Штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений

Изобретение относится к отрасли энергетики и может быть использовано для безопасной установки переносных заземлений в распределительных устройствах. Техническим результатом является повышение безопасности при установке переносных заземлений путем создания возможности удержания необходимого угла установки заземляющей струбцины. Штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений состоит из двух частей диэлектрической трубы, причем одна часть трубы проходит через другую и вращается в ней, а внутренняя труба оснащена механизмом присоединения к заземляющей струбцине, при этом внешняя труба оснащена механизмом удержания угла установки заземляющей струбцины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к отрасли энергетики и может быть использовано для безопасной установки переносных заземлений в распределительных устройствах.

Из существующего уровня техники известна струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений (патент на изобретение №RU2510668, опубликовано 10.04.2014). Струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений, содержащая корпус, имеющий верхнюю и нижнюю полки, соединенные между собой стенкой, прижимной винт, при этом внутренняя поверхность верхней полки выполнена зубчатой, в стенке расположены облегчающие отверстия, а нижняя полка имеет отверстия для взаимодействия с прижимным винтом, причем она снабжена двумя деталями фиксации, размещенными сверху и снизу в П-образных вырезах нижней полки, высота которых не менее высоты деталей фиксации.

Из существующего уровня техники известен универсальный заземляющий зажим (патент на изобретение №RU2262169, опубликовано 27.11.2004). Заземляющий зажим, содержащий скобу, верхняя полка которой снабжена контактным узлом с контактами, прижимное устройство, состоящее из рабочей части и резьбового соединения, образованного винтом, связанным с изолирующей штангой, и нижней полкой скобы, причем рабочая часть прижимного устройства расположена на верхней части винта и имеет возможность поступательного перемещения, гнездо для размещения заземляемого проводника, образуемое контактным узлом и рабочей частью прижимного устройства, клемму для подсоединения заземляющего провода, отличающийся тем, что контактный узел и винт прижимного устройства выполнены в виде двух соосно расположенных отрезков труб разного диаметра, причем наружный диаметр винта меньше внутреннего диаметра контактного узла, в нижней части отрезка трубы, представляющей контактный узел, выполняются, по востребованности, или лишь одна конусообразная, или лишь одна вертикальная прорези, или обе прорези одновременно, при этом вертикальные оси симметрии прорезей совпадают с общей продольной осью обоих отрезков труб, гнездо для заземляемого проводника со стороны контактного узла образуется, в зависимости от предназначенности зажима, определяемой сечением и конфигурацией заземляемого проводника, либо нижним торцом отрезка трубы, представляющего контактный узел, либо частью этого торца, либо боковыми гранями конусообразной прорези, либо верхними и боковыми гранями вертикальной прорези, при этом контакты контактного узла путем возможности заточки по периметру всего торца, или части этого торца, или граней прорезей, или того и другого одновременно, по востребованности, выполняются либо поверхностными, либо линейными, либо лезвийного типа, либо точечными, либо в виде заостренных зубцов, а клемма для подсоединения заземляющего провода расположена на внешней по отношению к расположению контактного узла и прижимного устройства стороне поперечной полки скобы в ее нижней части. Заземляющий зажим может быть выполнен таким образом, что внутри полости винта размещена верхняя часть изолирующей штанги, торец которой при необходимости используется в качестве рабочей части прижимного устройства

Наиболее близким техническим решением является электроизолирующая штанга (патент на изобретение №RU2137272, опубликована 10.09.1990). Электроизолирующая штанга, включающая рукоятку и трубчатые звенья, выполненные с возможностью их телескопического соединения, отличающаяся тем, что на одном конце каждого звена выполнены продольные прорези напротив друг друга, внутри звена жестко закреплены полувкладыши, снаружи - полухомуты с установленными на них с возможностью поворота рычагами, а на другом конце каждого звена размещено наружное стопорное кольцо.

Общим недостатком вышеописанных технических решений является невозможность применения данных технических решений при установке переносных заземлений, при которых необходима фиксация угла установки заземляющей струбцины, что снижает уровень безопасности при использовании вышеописанных устройств.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение безопасности при установке переносных заземлений путем создания возможности удержания необходимого угла установки заземляющей струбцины.

Для достижения указанного технического результата предлагается штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений, состоящая из двух частей диэлектрической трубы, причем одна часть трубы проходит через другую и вращается в ней, а внутренняя труба оснащена механизмом присоединения к заземляющей струбцине, при этом внешняя труба оснащена механизмом удержания угла установки заземляющей струбцины.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фигуре 1 представлена конструкция штанги диэлектрической изолирующей для установки переносных заземлений в разрезе, на фигуре 2 представлен общий вид штанги диэлектрической изолирующей для установки переносных заземлений, где:

1 - рукоятка

2 - труба внутренняя

3 - труба внешняя

4 - кольцо

5 - обойма

6 - втулка резьбовая

7 - механизм удержания угла установки заземляющей струбцины (пруток)

8 - заглушка

9 - винт

10 - штифт

11 - шпилька заземляющей струбцины

Штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений состоит из двух диэлектрических штанг из диэлектрической трубы разного диаметра - трубы внутренней 2 и трубы внешней 3. Труба внутренняя 2 штанги вращается в трубе внешней 3. С одного конца внутренней трубы выполнена рукоятка 1 для удобства удержания штанги при эксплуатации. На наружной части внешней трубы 3 выполнено кольцо 4, служащее ограничителем для избежания попадания руки монтера в опасную зону. Место входа штанги меньшего диаметра в штангу большего диаметра надежно герметизировано с помощью заглушки 8 или любым другим известным способом. Внутренняя штанга оснащена механизмом присоединения к шпильке заземляющей струбцины 11, состоящим из винта 9, втулки 6, штифта 10. На конце внешней трубы штанги в месте присоединения к заземляющей струбцине установлена обойма 5, к которой присоединен пруток 7, с помощью которого осуществляется удержание необходимого угла установки заземляющей струбцины при установке переносного заземления на заземляющую шину.

Штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений используется следующим образом: установка переносных заземлений осуществляется на токоведущих частях с любой стороны участка электроустановки, который отключается для производства работ. При установке переносных заземлений на токоведущие части используется штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений. С ее помощью струбцина переносного заземления надежно фиксируется на токоведущей части. Монтер присоединяет штангу для установки переносных заземлений к шпильке зземляющей струбцины 11 с помощью механизма присоединения штанги к струбцине, далее при помощи внутренней трубы 2, монтер производит вращение оси струбцины, при этом струбцина упирается в механизм удержания угла (пруток 7). Далее монтер поворачивает внешнюю трубу 3 на необходимый угол установки и осуществляет затяжку контакта внутренней трубой 2 меньшего диаметра.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

1. Штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений, состоящая из двух частей диэлектрической трубы, причем одна часть трубы проходит через другую и вращается в ней, а внутренняя труба оснащена механизмом присоединения к заземляющей струбцине, отличающаяся тем, что внешняя труба оснащена механизмом удержания угла установки заземляющей струбцины.

2. Штанга диэлектрическая изолирующая для установки переносных заземлений по п.1, отличающаяся тем, что механизм удержания угла установки заземляющей струбцины выполнен в виде прутка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении давления кабелей друг на друга.

Изобретение относится к способу герметизации области контактных участков (01), включающей как минимум один контактный участок на электрическом проводном соединении (02).

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении быстродействия и надежности соединения проводов.

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение процесса установки индикатора короткого замыкания (ИКЗ) на провод ВЛЭП, повышение надежности его крепления за счет создания большого усилия сжатия зажима на проводе при незначительном усилии при закреплении и снятии, а также упрощение манипуляций при закреплении и снятии с использованием изолирующей штанги.

Группа изобретений относится к вариантам узла электрического заземления для транспортного средства и крепежной детали для транспортного средства с элементом электрического заземления.

Изобретение относится к соединителям электрических кабелей. Электрический соединитель содержит корпус, имеющий канал и внутреннюю поверхность.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам воздушных линий электропередачи с изолированными проводами напряжением до 1 кВ. Заземляющее устройство представляет собой шунт в виде гибкого заземляющего проводника (1), изготовленный из металлического каната, который одним концом присоединяется посредством зажимов (2) к закрепляемому на стойке (3) опоры заземляющему спуску (4), средней частью к ее металлоконструкциям с помощью узлов сопряжения и вторым концом к изолированной нулевой жиле самонесущего изолированного провода (5) посредством прокалывающего зажима (6).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к пружинящим зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно к средствам контроля электрических контактных соединений, и может быть использовано в качестве индикатора для регистрации перегревов контактных соединений электрических аппаратов, таких как автоматические выключатели.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации обсадных колонн скважин и нефтепромысловых трубопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от коррозии обсадных колонн скважин и нефтепромыслового оборудования, повышении надежности их работы, увеличении межремонтного интервала.
Наверх