Фреза

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей малых размеров из труднообрабатываемых материалов с использованием концевых фрез. Фреза содержит режущую часть в форме усеченного конуса, переходящую в цилиндрический хвостовик, и содержит два режущих зуба, каждый из которых расположен по винтовой спирали, с углом подъема 30° и имеет переднюю и заднюю поверхности, выполненные под углом наклона 30° и 60° соответственно с образованием профиля режущей части в форме ромба. Торец режущей части выполнен с подточкой, пересекающей указанные переднюю и заднюю поверхности с образованием режущей кромки. Повышается качество обрабатываемой поверхности, производительность и стойкость инструмента. 2 ил., 1 табл.

 

Заявлена твердосплавная концевая фреза для обработки деталей из труднообрабатываемых материалов, которая относится к машиностроению, в частности к твердосплавному металлорежущему инструменту, в том числе к концевым фрезам, предназначенным для обработки деталей малых размеров из труднообрабатываемых материалов.

Известна пальцевая фреза с хвостовой и режущей частями. Режущая часть имеет поперечное сечение в форме квадрата. Режущие кромки выполнены винтовым углом подъема 0°30'-2°. (SU 1756037 A1, В23В, 23.08.1992).

Однако недостатками данных инструментов являются недостаточное качество обработки изделий с возможным появлением на них дефектного слоя при шлифовании, образование сколов, микротрещин, снижение параметра шероховатости, что не позволяют обеспечить качество обрабатываемой детали и не благоприятно сказывается на долговечности режущего инструменты.

Техническая проблема состоит в том, что существующие аналоги не позволяют достигать требуемого качества обработки деталей малых размеров из труднообрабатываемых материалов вследствие особенностей геометрии и формы режущей части, имеющей низкую жесткость и не позволяющей обеспечивать плавное врезание фрезы в обрабатываемый материал, что реализуется винтовым углом подъема режущей кромки, а также режущей частью в форме усеченного конуса.

Для решения этой проблемы в изобретении предлагается в качестве объекта твердосплавная концевая фреза, содержащая режущую часть в форме усеченного конуса, переходящую в цилиндрический хвостовик, рабочая часть которой имеет два режущих зуба, расположенных по винтовой спирали, с углом подъема 30° и имеющих переднюю и заднюю поверхности, выполненные под углом наклона 30° и 60° соответственно и образующие профиль режущей части в форме ромба, при этом торец режущей части выполнен с подточкой, пересекающей указанные переднюю и заднюю поверхности с образованием режущей кромки.

Конструкция фрезы представлена на фиг. 1, на которой показан вид спереди концевой фрезы, на фиг. 2 показан вид снизу фрезы, где имеется профиль режущей части, в сечение которого лежит ромб.

Фреза (1) для обработки деталей малых размеров из труднообрабатываемых материалов выполнена из твердого сплава марки ВК10ХОМ, содержит хвостовик (2), рабочую часть (3) в форме усеченного конуса, имеющего угол 1:6 (9°30'); 1:8 (7,16°); 1:10 (5,73); 1:20 (2,86), переходящий в хвостовик (2), при этом рабочая часть (3) имеет два режущих зуба (4), каждый из которых выполнен по винтовой спирали, с углом подъема 30° и имеет переднюю (5) и заднюю (6) поверхности, имеющие наклон 30° и 60° соответственно, и образующие в поперечном сечении форму ромба, при этом на торце режущей части (3) выполнена подточка (7), которая пересекаясь с передней (5) и задней (6) поверхностью образуют режущую кромку (8).

Изготовление фрезы.

Устанавливают в оправке заточного станка ВЗ-322Ф4 и производят шлифование передней (5) и задней (6) поверхности, имеющих наклон 30° и 60° соответственно по винтовой спирали, с углом подъема 30°. При этом рабочую часть фрезы (3) выполняют в форме усеченного конуса, имеющего угол 1:10, переходящий в хвостовик (2), при этом рабочая часть фрезы (3) имеет два режущих зуба (4). После шлифования на торце режущей части (3) выполняют подточку (7) на величину h=0,2…0,5 мм, которая пересекаясь с передней (5) и задней (6) поверхностью образуют режущую кромку (8).

На фиг. 1 представлена фреза в соответствии с заявляемым техническим решением.

На фиг. 2 - вид сверху. Разработанная фреза позволяет осуществлять фрезерование титановых сплавов с глубинами менее 0,1 мм (микрорезание) и позволяют получить требуемого качества обработанной поверхности (уровень дефектного слоя, шероховатость поверхностей, точность и т.д.), и требуемую стойкость инструмента на завершающем этапе производства (доводочная операция для чистовой обработки).

Экспериментальным путем было подтверждено, что наилучшее качество поверхности при обработке предложенным инструментом достигается при значении угла подъема 30°, а также при величине подточке на торце режущей части h=0,2…0,5 мм. Результаты экспериментов приведены в Таблице 1.

Таким образом, предложена фреза, позволяющая улучшить качество обрабатываемой детали, обеспечивающая повышение производительности, точности, стойкости инструмента, качества обработки, снижение сколов на поверхности обрабатываемой детали, микротрещин и обеспечить снижение параметра шероховатости при обработке.

Твердосплавная концевая фреза для обработки деталей из труднообрабатываемых материалов, содержащая режущую часть в форме усеченного конуса, переходящую в цилиндрический хвостовик, отличающаяся тем, что режущая часть содержит два режущих зуба, расположенных по винтовой спирали, с углом подъема 30° и имеющих переднюю и заднюю поверхности, выполненные под углом наклона 30° и 60° соответственно и образующие профиль режущей части в форме ромба, при этом торец режущей части выполнен с подточкой, пересекающей указанные переднюю и заднюю поверхности с образованием режущей кромки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при обработке вращающимся режущим инструментом. Держатель инструмента содержит корпус по меньшей мере с одним гнездом для приема по меньшей мере одной режущей вставки.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для снятия фасок с наружной и внутренней сторон отверстий. Фрезерная головка содержит корпус головки, содержащий гнездо для вставки, и звездообразную индексируемую режущую вставку, съемно удерживаемую в гнезде.

Настоящее изобретение относится к держателю (10) фрезерного инструмента, содержащему первую часть (16) держателя, имеющую первое гнездо (13а) режущей пластины для приема первой режущей пластины (12а) и имеющую второе гнездо (13b) режущей пластины для приема второй режущей пластины (12b); вторую часть (18) держателя, которая выполнена с возможностью изменения положения относительно первой части (16) держателя вдоль продольной оси (32) для регулировки ширины фрезерования, при этом вторая часть (18) держателя содержит третье гнездо (13c) режущей пластины для приема третьей режущей пластины (12c) и четвертое гнездо (13d) режущей пластины для приема четвертой режущей пластины (12d).

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована в конструкциях сменных фрезерных головок на операциях торцевого фрезерования.

Сборный режущий инструмент содержит корпус, имеющий ось вращения и включающий режущую часть, ограниченную торцевой поверхностью и периферийной поверхностью, и хвостовик для соединения со шпинделем станка, идентичные режущие пластины, установленные в расположенных по упомянутой периферийной поверхности гнездах и закрепленные каждая с помощью крепежного винта, имеющего резьбовую часть и коническую нажимную поверхность.

Изобретение относится к области обработки металлов фрезерованием и предназначено для формообразования плоских участков, пазов и уступов на деталях из труднообрабатываемых материалов, в том числе из жаропрочных сталей на станках с ЧПУ.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании труднообрабатываемых металлов и других материалов. Фреза содержит хвостовик и режущую часть с винтовыми зубьями, разделенными канавками для схода стружки.

Группа изобретений относится к вращательным режущим инструментам и может быть использована в режущих инструментах с резьбовым соединительным механизмом. Сменная режущая головка включает передний режущий участок и задний установочный участок.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок, изготовленных из труднообрабатываемых материалов. Концевая фреза с угловым радиусом включает в себя зуб, смежный продолжающейся по винтовой линии канавке.

Изобретение относится к металлорежущему инструменту, в частности к фрезам и сменным режущим пластинам, используемым для фрезерования изделий из высокопрочных сталей и труднообрабатываемых материалов, а также для обработки алюминия.
Наверх