Система питания 30-мм двухавтоматного корабельного артиллерийского оружия

Система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского корабельного оружия для подвода снаряженных патронами лент содержит для каждого автомата тракт питания в виде последовательно установленных магазина, жесткого и винтового рукавов для подвода ленты к механизму подтяга с входным и выходным окном для ленты и валом с двумя звездочками, и вертикальный рукав для дальнейшей подачи ленты к оружию. Одна звездочка имеет впадины под снарядную часть патрона, а вторая - под звено с гильзой патрона. Механизмы подтяга трактов питания установлены так, что их входные окна ориентированы в противоположные стороны. Технический результат изобретения - повышение надежности стрельбы 30-мм двухавтоматного артиллерийского оружия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к двухавтоматному автоматическому артиллерийскому оружию с разъемно-звеньевой подачей патронов.

Известны тракты питания, выполненные в форме жестких рукавов, а также имеющие механизмы подтяга снаряженной боеприпасами ленты, обеспечивающие подтяг ленты во время стрельбы, например, описанный в Техническом описании и инструкции по эксплуатации (см. "Боевая машина пехоты БМП-2", часть 1, п. 4.6 "Система питания пушки", Москва, военное изд. 1987 г.), в котором для обеспечения возможности располагать магазины со снаряженными лентами на удалении от оружия и для снижения усилия протягивания снаряженной ленты оружием, перед вертикальным участком жесткого тракта питания установлен механизм подтяга. Подтяг снаряженной боеприпасами ленты осуществляется с помощью электродвигателя, который через редуктор постоянно вращает валы привода со звездочками, при этом создавая как бы своеобразный постоянный подпор подачи снаряженной боеприпасами ленты в винтовой рукав, а далее в горловину, гибкий элемент и к приемным окнам пушки на всех углах прокачки. Система питания пушки также снабжена стопорным механизмом с храповиком, исключающим обратное вращение валов со звездочками и натяжение снаряженной боеприпасами ленты от собственного веса.

Одной из концепций корабельной артиллерии являются двухавтоматные спаренные артиллерийские установки. Основой установок этого семейства - автоматические пушки калибра 30 мм. В спаренной артиллерийской установке для каждого автомата имеется отдельный тракт питания. Из-за большого боезапаса подобных установок магазины относительно вращающейся части артиллерийской установки установлены неподвижно, а из-за большого диапазона углов наведения по ГН (горизонтальное наведение) и ВН (вертикальное наведение) тракты питания имеют большую протяженность. Исходя из указанных конструктивных особенностей артиллерийских установок, магазины со снаряженными лентами могут быть установлены на значительном удалении от оружий. Для беспрепятственного прохождения патронной ленты во время стрельбы от магазина до оружия в таких артиллерийских установках также предусматриваются механизмы подтяга ленты, в которых перемещение патронных лент обеспечивается с помощью звездочек, работающих в начале каждой очереди и обеспечивающих разгон автоматов. С целью увеличения внутреннего свободного подпалубного пространства магазины с патронными лентами удалены от оружия, а механизмы подтяга могут быть ориентированы таким образом, что звеньевые патронные ленты будут подаваться по трактам питания к механизмам подтяга как звеном во впадину звездочки, так и звеном наружу.

Одним из требований, предъявляемых к современному артиллерийскому вооружению, является обеспечение его надежности, которая напрямую зависит, в том числе, и от своевременного поступления патронов к оружию, в том числе и от стабильного прохождения патронных лент механизма подтяга.

Для автоматических пушки калибра 30 мм используются патронные ленты, состоящие из сцепленных между собой звеньев, охватывающих патрон, включающий, снарядную часть (пулю) и гильзу. Звенья могут быть собраны по веерной схеме и выполнены с возможностью поворота под углом друг к другу. Звенья выполняются, например, в форме изогнутой пластины из листового материала, частично охватывающие патрон со стороны гильзы. Такие патронные лены описаны в патенте РФ №2505778, дата подачи заявки: 10.04.2012.

Технический результат изобретения заключается в надежности стрельбы 30-мм двухавтоматного артиллерийского оружия за счет обеспечения стабильности и надежности прохождения патронной ленты звездочек механизма подтяга как при расположении ленты звеном наружу относительно впадины звездочек, так и ориентированной звеньями во впадины звездочек.

Указанный технический результат достигается за счет выполнения системы питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского корабельного оружия для подвода снаряженных патронами лент в виде подвижно сцепленных между собой звеньев, частично охватывающих гильзы патронов, содержит для каждого автомата тракт питания в виде последовательно установленных магазина, жесткого рукава и винтового рукава для подвода ленты к механизму подтяга с входным и выходным окном для ленты и валом с двумя звездочками, одна из которых имеет впадины под снарядную часть патрона (пулю), а вторая - под звено с гильзой патрона, и вертикального рукава для дальнейшей подачи ленты к оружию, при этом механизмы подтяга трактов питания установлены так, что их входные окна ориентированы в противоположные стороны, а винтовой рукав одного тракта питания выполнен с возможностью подвода ленты к механизму подтяга в положении звеном во впадину звездочек, а другого - в положении звеном наружу относительно впадины звездочки, причем при подводе ленты к механизму подтяга звеном во впадину ширина впадины звездочки по осям патронов под снарядную часть патрона составляет (34,7-35,5) мм, а ширина впадины звездочки по осям патронов под звено с гильзой патрона - (46,0-46,7) мм, а при подводе ленты к механизму подтяга звеном наружу ширина впадины звездочки по осям патронов под снарядную часть патрона составляет (32,5-33,4) мм, а ширина впадины звездочки по осям патронов под звено с гильзой патрона - (43,7-44,5) мм.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных формах реализации независимого пункта формулы изобретения за счет того, что:

- шаг звездочек по осям патронов при подводе ленты к механизму подтяга звеном во впадину составляет (51,5-53,5) мм;

- шаг звездочек по осям патронов при подводе ленты к механизму подтяга звеном наружу составляет (48,5-50,5) мм;

- вершины зубьев звездочек с впадинами под снарядную часть патрона имеют скос на задней по ходу вращения звездочек стороне под углом 30°-60° к оси зуба;

- прямой участок вершины зубьев звездочек с впадинами под снарядную часть патрона составляет (0,5-4,0) мм.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского оружия; на фиг. 2 - система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского оружия, вид А; на фиг. 3 - разрез по месту звездочки под снарядную часть патрона; на фиг. 4 - разрез по месту звездочки под звено с гильзой патрона.

Система питания 30-мм двухавтоматного корабельного артиллерийского оружия для подвода снаряженных патронами лент в виде подвижно сцепленных между собой звеньев, частично охватывающих гильзы патронов, содержит для каждого автомата тракт питания в виде последовательно установленных магазина 1, жесткого рукава 2, винтового рукава 3 для подвода ленты в требуемом положении патронов к механизму подтяга 4 с входным и выходным окном для ленты и вертикального рукава 5 для дальнейшей подачи ленты к оружию.

Механизмы подтяга обеспечивают снижение усилия протягивания снаряженной ленты оружием перед вертикальными рукавами. Подтяг снаряженной боеприпасами ленты осуществляется с помощью двух параллельно установленных звездочек 6 и 7, одна из которых (6) предусмотрена под снарядные части патронов патронной ленты, а другая (7) - под звено с гильзой, при этом звездочки установлены на валу редуктора, соединенного с пневмостартером.

Механизмы подтяга 4 установлены так, что их входные окна 8 для приема патронной ленты из винтового рукава направлены в противоположные стороны, а выходные окна 9 направлены вертикально вверх и связаны с вертикальными рукавами.

Подача патронной ленты по вертикальным рукавам к автоматам должна происходила в одинаковом положении: звенья обеих патронных лент должны быть ориентированы в одну сторону. Для достижения такого положения винтовой рукав одного тракта питания выполнен с возможностью подвода ленты к механизму подтяга в положении звеном во впадину звездочек, а другого - в положении звеном наружу относительно впадины звездочки,

Для обеспечения стабильности и надежности прохождения патронной лентой звездочек механизма подтяга экспериментально подобраны размеры впадин звездочек.

При подводе ленты к механизму подтяга звеном во впадину ширина впадины звездочки по осям патронов под снарядную часть патрона составляет (34,7-35,5) мм, а ширина впадины звездочки по осям патронов под звено с гильзой патрона - (46,0-46,7) мм, при этом шаг указанных звездочек по осям патронов составляет (51,5-53,5) мм. Звездочки с такой шириной впадин обеспечивают стабильное прохождение патронной ленты звеном во впадину от магазина к автоматам.

При подводе ленты к механизму подтяга звеном наружу относительно впадины ширина впадины звездочки по осям патронов под снарядную часть патрона составляет (32,5-33,4) мм, а ширина впадины звездочки по осям патронов под звено с гильзой патрона - (43,7-44,5) мм, при этом шаг указанных звездочек по осям патронов составляет (48,5-50,5) мм. Звездочки с такой шириной впадин обеспечивают стабильное прохождение патронной ленты звеном наружу от магазина к автоматам.

В механизмах подтяга для обеспечения надежного захода зуба передней звездочки в зазор между патронами на торцах зубьев с тыльной стороны выполнены скосы под с углом 30°-60° к оси зуба, тем самым придавая зубу клиновидную форму, а прямой участок вершины зубьев передних звездочек составляет (0,5-4,0) мм. При вращении звездочки такой зуб входит в зазор между патронами скосом (клином) и раздвигает их, исключая тем самым заклинивание патронной ленты.

Система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского оружия работает следующим образом.

Непосредственно перед началом работы механизмы подтяга 4 обеспечивают предварительный подтяг патронных лент, после чего патронные ленты движутся за счет энергии выстрелов автоматов. При одновременной стрельбе из двух автоматов патронные ленты подаются из магазинов 1 по жестким рукавам 2 и винтовым рукавам 3 к входным окнам 8 механизмов подтяга 4, при этом один винтовой рукав 3 обеспечивает положение патронной ленты на звездочках 6, 7 механизма подтяга 4 звеном во впадину, а другой - положение звеном наружу относительно впадины. Скос вершин 9 зубьев звездочек с впадинами под снарядную часть патрона (пулю) обеспечивает надежный заход зубьев звездочек в зазор между патронами. Далее через связанные с выходными окнами 5 механизмов подтяга вертикальные рукава патронные ленты подаются в одинаковом положении (звенья обеих патронных лент ориентированы в одну сторону) к соответствующим автоматам.

1. Система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского корабельного оружия для подвода снаряженных патронами лент в виде подвижно сцепленных между собой звеньев, частично охватывающих гильзы патронов, содержит для каждого автомата тракт питания, включающий последовательно установленные магазин, жесткий и винтовой рукава для подвода ленты к механизму подтяга с входным и выходным окном и валом с двумя звездочками, одна из которых имеет впадины под снарядную часть патрона, а вторая - под звено, частично охватывающее гильзу патрона, и вертикальный рукав для дальнейшей подачи ленты от механизма подтяга к автомату, при этом механизмы подтяга трактов питания установлены так, что их входные окна ориентированы в противоположные стороны, а винтовой рукав одного тракта питания выполнен с возможностью подвода ленты к механизму подтяга в положении звеном во впадину звездочек, а другого - в положении звеном наружу относительно впадины звездочки, причем при подводе ленты к механизму подтяга звеном во впадину ширина впадины звездочки по осям патронов под снарядную часть патрона составляет (34,7-35,5) мм, а ширина впадины звездочки по осям патронов под звено, частично охватывающее гильзу патрона, - (46,0-46,7) мм; при подводе ленты к механизму подтяга звеном наружу ширина впадины звездочки по осям патронов под снарядную часть патрона составляет (32,5-33,4) мм, а ширина впадины звездочки по осям патронов под звено с гильзой патрона - (43,7-44,5) мм.

2. Система питания по п. 1, отличающаяся тем, что шаг звездочек по осям патронов при подводе ленты к механизму подтяга звеном во впадину составляет (51,5-53,5) мм.

3. Система питания по п. 1, отличающаяся тем, что шаг звездочек по осям патронов при подводе ленты к механизму подтяга звеном наружу составляет (48,5-50,5) мм.

4. Система питания по п. 1, отличающаяся тем, что вершины зубьев звездочек с впадинами под снарядную часть патрона имеют скос на задней по ходу вращения звездочек стороне под углом 30°-60° к оси зуба.

5. Система питания по п. 1, отличающаяся тем, что прямой участок вершины зубьев звездочек с впадинами под снарядную часть патрона составляет (0,5-4,0) мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению. Многоствольная артиллерийская система содержит четыре и более ствола с общей казенной частью, где расположены подвижные детали - ползун с подающими стержнями и поршнем с запирающим механизмом, опирающийся на пружины возвратного механизма и перемещающийся по направляющим казенной части, барабан для подачи ленты снарядов, барабан для подачи зарядов с электрическими приводами вращения, связанные датчиками перемещения с ползуном, зажигательное устройство с высоковольтным преобразователем и спусковым устройством.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многоствольным орудиям. Многоствольное орудие по одному варианту изобретения содержит два или более ствола, подвижно закрепленных каждый в своих направляющих.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в многоствольных гранатометах. Многоствольный гранатомет (МГ) содержит основание с отверстием, рисками, опорным устройством и поворотной опорой с блоком стволов и рисками, привод опоры с самотормозящейся червячной передачей, коренную шестерню в зацеплении с зубчатым ободом на поворотной опоре, вал с хвостовиком для червячного колеса и коренной шестерни, датчик угла поворота в виде переменного резистора на корпусе привода и с шестерней с отверстием, регулируемую вращающуюся шестерню центральную, фиксатор с соосным отверстием для болта.

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым. .

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы.

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны.

Изобретение относится к механизмам заряжания танкового орудия. Система автоматического заряжания содержит пульт управления, механизированную боеукладку с механизмом приведения выстрела в плоскость заряжания и линию досылания, механизм выведения выстрела на линию досылания, досылатель и дополнительно блок обеспечения минимизации времени выведения выстрелов на линию заряжания.
Наверх