Способ получения продукции в вакуумной свч сушилке

Изобретение относится к пищевой промышленности и реализуется в компактной вакуумной СВЧ сушилке. Способ вакуумной СВЧ сушки фруктов, овощей и ягод включает нагрев исходного продукта до температуры вскипания воды, воду испаряют и конденсируют, при этом процесс осуществляют в СВЧ сушилке, имеющей сушильную камеру с герметичной передней дверкой и семью противнями общей площадью 1.4 м2. В камере установлены элементы Пельтье для конденсации паров, сбоку камеры установлен рассеиватель микроволн с закрепленным на нем магнетроном, под камерой установлен и соединен с ней через электромагнитный клапан ресивер с электрическим вакуумным насосом и дренажным клапаном. Предлагаемый способ вакуумной сушки фруктов, овощей и ягод позволяет производить сушеную плодово-ягодную продукцию в домашних условиях, сохраняя характерный цвет, вкус, витамины, значительно сокращая время и затраты электроэнергии. 3 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для получения сушеной продукции фруктов и овощей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому проекту является способ, представленный в микроволновых вакуумных сушилках JY - 20 кВт, «Муссон-2». Они используют для переработки крупных партий сырья.

Основная идея заключается в разработке малогабаритной экономичной сушилки для малых фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Достоинства изобретения заключаются в значительной экономии энергии и времени при сушке малых объемов продукции и доступности сушилки широкому кругу населения.

Технология вакуумной сушки особенно подходит для продуктов, чувствительных к теплу, таких как фрукты с высоким содержанием сахара и др. Микроволновое нагревание в вакууме повышает эффективность сушки и предотвращает или уменьшает окисление, сохраняет цвет, текстуру и вкус продукта, что позволяет получить продукты с более высокими потребительскими качествами, чем сублимированные продукты (Gunasekaran, 1999, Lin, 1998). Вакуум создаваемый в рабочей зоне снижает температуру закипания и испарения жидкости. Элементы Пельтье, используемые в качестве конденсатора жидкости, значительно уменьшают время сушки.

Эскиз вакуумной СВЧ сушилки приведен на фигуре. Основным элементом установки является сушильная камера (1), в которую устанавливаются семь противней (2), суммарная площадь которых составляет 1,4 м2. Противни изготовлены из полимерной сетки. Сушильная камера соединена с рассеивателем микроволн (3), позволяющим равномерно распределить микроволновые излучения на все ярусы, а пониженное давление и отражающее излучение специальное красочное покрытие стенок в сушильной камере и в рассеивателе снижает потери микроволнового излучения. Во время сушки вакуумная камера нагревается до 45°С. С фронтальной стороны сушильная камера закрывается герметичной дверцей (4), способной выдерживать пониженное давление. В сушилке используется микроволновый излучатель (магнетрон) (5), применяемый в бытовых микроволновых печах. Под сушильной камерой располагается ресивер (6), который служит для поддержания пониженного давления и для отвода жидкости из камеры. Ресивер с сушильной камерой соединен электромагнитным вакуумным клапаном (7), который открыт во время работы установки. Через данный клапан происходит слив сконденсированной влаги. Пониженное давление создается за счет электрического вакуумного насоса (8), соединенного с ресивером. На задней стенке вакуумной камеры установлены элементы Пельтье (9), для конденсации испаренной влаги и перемещения ее в ресивер через электромагнитный клапан. На ресивере установлен клапан для слива конденсата (10). Процесс конденсации ускоряет сушку на 8 мин.

Расходные материала для изготовления СВЧ сушилки представлены в таблице 2.

В таблице 3 приведены сравнительные характеристики новой установки с аналогами, которые применяются в бытовых целях для переработки продуктов питания, полученные при испытании. Временные интервалы записаны при высушивании ягод. Благодаря экономии времени сушки, новая установка потребляет значительно меньше электроэнергии.

Таким образом, разработана вакуумная СВЧ сушилка, пригодна для переработки небольших объемов пищевых продуктов, включая фрукты, овощи и ягоды, и требует минимальное количество энергии и времени. Дополнительным преимуществом технологии вакуумной СВЧ сушки является сохранение цвета продукции.

1. Zhang M., Tang J., Mujumdar A.S., Wang S., Trends in microwave-related drying of fruits and vegetables Trends Food Sci. Technol., 17 (2006), p. 524-534.

2. Gunasekaran S., Pulsed microwave-vacuum drying of food materials Dry. Technol., 17 (1999), p. 395-412.

3. Lin T.M., Durance T.D., Scaman C.H., Characterization of vacuum microwave, air and freeze dried carrot slices Food Res. Int., 31(1998), p. 111-117.

Способ вакуумной СВЧ сушки фруктов, овощей и ягод, характеризующийся тем, что исходный продукт нагревают до температуры вскипания воды, воду испаряют и конденсируют, при этом процесс осуществляют в СВЧ сушилке, имеющей сушильную камеру с герметичной передней дверкой и семью противнями общей площадью 1.4 м2, в камере установлены элементы Пельтье для конденсации паров, сбоку камеры установлен рассеиватель микроволн с закрепленным на нем магнетроном, под камерой установлен и соединен с ней через электромагнитный клапан ресивер с электрическим вакуумным насосом и дренажным клапаном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сушеной рыбы. В способе рыба перед сушкой нарезается на пластины толщиной 1-2 см и укладывается на поддон сушильной камеры.

Изобретение относится к области техники СВЧ, а именно к микроволновым устройствам, предназначенным для электротермической обработки растительного сырья в промышленных установках.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др.

Изобретение относится к устройствам по термическому модифицированию древесных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности, в частности к технологиям и устройствам сушки древесины. Предложены способ и устройство сушки древесины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др.
Изобретение относится к устройствам по переработке и утилизации нефтешлама и загрязненного нефтью или нефтепродуктами грунта. Технический результат, достигаемый при реализации разработанной установки, состоит в получении мобильной, легко монтируемой, экономичной относительно потребления электрической энергии, универсальной установки переработки грунтов отходов, загрязненных органическими материалами.

Изобретение относится к оборудованию для концентрирования жидких пищевых продуктов и экстрактов путем их выпаривания в вакууме и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.

Изобретение относится к области сушки материалов растительного происхождения с использованием вакуума, в частности к сушке пищевых продуктов (овощи, фрукты, специи, лекарственные растения) и к оборудованию для ее осуществления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания овечьей шерсти, пухового сырья (кроличьего, козьего пуха) и т.п. Установка для санитарной обработки волосовидного сырья состоит из горизонтально расположенной экранирующей шестигранной призмы (11) из неферромагнитного материала.
Наверх