Вентилируемый бункер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для временной консервации и подсушки семян при послеуборочной обработке зерновых культур. Вентилируемый бункер содержит перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметичный корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку. Герметичный корпус выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов, жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса. Воздухораспределительная труба с нагнетательным вентилятором через заслонку соединена через трубу с коллектором, который через патрубки жестко соединен с рукавами с одной стороны, которые с другой стороны жестко соединены с патрубками дна фигурных кожухов, при этом их отверстия перекрываются клапанами. Наружная поверхность перфорированного корпуса и внутренняя поверхность фигурных кожухов образуют дополнительные воздухораспределительные трубы, суммарный объем которых больше объема основной воздухораспределительной трубы. Боковые наружные поверхности клапанов ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности вентилирования зерна в бункере. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для временной консервации и подсушки семян при послеуборочной обработки зерновых культур.

Известен бункер активного вентилирования зерна, вместимостью до 10 т, представляющий собой вертикальную шестигранную призму, в стойках которой по периметру вставлены доски на расстоянии друг от друга равному 130 мм и расположены под углом 45° к основанию. В центре бункера установлен перфорированный воздухораспределительный цилиндр с перемещающимся в нем клапаном под напором воздуха от вентилятора. Воздух, выходя через перфорированную поверхность воздухораспределительного цилиндра, пронизывает слой зерна и выходит наружу между досками стоек.

Бункер отличается простотой изготовления, надежностью в работе и автоматическим регулированием перемещения клапана в воздухораспределительном цилиндре (Попов А.А. Активное вентилирование зерна на току // Техника в сельском хозяйстве. - 1969. - №5. - С. 16-17).

Недостатком бункера является ограниченная вместимость в нем зерна до 10 т и неравномерность процесса сушки зерна по всей толщине зерновой массы, что приводит к пересушиванию ближних от воздухораспределительного цилиндра (трубы) слоев зерна при недостаточности просушивания дальних слоев зерновой массы.

Известны вентилируемые бункеры, изготовляемые на заводах сельскохозяйственного машиностроения, типа БВ-25, БВ-40, используемые для временной консервации и подсушки семян зерна, вместимостью 24-40 т, представляющие собой металлические цилиндры с отверстиями, поддерживаемые подпорками. Внутри наружных металлических цилиндров с отверстиями установлены перфорированные цилиндры, являющиеся воздухораспределительными трубами. В воздухораспределительных трубах на тросах подвешены воздушные клапаны, которые можно поднимать и опускать лебедками в зависимости от заполнения зерном кольцевого промежутка. Холодный или подогретый электронагревателем воздух нагнетается вентилятором во внутренний цилиндр, из которого воздух, проходя через слои зерна, охлаждает его (Карпенко А.Н. и др. // Сельскохозяйственные машины. - М.: ВО Агропромиздат, 1989. - С. 322-333).

Недостатком вентилируемых бункеров типа БВ-25 и БВ-40 является неравномерность процессов сушки зерна по всей толщине зерновой массы, что приводит к пересушиванию ближних от воздухораспределительного цилиндра (трубы) слоев зерна при недостаточности просушивания дальних слоев зерновой массы.

Наиболее близким к изобретению является бункер (а.с. SU 1732853 А кл. A01F 25/14), содержащий перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметичный кожух, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном, сообщенную с трубой воздухообменную систему с нагнетательным и всасывающим вентилятором и укрепленную в днище корпуса заслонку. Кожух выполнен из эластичного материала и снабжен расположенными на его внутренней поверхности кольцевыми прутками, установленными в его верхней части упругим разрезным кольцом, с расположенным в месте разреза зажимным устройством и механизмом регулирования зажима кольца, соединенными с зажимным устройством посредством троса, при этом воздухообменная система снабжена реверсивными переключателями, установленными на вентиляторах.

При переменном направлении воздушного потока повышается интенсивность и равномерность сушки зерна.

Недостатками предлагаемого устройства являются:

1. Сложность конструкции;

2. Низкая интенсивность и равномерность сушки зерна.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение равномерности вентилирования зерна в бункере.

Поставленная задача решается за счет того, что вентилируемый бункер, содержащий перфорированный корпус, охватывающие его с зазором герметичный корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней клапаном с возможностью его перемещения, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку. Герметичный корпус выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса. Воздухораспределительная труба за нагнетательным вентилятором через заслонку соединена через трубу с коллектором, который через патрубки и жестко соединенные с ним рукава с одной стороны, а с другой жестко соединены с патрубками дна фигурных кожухов, при этом их отверстия перекрываются клапанами, а наружная поверхность перфорированного корпуса и внутренняя поверхность фигурных кожухов образуют дополнительные воздухораспределительные трубы, суммарный объем которых больше объема основной воздухораспределительной трубы, при этом боковые наружные поверхности клапанов ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб.

Новые существенные признаки:

1. Герметичный корпус выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов, жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса.

2. Воздухораспределительная труба с нагнетательным вентилятором через заслонку соединена через трубу с коллектором.

3 Коллектор через патрубки и жестко соединенные с ним рукава с одной стороны, а с другой жестко соединены с патрубками дна фигурных кожухов.

4. Отверстия патрубков перекрываются клапанами.

5. Наружная поверхность перфорированного корпуса и внутренняя поверхность фигурных кожухов образуют дополнительные воздухораспределительные трубы.

6. Суммарный объем дополнительных воздухораспределительных труб больше объема основной воздухораспределительной трубы.

7. Боковые наружные поверхности клапанов ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб.

Перечисленные новые существенные признаки, в совокупности с известными, необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат

Устройство при простоте конструкции и ее технологичности позволяет автоматически регулировать работу клапанов, установленных в дополнительных воздухораспределительных трубах и повысить качество и эффективность сушки и консервирования зерна.

На фиг. 1 схематично изображен вентилируемый бункер 1.

На фиг. 2 - вид А-А на фиг. 1.

Вентилируемый бункер, содержащий перфорированный корпус 1, охватывающие его с зазором герметичные корпус 2, установленную в корпусе 1 воздухораспределительную трубу 3 с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном 4, сообщенную с воздухораспределительной трубой 3 систему с нагнетательным вентилятором 5, заслонку 6. Герметичный корпус 2 выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов 7, жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса 1. Воздухораспределительная труба 3 с нагнетательным вентилятором 5 через заслонку 6 соединена через трубу 8 с коллектором 9. Коллектор 9 через патрубки 10 жестко соединен с рукавами 11 с одной стороны, а с другой стороны жестко соединены с патрубками 12 дна 13 фигурных кожухов 7. Отверстия патрубков 12 перекрываются клапанами 14. При этом наружная поверхность перфорированного корпуса 1 и внутренняя поверхность фигурных кожухов 7 образуют дополнительные воздухораспределительные трубы 15, суммарный объем которых больше объема воздухораспределительной трубы 3. Боковые наружные поверхности клапанов 14 ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб 15.

Работа устройства

При включении нагнетательного вентилятора 5, воздух по воздухораспределительной трубе 3 поступает до заслонки 6, которая закрывает трубу 8 и дальше по воздухораспределительной трубе 3 и при поднятии на требуемую высоту при помощи лебедки (на фиг. не показана) клапана 4 через перфорацию поступает в перфорированный корпус 1, пронизывая находящееся в нем зерно, и выходит наружу через дополнительные воздухораспределительные трубы 15 в атмосферу, при этом клапаны 14 расположены в нижней части фигурных кожухов 7. Или заслонка 6 перекрывает воздухораспределительную трубу 3, и воздух поступает через трубу 8 в коллектор 9, затем через патрубки 10 и рукава 11, патрубки 12 дна 13 воздействуют на клапаны 14, которые поднимаются под напором нагнетаемого воздуха на высоту равную высоте обрабатываемого зерна, предварительно при этом лебедкой опускают клапан 4 ниже перфорированной поверхности воздухораспределительной трубы 3 и воздух по дополнительным воздухораспределительным трубам 15 поступает через перфорированный корпус 1 через обрабатываемое зерно в перфорированную воздухораспределительную трубу 3 и затем в атмосферу.

При предложенной технологии происходит равномерная по глубине обработка зерна, что улучшает его обработку и качество при простоте как конструкции устройства, так и технологии обработки. При этом происходит снижение энергозатрат.

Вентилируемый бункер, содержащий перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметично корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней клапаном с возможностью его перемещения, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку, отличающийся тем, что герметичный корпус выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов, жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса, воздухораспределительная труба с нагнетательным вентилятором через заслонку соединена через трубу с коллектором, который через патрубки жестко соединен с рукавами с одной стороны, которые с другой стороны жестко соединены с патрубками дна фигурных кожухов, при этом их отверстия перекрываются клапанами, а наружная поверхность перфорированного корпуса и внутренняя поверхность фигурных кожухов образуют дополнительные воздухораспределительные трубы, суммарный объем которых больше объема основной воздухораспределительной трубы, при этом боковые наружные поверхности клапанов ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и может быть использовано для хранения продукции, в частности корнеплодов или картофеля. Контейнер для корнеплодов или картофеля содержит фронтальные и боковые стенки, дно, крышку, поддон с опорами в виде продольных брусьев, полки, выполненные съемными, расположенные друг над другом с образованием зазоров и наклоненные к горизонтальной оси под острым углом вниз, выгрузное окно, выполненное напротив нижней полки, которая наклонена к окну и установлена с зазором над дном, и амортизирующие элементы, на которые установлено дно контейнера Контейнер содержит центральную перфорированную стенку, полки выполнены перфорированными с вырезными окнами и установлены под острым углом к горизонтальной плоскости вниз к центральной перфорированной стенке с образованием поперечного V-образного сечения, причем полки выполнены с подвижными перфорированными заслонками, к которым закреплены винты с рукоятками, а под полками закреплены перфорированные трубки, соединенные с воздуховодами.

Рама вентиляционного агрегата содержит основание рамы, на которой крепится вентиляционная установка, заднюю и боковые стенки рамы, кабеленесущую стойку и упоры для демонтажа.

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано, преимущественно, для установок периодического действия. Устройство для сушки семян и зерна содержит сушильную камеру, образованную установленными на регулируемом расстоянии друг от друга внутренним и наружным газопроницаемыми корпусами, имеющими в сечении форму ромба.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна. Способ включает активное вентилирование зерна, загруженного в бункер, потоком горячего воздуха и сушку зерна снизу вверх путем применения теплоносителя, имеющего камеру сгорания.

Изобретение относится к сушке семян и зерна, преимущественно крупносеменных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ реверсивной сушки семян и зерна заключается в том, что их сушат в неподвижном слое с управляемыми циклами реверсирования агента сушки.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности масличных культур. Способ предусматривает осциллирующую по температурному режиму сушку растительного сырья в гравитационно-движущемся слое шахтной сушилки, состоящей из последовательно чередующихся зон нагрева и охлаждения; обработку сырья антиоксидантом и подачей его на силосное хранение с периодическим активным вентилированием; подачу отработанного воздуха после зон нагрева на предварительный подогрев растительного сырья; отвод полученной паровоздушной смеси отработанного воздуха после зон охлаждения, предварительного подогрева растительного сырья и активного вентилирования в циклон для очистки от содержащихся в ней взвешенных твердых частиц с последующим охлаждением и осушением в испарителе и нагреванием сначала в конденсаторе теплового насоса, а затем в калорифере; подачу подготовленного в тепловом насосе кондиционированного воздуха в зоны нагрева и охлаждения с образованием замкнутого цикла, а также стабилизацию термовлажностных характеристик сырья при сушке и хранении воздействием на расход, температуру и влагосодержание кондиционированного воздуха, подаваемого в зоны нагрева и охлаждения сушилки, и на расход антиоксиданта в зависимости от расхода высушенного растительного сырья новым является то, что после каждой зоны нагрева осуществляют смешивание растительного сырья с антиоксидантом, а для получения кондиционированного воздуха используют пароэжекторный тепловой насос, включающий парогенератор с электронагревательными элементами и предохранительным клапаном, эжектор, испаритель, холодоприемник, теплообменник-рекуператор, конденсатор, терморегулирующий вентиль, сборник конденсата, работающие по замкнутому термодинамическому циклу; в холодоприемнике пароэжекторного теплового насоса охлаждают паровоздушную смесь до температуры точки росы и осуществляют ее осушение путем конденсации содержащейся в ней влаги на охлаждающей поверхности холодоприемника в виде капельной жидкости; полученный кондиционированный воздух из холодоприемника выводят по трем потокам: один направляют в зоны охлаждения сушилки, второй на активное вентилирование, а третий последовательно в теплообменник-рекуператор, конденсатор пароэжекторного теплового насоса, калориферы и далее в зоны нагрева сушилки; в парогенераторе получают рабочий пар и подают его по двум потокам, один из которых направляют в калориферы для дополнительного нагрева кондиционированного воздуха перед подачей в зоны нагрева сушилки, а другой - в сопло эжектора, создавая при этом разрежение в испарителе с пониженной температурой кипения хладагента, в качестве которого используют воду; смесь паров хладагента и рабочего пара после эжектора подают в конденсатор для подогрева кондиционированного воздуха перед калориферами; одну часть образовавшегося в конденсаторе конденсата подают в испаритель для пополнения убыли воды, а другую его часть в теплообменник-рекуператор и далее вместе с конденсатом, образовавшимся в холодоприемнике и в калориферах, отводят сначала в сборник конденсата, а затем в парогенератор с образованием замкнутого цикла; по текущим значениям влажности растительного сырья в зонах нагрева устанавливают расход антиоксиданта на этапах смешивания; по количеству водяных паров в паровоздушной смеси после сушилки и силосов устанавливают коэффициент эжекции пароэжекторного теплового насоса воздействием на соотношение расходов рабочего пара, подаваемого в сопло эжектора, и эжектируемого пара хладагента из испарителя путем изменения расхода рабочего пара, причем производительность парогенератора устанавливают воздействием на мощность его электронагревательных элементов в зависимости от давления рабочего пара, подаваемого в эжектор.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, в частности зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей. .

Изобретение относится к элеваторной промышленности и может быть использовано для сушки и длительного хранения зерновых культур. .

Изобретение относится к области долгосрочного хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при хранении продукции в условиях активной вентиляции, преимущественно при навальном способе складирования продукции.

Изобретение относится к таре и может быть использовано для хранения продукции, в частности корнеплодов или картофеля. Контейнер для корнеплодов или картофеля содержит фронтальные и боковые стенки, дно, крышку, поддон с опорами в виде продольных брусьев, полки, выполненные съемными, расположенные друг над другом с образованием зазоров и наклоненные к горизонтальной оси под острым углом вниз, выгрузное окно, выполненное напротив нижней полки, которая наклонена к окну и установлена с зазором над дном, и амортизирующие элементы, на которые установлено дно контейнера Контейнер содержит центральную перфорированную стенку, полки выполнены перфорированными с вырезными окнами и установлены под острым углом к горизонтальной плоскости вниз к центральной перфорированной стенке с образованием поперечного V-образного сечения, причем полки выполнены с подвижными перфорированными заслонками, к которым закреплены винты с рукоятками, а под полками закреплены перфорированные трубки, соединенные с воздуховодами.
Наверх