Гибкая вентиляционная вставка

0Изобретение относится к элементам вентиляционных систем, а именно к гибким вентиляционным вставкам, используемым в вентиляционных системах для предотвращения передачи вибрации от вентилятора к воздуховодам, в частности в условиях агрессивных сред. Технический результат, достигаемый использованием заявляемого изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации гибкой вентиляционной вставки в условиях агрессивных сред, увеличении срока эксплуатации устройства, что влечет к отсутствию необходимости частой замены, улучшении герметизационных свойств устройства, что влечет низкую вероятность протечки и контакта с химическими веществами, уменьшение веса устройства. Для достижения указанного технического результата предлагается гибкая вентиляционная вставка, содержащая два образующих канал присоединительных элемента, соединенные между собой гибким элементом, отличающаяся тем, что гибкий элемент изготовлен из эластомера или из химически стойкой резины на основе полипропилена или на основе поливинилхлорида или из ТЭП (термоэластопластов), присоединительные элементы выполнены из стойкого к агрессивной среде полимерного материала, а гибкий элемент соединен с присоединительными элементами посредством сварочного прутка того же материала, что и присоединительные элементы. 5 з.п. ф-лы. 2 ил.

 

Изобретение относится к элементам вентиляционных систем, а именно к гибким вентиляционным вставкам, используемым в вентиляционных системах для предотвращения передачи вибрации от вентилятора к воздуховодам, в частности в условиях агрессивных сред.

Известно использование теплошумоизолирующей вставки, выполненной с возможностью установки в воздуховоде (патент RU 2152541, опубл. 10.07.2000г.). Вставка выполнена в виде съемного патрубка, который вставляют в воздуховод, и наружная поверхность которого плотно прилегает к внутренней поверхности воздуховода, при этом вставка имеет с воздуховодом общую центральную ось, а длина вставки меньше длины воздуховода. Теплошумоизолирующая вставка может быть выполнена из метапласта, стекловаты, поролона и других подходящих материалов.

Также из патента RU 2186255, опубл. 27.07.2002г., известно соединение прямоугольного корпуса вентилятора с фланцами с гибкими проставками с рукавом из прорезиненного или тканого материала, снижающими влияние вибрации, при этом внутри корпуса может создаваться шумоглушащая перфорированная вставка с панелями из волокнистого материала толщиной до 50 мм.

Недостатками приведенных решений является недостаточная химическая стойкость элементов вентиляционных вставок при эксплуатации в агрессивных средах, необходимость в частой замене, а также опасность возникновения протечек химических веществ.

На рынке представлен ряд решений гибких вентиляционных вставок для промышленной вентиляции. Большинство из их снабжено присоединительными элементами из оцинкованной или нержавеющей стали, которые зачастую подвергаются коррозионному разрушению. Так, известна гибкая вентиляционная вставка, содержащая два образующих канал присоединительных элемента с отверстиями с обеих сторон, соединенные между собой гибким материалом – ПВХ, силиконовым полотном, стекловолокном, при этом присоединительные элементы выполнены из металла: углеродистой (оцинкованной) или нержавеющей стали (Официальный сайт Завод Вентилятор юг. https://ventilator.spbyug.ru/files/catalog/gibkie_vstavki_2017.pdf). Данное решение имеет небольшой срок эксплуатации в агрессивных средах, может создавать недостаточно герметичное соединение, допускает возникновение протечек в вентиляционной системе.

Технический результат, достигаемый использованием заявляемого изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации гибкой вентиляционной вставки в условиях агрессивных сред, увеличении срока эксплуатации устройства, что влечет к отсутствию необходимости частой замены, улучшение герметизационных свойств устройства, что влечет низкую вероятность протечки и контакта с химическими веществами, уменьшение веса устройства, снижение уровня вибрации.

Для достижения указанного технического результата предлагается гибкая вентиляционная вставка, содержащая два образующих канал присоединительных элемента, соединенные между собой гибким элементом, причем присоединительные элементы выполнены из стойкого к агрессивной среде полимерного материала. Присоединительный элемент гибкой вставки может быть выполнен как по форме фланца, так и по форме муфты. В присоединительных элементах могут быть выполнены отверстия для крепления к воздуховоду. Гибкий элемент может быть выполнен в виде гибкого сильфон или гибкого прямого канала. Гибкий элемент может быть выполнен из эластомера, в частности из химически стойкой резины на основе полипропилена, химически стойкой резины на основе поливинилхлорида. Толщина стенок гибкого элемента и присоединительных элементов может меняться в зависимости от того, куда планируется установка данной вставки, от среды, в которой будет эксплуатироваться элемент.

модели Сущность полезной поясняется фигурой 1, где:

1- присоединительный элемент;

2- полый канал;

3- гибкий элемент;

4- сварочный пруток.

На фигуре 2 показан общий вид гибкой вставки с присоединительными элементами круглого и квадратного.

Гибкая вентиляционная вставка содержит два присоединительных элемента 1, которые образуют полый канал 2. Присоединительные элементы 1 соединены между собой гибким элементом 3, могут быть соединены посредством сварочного прутка 4.

Изобретение используют следующим образом.

Гибкая вентиляционная вставка изготавливается с использованием гибких материалов – эластомеров типа ПВХ и ТЭП (термоэластопласты), геомембран, а также гибкого полипропилена различных размеров, конфигурации и цвета. Нарезают гибкий материал для гибкого элемента 3 необходимой длины, края материала сваривают между собой для получения полого канала 2. Из стойкого к агрессивной среде полимерного материала, например, листового полипропилена (гомополимера или сополимера), полиэтилена или ПВХ, вырезаются присоединительные элементы 1 круглого, квадратного или прямоугольного сечения с буртом. Полученный гибкий элемент 3 приваривают к присоединительным элементам 1 посредством сварочного прутка 4 того же материала, что и материал присоединительного элемента 1, например, в виде фланцевого или муфтового соединения. Соединение гибкого элемента 3 с присоединительным элементом 1 выполняют с помощью ручного инструмента (сварочного фена, сварочного экструдера) или специализированной оснастки, в том числе станков для сварки и гибки пластиковых листов. Полученную гибкую вставку устанавливают на вентиляторах, которые изготовлены из пластиковых материалов, таких как полипропилен, полиэтилен, ПВХ, стеклопластик и другие.

Пример 1.

Гибкая вентиляционная вставка содержит гибкий элемент с волнообразными складками, выполненный из ТЭП, а также присоединительные элементы в виде фланцев квадратного сечения, выполненные из листового полипропилена. Сильфон соединен с присоединительными элементами при помощи сварочного прутка из полипропилена с использованием сварочного экструдера.

Пример 2.

Гибкая вставка содержит гибкий элемент, выполненный в виде прямого канала, выполненный из ПВХ, а также присоединительные элементы в виде муфты круглого сечения, выполненные из листового полиэтилена. Сильфон соединен с присоединительными элементами при помощи сварочного прутка из полиэтилена с использованием сварочного фена.

Пример 3.

Гибкая вставка содержит гибкий сильфон, выполненный из ПВХ, а также присоединительные элементы с одной стороны в виде муфты, а с другой стороны в виде фланца, выполненные из листового полиэтилена. Сильфон соединен с присоединительными элементами при помощи сварочного прутка из полиэтилена с использованием сварочного фена.

Выполнение гибкой вентиляционной вставки в виде двух образующих канал присоединительных элемента из стойкого к агрессивной среде полимерного материала, соединенного между собой гибким элементом, обеспечивает защиту вентиляционной системы от протечек химических веществ, создает герметичное соединение, устойчивость к воздействиям агрессивной среды, и, таким образом, увеличивает надежность эксплуатации заявленной гибкой вентиляционной вставки в условиях агрессивных сред, а также влечет за собой уменьшение веса устройства.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «новизна».

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения такому условию патентоспособности как «изобретательский уровень».

1. Гибкая вентиляционная вставка, содержащая два образующих канал присоединительных элемента, соединенные между собой гибким элементом, отличающаяся тем, что гибкий элемент изготовлен из эластомера или из химически стойкой резины на основе полипропилена или на основе поливинилхлорида или из ТЭП (термоэластопластов), присоединительные элементы выполнены из стойкого к агрессивной среде полимерного материала, а гибкий элемент соединен с присоединительными элементами посредством сварочного прутка того же материала, что и присоединительные элементы.

2. Гибкая вентиляционная вставка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий элемент выполнен в виде сильфона.

3. Гибкая вентиляционная вставка по п.1, отличающаяся тем, что гибкий элемент выполнен в виде прямого канала.

4. Гибкая вентиляционная вставка по п.1, отличающаяся тем, что присоединительные элементы выполнены по форме фланца.

5. Гибкая вентиляционная вставка по п.1, отличающаяся тем, что присоединительные элементы выполнены по форме муфты.

6. Гибкая вентиляционная вставка по п.1, отличающаяся тем, что в присоединительных элементах выполнены отверстия для крепления к воздуховоду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам энергосберегающих систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в жилых зданиях. Система кондиционирования воздуха в многоквартирных домах, включающая районные и квартальные тепловые станции, контуры рециркуляции теплоносителя в домах, батареи отопления в квартирах, регуляторы температуры теплоносителя и вытяжную вентиляцию в домах, при этом в районных тепловых станциях установлены градирни для охлаждения теплоносителя в жаркий период года, в квартальные тепловые станции в холодное время года подается теплоноситель с температурой, достаточной для обогрева наименее теплоизолированных зданий при минимальной суточной температуре, а в жаркий период года - минимальной температурой, обеспечиваемой градирнями, в квартальных тепловых станциях обеспечивается рециркуляция теплоносителя, подаваемого в группы зданий с температурой, управляемой регуляторами температур в зависимости от температуры окружающей среды для круглосуточного поддержания комфортной температуры в помещениях, в чердачных помещениях многоэтажных зданий установлены вентиляторы, подключенные к магистральным коробам вытяжной вентиляции, с наружной стороны окон на фрамугах или форточках вентиляции установлены короба с фильтрами тонкой очистки воздуха.

Настоящее изобретение относится к вытяжному вентилятору, предназначенному для воздухообмена в здании, в частности для жилья или непроизводственного здания. Вытяжной воздушный вентилятор, предназначенный для размещения на здании на выходе вентиляционного контура, имеющий нормальный выпускной проход для выпуска воздуха наружу, при этом содержит деформируемую часть, закрывающую проход наружу и выполненную с возможностью температурной деформации во время пожара под действием расхода горячих газов в вентиляторе, таким образом, чтобы образовать выпускной проход, дополнительный к нормальному выпускному проходу с увеличением полного сечения прохода наружу.

Изобретение относится к области вентиляции с применением энергосберегающих технологий. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство, оснащенное вентилятором и рекуператором теплоты вытяжного воздуха, при этом устройство дополнительно снабжено расширительной камерой, устанавливаемой на выходе приточного воздуха из устройства в вентилируемое помещение и снижающей (гасящей) скорость приточного воздуха до величин, исключающих аэродинамический шум, при этом через расширительную камеру проходят дополнительные воздушные каналы с протекающим по ним вытяжным воздухом, дополнительно подогревающим приточный воздух перед его поступлением в помещение, а дополнительные каналы одновременно выполняют функции шумоглушения.

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к вентиляции жилых и коммерческих жилых помещений. Вентиляционная установка с рекуперацией тепла и энергии состоит из: корпуса, который содержит впускное и выпускное отверстие для свежего воздуха и впускное и выпускное отверстие для внутреннего воздуха; рекуператор воздух-воздух; первого и второго вентилятора переменной скорости, которые заставляют воздух проходить через рекуператор; не менее двух пар электронных датчиков давления воздуха, из которых первая и вторая пары электронных датчиков давления воздуха, по сути, не имеют постоянной частоты дискретизации, каждый датчик давления воздуха снабжен множеством точек для измерения как суммарного, так и статического давления, причем каждый датчик давления воздуха выполнен с возможностью замера скорости воздушного потока, датчики давления воздуха устанавливаются радиально в патрубке на входе свежего воздуха и радиально в патрубке на выходе отработанного воздуха вентиляционной установки; и контроллера для получения указанных сигналов данных, в котором указанные сигналы данных используются для управления указанными вентиляторами переменного скорости с целью обеспечения нужного притока свежего воздуха, а также обеспечения нужной утечки внутреннего воздуха через указанную вентиляционную установку с рекуперацией тепла и энергии.

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а именно к энергосберегающей вентиляционной технике, к приточно-вытяжным приборам с неподвижным регенератором и реверсивным потоком воздуха, предназначенным для вентиляции небольших помещений.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к способу и устройству для отопления и кондиционирования помещений здания в широком диапазоне температур наружного воздуха.

Настоящее изобретение относится к фильтру в сборе для системы вентиляции, в частности для децентрализованной системы вентиляции жилых помещений, к децентрализованной системе вентиляции жилых помещений, содержащей данный фильтр в сборе, и к вентиляционному блоку, в частности, для децентрализованных систем вентиляции жилых помещений.

Изобретение относится к способам повышения аэротермодинамической эффективности аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и устройствам для их реализации, то есть к АВО, применяемым для охлаждения природного газа компрессорных станций магистральных газопроводов и может использоваться в них.

Изобретение относится к средствам для перемещения воздуха, которые используют в вентиляционных установках, и предлагается вентиляционное устройство с усовершенствованной опорой.

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в области теплоэнергетики, достижения экономии затрат на энергопотребление котельных установок.
Наверх