Биоразлагаемое бытовое моющее и обезжиривающее средство с дезинфицирующими свойствами

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды жидкую композицию с высокой моющей и обезжиривающей способностью, обладающую бактерицидной активностью. Разработанное средство универсально и может быть использовано как в быту, так и в промышленности для очистки и дезинфекции бытового и производственного инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования и помещений на предприятиях различных сфер деятельности. Универсальное биоразлагаемое моющее и обезжиривающее средство с дезинфицирующими свойствами состоит из смеси анионных, неионогенных и амфолитных ПАВ, антибактериального агента, органического растворителя, консервантов, регулятора pH, комплексообразователя и дистиллированной воды. В качестве анионного ПАВ используется продукт омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты, в качестве неионогенного ПАВ – лаурет-7, в качестве амфолитного ПАВ – кокамидопропилбетаин, в качестве регулятора pH – кальцинированная сода, в качестве антибактериального компонента – полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг»), в качестве комплексообразователя – трилон Б, в качестве органического растворителя – пропиленгликоль, в качестве консервантов – бензойнокислый натрий и сорбат калия. 3 пр., 7 табл.

 

Изобретение относится к области бытовой химии (ГОСТ 32478-2013) [1] и представляет собой универсальное бытовое жидкое моющее средство, обладающее эффективной моющей способностью и пенообразованием, высоким уровнем биоассимиляции, проявляет обезжиривающие и дезинфицирующие свойства, не токсично.

Известно дезинфицирующее жидкое мыло [2], состоящее из поверхностно-активных веществ (кокамидопропилбетаин, диэтаноламид), слабой кислоты, глицерина, отдушки, средства «Велтолен», солюбилизатора, консерванта и воды. Мыло обладает повышенной бактерицидной активностью, дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Недостатком данной композиции является низкая моющая способность; использование дезинфицирующего средства на основе карбамида не обладает достаточно эффективным бактериостатическим действием.

Известно дезинфицирующе-моющее средство аналогичного назначения [3], которое содержит метилбензиламмоний хлорид или его смесь с катионактивными ПАВ (четвертичными аммониевыми солями диметиламина и третичного амина, соль четвертичного аммониевого основания, модифицированного сополимерами поливинилпирролидона), биоразлагаемое неионогенное поверхностно-активное вещество; краситель; отдушку и воду. Состав содержит неионогенное ПАВ (синтанол, неонол). Недостатком является низкая моющая способность ввиду использования катионных ПАВ и низкая биоцидная активность.

Известно моющее средство с дезинфицирующим эффектом [4], которое может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также в пищевой промышленности и для бытовых нужд. Указанное средство содержит: дезинфицирующий агент (хлорид или фосфат полигексаметиленгуанидина или фосфат поли-(4,9-диоксадодекангуанидина); поверхностно-активное вещество (смесь неионогенного полиалкиленоксида с алкилбензолсульфонатом натрия) и воду. Обладает расширенной областью применения, повышенной моющей способностью, снижает экологический ущерб при его использовании. Недостатком данного изобретения является выбор агрессивных и низко биоразлагаемых ПАВ, отсутствие комплексонов и консервантов, что в конечном итоге снижает потребительские свойства и срок хранения продукта.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является моющее средство с дезинфицирующими свойствами [5], предназначенное для применения в технологических процессах санитарной, гигиенической, технической обработки различных загрязненных поверхностей. Моющий раствор содержит: поверхностно-активную композицию, в том числе неионогенное ПАВ, анионное ПАВ и катионное ПАВ, активную моющую составляющую, дезинфицирующий агент на основе производных полигексаметиленгуанидина и растворитель. Обладает улучшенными моющими и антикоррозионными свойствами, повышенной фунгицидной активностью, обеспечивает высокую антибактериальную активность.

Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявляемого изобретения, – жидкое мыло, ПАВ, дезинфицирующий агент и вода.

Основным недостатком описанной композиции является то, что в составе присутствуют такие анионные ПАВ как алкилбензолсульфонат натрия (неонол, сульфанол), а также катионные ПАВ (алкилдиметилбензиламмоний хлорид) которые обладают сильным раздражающим эффектом и низкой биоразлагаемостью. Наличие в составе композиции, заявленной в изобретении, фосфорсодержащих компонентов способствует нарушению липидно-белковых мембран клеток, тем самым нарушая анатомическую и физиологическую целостность ткани.

Проблема настоящего изобретения заключается в создании биоразлагаемого универсального моющего и обезжиривающего средства для очистки и дезинфекции бытового и производственного инвентаря, санитарно-технического обслуживания, обладающего высокой моющей способностью в сочетании с выраженным антибактериальным и антиресорбирующим действием.

Моющая композиция включает в себя биоразлагаемые компоненты, такие как продукты омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты, неионогенное ПАВ, амфолитные ПАВ, кальцинированную соду, биодеградируемую полимерную антибактериальную добавку, растворитель, пищевой консервант, комплексообразователь, органический растворитель и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Компонент Содержание, мас.%
Продукты омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты 2-4
Лаурет-7 5-10
Кокамидопропилбетаин 3-6
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг») 0,5-1,5
Кальцинированная сода 3-5
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) 2-4
Пропиленгликоль 5-10
Бензойнокислый натрий 3-5
Сорбат калия 0,5-1,5
Вода остальное

Одним из компонентов является продукт омыления смеси натуральных масел (кокосового, пальмового) и олеиновой кислоты водным раствором гидроксида калия с добавкой лимонной кислоты в качестве регулятора кислотности среды при следующем соотношении компонентов:

Компонент Содержание, мас.%
Олеиновая кислота 20-30
Кокосовое масло 10-25
Пальмовое масло 10-25
Гидроксид калия 10-15
Кислота лимонная 2-4
Вода остальное

В качестве синтетического ПАВ используется лаурет-7, относящийся к группе этоксилированных жирных спиртов, который является сильным эмульгирующим агентом, низкотоксичен и биоразлагаем. В качестве амфолитного ПАВ используется кокамидопропилбетаин, получаемый на основе жирных кислот кокосового масла. Его комбинирование с другими ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических свойств моющей композиции, а также повышению уровня биоразлагаемости. Еще одним компонентом описанной композиции является пропиленгликоль, который хорошо растворяет и смывает низкомолекулярные органические соединения.

Биоразлагаемость компонентов смеси соответствует 85-90% (ГОСТ 32509-2013) [6], что удовлетворяет требованиям отечественных и иностранных стандартов экологической чистоты бытовой и косметической химии.

Состав и процесс приготовления биоразлагаемого универсального моющего и обезжиривающего средства с дезинфицирующими свойствами иллюстрируют следующие примеры:

Пример 1

Соотношение компонентов биоразлагаемого универсального моющего и обезжиривающего средства:

Компонент Содержание, мас.%
Продукты омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты 2,6
Лаурет-7 7,7
Кокамидопропилбетаин 5,3
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг») 1
Кальцинированная сода 4,6
Динанатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) 3
Пропиленгликоль 8,8
Бензойнокислый натрий 4,4
Сорбат калия 1,3
Вода остальное

Для приготовления одного из компонентов – продукта омыления растительных масел (мыло) – смесь кокосового, пальмового масел и олеиновой кислоты плавят при температуре 50-60°C до получения жидкой однородной массы при следующих соотношениях:

Компонент Содержание, мас.%
Олеиновая кислота 29,1
Кокосовое масло 19,0
Пальмовое масло 15,2
Гидроксид калия 12,7
Кислота лимонная 3,2
Вода остальное

Водный раствор гидроксида калия готовят отдельно. Расплав масел объединяют с раствором гидроксида калия, полученную смесь перемешивают при помощи верхнеприводной мешалки на водяной бане при температуре 70-80°C. В конце процесса омыления (в среднем через 3 часа) добавляют лимонную кислоту для корректировки pH.

Далее в реактор, снабженной контуром обогрева и перемешивающим устройством, помещают расчетное количество воды, трилона Б, кальцинированной соды, бензойнокислого натрия, сорбата калия, 50% водный раствор полигексаметиленгуанидин гидрохлорида («Биопаг»), пропиленгликоля до полного растворения. Затем последовательно добавляют смесь мыла и ПАВ (лаурет-7, кокамидопропилбетаин).

Технический результат данной композиции состоит в улучшенной моющей способности и высоком пенообразовании.

Пример 2

Соотношение компонентов биоразлагаемого универсального моющего и обезжиривающего средства:

Компонент Содержание, мас.%
Продукты омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты 2,2
Лаурет-7 5,4
Кокамидопропилбетаин 3,3
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг») 0,5
Кальцинированная сода 3
Динанатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) 2,5
Пропиленгликоль 5,2
Бензойнокислый натрий 3
Сорбат калия 1
Вода остальное

Приготовление продукта осуществляется аналогично примеру 1. Технический результат – хорошая моющая способность, низкое пенообразование.

Пример 3

Соотношение компонентов биоразлагаемого универсального моющего и обезжиривающего средства:

Компонент Содержание, мас.%
Продукты омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты 4
Лаурет-7 9,5
Кокамидопропилбетаин 5,8
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг») 1,5
Кальцинированная сода 4,9
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) 4
Пропиленгликоль 10
Бензойнокислый натрий 4,7
Сорбат калия 1,4
Вода остальное

Приготовление продукта осуществляется аналогично примеру 1. Технический результат – хорошая моющая способность, избыточное пенообразование.

Оценка моющей способности проводилась при очистке поверхности ткани, загрязнённой стандартным загрязнителем (согласно ГОСТ 22567.15-95) [7]. Моющую способность (степень очистки) определяли по формуле:

где p0 – исходная масса чистой ткани, г;

p1 – масса ткани с загрязнителем, г;

p2 – масса ткани после обработки, г.

Моющая способность определяется отношением степени снятия загрязнения раствором испытуемого моющего средства на одном или нескольких видах ткани в зависимости от функционального назначения средства.

Примеры Моющая способность, %
Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3
1 97 96 98
2 87 88 83
3 91 93 94

Источники информации

1. ГОСТ 32478-2013 Товары бытовой химии. Общие технические требования. Дата введения: 01.01.2015.

2. Патент RU 2147244, A61L2/18, опубл. 10.04.2000.

3. Патент RU 2057796, C11D1/835, C11D3/48, опубл. 10.04.1996.

4. Патент RU 2177499, C11D9/04, C11D9/42, C11D9/38, C11D9/26, C11D9/08, опубл. 10.06.2004.

5. Патент RU 2253669, C11D1/86, C11D1/62, C11D3/04, C11D3/48, опубл. 10.06.2005.

6. ГОСТ 32509-2013 Вещества поверхностно-активные. Метод определения биоразлагаемости в водной среде. Дата введения 01.01.2015.

7. ГОСТ 22567.15-95 Средства, моющие синтетические. Метод определения моющей способности. Дата введения 01.07.1999.

Биоразлагаемое универсальное моющее и обезжиривающее средство с дезинфицирующими свойствами, включающее в состав продукты омыления растительных масел (кокосового и пальмового) и олеиновой кислоты, неионогенное ПАВ (лаурет-7), амфолитное ПАВ (кокамидопропилбетаин), кальцинированную соду, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг»), пропиленгликоль, консерванты (бензойнокислый натрий, сорбат калия), воду в следующих соотношениях, мас.%:

Продукт омыления растительных масел и олеиновой
кислоты 2-4
Лаурет-7 5-10
Кокамидопропилбетаин 3-6
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг») 0,5-1,5
Кальцинированная сода 3-5
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
(трилон Б) 2-4
Пропиленгликоль 5-10
Бензойнокислый натрий 3-5
Сорбат калия 0,5-1,5
Вода до 100



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области стоматологии, а именно к противомикробной композиции. Композиция содержит катионный полимер, имеющий полиаллиламинную основную цепь, где 65% - 85% полиаллиламинной основной цепи функционализировано с помощью гуанидиновой функциональной группы и необязательно функционализировано с помощью бигуанидной функциональной группы.
Изобретение относится к жидким очищающим композициям. Описана жидкая очищающая композиция, содержащая: очищающий компонент, антибактериальную систему, при этом антибактериальная система содержит: антибактериальное средство, содержащее феноксиэтанол, и средство для усиления антибактериального действия, содержащее молочную кислоту, где весовое соотношение антибактериального средства и средства для усиления антибактериального действия является больше или равняется 0,41:1 и меньше или равняется 0,56:1.

Изобретение относится к области дегазации и дезинфекции поверхностей вооружения и военной техники (ВВТ), зараженных токсичными химикатами (ТХ) и биологическими средствами (БС), а именно к созданию бифункциональных рецептур, обладающих дегазирующими и дезинфицирующими свойствами.

Изобретение относится к композиции очищающего кускового мыла. Композиция содержит: (a) по меньшей мере одно очищающее средство, выбранное из мыла и поверхностно-активного вещества; (b) феноксиэтанол и (c) одно или более гидрофобных вспомогательных средств для осаждения, где композиция представляет собой твердое очищающее кусковое мыло и где феноксиэтанол по существу покрыт гидрофобным вспомогательным средством для осаждения, причем весовое соотношение феноксиэтанола и гидрофобного вспомогательного средства для осаждения составляет от 1:0,25 до 1:5.

Изобретение относится к способу получения N-бензил [1-(додециноиламино)-3-(диметиламино)]пропана аммоний хлорида моногидрата формулы (I), который является дезинфектантом и антисептиком широкого спектра действия.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам, обладающим дезинфицирующими свойствами, перспективными для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями.

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения, в частности к моющим композициям для ручного мытья посуды, а также к области санитарии и гигиены, и может быть использовано для чистки и дезинфекции кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования предприятий общественного питания и торговли.

Изобретение относится к моющей композиции для обработки керамической поверхности, содержащей (a) по меньшей мере один усилитель адгезии, выбранный из полиэтиленгликоля, целлюлозы, полисахаридов, полиакрилатов, поливиниловых спиртов, поливинилпирролидонов или полиалкоксиалканов и присутствующий в количестве от 18 до 80 масс.
Изобретение относится к области медицины, санитарии и гигиены в части создания средств для дезинфекции и может использоваться в качестве средства для дезинфекции жестких поверхностей, изделий медицинского назначения из металла, полимеров, стекла, резин, биологических жидкостей при инфекциях бактериальной этилогогии, в том числе при туберкулезе, а также при инфекциях вирусной и грибковой этиологии.
Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам, применяемым на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и социальной сферы для очистки и дезинфекции полов, стен производственных помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент.

Изобретение относится к чистящей композиции для удаления органических отложений. Описана чистящая композиция для удаления органических отложений, причем чистящая композиция содержит: первую соль, имеющую структуру (B), и вторую соль, имеющую структуру (A): ,где R1,R2 и R3 независимо представляют собой C4-C12 алифатические группы; n и m независимо равны 1 или 2; и X и Y независимо выбраны из аммония и гидроксиалкиламмония; и углеводородный растворитель.
Наверх