца 19.

На фланец 19 устанавливают полнопроходную задвижку 22.

На задвижку 22 устанавливают устройство холодной врезки для проведения операции по вырезке технологического в трубопроводе отверстия фрезой с диаметром меньшим, чем диаметр проходного отверстия 22. Далее, после вырезки отверстия устройство холодной врезки демонтируют и закрывают задвижку 22. Задвижку 22 используют в технологических целях при разрядке, обустройстве байпасного трубопровода и при других технологических операциях.

Для демонтажа установленной закрытой задвижки 22 на нее устанавливают устройство для закручивания и откручивания заглушки, содержащее рукоятку 1, шток с резьбой 2, штурвал 3, гайку 4, втулку бронзовую 5, втулку поджимную 6, втулку верхнюю 7, шайбу контровочную 8, крышку 9, переходник 10, кран 11 сброса давления.

Рукоятка 1 и шток с резьбой 2 необходимы для передачи момента при закручивании заглушки 17.

Штурвал 3 необходим для перемещения заглушки в вертикальном направлении внутри корпуса задвижки 22. Для крепления штурвала 3 на штоке с резьбой 2 применяются втулка бронзовая 5, втулка поджимная 6 и гайка 4.

Втулка верхняя 7 необходима для обеспечения герметичности изделия за счет исключения попадания резьбы на штоке с резьбой 2 в крышку 9. Положение втулки верхняя 7 на крышке 9 фиксируется при помощи шайбы контровочной 8.

Заглушка 19, через переходник 10, крепят к стакану 12 с помощью четырех неодимовых магнитов 16 и отводят с помощью вращения штурвала 3 в верхнее положение.

Для обеспечения передачи момента на закручивание, между заглушкой 17 и стаканом 12 предусмотрено соединение «шип-паз».

Резьбовое соединение между заглушкой 17 и фланцем 19 с конической резьбой 20 позволяет более эффективно произвести монтаж заглушки 17 и фланец 19. Герметичность соединения обеспечивают за счет использования на нижней поверхности заглушки 17 уплотнения 18.

Кран для сброса давления 11 устанавливают в закрытое положение. Далее, открывают задвижку 22, вращением штурвала 3, удерживая рукоятку 1 от вращения, опускают шток 2 с резьбой с установленной заглушкой 17 в фланец 19 с внутренней конической резьбой 20. За счет удерживания рукоятки 1 исключают вращение штока 2 с резьбой вокруг своей оси и, при вращении штурвала 3 по часовой стрелке, обеспечивают перемещение штока 2 с резьбой с механизмом закручивания заглушки 17, включающим стакан 12, наконечник 13, пружину 14 и штифт 15, и заглушкой 17 в нижнее положение, к фланцу 19 с внутренней конической резьбой 20.

При достижении нижнего положения штока 2 с резьбой, заглушка 17 входит в контакт с резьбовым соединением фланца 19 с внутренней конической резьбой 20. Пружина 14 осуществляет постоянное прижатие заглушки 17 к фланцу 19 с внутренней резьбой 20. Вращением рукоятки 1 по часовой стрелке производят ввинчивание и затягивание наружной резьбы заглушки 17 во внутренней резьбе 20 фланца 19.

Краном для сброса давления 11 выравнивают давление в полости устройства с атмосферным.

Если давление в устройстве соответствует атмосферному, то герметизация произведена успешно.

После чего, вращением штурвала 3 против часовой стрелки, шток с резьбой 2, зафиксированный путем удерживания в одном положении рукоятки 1, поднимают в верхнее положение и заглушку 17 отсоединяют от магнитов неодимовых 16 и с шестигранного выступа стакана 12. Шток 2 с резьбой поднимают в верхнее положение, затянутая заглушка 17 остается во фланце 19 с конической резьбой 20.

Задвижку 22 закрывают, с нее снимают устройство для закручивания и откручивания заглушки.

Далее снимают задвижку 22 и на приварной фланец устанавливают глухой фланец 23.

Установка заглушки 17 в приварном фланце 19 завершена.

Операция снятия (откручивания) заглушки 17 производится в два этапа.

Этап первый - демонтируется глухой фланец 23, на фланец 19 устанавливается задвижка 22 и устройство для закручивания и откручивания заглушки. Стакан 12 посредством вращения штурвала 3 по часовой стрелке до упора, доводят до установленной во фланце 19 заглушке 17.

Вращением рукоятки 1 по часовой стрелке производят установку стакана 12 на заглушке 17.

Этап второй - вращением рукоятки 1 против часовой стрелки, заглушку 17 выворачивают из фланца 19. Далее, вращением штурвала 3 стакан 12 с примагниченной заглушкой 17 отводят в крайнее верхнее положение.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет проводить работы по ликвидации и установке запорных устройств без остановки трубопровода и осуществлять рациональное использование материально-технических ресурсов.

Устройство для закручивания и откручивания заглушки, содержащее рукоятку, уплотнение, шток с резьбой, задвижку, фланец с внутренней конической резьбой, магниты неодимовые, заглушку, кран сброса давления, в котором в отличие от прототипа установлен механизм вращения штока с резьбой, включающий штурвал, бронзовую втулку, втулку поджимную, гайку, верхнюю втулку, механизм вращения заглушки, включающий стакан, наконечник, пружину, штифт, уплотнение, устанавливаемое на заглушке.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области строительства и замены подземных коммуникаций без вскрытия грунта. Техническим результатом является обеспечение возможности как прокладки новых подземных коммуникаций, так и замены уже размещенных в грунте коммуникаций с использованием одного устройства, а также уменьшение массы устройства для бестраншейной замены подземных трубопроводов и увеличение ремонтопригодности устройства за счет применения разборной конструкции и уменьшения удельной металлоемкости изделия.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в качестве универсального средства постоянного ремонта трубопроводов. Универсальный ремонтный комплект для трубопроводов включает две полумуфты (2) с полуцилиндрической внутренней поверхностью и продольными фланцами с отверстиями по краям, средства механического крепления (5) полумуфт между собой, герметизирующие вставки (3) в виде вкладыша-прокладки и герметизирующий клей (4) в виде мастики.

Группа изобретений относится к области технического обслуживания трубопроводов, проложенных в слабых переувлажненных грунтах, болотах, агрессивных средах. Способ и устройство позволяют проводить ремонт, диагностику, другие виды технического обслуживания без разработки котлованов и экскавации агрессивной среды.

Изобретение относится к устройствам автоматической и автоматизированной диагностики объектов, например газо- и нефтепроводов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к способам восстановления деталей и может быть использовано для восстановления внутренней поверхности трубы или трубчатой конструкции. Для восстановления внутренней поверхности в трубу вводят устройство для обследования внутренней поверхности трубы.

Группа изобретений относится к ремонту трубопроводов. Предметом предлагаемого изобретения является распорка, устанавливаемая в пространство между существующей трубой и реабилитационной трубой для регулирования положения реабилитационной трубы внутри существующей трубы.

Изобретение относится к области магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и может быть использовано при ремонте их дефектных участков. Способ ремонта с заменой поврежденных труб на магистральных трубопроводах жидких углеводородов с использованием эластичных внутритрубных герметизаторов включает монтаж ремонтной плети труб с вырезкой в ее средней части монтажного проема, установку на нем ремонтной горловины.

Изобретение предназначено для ремонта дефектов продольных швов труб большого диаметра, изготовленных с применением технологий лазерной, гибридной лазерно-дуговой сварки.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Усилительную ленту (20) для ремонта трубопровода (10) наматывают с натяжением вокруг участка трубопровода, и одновременно на нее наносят смолу с сетчатой структурой, чтобы получить муфту вокруг ремонтируемого участка.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Удерживающая пластина (30) из жесткого материала содержит на каждой из своих двух сторон шипы.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для устранения аварий газопроводов без прекращения транспортировки газа. Способ ликвидации утечки газа включает в себя три этапа выполнения работ.
Наверх