Способ работы теплицы

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплицах. Cпособ работы теплицы, заключающийся в том, что в котел подают воду, топливо и воздух. В котле осуществляют сжигание топлива с образованием продуктов сгорания и нагреванием потока воды, который направляют в систему обогрева шатра теплицы. Производят подогрев второго потока воды в конденсационном поверхностном утилизаторе, установленном в основном газоходе и подключенном по водяному тракту к системе подпочвенного обогрева теплицы. Охлажденные ниже точки росы в конденсационном поверхностном утилизаторе продукты сгорания подогревают в смесительной камере и отводят в атмосферу. Часть насыщенных углекислым газом продуктов сгорания перед отводом в атмосферу подают в систему газораспределения теплицы. Осуществляют отвод конденсата, выделяющегося из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы. Теплицу дополнительно снабжают баком-резервуаром для сбора обессоленной воды - конденсата водяных паров, выделяющегося в теплообменнике-утилизаторе из уходящих продуктов сгорания природного газа в процессе их охлаждения ниже точки росы, к которому подключают насос и присоединяют его по нагнетательной стороне трубопроводом к оросительному устройству, расположенному в шатре теплицы. Периодически по трубопроводу осуществляют подачу обессоленной воды из бака-резервуара в оросительное устройство и посредством сопел, установленных на оросительном устройстве, производят равномерное распыливание обессоленной воды в пространство шатра теплицы для увлажнения воздуха и полива почвы шатра теплицы обессоленной водой. Это позволит повысить производительность и экономичность работы теплицы. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплицах.

Известен аналог - способ работы теплицы (см. патент РФ 2181939, Б.И. 13, 2002), согласно которому в котел подают воду, топливо и воздух, в котле осуществляют сжигание топлива с образованием продуктов сгорания и нагреванием потока воды, который направляют в систему обогрева шатра теплицы, производят подогрев второго потока воды в конденсационном поверхностном утилизаторе, установленном в основном газоходе и подключенном по водяному тракту к системе подпочвенного обогрева теплицы, охлажденные ниже точки росы в конденсационном поверхностном утилизаторе продукты сгорания подогревают в смесительной камере и отводят в атмосферу, часть насыщенных углекислым газом продуктов сгорания перед отводом их в атмосферу подают в систему газораспределения теплицы, осуществляют отвод конденсата, выделяющегося из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, Данный способ принят за прототип.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа работы теплицы, принятого за прототип, относится то, что при реализации известного способа теплица обладает пониженной производительностью и экономичностью, так как не осуществляют увлажнение воздуха и полив почвы шатра теплицы пресной (обессоленной) водой.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для повышения производительности и экономичности работы теплицы предлагается осуществлять увлажнение воздуха и полив почвы шатра теплицы обессоленной водой - конденсатом водяных паров, выделяющимся в теплообменнике-утилизаторе из продуктов сгорания природного газа при их охлаждении ниже точки росы. Для этого необходимо в теплице дополнительно установить бак-сборник обессоленной воды и насос, который присоединить по нагнетательной стороне трубопроводом к оросительному устройству, расположенному в шатре теплицы. При этом на оросительном устройстве установить специальные сопла, посредством которых осуществлять равномерное разбрызгивание обессоленной воды - конденсата водяных паров, выделяющегося из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, в пространство шатра теплицы. Увлажнение воздуха и полив почвы шатра теплицы обессоленной водой позволяют повысить производительность теплицы. Кроме того, конденсат водяных паров, выделяющийся из продуктов сгорания природного газа в процессе их охлаждения ниже точки росы, полезно используется в теплице, что дополнительно повышает ее экономичность.

Технический результат - повышение производительности и экономичности работы теплицы.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе работы теплицы, по которому в котел подают воду, топливо и воздух, в котле осуществляют сжигание топлива с образованием продуктов сгорания и нагреванием потока воды, который направляют в систему обогрева шатра теплицы, производят подогрев второго потока воды в конденсационном поверхностном утилизаторе, установленном в основном газоходе и подключенном по водяному тракту к системе подпочвенного обогрева теплицы, охлажденные ниже точки росы в конденсационном поверхностном утилизаторе продукты сгорания подогревают в смесительной камере и отводят в атмосферу, часть насыщенных углекислым газом продуктов сгорания перед отводом их в атмосферу подают в систему газораспределения теплицы, осуществляют отвод конденсата, выделяющегося из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, особенность заключается в том, что теплицу дополнительно снабжают баком-резервуаром для сбора обессоленной воды - конденсата водяных паров, выделяющегося в теплообменнике-утилизаторе из уходящих продуктов сгорания природного газа в процессе их охлаждения ниже точки росы, к которому подключают насос и присоединяют его по нагнетательной стороне трубопроводом к оросительному устройству, расположенному в шатре теплицы, при этом периодически по трубопроводу осуществляют подачу обессоленной воды из бака-резервуара в оросительное устройство и посредством специальных сопел, установленных на оросительном устройстве, производят равномерное распыливание обессоленной воды в пространство шатра теплицы для увлажнения воздуха и полива почвы шатра теплицы обессоленной водой.

На чертеже представлена схема теплицы, поясняющая предлагаемый способ. Теплица содержит систему 1 обогрева шатра теплицы, подключенную к котлу 2, конденсационный поверхностный утилизатор 3 теплоты уходящих продуктов сгорания природного газа, установленный в основном газоходе и подключенный по водяному тракту к системе 4 подпочвенного обогрева теплицы, сборник 5 конденсата продуктов сгорания природного газа, снабженный гидравлическим затвором 6, сепарационное устройство - каплеуловитель 7, систему газораспределения 8 теплицы, соединенную через фильтр 9 трубопроводом 10 с каналом 11 отвода продуктов сгорания в атмосферу и дополнительно трубопроводом 12 с генератором 13 углекислого газа, смесительную камеру 14 с газовой горелкой 15, бак-резервуар 16 обессоленной воды, насос 17, присоединенный по нагнетательной стороне трубопроводом 18 к оросительному устройству 19, снабженному специальными соплами 20.

Работа теплицы осуществляется следующим образом.

В котел 2 подают воду, топливо - природный газ и воздух. В котле 2 осуществляют сжигание природного газа с образованием продуктов сгорания и нагреванием потока воды. Нагретый в котле 2 поток воды циркулирует в системе 1 обогрева шатра теплицы, охлаждается и возвращается в котел 2. Весь поток уходящих продуктов сгорания котла 2 поступает в конденсационный поверхностный утилизатор 3, где продукты сгорания природного газа охлаждаются ниже точки росы, и нагревают воду, циркулирующую в системе 4 подпочвенного обогрева теплицы. При этом из продуктов сгорания происходит конденсация части содержащихся в них водяных паров.

Конденсат водяных паров (обессоленная вода), выделяющийся из продуктов сгорания природного газа в процессе их охлаждения ниже точки росы в поверхностном утилизаторе 3, стекает в сборник 5, откуда непрерывно отводится через гидравлический затвор 6 в бак-резервуар 16 обессоленной воды. Из бака-резервуара 16 обессоленная вода насосом 17 по трубопроводу 18 подается на оросительное устройство 19 и посредством специальных сопел 20 равномерно разбрызгивается в пространство шатра теплицы; осуществляется увлажнение воздуха и полив почвы шатра теплицы обессоленной водой, что повышает производительность теплицы. При этом конденсат водяных паров, выделяющийся из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, полезно используется в теплице, что дополнительно повышает ее экономичность.

Охлажденные продукты сгорания в результате прямого контакта с водяными парами (конденсатом водяных паров продуктов сгорания) частично очищаются от оксидов азота, углерода и других примесей. Затем в состоянии насыщения продукты сгорания поступают в сепарационное устройство - каплеуловитель 7 для отделения дисперсной влаги и удаляются из установки через канал 11 отвода продуктов сгорания в атмосферу, предварительно подогреваясь путем перемешивания в смесительной камере 14 с раскаленными продуктами сгорания, образующимися при сгорании газовоздушной смеси, подготовленной в газовой горелке 15. Часть подогретых продуктов сгорания, насыщенных углекислым газом, по трубопроводу 10 через фильтр 9 очистки дымовых газов от оксидов азота и углерода подается в систему 8 газораспределения теплицы. Требуемое дополнительное количество углекислого газа поступает в систему 8 газораспределения теплицы по трубопроводу 12 от генератора 13. В периоды, когда в теплицу нет необходимости подавать углекислый газ, продукты сгорания полностью отводятся в атмосферу по каналу 11.

Таким образом, увлажнение воздуха и полив почвы шатра теплицы обессоленной водой (конденсатом водяных паров, выделяющимся из продуктов сгорания природного газа при их охлаждении ниже точки росы) позволяет повысить производительность теплицы. Кроме того, конденсат водяных паров, выделяющийся из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, полезно используется в теплице, что дополнительно повышает ее экономичность.

Способ работы теплицы, по которому в котел подают воду, топливо и воздух, в котле осуществляют сжигание топлива с образованием продуктов сгорания и нагреванием потока воды, который направляют в систему обогрева шатра теплицы, производят подогрев второго потока воды в конденсационном поверхностном утилизаторе, установленном в основном газоходе и подключенном по водяному тракту к системе подпочвенного обогрева теплицы, охлажденные ниже точки росы в конденсационном поверхностном утилизаторе продукты сгорания подогревают в смесительной камере и отводят в атмосферу, часть насыщенных углекислым газом продуктов сгорания перед отводом их в атмосферу подают в систему газораспределения теплицы, осуществляют отвод конденсата, выделяющегося из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, отличающийся тем, что теплицу дополнительно снабжают баком-резервуаром для сбора обессоленной воды - конденсата водяных паров, выделяющегося в теплообменнике-утилизаторе из уходящих продуктов сгорания природного газа в процессе их охлаждения ниже точки росы, к которому подключают насос и присоединяют его по нагнетательной стороне трубопроводом к оросительному устройству, расположенному в шатре теплицы, при этом периодически по трубопроводу осуществляют подачу обессоленной воды из бака-резервуара в оросительное устройство и посредством сопел, установленных на оросительном устройстве, производят равномерное распыливание обессоленной воды в пространство шатра теплицы для увлажнения воздуха и полива почвы шатра теплицы обессоленной водой.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Способ заключается в размещении растений между двумя каналами в вегетационном лотке, в которые помещают часть разделенной на две части корневой системы каждого растения, подаче питательного раствора и выдержке корневой системы растений в воздушной среде со сменой циклов наполнения каждого лотка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам с ночным подогревом почвы грунтовыми теплообменниками с жидкостью-теплоносителем, нагреваемой в солнечном коллекторе.

Способ лучистого отопления зимней теплицы предусматривает обогрев помещения инфракрасным лучистым потоком от излучателей. Продукты сгорания газообразного топлива, образовавшиеся в газогорелочном блоке газового инфракрасного излучателя темного типа, сбрасываются непосредственно в отапливаемое помещение.

Изобретение относится к способам обработки почвы в сельском хозяйстве, а именно к способам поддержания оптимальной температуры почв для восстановления экосистемы в пустынях и полупустынях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к резервуару с размещенной вертикальной фермой, причем в резервуаре имеется замкнутое пространство с внешней цилиндрической формой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области лабораторного оборудования. Шкаф содержит остекленную рабочую камеру с остекленной передней дверью для наблюдения за биологическими объектами и двойной задней остекленной стенкой, образующей полость, обеспечивающую выход воздуха в рабочую камеру через щель в верхней части внутреннего стекла.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает выращивание в закрытом помещении, имеющем покрытие, систему полива и внесения удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для накопительного обогрева грунта на полях, состоящее из нагревательной камеры, в которой размещены упругая герметичная емкость и всасывающий воздух входной патрубок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области теплоэнергетики в сооружениях защищенного грунта, и может быть использовано для автоматического регулирования температуры в замкнутом пространстве упомянутых сооружений.

Группа изобретений относится к области растениеводства. В способе осуществляют статическую установку выпуклой отражающей поверхности или ее эквивалента с фиксированной ориентацией над целевой областью для отражения получаемого солнечного света вертикально или наклонно вниз на растения, расположенные в целевой области.
Наверх