Способ имитационной наработки техники движения и действий броска кёрлингового камня

Изобретение относится к игровым видам спорта, в частности к игре в керлинг - виду спорта, в котором точность броска является основой техники и одним из главных компонентов успешной игры. Способ имитационной наработки техники движений и действий броска кёрлингового камня включает использование тренировочной роликовой площадки для ботинка кёрлингиста и последовательно соединенной за ней резиновым шнуром тренировочной роликовой площадки, на которой отцентрирован и зафиксирован кёрлинговый камень, причем спортсмен выполняет имитационную наработку опыта силы отталкивания ногой при строгой фиксации центра тяжести своего тела над геометрическим центром своей стопы на тренировочной роликовой площадке и на скользящей второй ноге в процессе прямолинейного движения и одновременно исполняет имитационную наработку опыта согласования скорректированной силы отталкивания руки от тренировочной роликовой площадки с зафиксированным кёрлинговым камнем с силой отталкивания ноги и за ручку одновременно выполняет имитационную наработку момента вращения рукой траектории движения камня для постановки его в заданное место в доме для целевого вида броска. Техническим результатом является повышение имитационной наработки техники движений и действий броска кёрлингового камня.

 

Изобретение относится к игровым видам спорта, в частности, к игре в керлинг. Вид спорта, в котором точность броска является основой техники и одним из главных компонентов успешной игры, под техникой понимают наиболее эффективный метод выполнения двигательного действия, техническая подготовка - это процесс совершенствования наработки спортсменом техники движений и действий.

Известен способ ИГРЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТАКТИКИ СПОРТА КЕРЛИНГА (Патент США № 3337220 Подано 12 июня 1964 года, сер. № 374 609 3 Кл. 273-135 Запатентовано 22 августа 1967 г.), включающий использование игровой доски, имеющей область выигрыша или дом, имитирующий область, отмеченную концентрическими кругами и поперечными линиями на изгибающемся льду; множество заменяемых зачетных областей для наложения на упомянутый дом, каждая из которых помечена различными рисунками численно идентифицированных возможных положений камня; игровые ситуации, миниатюрные копии камней для керлинга; устройства определения местоположения; определение шансов для выбора среди вариантов благоприятных и неблагоприятных для игры; и руководство по измерению для использования при подсчете очков.

Недостатком данного способа является недостаточная высокая имитационная наработка техники движений и действий броска керлингового камня.

Наиболее близким способом к заявляемому изобретению является устройство имитационной отработки броска керлингового камня (Патент RU 192571 МПК А63 В 67/14 (2006.01) Опубликовано 23.09.2019 Бюл. № 27), содержащий использование тренировочной роликовой площадки для ботинка керлингиста и последовательно соединенную за ней резиновым шнуром тренировочную роликовую площадку, на которой отцентрирован и зафиксирован керлинговый камень.

Недостатком данного способа является недостаточная высокая имитационная наработка техники движений и действий броска керлингового камня.

Техническим результатом изобретения является повышение имитационной наработки техники движений и действий броска керлингового камня.

Настоящий технический результат достигается в способе имитационной наработки техники движений и действий броска керлингового камня, включающем использование тренировочной роликовой площадки для ботинка керлингиста и последовательно соединенную за ней резиновым шнуром тренировочную роликовую площадку, на которой отцентрирован и зафиксирован керлинговый камень, причем спортсмен выполняет имитационную наработку опыта силы отталкивания ногой, при строгой фиксации центра тяжести своего тела над геометрическим центром своей стопы на тренировочной роликовой площадке и на скользящей второй ноге, в процессе прямолинейного движения, и одновременно исполняет имитационную наработку опыта согласования скорректированной силы отталкивания руки тренировочной роликовой площадки с зафиксированным керлинговым камнем с силой отталкивания ноги и за ручку одновременно выполняет имитационную наработку момента вращения рукой траектории движения камня для постановки его в заданное место в доме для целевого вида броска.

Отличительными признаками являются:

спортсмен выполняет имитационную наработку опыта силы отталкивания ногой, при строгой фиксации центра тяжести своего тела над геометрическим центром своей стопы на тренировочной роликовой площадке и на скользящей второй ноге, в процессе прямолинейного движения, такое исполнение имитационной наработки техники движений и действий броска керлингового камня повышает качество исполнения целевого вида броска;

одновременно исполняет имитационную наработку опыта согласования скорректированной силы отталкивания руки тренировочной роликовой площадки с зафиксированным керлинговым камнем с силой отталкивания ноги, такое исполнение имитационной наработки техники движений и действий броска керлингового камня повышает «механизм тонкой настройки» - согласование скорректированной силы отталкивания руки с результатом отталкивания ноги, [3] для исполнения целевого вида броска;

за ручку одновременно выполняет имитационную наработку момента вращения рукой траектории движения камня для постановки его в заданное место в доме для целевого вида броска, это дает повышение имитационной наработки техники движений и действий выпуска керлингового камня с высокой возможностью получаемого результата.

Сравнение заявляемого решения с аналогами и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Способ работает следующим образом.

Спортсмен принимает положение выката. Положение, в котором спортсмен имитирует движение после отталкивания. В зависимости от индивидуальной техники спортсмен выполняет имитационную наработку силы отталкивания ногой, строгую фиксацию центра тяжести своего тела над геометрическим центром своей стопы на тренировочной роликовой площадке и на скользящей второй ноге, в процессе прямолинейного движения. Если в процессе движения не будет строгой фиксации центра тяжести тела спортсмена над геометрическим центром тренировочной роликовой площадки, то ее движение не будет прямолинейным и результат броска будет бракованным. Наработка опыта отталкивания рукой тренировочной роликовой площадки с зафиксированным на ней керлинговым камнем и за ручку имитация выпуска камня с определенной силой и вращением необходимого для умения выполнять одинаковое количество вращений камня для стабильной техники движений и действий игроков команды, состоящей от 2-х до 5-х человек, выполняющих вращение по заданному целевому виду броска. При большем количестве вращений камень идет более прямолинейно, при меньшем более дугообразно. Для высокого класса спортсмена необходимо наработать умение делать как малое, так и большое количество вращений и применять это в зависимости от условий и состояния льда. Если лед плохого качества камни едут более прямолинейно, то необходимо применять выпуск камня с малым количеством вращений. Если лед агрессивный, получаемый после его подготовки к керлингу, камни едут более дугообразно, то необходимо делать выпуск камня с большим количеством вращений для контролируемого и предсказуемого целевого вида броска. При постановке в дом у всех игроков должно совершаться одинаковое количество вращений камня, чаще всего это 3-4 вращения после выпуска и до полной остановки. Если количество вращений у игроков будет отличаться, то траектории движения камня будут разными при одинаковой линии и результаты различными. Для целевого вида броска - постановка в дом может применяться малое количество вращений, когда необходимо проехать один или несколько каменей-защитников, стоящих близко к дому и более «глубоко» остановиться в доме с целью спрятать камень, чтобы сопернику его сложнее или невозможно было достать. Данный вид броска выполняется с 1-2 вращениями после выпуска и до полной остановки камня. Но при использовании данного вида броска необходимо учитывать правило, установленное опытным путем, что при меньшем количестве вращений и одинаковом отталкивании ногой и рукой камень проедет большее расстояние, чем при таком же отталкивании ногой и рукой и большем количестве вращений.

Индивидуальная имитационная наработка опыта для каждого целевого вида броска применяемой силы отталкивания ноги и силы отталкивания руки имитационной роликовой площадки и за ручку одновременно наработка момента вращения рукой по точному направлению траектории движения камня для постановки его в заданное место в доме выполняется до 32 раз в каждой тренировке и для каждого целевого вида броска с запланированной периодичностью 3 раза в течении каждой недели в специальном подготовительном периоде годичного цикла подготовки. Такое исполнение имитационной наработки техники движений и действий выпуска керлингового камня доводит выполнение выпуска до автоматизма в точности постановки камня с высокой возможностью получаемого результата.

Источники информации:

1. Патент США № 3337220 Подано 12 июня 1964 года, сер. № 374 609 3 Кл. 273-135 Запатентовано 22 августа 1967 г.;

2. Патент RU 192571 МПК А63 В 67/14 (2006.01) Опубликовано 23.09.2019 Бюл. № 27;

3. https://cloud.mail.ru/stock/8iTrcEtNWCtuHuh8kmiByffF; Методическое пособие по материалам книги DISCOVER CURLING, созданной Всемирной федерацией керлинга и Ассоциацией керлинга Канады;

4. https://thequestion.ru/questions/100442/answer-anchor/answer/126029?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#answer126029-anchor.

Способ имитационной наработки техники движений и действий броска кёрлингового камня, включающий использование тренировочной роликовой площадки для ботинка кёрлингиста и последовательно соединенную за ней резиновым шнуром тренировочную роликовую площадку, на которой отцентрирован и зафиксирован кёрлинговый камень, отличающийся тем, что спортсмен выполняет имитационную наработку опыта силы отталкивания ногой при строгой фиксации центра тяжести своего тела над геометрическим центром своей стопы на тренировочной роликовой площадке и на скользящей второй ноге в процессе прямолинейного движения и одновременно исполняет имитационную наработку опыта согласования скорректированной силы отталкивания руки от тренировочной роликовой площадки с зафиксированным кёрлинговым камнем с силой отталкивания ноги и за ручку одновременно выполняет имитационную наработку момента вращения рукой траектории движения камня для постановки его в заданное место в доме для целевого вида броска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к игровым видам спорта, в частности к игре в керлинг - вид спорта, в котором точность броска является основой техники и одним из главных компонентов успешной игры.

Целью настоящей заявки является усовершенствование роликовых коньков, приведение ощущений от езды на них и соответственно их популярности к таковым для «ледяных» коньков.

Изобретение относится к области спортивно-туристического инвентаря, а именно к роликовым конькам. Сущность изобретения как технического решения поясняется рисунками Фиг.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к роликовым конькам. Роликовый конек содержит корпус, жестко закрепленный на корпусе ботинок для крепления конька к стопе человека, обгонную муфту, с жестко закрепленной полумуфтой обгонной муфты ролик, установленный с возможностью вращения в одном направлении, при этом другая полумуфта обгонной муфты жестко закреплена на корпусе.

Изобретение относится к конструкции лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. Техническом результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения повышения эффективности отталкивающего действия в вертикально-горизонтальном направлении.

Самокат // 2594265
Изобретение относится к самокату. Самокат содержит двухколесную тележку, снабженную опорной площадкой для ступней ног, в которой каждое из двух продольно расположенных колес прикреплено к стойке с ручкой на конце и является поворотным.

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям. Сущность технического решения состоит в том, что в кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца с протектором с установленной внутри кареткой, снабженной роликовыми опорами, и рулевого элемента для рук, выполненного в виде жесткого каркаса, кольцо с протектором выполнено в виде обода с пневмошиной, грузонесущая каретка и рулевые элементы смонтированы в углах двух примыкающих к кольцу треугольных каркасов, связанных тремя парами валов, на внутренних из которых смонтированы роликовые опоры под обод, на внешних из которых смонтированы фрикционные ролики в форме однополостных гиперболоидов под пневмошину, симметрично кольцу на нижних внешних валах дополнительно смонтированы опоры пневмоколеса или шкивы с охватывающими гусеницами.
Изобретение относится к способам выполнения кольцевого роллера и может быть использовано при изготовлении спортивных снарядов для катания по различным плоским преимущественно поверхностям.

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным преимущественно плоским поверхностям. Сущность предлагаемого изобретением технического решения состоит в том, что в кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца, имеющего на своей внешней поверхности протектор, с установленной на его внутренней поверхности кареткой, снабженной площадкой для ног с роликовыми опорами и рулевыми элементами для рук, выполненными в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца, жесткое кольцо выполнено в виде желоба, изготовленного многослойным свертыванием в кольцо трубчатого элемента, имеющего на внешней поверхности равномерно распределенные по образующей стержневые держатели пневмокамер, имеющих внутренние диаметры, соизмеримые с диаметром поперечного сечения желоба, свернутых по диагонали и закрепленных изгибами на горизонтальных частях держателей.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для катания по различным поверхностям и выполнения трюков. Колесное устройство для катания содержит две платформы для постановки ног, опирающиеся каждая на одно или несколько расположенных вдоль них колес и установленные посредством соединений, дающих возможность им вместе с колесами поворачиваться в горизонтальной плоскости на раме, позволяющей изменять расстояние между ними.

Изобретение относится к шайбе и способу ее изготовления. Шайба имеет внешнюю оболочку, сформированную с использованием цилиндрического корпуса и круглой крышки.
Наверх