Способ неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда



Владельцы патента RU 2736001:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда. Способ неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда включает определение высокочувствительного тропонина I (hs-TnI) в ротовой жидкости пациента, при этом у пациента с болью в груди и ишемическими изменениями на электрокардиограмме собирают ротовую жидкость в стеклянную пробирку, центрифугируют ее в режиме 3000 об/мин в течение 5 минут; надосадочную жидкость переносят в эппендорф с последующем определением концентрации hs-TnI на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе; при уровне hs-TnI ≥ 0,012 нг/мл у пациента подтверждают острый инфаркт миокарда. Изобретение обеспечивает неинвазивность, атравматичность при взятии материала, быстроту диагностики, отсутствие необходимости в квалифицированном персонале при получении пробы, а также минимальный риск заражения гемоконтактными инфекциями. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда.

Диагностика острого инфаркта миокарда в настоящее время основана на клинических признаках ишемии миокарда (боли в груди и ишемические изменения на электрокардиограмме). О повреждении миокарда свидетельствует и повышение концентрации кардиомаркеров в сыворотке крови, среди которых наиболее чувствительными и специфичными считаются сердечные тропонины Т и I [1]. Для точной постановки диагноза «острый инфаркт миокарда» следует учитывать все вышеперечисленные критерии, поскольку каждый из них по отдельности не является специфичным признаком. Так, боль в груди может наблюдаться при целом ряде заболеваний; а содержание сердечных тропонинов Т и I может повышаться при неишемическом повреждении миокарда [2, 3].

Известны работы по исследованию кардиомаркеров в ротовой жидкости. Они начались относительно недавно и их результаты носят несколько противоречивый характер [4]. Так, известен способ С Miller с соавт. определения сердечных тропонинов Т и I в ротовой жидкости при помощи иммуноферментного анализа (ИФА) для диагностики острого инфаркта миокарда [5]. Данный способ, недостатками которого являются небольшая чувствительность и низкая диагностическая ценность, взят нами за прототип.

Цель изобретения - предложить новый способ неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда. Эта цель достигается тем, что у пациента с болью в груди и ишемическими изменениями на электрокардиограмме собирают ротовую жидкость в стеклянную пробирку, центрифугируют ее в режиме 3000 об/мин в течение 5 минут; надосадочную жидкость переносят в эппендорф с последующем определением концентрации hs-TnI на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе; при уровне hs-TnI ≥0,012 нг/мл у пациента подтверждают острый инфаркт миокарда.

В качестве метода определения сердечного тропонина I в ротовой жидкости используется автоматический иммунохемилюминесцентный анализ, который относительно недавно были одобрен для использования в рутинной практике и позволяет детектировать более низкие концентрации сердечных тропонинов, по сравнению с ИФА [4].

Преимуществами нашего способа является его неинвазивность, атравматичность при взятии биоматериала, быстрота диагностики, скрининг, отсутствие необходимости в квалифицированном персонале при получении пробы, а также минимальный риск заражения гемоконтактными инфекциями.

В ходе предварительного исследования нами было обследовано 30 пациентов в возрасте 61,72±12,09 лет, с установленным диагнозом острый инфаркт миокарда, подтвержденным на основании наличия клинических признаков ишемии миокарда (боль в груди, ишемические изменения на электрокардиограмме - подъем или депрессия сегмента ST, отрицательный зубец Т, патологический зубец Q) и повышенными концентрациями hs-TnI в сыворотке крови, свидетельствующими о повреждении миокарда (опытная группа). В качестве контрольной группы нами было обследовано 15 пациентов, у которых диагноз инфаркта миокарда не подтвердился.

Концентрация hs-TnI в ротовой жидкости опытной группы составила от 0,012 до 1,490 нг/мл. Уровни hs-TnI в контрольной группе были от 0,001 до 0,011 нг/мл. Таким образом, значение hs-TnI - 0,012 было принято нами в качестве референтного.

Способ реализуется следующим образом: у пациента с болью в груди и ишемическими изменениями на электрокардиограмме собирают ротовую жидкость в стеклянную пробирку, центрифугируют ее в режиме 3000 об/мин в течение 5 минут; надосадочную жидкость переносят в эппендорф с последующем определением концентрации hs-TnI на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе; при уровне hs-TnI ≥0,012 нг/мл у пациента подтверждают острый инфаркт миокарда.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Л., 44 года, поступил в Самарский областной клинический кардиологический диспансер с предположительным диагнозом острый инфаркт миокарда на основании данных клинической картины: боль в груди, подъем сегмента ST на ЭКГ. Пациенту нашим способом выполнено исследование ротовой жидкости - концентрация hs-TnI в ротовой жидкости составила 1,62 нг/мл, что>0,012 нг/мл. Следовательно, у пациента подтверждают диагноз «острый инфаркт миокарда». Проведенное позднее определение уровня hs-TnI в сыворотке крови пациента подтвердило диагноз острого инфаркта миокарда, выявленный предложенным способом.

Пример 2. Пациентка Л., 70 лет, поступила в Самарский областной клинический кардиологический диспансер с клиническими признаками ишемии миокарда: острая боль в груди, ишемические изменения на ЭКГ (депрессия сегмента ST, отрицательный зубец Т). Пациенту нашим способом выполнено исследование ротовой жидкости - концентрация hs-TnI в ротовой жидкости составила 0,867 нг/мл, что>0,012 нг/мл. Следовательно, у пациента подтверждают диагноз «острый инфаркт миокарда». Проведенное позднее определение уровня hs-TnI в сыворотке крови пациента подтвердило диагноз острого инфаркта миокарда, выявленный предложенным способом.

Пример 3. Пациент В., 52 года, обратился в Самарский областной клинический кардиологический диспансер с жалобами на боль в груди, на ЭКГ отмечали ишемические изменения (отрицательный зубец Т, незначительная депрессия сегмента ST). Пациенту нашим способом выполнено исследование ротовой жидкости - концентрация hs-TnI в ротовой жидкости составила 0,002 нг/мл, что <0,012 нг/мл. Следовательно, у пациента не подтверждают диагноз «острый инфаркт миокарда». Определение hs-TnI в сыворотке крови, сделанное позже, также не подтвердило данный диагноз. Выставлен диагноз «стабильная стенокардия напряжения II функционального класса».

Таким образом, предлагаемый нами способ неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда показал свою эффективность и может применяться в стационарах терапевтического, кардиологического профиля.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Thygesen, K. Fourth universal definition of myocardial infarction / K. Thygesen, J. Alpert, A. Jaffe, et al.; ESC Scientific Document Group // European Heart Journal. 2019. - Vol.40(3). - P. 237-269. URL: https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehy462

2. Чаулин, A.M. Повышение кардиальных тропонинов, не ассоциированное с острым коронарным синдромом. Часть 1 [Текст] / A.M. Чаулин, Д.В. Дупляков // Кардиология: новости, мнения, обучение. - 2019. - Т. 7, №2. -С. 13-23. doi: 10.24411/2309-1908-2019-12002.

3. Чаулин, A.M. Повышение кардиальных тропонинов, не ассоциированное с острым коронарным синдромом. Часть 2 [Текст] / A.M. Чаулин, Д.В. Дупляков // Кардиология: новости, мнения, обучение. - 2019. - Т. 7, №2. -С. 24-35. doi: 10.24411/2309-1908-2019-12003.

4. Чаулин, A.M. Клинико-диагностическая ценность кардиомаркеров в биологических жидкостях человека [Текст] / A.M. Чаулин, Л.С.Карслян, Е.В. Григорьева, Д.А. Нурбалтаева, Д.В. Дупляков // Кардиология. - 2019. -Т. 59, №11. - С. 66-75. DOI:10.18087/cardio.2019.11.n414.

5. Miller, C.S. Current developments in salivary diagnostics / C.S. Miller, J.D. Foley, A.L. Bailey et al. // Biomark Med. 2010. - Vol. 4 (1). - P. 171-189. doi: 10.2217/bmm.09.68.

Способ неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда, включающий определение высокочувствительного тропонина I (hs-TnI) в ротовой жидкости пациента, отличающийся тем, что у пациента с болью в груди и ишемическими изменениями на электрокардиограмме собирают ротовую жидкость в стеклянную пробирку, центрифугируют ее в режиме 3000 об/мин в течение 5 минут; надосадочную жидкость переносят в эппендорф с последующем определением концентрации hs-TnI на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе; при уровне hs-TnI ≥ 0,012 нг/мл у пациента подтверждают острый инфаркт миокарда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, трансплантологии, физиотерапии, гинекологии и онкологии, анестезиологии и реаниматологии. В раннем послеоперационном периоде выполняют первый сеанс гиперболической оксигенации (ГБО) в течение 60 мин.

Изобретение относится к медицине, трансплантологии, физиотерапии, гинекологии и онкологии, анестезиологии и реаниматологии. В раннем послеоперационном периоде проводят первый сеанс гиперболической оксигенации (ГБО) в течение 60 мин.

Изобретение относится к медицине, эндокринологии, кардиологии, терапии, патофизиологии, профилактической медицине и может быть использовано для выявления и своевременного устранения предикторов сосудистых поражений на ранних стадиях нарушений углеводного обмена (НУО).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации и прогнозировании ее последствий. Для этого после проведения дентальной имплантации в реваскуляризированный аутотрансплантат получают костный цилиндр, из которого готовят гистологические препараты и получают их изображения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Определяют степень коморбидности (К9).

Изобретение относится к способу неинвазивной оценки нарушений структуры эндотелия синусоидов у больных хроническим гепатитом С. Способ заключается в проведении количественного определения в крови активности фактора Виллебранда (ФВ).

Изобретение относится к медицине и раскрывает способ диагностики осложнений вирусной и бактериальной этиологии у больных хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). Способ заключается в том, что у пациентов в сыворотке венозной крови определяют уровень неоптерина, и при уровне неоптерина от 12,2 до 35,0 нмоль/л диагностируют осложнения вирусной этиологии, а при уровне неоптерина от 35,1 до 110,51 нмоль/л диагностируют осложнения бактериального генеза.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клинико-лабораторной диагностике в области пренатальной неинвазивной диагностики, и может быть использовано для выявления трисомии по 21-й хромосоме у плода на раннем сроке беременности (начиная с 8-й акушерской недели гестации).

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ прогнозирования оценки эффективности терапии миртазапином для лечения расстройств, сопровождающихся развитием депрессивной симптоматики, по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP2D6, отличающийся тем, что осуществляют расчет результирующего изменения скорости биотрансформации миртазапина, по результатам которого дают рекомендацию по повышению или понижению дозы миртазапина или о замене лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для изолированного выделения и изготовления гистологических структур с последующим изучением анатомо-топографических и гистологических особенностей стекловидного тела (СТ).
Изобретение относится к области медицины. Способ экспресс-анализа in vitro чувствительности к антибиотикам бактерий и грибов у пациента заключается в том, что кровь забирают в количестве по 1 мл в две стерильные пробирки с антикоагулянтом, затем в первую пробирку вводят 50 мкл 0,9% стерильного раствора NaCl, а во вторую 50 мкл свежеприготовленного раствора разовой дозы антибиотика, разведенного на 100 мл растворителя для антибиотика, в качестве анализируемого вещества используют пресепсин, определяют его содержание в крови первой и второй пробирок с использованием диагностикума на иммунохемилюминесцентном анализаторе, а чувствительность бактерий и грибов к антибиотику определяют по снижению содержания пресепсина во второй пробирке на 10% и более по сравнению с содержанием пресепсина в первой пробирке.
Наверх