Способ подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях



Способ подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях
Способ подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях
Способ подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях

Владельцы патента RU 2736192:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов почвы, подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня и формирование гребней. Одновременно с подпахотным рыхлением осуществляют крошение верхнего слоя пластов правой и левой крайних частей междурядья на глубину ак=8-10 см. При этом оборот разрыхленных верхних слоев почвы осуществляют навстречу друг другу, формируя гребни, придавая им трапецеидальную форму. Способ обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке почвы под посадку картофеля на гребнях.

Известен способ подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях, включающий по ярусное подрезание и оборот пластов гребневых и бороздных частей междурядья, подпахотное рыхление на разную глубину по направлению продольной оси борозды каждого междурядья и выравнивание поверхности почвы [SU №1475504, Бюл. №16, 1989].

Недостатком известного способа является то, что он не предусматривает подготовку почвы к посадке сельскохозяйственных культур на гребнях за один проход агрегата. Для осуществления посадки сельскохозяйственных культур на гребнях необходимо провести дополнительные операции по рыхлению поверхности почвы и формированию гребней, что снижает производительность труда, увеличивает сроки подготовки почвы и затраты труда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является способ подготовки почвы к посадке сельскохозяйственных культур на гребнях, включающий вспашку каждого междурядья путем оборачивания на 180° навстречу одна к другой правой и левой половин гребней и прилегающих к ним участков почвы междурядья в свою борозду, подпахотное рыхление зоны формирования гребней вдоль их продольной оси, рыхление поверхности почвы и формирования гребней [SU №1821067, Бюл. №22, 1993].

Недостатком известного способа подготовки почвы является большая энергоемкость и низкая производительность труда, так как, вспашка проводится на всю ширину междурядья. При этом пласт оборачивается на 180° в свою борозду, затем путем смещения почвы формируется гребень, что требует дополнительных затрат энергии.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для посадки сельскохозяйственных культур на гребнях, способствующих снижению энергоемкости процесса подготовки почвы.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости и повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях, включающем подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня, и формирование гребней, которое осуществляют путем подрезания, подъема и укладки почвенных пластов с предварительно разрыхленными верхними слоями, путем перемещения их из зоны междурядий в область формируемых гребней, при этом гребень формируется за счет оборота пластов навстречу друг к другу, причем ширина оборачиваемого пласта не превосходит половины размера междурядья. Затем гребням придают трапецеидальную форму, предварительно разрыхляя и уплотняя их поверхностный слой. А подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня осуществляют до рыхления верхних слоев почвенных пластов.

При подпахотном рыхлении вдоль формируемого гребня, создаются благоприятные условия для роста и развития растений, значительно уменьшается энергоемкость обработки почвы. Благодаря рыхлению поверхностного слоя вершины гребня, последующего уплотнения и придания ему трапецеидальной формы создаются благоприятные условия для посадки и роста картофеля. Реализация данного способа обработки почвы осуществляется комбинированным почвообрабатывающим орудием за один проход агрегата.

Предлагаемый способ обработки почвы поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез почвы после подпахотного рыхления; на фиг. 2 - то же, после рыхления верхнего слоя пластов; на фиг. 3 - то же, после оборота пластов и формирования гребня; на фиг. 4 - то же, после рыхления поверхностного слоя вершины гребня, уплотнения и придания ему трапецеидальной формы. Пример выполнения способа.

Подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня осуществляют глубокорыхлителем на ширину bp и глубину ap. Глубина и ширина подпахотного рыхления определяется в зависимости от глубины плужной подошвы и развития корневой системы картофеля. Одновременно с подпахотным рыхлением осуществляют крошение верхнего слоя пластов АВСД и ИКЛМ правой и левой крайних частей формируемого междурядья на глубину aк=8…10 см. При этом ширина и толщина пласта определяется в зависимости от ширины междурядья и агротехнических требований к высоте и форме гребня. Затем плужными корпусами осуществляют подрезание, подъем и укладку почвенных пластов с разрыхленными верхними частями, путем перемещения их из зоны междурядий в область формируемых гребней. После чего профильными катками разрыхляют поверхностный слой вершины гребня, тут же уплотняя и придавая ему трапецеидальную форму.

Выводы. По сравнению с прототипом изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса подготовки почвы, а также повысить качество ее подготовки под посадку картофеля. Реализация данного способа обработки почвы осуществляется комбинированным почвообрабатывающим орудием за один проход агрегата.

Способ подготовки почвы под посадку картофеля на гребнях, включающий оборот пластов почвы, подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня и формирование гребней, отличающийся тем, что одновременно с подпахотным рыхлением осуществляют крошение верхнего слоя пластов правой и левой крайних частей междурядья на глубину ак=8-10 см, при этом оборот разрыхленных верхних слоев почвы осуществляют навстречу друг другу, формируя гребни, придавая им трапецеидальную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку растений регулятором роста в виде раствора триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты в концентрации 1 мл на 10 л воды и салициловой кислотой 1750 мг на 10 л воды с помощью дисперсионных опрыскивателей весной в период выдвижения цветоносов от 3-8 см для защиты цветков от возвратных заморозков и осенью для защиты растения от низких температур в зимний период.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для регулирования условий выращивания растений в гидропонных системах выращивания, способ регулирования условий выращивания растений с использованием системы и портативное детекторное устройство связи, выполненное с возможностью использования в системе, содержащей по меньшей мере один детектор для измерения по меньшей мере одного свойства субстрата для выращивания растений, первое и второе средство обработки данных, средство хранения данных.
Изобретение относится к области садоводства. Способ включает стадии механического измельчения сосновой коры, галтовки измельченной коры в галтовочной машине с возможностью отделения от коры частичек мусора и грязи, кожицы, чечевичек и других выступающих чешуек коры и сортировки галтованной коры на фракции по группам от 5 до 8 мм, от 8 до 13 мм, от 13 до 19 мм, от 19 до 28 мм, от 28 до 35 мм и от 35 до 70 мм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. С осени высевают широкорядно однолетнюю бобовую культуру клевер александрийский, а весной в междурядья высевают семена амаранта.

Изобретение относится к области озеленения. В способе в растительном слое на крыше высаживают и культивируют многолетние травянистые эфиромасличные растения - мяту перечную, мелиссу лекарственную, тимьян ползучий, шалфей лекарственный и ромашку лекарственную, обладающие через аэрофитотерапию седативными свойствами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для эффективной утилизации продуктов жизнедеятельности птиц и животных в личных подсобных хозяйствах и малых фермерских хозяйствах, где в качестве подстилочного материала используются древесные опилки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания моркови при недостатке земельной площади и устройству для его осуществления. Устройство состоит из устанавливаемой на поле опоры, к которой под наклоном установлены гофрированные пластины, образующие каналы в виде сот.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству при формировании высокопродуктивных садов. Способ включает рядовую посадку саженцев с наклоном и формирование деревьев с центральным проводником.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и сельскохозяйственному производству. Способ включает приготовление мицелиальной биомассы на питательной среде с добавлением отхода пивного производства – зерновой пивной дробины, посев мицелиальной биомассы на агаризованную питательную среду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при выращивании рапса ярового. Способ включает внесение в пахотный слой суперабсорбента в виде прослойки.
Способ полосной обработки почвы импульсными ударами сжатого воздуха включает полосную обработку почвы – культивацию с поверхностной обработкой почвы и внутрипочвенную обработку почвы импульсными ударами сжатого воздуха.
Наверх