Способ ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и нефрологии, и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом от других инфекционных и неинфекционных заболеваний. Проводят оценку лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов. Проводят ультразвуковую эластометрию почек и определяют жесткость их паренхимы. При значении жесткости паренхимы почек менее 16 кПа в сочетании с наличием лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов делают вывод о геморрагической лихорадке с почечным синдромом, а при значении жесткости 16 кПа и более, отсутствии лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов делают вывод об отсутствии геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Способ повышает точность дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и нефрологии, и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

ГЛПС и другие инфекционные и неинфекционные заболевания могут иметь схожую клиническую картину в момент своего начала, проявляться лихорадкой, болью в поясничной области, мочевым синдромом, развитием острого повреждения почек. В соответствии с этим верификация диагноза затруднена. Этиологическая диагностика ГЛПС в рутинной клинической практике возможна только при появлении антител с 6 дня заболевания. Данное обстоятельство может затруднить дифференциальную диагностику этих заболеваний. Таким образом, представляется актуальным поиск новых методик ранней дифференциальной диагностики ГЛПС.

Известен способ дифференциальной диагностики инфекционных заболеваний на догоспитальном этапе (патент RU 2341803, МПК G01N 33/92), который предполагает исследование мазка крови больного, окрашенного цитохимическим методом Суданом черным В и определение липидного индекса нейтрофилов. В зависимости от полученных значений липидного индекса нейтрофилов выставляется предварительный диагноз - ГЛПС, менингококковая инфекция, грипп А, сальмонеллез, вирусный гепатит А.

Недостатками известного способа является необходимость использования специального красителя, недостаточно высокая точность, большие временные затраты.

Известен способ ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (патент RU 2683955, МПК G01N 33/00, А61В 8/12), взятый в качестве прототипа, включающий использование формулы с учетом суточного диуреза и размеров печени по результатам ультразвукового исследования.

Недостатком способа является недостаточная точность, так как главным органом-мишенью при ГЛПС являются почки, а не печень.

Задачей изобретения является повышение точности способа дифференциальной диагностики ГЛПС.

Поставленная задача достигается тем, что согласно способу ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдром, включающему измерение диуреза и ультразвуковое исследование внутренних органов, дополнительно определяют наличие лихорадки, геморрагического синдрома, характерного мочевого синдрома, а в качестве ультразвукового исследования используют метод ультразвуковой эластометрии и определяют жесткость паренхимы почек, и при значении жесткости ниже 16 кПа, наличии лихорадочного, геморрагического, характерного мочевого синдромов делают вывод о геморрагической лихорадке с почечным синдромом, а при значении жесткости 16 кПа и более, отсутствии лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов делают вывод об отсутствии геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Заявленный способ обладает простотой исполнения и высокой точностью, так как методика эластометрии может иметь диагностическую значимость в более ранние сроки (в первые 5 дней болезни), может быть проведена в стационаре неинфекционного профиля при наличии соответствующего оборудования - аппарата УЗИ с функцией эластометрии. При этом оценка геморрагического, лихорадочного, мочевого синдрома доступна в общеклинической практике.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняется ультразвуковое исследования почек. Так как значение жесткости паренхимы правой и левой почек одинаково - исследуют наиболее доступную для ее проведения - правую [Radulescu, D., Peride, I., Petcu, L. С, Niculae, A., & Checherita, I. A. (2018). Supersonic Shear Wave Ultrasonography for Assessing Tissue Stiffness in Native Kidney. UltrasoundinMedicine&Biology.2018; 44(12): 1-9 doi:10.1016/j.ultrasmedbio.2018.07.001] [Sasaki, Y., Hirooka, Y., Kawashima, H., Ishikawa, Т., Takeshita, K., & Goto, H. Measurements of renal shear wave velocities in chronic kidney disease patients. ActaRadiologica. 2017; 59(7): 884-890. doi:10.1177/0284185117734417]). Измеряется жесткость паренхимы почки из стандартной позиции методом ультразвуковой эластометрии. Оценивается лихорадочный, геморрагический, мочевой синдром (протеинурия, гематурия, цилиндрурия, появление клеток почечного эпителия). При значении жесткости ниже 16 кПа, наличии лихорадочного, геморрагического, характерного мочевого синдромов делают вывод о геморрагической лихорадке с почечным синдромом, а при значении жесткости 16 кПа и более, отсутствии лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов делают вывод об отсутствии геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Пример 1

Пациент А - здоровый человек, ранее не имевший хронических заболеваний. Проведено обследование методом ультразвуковой эластометрии и установлена жесткость паренхимы почек 16 кПа, лихорадочного, геморрагического, патологического мочевого синдромов не выявлено.

Пример 2

Пациент Б поступил в ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г. Ижевска с предварительным диагнозом ГЛПС. Обследование производилось на 4 день болезни, методом ультразвуковой эластометрии получен показатель жесткости паренхимы почек - 7,9 кПа, что расценено как тяжелое острое повреждение почки при ГЛПС, дополнительно наблюдались лихорадочный, геморрагический, характерный мочевой синдромы.

Дальнейшее течение заболевания подтвердило тяжелое острое повреждение почек - мочевина повышалась до 22,5 ммоль/л, креатинин - до 356 мкмоль/л, диурез 0,2 мл/кг/час за 24 часа (класс F по классификации RIFLE), наблюдалась типичная клиническая картина ГЛПС, диагноз ГЛПС подтвердился методом ИФА.

Таким образом, метод ультразвуковой эластометрии в сочетании с лихорадочным, геморрагическим, характерным мочевым синдромом помогли в раннем выявлении ГЛПС.

Пример 3

Пациент В поступил в ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г. Ижевска с предварительным диагнозом ГЛПС. Обследование производилось на 4 день болезни, методом ультразвуковой эластометрии получен показатель жесткости паренхимы почек 19,9 кПа, наблюдались лихорадочный синдром, отсутствовали геморрагический и характерный мочевой синдромы. Выражено сомнение в том, что больной переносит ГЛПС - в дальнейшем ГЛПС у больного не подтвердилось, был установлен диагноз - хронический пиелонефрит, обострение.

Таким образом, метод ультразвуковой эластометрии, отсутствие геморрагического и характерного мочевого синдромов помогли в дифференциальной диагностике.

Пример 4

Пациент Г поступил в ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» г. Ижевска с предварительным диагнозом ГЛПС. Обследование производилось на 4 день болезни. Полученный показатель жесткости паренхимы почки составил 10,7 кПа, что расценено как тяжелое острое повреждение почки. При анализе клинической картины заболевания, не было выявлено лихорадочного, геморрагического, характерного мочевого синдромов. В дальнейшем ГЛПС у больного не подтвердилось, был установлен диагноз - острый гломерулонефрит.

Таким образом, метод ультразвуковой эластометрии диагностировал острое повреждения почки, но отсутствие лихорадочного, геморрагического, характерного мочевого синдромов поставили под сомнение диагноз ГЛПС и помогли в дифференциальной диагностике.

Способ ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдром, включающий ультразвуковое исследование внутренних органов, отличающийся тем, что дополнительно определяют наличие лихорадки, геморрагического синдрома, мочевого синдрома, а в качестве ультразвукового исследования используют метод ультразвуковой эластометрии и определяют жесткость паренхимы почек, и при значении жесткости ниже 16 кПа, наличии лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов делают вывод о геморрагической лихорадке с почечным синдромом, а при значении жесткости 16 кПа и более, отсутствии лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов делают вывод об отсутствии геморрагической лихорадки с почечным синдромом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической и лабораторной диагностике в педиатрии и касается экспресс диагностики островоспалительной патологии у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к водолазной медицине, и может быть использовано для проведения почечной пробы с кальциевой нагрузкой у водолазов. Пероральную нагрузку 7,5% раствором лактата кальция, в зависимости от задачи исследования, проводят на одном из этапов спуска: до компрессии, или во время компрессии - повышения давления в барокамере, или во время декомпрессии - снижения давления в барокамере, в дозе 1 мл раствора на 1 кг массы тела.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов токсическому действию кислорода (ТДК) путем оценки данных, полученных при определении функций почек.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, и может быть использовано в практике водолазной медицины для определения степени индивидуальной устойчивости водолазов к гипоксической гипоксии (ГГИ).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) от обострения хронического пиелонефрита.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки функций почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем проведения водной нагрузки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и предназначено для обучения студентов глюкозооксидазному методу количественного определения глюкозы в моче с использованием смесей, имитирующих нормальную и патологическую мочу человека.

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ подготовки пробы мочи для определения монофталатов методом ВЭЖХ/масс-спектрометрии включает центрифугирование пробы мочи 10 мин со скоростью 2000 об/мин., затем в пробу вносят концентрированную уксусную кислоту до достижения pH смеси 4,8., далее к 5 см3 подкисленного образца добавляют 0,2 см3 водного раствора фермента β-глюкуронидазы (Helix Pomatia).

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения, разделения и исследования компонентов биологических жидкостей. Для этого первоначально в биологическую жидкость вводят не более одного реагента.

Изобретение относится к биофизике, биологии и медицине, а именно к диагностике обменных нарушений, интоксикации организма при различных заболеваниях, в том числе наследственных, генетических, экологических, аутоиммунных.

Изобретение относится к разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Способ предусматривает антиоксидантную обработку отобранных для анализа образцов 5-8% раствором аскорбиновой кислоты, последующую обработку взвешенной пробы 20% раствором соляной кислоты в установке для определения сероводорода в атмосфере азота, который пропускают через барботер, обеспечивая его регулируемую подачу и непрерывное заполнение установки, отгонку выделившегося сероводорода H2S и расчет его общего количества по результатам йодометрического титрования.
Наверх