Способ лечения чесотки

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения чесотки, заключающемуся в применении синтетического пиретроида, отличающемуся тем, что в качестве синтетического пиретроида применяют бета-циперметрин, при этом препаратом опрыскивают всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, втирают в кожу, оставляют на 24 часа; смывают с мылом и наносят повторно на 2-й день и затем смывают окончательно; при этом используется эмульсия, приготавливаемая путем добавления 10 мл 5% концентрата бета-циперметрина к 100 мл воды. Настоящее изобретение обеспечивает разработку нового дешевого и эффективного способа лечения чесотки. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кожным и инфекционным болезням.

(лат. scabies) - заразное кожное заболевание (акародерматит), вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei. Передается от человека к человеку в результате продолжительного прямого контакта. Самки чесоточных клещей роют в верхних слоях кожи ходы и откладывают там яйца. Спустя 4-6 недель после заражения у носителя возникает аллергическая реакция, проявляющаяся в виде зуда и папуловезикулезной сыпи, часто с присоединением вторичных гнойничковых элементов вследствие инфицирования при расчесывании. Лечение чесотки проводят при помощи инсектицидов. Является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний: предполагается, что чесоткой страдает более 200 миллионов человек. Болезнь наиболее распространена в тропических странах, главным образом среди детей и стариков (https://www.who.int/neglected_diseases/about/en/).

В России распространенным и, в настоящее доступным, препаратом для лечения чесотки является бензилбензоат. Экспериментально доказано, что после однократной обработки бензилбензоатом гибнут все активные стадии клеща. Однако яйца выживают. С учетом максимального срока пребывания личинок в яйце (58 часов) предложена этиологически обоснованная схема лечения бензилбензоатом: водно-мыльную суспензию или мазь тщательно втирают руками один раз в день на ночь в первый и четвертый дни курса. Мытье и смену нательного и постельного белья рекомендуют на 5-й день. Второй и третий дни курса с успехом используют для лечения сопутствующих чесотке осложнений. Для гибели активных стадий клещей и эмбрионов достаточно 8-10-часовой экспозиции препарата. В связи с этим утром больным можно помыться. Общая эффективность (излечение) при стандартной схеме не превышает 50%, поэтому курсы часто приходится повторять через 10 дней (аналог).

Недостатками данного способа являются невысокая эффективность при однократном применении, наличие частых, практически постоянных, побочных эффектов в виде местного раздражения кожи с чувством жжения и другие аллергические реакции, что вынуждает врача дополнительно назначать средства для лечения постбензоатного дерматита (например, синафлан), антигистаминные препараты вплоть до глюкокортикоидов. Главный недостаток - не уничтожает яйца паразита (инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения БЕНЗИЛБЕНЗОАТ. АО «НИЗФАРМ». Россия, г. Нижний Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, д. 7).

В России зарегистрирован препарат перметрина под названием «Медифокс» (аналог). Убивает активные формы клеща и яйца., однако качество его значительно уступает зарубежному перметрину (5%). Поэтому протокол лечения (Приказ МЗ 24.04.2003 г. №162) другой. Медифокс наносится на кожу всего туловища в 1-й, 2 и 3-й дни лечения. Используется постоянная концентрация и доза перметрина: 0,4% водная эмульсия, приготавливаемая ex tempore путем добавления 8 мл 5% концентрата перметрина к 100 мл кипяченой воды комнатной температуры. Препарат отменяется по окончании курса лечения, а также в случае возникновения аллергической реакции, контактного дерматита (аналог).

Главный недостаток это отсутствие его в аптечной сети.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому, является способ лечения чесотки препаратом Спрегаль. Спрегаль - комбинированный французский препарат. Действующим началом является пиретроид эсдепалетрин - нейротоксический яд, нарушающий катионный обмен мембран нервных клеток членистоногих. Второй компонент - пиперонил бутоксид - усиливает действие эсдепалетрина. Препаратом опрыскивают на ночь всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, с расстояния 20-30 см от поверхности кожи. Особенно тщательно Спрегаль втирают в места излюбленной локализации чесоточных ходов (кисти, запястья, стопы, локти). При локализации высыпаний на лице их обрабатывают ватным тампоном, смоченным препаратом. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. При лечении детей салфеткой закрываются рот и нос. Спустя 12 часов необходимо тщательно вымыться с мылом ((https://www.who.int/neglected_diseases/about/en/) прототип)).

Недостатком известного способа является то, что препарат французского производства и не закупается нашей страной. Главное препарат очень дорогой. Баллончик с аэрозолем стоит от 800 до 1000 рублей. Следовательно, препарат не может быть использован в широкой практике. Кроме того, препарат представляет собой маслянистую жидкость, которая трудно смывается.

При создании изобретения решалась задача расширения арсенала дешевых, безопасных, нетоксичных и эффективных способов лечения чесотки.

Техническим результатом является разработка нового дешевого и эффективного способа лечения чесотки.

Указанный технический результат достигается тем, что способ лечения чесотки осуществляют путем применения бета-циперметрина. При этом препаратом опрыскивают всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, втирают в кожу, оставляют на 24 часа. Смывают с мылом и наносят повторно на 2-й день и затем смывают окончательно. При этом используется эмульсия, приготавливаемая путем добавления 10 мл 5% концентрата бета-циперметрина к 100 мл воды и дальнейшим встряхиванием для смешивания.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа лечения чесотки являются:

1. выбор препарата бета-циперметрина;

2. разработаны лечебные дозы препарата в составе эмульсии;

3. разработан способ и кратность нанесения препарата;

4. оценена доступность и стоимость применения препарата.

Способ разработан на основе результатов лечения 20 больных с чесоткой. Клинический опыт показал, что применение препаратов бета-циперметрина безопасно, так как препарат не всасывается через кожу; эффективно (не требует повторного лечения безилбензоатом), не дает аллергических реакций (препарат создан на основе природного растения - альпийской ромашки), легко смывается с поверхности кожи. Препарат доступен в широкой сети хозяйственных магазинов. Цена 2 мл бета-циперметрина колеблется от 10 до 15 рублей. То есть, на курс 100-150 рублей вместо 1000 рублей при лечении спрегалем.

Предлагаемый способ лечения чесотки осуществляют в следующей последовательности.

Испытуемому препаратом опрыскивают всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, втирают в кожу, оставляют на 24 часа. Смывают с мылом и наносят повторно на 2-й день и затем смывают окончательно. При этом используется эмульсия, приготавливаемая путем добавления 10 мл 5% концентрата бета-циперметрина к 100 мл воды.

Пример 1. Больной О., 46 лет, обратился с жалобами на кожный зуд, особенно сильный ночью. При осмотре выявлены признаки чесотки. Назначено лечение в виде опрыскивания кожи препаратом бета-циперметрином. Зуд кожи исчез через 6 часов. Ночью зуда не было. Через 24 часа повторно, для закрепления результатов нанесли препарат повторно. Результат положительный. Окончательно прекратили применение препарат.

Пример 2. Больная С. 23 лет, обратилась с жалобами на наличие постоянного кожного зуда около 2 недель, особенно сильный ночью. При осмотре выявлены признаки чесотки. Назначено лечение в виде опрыскивания кожи препаратом бета-циперметрином. Зуд кожи исчез через 8 часов. Ночью зуда не было. Через 24 часа повторно, для закрепления результатов нанесли препарат повторно. Результат положительный. Окончательно прекратили применение препарата.

Пример 3. Больной Я. 42 лет, обратился с жалобами на кожный зуд, особенно сильный ночью. При осмотре выявлены признаки чесотки. Назначено лечение в виде опрыскивания кожи препаратом бета-циперметрином. Ночью зуда не было. Через 24 часа повторно, для закрепления результатов нанесли препарат повторно. Результат положительный. Окончательно прекратили применение препарат.

Данный способ прост в исполнении, обладает, по сравнению с ранее известным, не менее высокой лечебной и заметно (в 10 раз) более высокой экономической эффективностью. Безопасен для человека, не дает аллергических реакций. Препарат бета-циперметрин производится отечественной промышленностью, доступен в широкой клинической практике, дешев (10-15 рублей ампулы по 2 мл), а спрегаль - около 1000 рублей за баллончик с аэрозолем. То есть, практически в 10 раз по стоимости меньше, чем спрегаль при той же эффективности снятии симптомов чесотки. Способ доступен для применения в практике широкого круга врачей дерматологов и инфекционистов,, позволяет достаточно дешево устранить неприятные для самого человека и окружающих признаки чесотки. Улучшает настроение больного, повышает его уверенность в себе, способствует социальной адаптации.

Способ лечения чесотки, заключающийся в применении синтетического пиретроида, отличающийся тем, что в качестве синтетического пиретроида применяют бета-циперметрин, при этом препаратом опрыскивают всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, втирают в кожу, оставляют на 24 часа; смывают с мылом и наносят повторно на 2-й день и затем смывают окончательно; при этом используется эмульсия, приготавливаемая путем добавления 10 мл 5% концентрата бета-циперметрина к 100 мл воды.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к гетероциклическому соединению, представленному общей формулой (1), где R1 представляет собой (C1-C6)алкильную группу, R2 представляет собой атом галогена; циано группу; нитро группу; галоген(C1-C6)алкильную группу; галоген(C1-C6)алкокси группу; галоген(C1-C6)алкилтио группу; галоген(C1-C6)алкилсульфинильную группу; или галоген(C1-C6)алкилсульфонильную группу, Q представляет собой какую-либо из групп, представленных следующими Q-1-Q-4, где Y представляет собой атом водорода; атом галогена; циано группу; гидроксильную группу; (C1-C6)алкильную группу; (C3-C6) циклоалкильную группу; (C1-C6)алкокси группу; (C2-C6)алкенилокси группу; (C2-C6)алкинилокси группу; галоген(C1-C6)алкильную группу; галоген(C1-C6)алкокси группу; циано(C1-C6)алкокси группу; NR4R5 (где R4 и R5 могут быть одинаковыми или различными и, каждый, представляют собой атом водорода; (C1-C6)алкильную группу, (C1-C6)алкилкарбонильную группу; или (C1-C6)алкоксикарбонильную группу); (C1-C6)алкоксикарбонильную группу; NR4R5 карбонильную группу (где R4 и R5 имеют значения, определенные выше); или фенильную группу, и каждый черный кружок представляет собой положение присоединения, A, A2 и A3 могут быть одинаковыми или различными и, каждый, представляют собой CH или атом азота, A1 представляет собой атом кислорода; атом серы; или N-R3 (где R3 представляет собой (C1-C6)алкильную группу), m обозначает 0, 1 или 2 и n представляет собой 1 или 2, или его приемлемой в сельском хозяйстве соли.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения или предупреждения заражения собак или кошек блохами или клещами. Для этого проводят ежеквартальное введение животному композиции для точечной обработки, содержащей от 0,1 до 100 мг/кг веса тела соединения изоксазолина, соли изоксазолина или сольвата изоксазолина или соли сольвата, где соединением изоксазолина является 4-[5-(3,5-дихлорфенил)-5-трифторметил-4,5-дигидроизоксазол-3-ил]-2-метил-N-[(2,2,2-трифторэтилкарбамоил)метил]бензамид.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии. Предложен способ лечения генерализованного демодекоза у млекопитающего с диагностированным демодекозом введением изоксазолинового соединения формулы (I), в частности флураланера, афоксоланера, лотиланера или сароланера, один, два или три раза.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для лечения кур, больных маллофагозом. Средство включает полисульфид калия, лимонную кислоту и воду дистиллированную.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения или профилактики кроликов от псороптоза, вызванных ушным клещом Psoroptes cuniculi и Otodectes cynotis.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения плотоядных животных от отодектоза, вызванного ушным клещом Psoroptes cuniculi и Otodectes cynotis.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения кнемидокоптоза у кур, включающий обработку пораженных участков лап кур путем окунания их до скакательного сустава в ножные ванны с подогретым до 40оС березовым дегтем, отличающийся тем, используют 20% димексид, который смешивают с березовым дегтем в соотношении 1:1, и лапы кур окунают в эту смесь на 3 минуты, затем через 10 дней процедуру повторяют.

Группа изобретений относится к ветеринарии. Предложено применение фармацевтической композиции, содержащей флураланер, или его соль, или его сольват и фармацевтически приемлемый носитель, содержащий моноэтиловый эфир диэтиленгликоля и полисорбатное поверхностно-активное вещество, для получения лекарственного средства для введения через питьевую воду для профилактики или лечения паразитарных инвазий животных.

Предложенная группа изобретений относится к области паразитологии и иммунологии. Предложена антигенная композиция для получения вакцины против клещей рода Rhipicephalus, содержащая Bm86 и суболезин, включая их гомологи и иммуногенные фрагменты, физически разделенные друг от друга посредством их содержания в отдельных растворах и/или в отдельных фармацевтических носителях или на них.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно касается ветеринарного средства в форме мази для лечения арахнозов животных: демодекоз, отодектоз, нотоедроз, саркоптоз.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. 1 объект представляет собой композицию для лечения инфекции, вызываемой вирусом гриппа, содержащую от 1 до 400 мг этил-(3R,4R,5S)-5-амино-4-ацетамидо-3-(пентан-3-илокси)-циклогекс-1-ен-1-карбоксилата (осельтамивира) в качестве ингибитора нейраминидазы, от 100 до 4000 мг кларитромицина в качестве макролидного антибиотика и от 5 до 200 мг напроксена в качестве нестероидного противовоспалительного лекарственного средства.
Наверх