Способ диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гепатологии, и касается диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале. Для этого определяют содержание триглицеридов в сыворотке крови и при их уровне выше 2 ммоль/л диагностируют индивидуальную необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного. 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гепатологии.

Активное начало эссенциале - диглицеридные эфиры холинфосфорной кислоты природного происхождения с преобладанием полиненасыщенных жирных кислот, в основном линолевой - около 70%, линоленовой и линолевой кислот (Справочник ВИДАЛЬ, «Лекарственные препараты в России», 2002, с. Б-733). То есть, препарат эссенциале представляет собой фосфатидилхолин обогащенный полиненасыщенными (эссенциальными) жирными кислотами и трансформированный в полиенилфосфатидилхолин (EPL). Он содержит линолевую кислоту в 1 и 2-позиции. Наиболее активный компонент EPL (>50%) - 1,2-дилинолеилфосфатидилхолин (Strohmeyer G. Эссенциальные фосфолипиды: спектр активности при различных заболеваниях печени. В кн.: Современные аспекты мембранной терапии печени. Мат. симп. «Эссенциальные фосфолипиды в лечении поражений печени», Москва. - 1997. - С. 9).

Известен способ диагностики показаний к назначению эссенциале путем предварительного выявления у больного конкретных патологических состояний, таких как жировая дегенерация печени различной этиологии, острый и хронический гепатит, цирроз печени, некроз клеток печени, печеночная кома, токсические поражения печени, токсикозы беременности, пред- и послеоперационное лечение, псориаз, радиационный синдром, (Справочник ВИДАЛЬ, «Лекарственные препараты в России», 2002, с. Б-733) (прототип)).

Однако для качественной диагностики каждого из вышеописанных патологических состояний требуется несколько дней. Главное, не учитывается уровень фосфатидилхолина у конкретного больного. Так, например, известно, что у больных легкой формой гепатита наблюдается повышение уровня общих фосфолипидов и, соответственно, фосфатидилхолина (Лифшиц В.М., В.И. Сидельникова. Биохимические анализы в клинике. Справочник, из-е 2-е. Изд-во Воронежского гос. Ун-та, 1996, с. 97) и дополнительное введение фосфатидилхолина не требуется. Имеются убедительные данные (Ю.Н. Маслов. Особенности клиники и липидного обмена при остром вирусном гепатите А у лиц, злоупотреблявших алкоголем. Автореф. дис. канд. мед наук. - Ленинград. - 1986. - С. 9), указывающие на то, что и у обычных больных острым вирусным гепатитом А наблюдается повышение уровня фосфатидилхолина, а у злоупотреблявших алкоголем - понижение, что и является показанием для назначения эссенциале. При хронических гепатитах и циррозах печени также не всегда целесообразно назначать эссенциале, так как содержащийся в препарате фосфатидилхолин и без того повышен по сравнению с нормой у носителей HBsAg больных алкоголизмом, пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени (Макаров В.К. Фосфолипидный спектр сыворотки крови на разных стадиях комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени. В кн.: Клинические перспективы в инфектологии. Тез докл. Всерос. Научн. Конф. Посященной 125 летию со дня рождения проф. Н.К. Розенберга и 105-летию каф. Инф. Б-ней ВМА, С-Петербург, 2001, с. 127). Среди больных алкоголизмом наблюдаются лица как с повышенным уровнем фосфатидилхолина, то есть которым эссенциале не показан, так и лица с пониженным уровнем фосфатидилхолина, то есть, которым введение препарата не только показано, но и необходимо (Макаров В. К., Каргаполов А.В. // Липидный состав сыворотки крови больных алкоголизмом и хроническим персистирующим гепатитом. Вопр. мед. Химии. 1987.№2. С. 25). То есть, определяющим фактором в качестве показаний к назначению эссенциале является уровень фосфатидилхолина у конкретного больного, то есть необходимо учитывать возможные индивидуальные отклонения в уровне фосфатидилхолина и колебания его при указанных патологических состояниях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале включающий определение конкретного патологического состояния, отличающийся тем, что в сыворотке крови измеряют относительное содержание фосфатидилхолина и при цифровых значениях ниже 40% диагностируют необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного (Патент РФ на изобретение №2213977 (прототип)).

Недостатком данного способа является его трудоемкость, необходимость дорогостоящих материалов, оборудования и высококвалифицированных специалистов.

При создании изобретения решалась задача расширения арсенала способов, упрощения и удешевления диагностики показаний к назначению эссенциале, а также повышения эффективности лечения.

Техническим результатом является определение уровня триглицеридов при котором показано введении эссенциале.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диагностики показаний к назначению эссенциале включающий определение конкретного патологического состояния, отличающийся тем, что в сыворотке крови измеряют содержание триглицеридов и при цифровых значениях выше 2 ммоль/л диагностируют необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного.

Исследования показали, что у большинства больных острым, хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени наблюдается повышение уровня фосфатидилхолина, то есть дополнительное введение в лечение фосфатидилхолина в виде препарата эссенциале без определения уровня фосфатидилхолина в сыворотке крови лишено смысла. На практике при лечении больных с повышенным уровнем фосфатидилхолина наблюдался отрицательный эффект - усиливалась желтушность кожи, повышался уровень билирубина и активность аминотрансфераз. Некоторые авторы наблюдали отсутствие лечебного эффекта эссенциале при лечении больных острым вирусным гепатитом В (Л.Д. Левина, Л.М. Мхитарян, Р.А. Трапезонцева. О применении эссенциале при остром вирусном гепатите В // Клиническая медицина. - 1988. -№5. - С. 94).

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа диагностики показаний к назначению эссенциале являются:

1. использование объективного теста, то есть определение содержания триглицеридов в сыворотке крови, для диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале;

2. разработан и предложен уровень содержания триглицеридов выше которого диагностируют индивидуальное показание для назначения эссенциале.

3. определение триглицеридов более дешево и доступно в общей сети здравоохранения и осуществляется в рамках обязательного медицинского страэхования.

Способ разработан на основе анализа уровня фосфатидилхолина и триглицеридов сыворотки крови у 80 больных алкоголизмом, 40 больных острым вирусным гепатитом, 50 больных хроническим вирусным гепатитом, злоупотреблявших алкоголем, 40 носителей HBsAg больных алкоголизмом, 30 больных хроническим вирусным гепатитом 20 больных циррозом печени и 40 здоровых лиц. Была установлена высокая степень обратной корреляционной зависимости между содержанием фосфотидилхолина и триглицеридов (r=0,82). То есть, чем ниже уровень фосфатидилхолина, тем выше уровень триглицеридов в сыворотке крови.

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности. Уровень триглицеридов определяют унифицированным методом (http://studopedia.ru/13_95023_unifitsirovanniy-metod-opredeleniya-obshchego-holesterina-po-reaktsii-s-hlornim-zhelezom-metod-zlatkis-zaka.html) и определяют уровень триглицеридови при цифровых значениях выше 2 ммоль/л диагностируют необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного.

Унифицированный метод определения триглицеридов.

Ход определения: К 0,5 мл сыворотки или плазмы добавляют 2 мл гептана, 3,5 мл изопропилового спирта и 1 мл 0,08 Н серной кислоты, перемешивают и через 5 мин центрифугируют. Из верхнего (гептанового) слоя отбирают 0,4 мл, добавляют 2 мл изопропилового спирта и 1 каплю 6,25 Н КОН. Перемешивают, нагревают на водяной бане 10 мин при 70°С. После охлаждения добавляют 0,2 мл перйодатного реактива и 1 мл ацетил ацетонового реактива, после перемешивания вновь нагревают 10 мин при 70°С. Развивается желто-зеленое окрашивание, интенсивность которого измеряют при длине волны 425 нм в кюветах с длиной оптического пути 0,5 см против холостой пробы, которую ставят так же, как и опытную, но вместо исследуемого материала берут 0,5 мл воды.

Калибровочную пробу ставят так же, как и опытную, но вместо сыворотки или плазмы берут 0,5 мл калибровочного раствора и 0,5 мл воды: развивающаяся окраска соответствует окраске опытной пробы, в которую взята плазма с содержанием триглицеридов 2 ммоль/л. Нормальные величины триглицеридов в плазме крови считают 0,55-1,65 ммоль/л (50-150 мг в 100 мл).

Принцип метода: триглицериды экстрагируются смесью гептана и изопропилового спирта, в которую переходят только неполярные липиды, а более полярные фосфолипиды остаются в водной фазе. Триглицериды омыляются (гидролизуются) щелочью, глицерин окисляется йодной кислотой до формальдегида, который определяется по цветной реакции с ацетил ацетоном.

Пример 1. К., 40 лет, история болезни №82, больной алкоголизмом II стадии с запойным пьянством с повышенной толерантностью. В сыворотке крови содержание триглицеридов было 3,2 ммоль/л. Цифровое значение уровня триглицеридов выше 2 ммоль/л явилось показанием к назначению эссенциале. Был получен положительный эффект.

Пример 2. А. 54 года, история болезни №11. Диагноз алкоголизм II стадии с повышенной толерантностью. В сыворотке крови содержание триглицеридов оказалось 2,7 ммоль/л. Цифровое значение уровня триглицеридов выше 2 ммоль/л явилось показанием к назначению эссенциале. В результате лечения препаратом «эссенциале» был получен положительный клинический эффект и уменьшение содержания триглицеридов в сыворотке крови.

Пример 3. Больной Л., 35 лет история болезни №2315 поступил в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит. В сыворотке крови содержание триглицеридов соответствовало 1,2 ммоль/л. Цифровое значение уровня триглицеридов ниже 2 ммоль/л явилось противопоказанием к назначению эссенциале. Был получен положительный клинико-лабораторный эффект.

Пример 4. К., донор крови. Злоупотребляет алкоголем. В сыворотке крови содержание триглицеридов оказалось 2,8 ммоль/л. Цифровое значение уровня триглицеридов выше 2 ммоль/л явилось показанием к назначению эссенциале.

Пример 5. С, 20 лет, история болезни №1072. Находился в инфекционном отделении с диагнозом хронический вирусный гепатит В. В сыворотке крови содержание триглицеридов оказалось 1,1 ммоль/л. Цифровое значение уровня триглицеридов ниже 2 ммоль/л явилось противопоказанием к назначению эссенциале.

Данный способ прост в исполнении, способен объективно доказать необходимость назначения в качестве лечебного средства препарата содержащего фосфатидилхолин - эссенциале, что обеспечит качественный лечебный эффект. Точная диагностика показания к назначению эссенциале позволяет увеличить качество лечения, избежать побочных эффектов и осложнений, а также осуществить контроль эффективности действия эссенциале в процессе лечения.

Способ диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале, включающий определение конкретного патологического состояния, отличающийся тем, что в сыворотке крови измеряют содержание триглицеридов и при цифровых значениях выше 2 ммоль/л диагностируют необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики эндогенного воспаления у больных саркоидозом. Определяют уровни общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНПХС) и триглицеридов (ТГ).
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) с помощью лабораторного анализа крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии, и может быть использовано для отбора пациентов для дуплексного сканирования магистральных артерий головы с целью выявления значимого стеноза.

Изобретение относится в медицине, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для оценки высокого, умеренного и низкого риска тромбогенных осложнений течения ишемической болезни сердца (ИБС).

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию физических и химических свойств биологической жидкости, и может быть использовано в терапевтической стоматологии для оценки эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням и гепатологии, и предназначено для прогнозирования развития липидного дистресс-синдрома при хроническом вирусном гепатите С при отсутствии противовирусной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики стадий ВИЧ-инфекции. В плазме или сыворотке крови определяют соотношение содержания общего холестерина к триглицеридам (ОХ/ТГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения глубины некроза миокарда по комплексу показателей у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (ОКСпST).

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для оценки биологического возраста. Производят измерение систолического давления (САД), массы тела (МТ).
Наверх