Состав для профилактики и лечения стресса у собак и кошек экзогенной этиологии

Состав включает янтарную кислоту, цитрат калия, глицин, малоновую кислоту, никотиновую кислоту, глутамат натрия, витамин В6, ароматизатор пищевой «курица», оксид кремния, микрокристалическую целлюлозу при определенном соотношении компонентов по массе. Состав способствует оптимизации обменных процессов, оказывает гепатопротекторное действие, стабилизирует деятельность иммунной и нервной системы, улучшает состояние шерсти и кожи. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно биологически активный кормовой ингредиент - адаптоген (препарат для лечения и профилактики стресса) для собак и кошек.

В условиях мегаполиса домашние животные регулярно подвергаются воздействию разнообразных стресс-факторов. Стресс - это не только эмоциональное состояние, но и физическая реакция организма на воздействие чрезвычайного фактора, к которому он не может адаптироваться. Чтобы снять негативные реакции, необходимо либо полностью прекратить действие раздражителя, что не всегда возможно, либо способствовать повышению адаптационных возможностей организма, в том числе и медикаментозно. В результате стресса снижается иммунологическая реактивность, гипертрофируется щитовидная железа, развивается гипотрофия коры надпочечников, нарушается целостность сосудов желудочно-кишечного тракта, кроме того развивается истощение, обостряются хронические заболевания. Однако в настоящий момент есть препараты, которые оказывают седативное действие на животных, а препаратов, которые способствовали бы борьбе со стрессом, не угнетая нервную систему, на ветеринарном рынке нет.

Известен состав для снижения возбуждения и коррекции психогенных нарушений поведения кошек и собак "стоп-стресс", включающий включающий экстракты растений - валерианы, пустырника, шишек хмеля, шлемника и наполнитель, отличающийся тем, что содержит дополнительно экстракт мяты, а также фенибут, аспасвит при следующем соотношении компонентов, мас. %: экстракт пустырника 1,0-10,0 экстракт мяты 1,0-10,0 экстракт валерианы 1,0-10,0 экстракт шишек хмеля 1,0-10,0 экстракт шлемника 1,0-10,0 фенибут 2,0-20,0 аспасвит 0,7-1,0 наполнитель смесь воды и глицерина, взятых в массовых соотношениях 1:(0,05-7,0), соответственно, или смесь крахмала картофельного и стеарата кальция, взятых в массовых соотношениях 1:(0,001-0,02), соответственно (Регистрационное удостоверение №ПВР-2-6.6.01793. М., 2006. RU 2015698 С1, 15.07.1994. RU 2139057 С1, 10.10.1999. RU 2019185 С1, 05.09.1994. RU 2216322 С1, 20.11.2003. КЛЕНОВА И.Ф., ЯРЕМЕНКО Н.А. Ветеринарные препараты в России // Справочник. - М.: Сельхозиздат, 2001, с. 86, 87).

Известен состав для снижения возбуждения и коррекции психогенных нарушений поведения кошек и собак, включающий экстракты растений: валерианы, пустырника, шишек хмеля, шлемника и наполнитель (ТУ 9361-006-48485076-06 «Фитекс - успокаивающие капли»), В качестве наполнителя содержит глицерин и воду. Состав содержит экстракты растений: валерианы, пустырника, шишек хмеля, шлемника по 2,5%, глицерина - 70% и 20% воды (Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 25.12.2006. Регистрационное удостоверение №ПВР-2-6.6.01793. М., 2006. RU 2015698 С1, 15.07.1994. RU 2139057 С1, 10.10.1999. RU 2019185 С1, 05.09.1994. RU 2216322 С1, 20.11.2003. КЛЕНОВА И.Ф., ЯРЕМЕНКО Н.А. Ветеринарные препараты в России // Справочник. - М.: Сельхозиздат, 2001, с. 86, 87.).

Известен состав КотБаюн, Выпускается в виде водного отвара для применения внутрь и в виде таблеток, включающий душицу, валериану, крапиву, пион уклоняющийся, чабрец, солянка холмовую, таволгу, котовник, мелиссу, плющевидную будру, мяту, шишки хмеля, зверобой, пустырник, сушеницу, боярышник, донник. Производитель: Веда (Россия).

Известна успокаивающая композиция, понижающая возбудимость при половой охоте у кошек и собак, включающая теанин и триптофан. (JP 2007031309 А, 08.02.2007. RU 2028807 С1, 1995.02.20. RU 2415609 С2, 10.04.2011)

Недостатком известных препаратов является то, что они оказывают седативное действие на животных, купирую клинические признаки, но не способствуют борьбе со стрессфактором. Угнетение нервной системы, на фоне продолжающегося действия стрессфактора приводит к истощению резервных сил организма. Таким образом использование известных препаратов вызывает только угнетение нервной системы, не повышает резервные силы, что приводит к истощению организма, поэтому необходимо разработка препарата, который будет способствовать нейтрализации действия стрессфактора.

Технический результат заключается в том, что состав способствует нейтрализации действия стресс-фактора разной этиологии, оптимизации обменных процессов, оказывает гепатопротекторное действие, стабилизирует деятельность иммунной и нервной системы, улучшает состояние шерсти и кожи, и рекомендован для профилактики и лечения стресса у собак и кошек экзогенной этиологии.

Технический результат достигается тем, что состав для профилактики и лечения стресса у собак и кошек экзогенной этиологии включает янтарную кислоту, цитрат калия, глицин, малоновую кислоту, никотиновую кислоту, глутамат натрия, витамин В6, ароматизатор пищевой «курица», оксид кремния, микрокристалическую целлюлозу (МКЦ) при следующем соотношении компонентов (мас. %):

янтарная кислота 3-10%
цитрат калия 0,5-1,5%
глицин 2-6%
малоновая кислота 0,5-1,5%
никотиновая кислота 0,5-1,5%
глутамат натрия 1-3%
витамин В6 0,01-0,04%
ароматизатор пищевой «курица» 0,05-0,15%
оксид кремния 0,5-2%
микрокристалическая целлюлоза (МКЦ) 70-85%

Исследование проводилось на базе кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО СПбГАВМ и Клинико-биохимической лаборатории СПбГАВМ в период с октября по декабрь 2018 г. В исследовании принимали участие 15 собак в возрасте 1,5-12 лет, содержащихся в условиях города с симптомами хронического стресса, причинами которого были следующие факторы: потеря хозяина, выставочная карьера, активная племенная деятельность, переезд на новое место жительство, боязнь одиночества

Всем животным в течение 21 дня задавали препарат в дозировке 0,5 г препарата на 10 кг живой массы 1 раз в сутки. Перед исследованием у всех животных осуществили забор крови для общего клинического анализа и биохимических исследований (общий базовой анализ).

Кроме того, весь период проводили клинические наблюдения, активность животного, качество стула, аппетит, состояние шерсти.

У всех исследуемых животных наблюдались следующие клинические признаки: отказ от корма или снижение аппетита, нарушение пищеварения (периодическая или однократная рвота, неоформленный учащенный стул), потеря веса, деструктивное поведение, навязчивые попытки спрятаться, повышенные безусловные рефлексы, испражнения дома, гиперсаливация, дрожание, затяжная линька, тусклая шерсть, гиперкератоз, немотивированная агрессия.

Результаты общего клинического анализа крови представлены в таблице 1. До начала приема препарата у животных наблюдался незначительный лейкоцитоз, который связан, на наш взгляд, с влиянием адреналина, таким образом происходит перераспределение лейкоцитов между лимфоидными органами, циркулирующей кровью и костным мозгом. Кроме того, наблюдалось увеличение СОЭ, в связи с изменением реологических свойств крови, на фоне стресса.

Динамика изменения клеточного состава крови также свидетельствовала о наличии стресса. Так, эозинопения развивается на фоне прогрессирования стресса, является АКТГ-зависимым процессом, и связана с выходом этих клеток из кровотока в интерстициальное пространство.

Лимфоцитопения связана с уменьшением поступления лимфоцитов в кровь, уменьшением образования лимфоцитов вследствие подавления синтеза РНК, а также выходом лимфоцитов в ткани и распад их в элементах ретикулоэндотелиальной сети.

Развитие нейтрофильного лейкоцитоза связано, главным образом, с увеличенным поступлением в циркулирующую кровь костномозговых нейтрофилов, рекрутирование которых стимулируется глюкокортикоидами и катехоламинами.

Причиной возникновения изменения состава крови является общая мобилизация адаптационных механизмов для противодействия отрицательным факторам среды. Во время стресса организму необходимо больше кислорода и увеличение количества гемоглобина дает возможность для менее травмирующей адаптации. Кровь является транспортной средой для лейкоцитов между местами их образования (костный мозг, селезенка и лимфоузлы) и местами их потребления в тканях.

По результатам биохимических исследований крови (таблица 2) у собак обнаружили увеличение активности АЛТ у 6-ти собак, увеличение активности ACT у 14-ти собак, также повышение активности щелочной фосфатазы у 9 ти собак, и снижение уровня глюкозы у 9 ти собак. Такие изменения свидетельствуют о нарушении функциональной активности печени, желудочно-кишечного тракта, и подтверждают реализацию стрессовых реакций организма.

Уже через 5-10 дней после начала приема препарата у животных отмечали нормализацию аппетита и пищеварения, а через 14-18 дней нивелировались неврологические признаки, такие как деструктивное поведение, дрожание, немотивированная агрессия, навязчивое поведение. Кроме того, к 20 дню отмечалось улучшение состояния кожи и шерсти, линька у большинства прекратилась или снизилась, шерсть стала густой, блестящей.

После окончания приема препарата, на 24й день от начала опыта, осуществили повторный забор крови для анализа.

По результатам общего клинического исследования крови (таблица 1), констатировали достоверное снижение уровня лейкоцитов, что говорит о стабилизации иммунной системы, а также снижение до референсных значений уровня эритроцитов и концентрации гемоглобина, снижение СОЭ, что является признаком нормализации реологических свойств крови.

Соотношение лейкоцитов в лейкограмме приблизилось к нормативным значениям. Так отмечали снижение относительного содержания нейтрофилов, как палочкоядерных, так и сегментоядерных, и повышение до референсных значений уровня эозинофилов и лимфоцитов, что свидетельствовало о нормализации реакции со стороны системы крови.

Результаты биохимического анализа крови (таблица 2), показали позитивные изменения со стороны метаболических процессов. Достоверно повышались уровни белка и альбуминов. Нормализация анаболических процессов демонстрирует достоверное снижение уровней мочевины и креатинина. Также наблюдались достоверное снижение уровня билирубина и активности ферментов - АЛТ, ACT и щелочной фосфатазы, это доказывает гепатопротекторное действие препарата и нормализацию общего обмена веществ.

Предложенный препарат представляет собой комплекс ионов микро- и макроэлементов, витамин ВЗ, пиридоксин, комплекс янтарной, лимонной и малоновой кислот, глицин, глутамат натрия, цитрат калия.

Препарат уменьшает продукцию свободных радикалов, способствует утилизации жирных кислот и глюкозы, препятствует активации перекисного окисления липидов, нормализует газовый состав крови и кислотно-щелочное состояние при тканевом ацидозе, оказывает положительный эффект на внутриклеточные аэробные процессы. Под действием препарата активируются ферментативные процессы цикла Кребса.

Восстанавливает энергетический потенциал клетки при интоксикациях. Нормализует энергетический метаболизм и повышает процессы детоксикации и выведения различных токсических веществ и лекарственных препаратов. Увеличивает уровень АТФ (отвечающий за уровень энергии) и креатинфосфата (контролирующего мощность). Содержит сильные антиоксиданты, которые защищают митохондрии, клеточные мембраны и ДНК от повреждений. Увеличивает синтез белков и других веществ, отвечающих в организме за регенерацию.

КлимПет оптимизирует обмен веществ, улучшает усвояемость всех компонентов корма, стабилизирует деятельность нервной системы и стимулирует иммунную систему. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы и повышает снабжение тканей кислородом, повышает адаптационные возможности организма.

Таким образом, анализ полученных данных убедительно доказывает положительное влияние препарата на метаболические и гематологические показатели крови, а также на клиническое состояние исследованных животных. Таким образом, препарат способствует нейтрализации действия стресс-фактора разной этиологии, оказывает гепатопротекторное действие, оптимизирует обмен веществ, стабилизирует деятельность иммунной и нервной системы, улучшает состояние шерсти и кожи, и может быть рекомендован для профилактики и лечения стресса у собак экзогенной этиологии. Также при применении препарата в рекомендуемой дозировке побочных явлений и осложнений отмечено не было, что позволяет рекомендовать его для массового использования.

Состав для профилактики и лечения стресса у собак и кошек экзогенной этиологии, включающий янтарную кислоту, цитрат калия, глицин, малоновую кислоту, никотиновую кислоту, глутамат натрия, витамин В6, ароматизатор пищевой «курица», оксид кремния, микрокристалическую целлюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

янтарная кислота 3-10
цитрат калия 0,5-1,5
глицин 2-6
малоновая кислота 0,5-1,5
никотиновая кислота 0,5-1,5
глутамат натрия 1-3
витамин В6 0,01-0,04
ароматизатор пищевой «курица» 0,05-0,15
оксид кремния 0,5-2
микрокристалическая целлюлоза 70-85



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы (I-а), в которой кольцо A представляет собой 5-членный или 9-членный гетероарил, содержащий 2-4 атома азота; где кольцо А присоединено через атом азота; R1 представляет собой незамещенный C1-3 алкил или алкоксиС1-6алкил; R2 представляет собой водород; R3a представляет собой водород и R3b представляет собой водород; R4a представляет собой водород; R6 представляет собой незамещенный C1-6алкил, гидроксиC1-6алкил, галогенC1-6алкил, галоген, циано, нитро, ORA6, C(=O)ORA6, N(RC6)(RD6), C(=O)N(RC6)(RD6) или N(RC6)C(=O)RA6; n имеет значение 1; RA6 представляет собой водород или незамещенный C1-6 алкил и каждый из RC6 и RD6 независимо представляет собой водород или незамещенный C1-6алкил; R5 представляет собой водород; каждый из R7a и R7b независимо представляет собой водород и представляет собой простую связь.
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии в офтальмохирургии. Предложен способ проведения общей анестезии при витреоретинальных операциях, включающий премедикацию с последующей индукцией в наркоз путем введения гипнотика пропофола и миорелаксанта эсмерона, выполнение интубации трахеи, проведения хирургом субтеноновой анестезии и поддерживающей анестезии.

Настоящее изобретение относится к производным индолин-2-она. Указанные соединения могут применяться для лечения заболеваний ЦНС, связанных с позитивными (психоз) и негативными симптомами шизофрении, злоупотреблением лекарственными средствами, алкогольной и лекарственной зависимостью, обсессивно-компульсивными расстройствами, когнитивными нарушениями, биполярными расстройствами, расстройствами настроения, глубокой депрессией, терапевтически резистентной депрессией, тревожными расстройствами, болезнью Альцгеймера, аутизмом, болезнью Паркинсона, хронической болью, пограничным расстройством личности, нейродегенеративными заболеваниями, нарушениями сна, синдромом хронической усталости, тугоподвижностью, воспалительными заболеваниями, астмой, болезнью Хантингтона, СДВГ, боковым амиотрофическим склерозом, артритом, аутоиммунными заболеваниями, вирусными и грибковыми инфекциями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, офтальмологическими и воспалительными заболеваниями сетчатки и нарушениями равновесия, эпилепсией и нарушениями развития ЦНС с сопутствующей эпилепсией.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки из листьев и масла мяты перечной (Mentha piperita) с добавлением масла мяты перечной.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии и представляет собой фармацевтическую композицию для коррекции поведения кошек и собак в стрессовых ситуациях, характеризующуюся тем, что в качестве активного начала содержит сукцинат тразодона в концентрации, обеспечивающей получение эффективной дозы при однократном применении, и фармацевтически приемлемые наполнители.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к препарату, обладающему кардиопротекторным, седативным и гипотензивным действием, который может найти применения для профилактики и вспомогательной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения нарушений сна. Для этого вводят антагонист рецепторов орексина, имеющего формулу (1R,2S)-2-(((2,4-диметилпиримидин-5-ил)окси)метил)-2-(3-фторфенил)-N-(5-фторпиридин-2-ил)циклопропанкарбоксамид в лекарственной форме для перорального введения, дополнительно содержащей лактозу и гидроксипропилцеллюлозу с низкой степенью замещения.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в котором А выбирают из группы , , , и ; R1 представляет собой -CH3, -CH2F, -CHF2, -CH2CH3, -CH2OCH3 или -CH2OCH2CH3; R2 и R3 выбирают независимо из -H, галогена, -CH3, -OCH3 или -OCH2CH3; R4 представляет собой -CF3, циано, -CH3, -C(O)ORa или -C(O)NRbRc; Ra представляет собой -H, или (C1-C2)алкил; каждый Rb и Rc представляет собой независимо H; и n равен целому числу от 0 до 1; или когда A представляет собой (A-3) или (A-5), R1 представляет собой -CН3, -CH2F, -CH2ОCН3 или -CHF2, и n равен 0, тогда по меньшей мере один из R2 и R3 не является H.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей 5 мг, 10 мг, 15 мг или 20 мг суворексанта в аморфной форме и полимер, повышающий концентрацию суворексанта, представляющий собой коповидон.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности. Предложена трансдермальная терапевтическая система (ТТС), включающая: a) отдаленный от кожи тыльный слой, непроницаемый для действующего вещества; b) депо-слой действующего вещества при его содержании 30-400 мг, которое выбрано из лавандового масла, линалоола или линалилацетата; c) матричный слой, находящийся в контакте с депо-слоем действующего вещества и регулирующий его высвобождение; d) самоклеящийся фиксирующий слой на коже; e) непроницаемый для действующего вещества защитный слой, выполненный с возможностью отделения, при этом слои с) и d) могут быть одинаковыми или разными, а депо-слой b) дополнительно включает содержащий волокнистые компоненты опорный материал.

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства для нормализации обменных процессов при метаболических нарушениях у крупного рогатого скота, включающего жидкий гумат калия из бурого угля, аминокислоту, где в гумат калия с рН=9,0 суммарным количеством гуминовых кислот и фульвокислот не менее 6,6%, в качестве улучшающих метаболизм средств с гепатопротекторными свойствами, дополнительно введены аминокислота L-карнитин, сорбитол, глюкопротектор пропиленгликоль, ванильный сахар и магния сульфат.
Наверх