Запирающее устройство для распределителя моющих средств

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к запирающим устройствам распределителя моющих средств, и направлено на эксплуатацию стиральных машин. Распределитель моющих средств выполнен в виде лотка-дозатора. Верхний торец крышки лотка-дозатора имеет внутренний паз, куда закрепляют резиновый уплотнитель, кроме того, нижний торец боковой стенки лотка-дозатора выполнен из ферромагнитного металла, при закрытии лотка-дозатора торцевая стенка стиральной машины, имеющая постоянный магнит, фиксирует лоток-дозатор в закрытом положении после его наполнения моющим средством и разбавления водой под напором выходящей воды из клапана дозатора воды. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности с сильным зажимным механизмом для закрепления лотка-дозатора при безопасной работе стиральной машины и унификацию ее изготовления для использования. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам к стиральным машинам, а именно к зажимным устройствам распределителя моющих средств в эксплуатации стиральных машин.

Все стиральные машины вибрируют как при стирке, так и отжиме белья, это связано с неравномерностью распределением мокрого белья в барабане, которое во время стирки может принимать «комок» к периметру вращения барабана, образуя единый комок белья.

Известна стиральная машина автомат «АРИСТОН» во всем мире благодаря своему качеству, дизайну и внедрению передовых технологий. Некоторые модели машин называются «Hotpoint Ariston».

Можно привести опубликованный водопотребляющий бытовой прибор, в особенности, посудомоечную или стиральную машину со встроенным клапаном (Патент RU №2382264, F16K 31/70, A47L 15/42 от 20.02.2010). Однако в известном решении не рассматривается вопрос предотвращения утечки воды через распределитель моющих средств (т.е. куда засыпается моющее средство под давлением воды, оно растворяется).

Дополнительный поиск среди известных в науке и технике решений, имеющих отношение к стиральным машинам, показал, что в серийном изготовлении современных стиральных машин использованы модели, опубликованные в интернете (Сайт): hitps://Jandex.ru/search/, распределитель моющих средств, входящий в состав комплект в виде лотка-дозатора, входящего во внутреннюю полость бункера. Это зависит от того, как плотно выполнен корпус его для прижатия боковыми стенками (торцами) при входе воды в бункер лотка-дозатора. В интернете даны общие сведения устройства стиральной машины «АРИСТОН» и других машин.

Известно из источников Европейского патента описание CN 108895194(A)-2018-11-27, а также CN 207093869(u)-2018-03-13, по классу F16K 17/00, F16K 27/00, F24H 9/00. Они рассматривают вопросы утечек воды из устройств. Однако все это касается водонагревателя или тому подобного устройства, которое применимо только к конкретной потребности контейнера воды.

С этой точки зрения более близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату, выбранным аналогом (прототипом) является стиральная машина «Hotpoin ARISTON» (см. устройство стиральной машины «Hotpoint ARISTON» - картинки и др.), а более конкретно (см. интернет: распределитель моющих средств, входящий в комплект в виде лотка-дозатора стиральной машины).

Запирающее устройство для распределительного моющего средства (далее лоток-дозатор) предназначено для правильной дозировки стирального вещества, внутри которого насыпают стиральный порошок или жидкость, затем устройство плотно прикрывают к боковым стенкам бункера, в который под давлением поступает вода для разбавления моющего средства, далее поступает в барабан также под давлением, при этом вода в лотке-дозаторе гасится для разбавления моющего средства за счет наличия клапана и разбавления порошка в так называемом устройстве распределителя моющих средств. Разбавленная смесь дальше поступает во вращающийся барабан стиральной машины и смачивает «под душем» белье.

Следует также отметить, что технический прогресс заключался в первую очередь вавтоматизации отдельных элементов процесса стирки. Все начиналось с внедрением системы автоматики, сначала, простейшего типа, а затем и электронных, на базе микропроцессоров.

Модель стиральной машины «Hotpoint Ariston" представляет собой следующие технические характеристики: Модель ARSL - 100, размеры: ширина - 59,5 см; высота - 85 см, глубина - 40 см; загрузка 1-5 кг; гидравлические параметры: максимальное давление 1МПа (10 бар), минимальное давление 0,05 МПа (0,5 бар), объем барабана 40 л.; скорость отжима до 1000 об/мин; контрольные программы согласно нормативу EN 60456 - программа 7; температура 60°С, при загрузке до 5 кг.

Стиральная машина соответствует следующим: Директивам Европейского экономического сообщества: - 89/336/ЕЕС от 03.05.89 электромагнитной совместимости и последующие модификации - 2002/966/СЕ.

Тем не менее все известные решения стиральных машин, например, «HRISTON", имеют существенный недостаток, происходящий по следующим причинам:

- использование распределителя моющих средств - (лоток-дозатор) закрепляют снаружи к боковой стенки корпуса стиральной машины, который затем, поворачиваясь на вертикальной своей оси вращения, входит (выходит) вовнутрь под крышкой в контакт в сторону бункера (это что-то можно сравнить «коробочку с основанием раздвижным»), который свободно прижимается (по прототипу) к торцам корпуса бункера, закрытой сверху крышкой стиральной машины без защелки и без уплотнителя, а значит, при неплотном (не сильным) силовом нажатии рукой на корпус или при вибрации самой машины при стирке он может отходить от боковых стенок наружу (этот случай произошел в нашем примере на практике, когда человек вышел в другую комнату, а машина была в автоматической работе, то произошла большая утечка воды с образованием лужи на полу возле машины). В этом случае происходит утечка воды после засыпки порошка и его разбавления при прикрытии;

- при утечке воды происходит потеря моющего средства с запахом, не приятным для здоровья человека, т.е. отсутствует возможность зацепления (фиксации) выступающих боковых торцевых частей запирающего устройства для распределительного моющего средства в виде лотка-дозатора, т.е. даже сверху крышка, перекрывающая в целом весь комплект устройства, не может обеспечить надежность стрики. Таким образом, отсутствует жесткая фиксация - происходит ослабление и неплотное закрытие запирающего устройства в виде распределительного моющего средства при контакте с бункером;

- нет возможности фиксации лотка-дозатора при эксплуатации (работы) стиральной машины при длительной ее работы (пользование), а это создает большие проблемы в обслуживании при временном отсутствии человека, и требует усовершенствования данного устройства в практике массового потребления машин, в части в период стрики белья, особенно в чрезмерной ее вибрации (возможность в недостаточно плотном закрытии) во время вращающегося барабана с большой скоростью вращения при стирке и отжиме белья.

Задачей изобретения является усовершенствование запирающего устройства для распределителя моющих средств (лотка-дозатора), обеспечивающего повышение надежности крепления и способа его использования в процессе стирки.

Технический результат заключается в способе фиксации распределителя моющих средств к корпусу бункера, перекрытой сверху крышкой стиральной машины в целом, который не позволяет самопроизвольно открытию лотка-дозатора на время продолжительной стирки и отжима белья при помощи запирающего элемента для фиксации в пазу торцевой части боковой стенки машины, а также снабжение прижимом уплотнителя в виде резины.

Указанный технический результат достигается заявленным запирающим устройством для распределителя моющих средств, включающим лоток-дозатор в виде распределителя моющих средств, встроенный вовнутрь бункер при перемещении в него, к бункеру подведен шланг от входного клапана, через который в отсеки поступает под давлением вода, далее для забора порошка, согласно изобретению, лоток-дозатор дополнительно снабжен запирающим элементом в виде выполненного из ферромагнитного металла, выше которого расположен резиновый уплотнитель, под крышкой, при этом относительно торца из ферромагнитного металла, на торце боковой стенки стиральной машины установлен постоянный магнит, фиксирующий лоток-дозатор в закрытом положении после засыпки в него стирального порошка.

Отличительным признаком является:

- фиксирующий элемент из ферромагнитного металла при контакте с постоянным магнитом обеспечивает закрепление лотка-дозатора на время продолжительной стирки белья, и открытия его по окончанию стирки белья.

Для того, чтобы дополнить описание, которое приведено ниже, и для содействия лучшему понимаю особенностей изобретения, в соответствии с предпочтительным примером его выполнения, в виде неотъемлемой части упомянутого описания прилагается комплект чертежей, на которых в пояснительном и не ограничивающем качестве представлено следующее:

на фиг. 1 изображен общий вид в аксонометрии запирающего устройства для распределителя моющих средств, при этом задняя панель снята для наиболее ясного показа внутренних составляющих частей стиральной машины; на фиг. 2 - изображен схематический вид распределителя моющих средств (лотка-дозатора)) с клапаном подачи воды, в открытом виде; на фиг. 3 - изображен схематический вид лотка-дозатора со стороны боковой стенки в открытом виде.

Предлагаемое изобретение, запирающее устройство для распределителя моющих средств стиральной машины, содержит стиральную машину 1 с панелью управления (не показано), включает со стороны верхней крышки и со стороны задней панели (стенки) корпуса командоаппарата 2, противовес 3, распределитель моющих средств в виде лотка-дозатора 4 с защелкой 5 и клавишей 6, клапан подачи воды 7, бункер 8, шланг 9, клапан 10, датчик уровня 11, бак 12, шкив 13, ремень 14, датчик реле температуры 15, электронагреватель ТЭНа 16, электродвигатель 17, сливной шланг 18, сливной шланг уровня 19, конденсатор 20, электронасос 21, фильтр 22. Кроме того, дозатор моющих средств 4 (лоток-дозатор) состоит из корпуса, имеющего внутри запирающее устройство в виде защелки, а торец боковой стенки стиральной машины 1 имеет внутренний паз 23, в котором фиксируется защелка 5.

Верхняя внутренняя часть торца по длине лотка-дозатора имеет уплотнитель 24 в виде резины для контакта с верхней частью торца-паза в крышке стиральной машины 1 для устранения утечки при закрытии лотка-дозатора 4 за счет прижатия защелки 5 (по варианту выполнения) с клавишей 6 для открытия защелки 5 в пазу 23.

По основному варианту формулы изобретения, торцевая боковая стенка нижней части лотка-дозатора 4 выполнена из ферромагнитного металла 25, на верхнем торце лотка-дозатора также закреплен уплотнитель 24 в виде резины, обеспечивая герметично прижатия (закрытия лотка-дозатора 4, а напротив торцевой боковой стенки нижней части лотка-дозатора, на боковой стенке торца корпуса стиральной машины закреплен постоянный магнит 26, фиксирующий ферромагнитный металл 25 с лотком-дозатором 4 в закрытом положении после засыпки в него стирального порошка.

Техническая характеристика стиральной машины «Hotpoint ARISTON" описана выше.

Работа с запирающим устройством следующая.

По одному из вариантов выполнения, чтобы привести в работу дозатор моющих средств 4 (лоток-дозатор), надо его открыть, потянув на себя рукой пластиковую клавишу 6, открыть защелку 5 (замок), которая выходит из паза 23 наружу. Перед засыпкой порошка проверяют установку клапана 7 подачи воды под напором в отделения лотка-дозатора 4. Далее засыпается моющее средство (порошок) для стирки белья перед тем, как запустить машину в работу. После закрывают плотно лоток-дозатор 4 и фиксируют ручным прижатием к крышке с пазом (не показано) стиральной машины в сторону бункера 8 за счет защелки 5 с клавишей 6 в паз 23 в торец боковой стенки корпуса машины. После достижения и подтверждения щелчка защелки 5, что прилегание произошло нажатием от клавиши 6 на корпусе лотка-дозатора 4, проверяют, что он закрылся, происходит фиксация устройства и утечка воды невозможна в любом случае, т.е. происходит плотное запирание лотка-дозатора 4 в сторону бункера 8.

Запирающее устройство по варианту выполнения обеспечивает надежную фиксацию лотка-дозатора 4 (распределительное моющее устройство), но только уплотнением резины путем приложения плавного давления от руки через клавишу 6. Открытие лотка-дозатора 4 выводится нажатием на клавишу 6 с защелкой 5, выводом из зацепления из паза 23 корпуса машины и вывода из состояния фиксации крепления, таким образом, отсутствует случайное открытие при вибрации стиральной машины в работе (отжим) или недожатия плотно, зависящее от приложения руки человека при закрытии лотка-дозатора 4. Именно щелчок (звук) при закрытии защелки 5, показывает, что устройство готово к работе стиральной машины, т.е. ее можно включать.

По предложенной формуле изобретения выполнение при закрытии лотка-дозатора 4 со стиральным засыпанным порошком происходит надежное притягивание и фиксируется постоянным магнитом 26, что приводит к герметичному закрытию между лотком-дозатором 4 в сторону бункера 8. Начинается этап стирки белья при включении стиральной машины, закончив процесс стирки белья, прикладывают физическую силу руки, и с помощью нажатия клавишей 6 на защелку 5 приводит к открытию лотка-дозатора 4, так как прилагаемое физическое усилие руки будет больше удерживающей силы от притягивания магнита 26 к ферромагниту металла 25.

Таким образом, по сравнению с известным устройством конструкции распределителя моющих средств в виде лотка-дозатора 4, новое усовершенствованное запирающее устройство позволяет производить плотную фиксацию с высокой надежностью, имея простую систему узлов. Повышается безопасность в работе стиральной машины и внедрение в производство как усовершенствование массовой конструкции стиральной машины.

Запирающее устройство для распределителя моющих средств, включающее лоток-дозатор в виде распределителя моющих средств, встроенный внутрь бункера при перемещении в него, к бункеру подведен шланг от входного клапана, через который в отсеки поступает под давлением вода далее для забора порошка, отличающееся тем, что лоток-дозатор дополнительно снабжен запирающим элементом, выполненным из ферромагнитного металла, выше которого расположен резиновый уплотнитель, под крышкой при этом относительно торца из ферромагнитного металла на торцевой боковой стенке стиральной машины установлен постоянный магнит, фиксирующий лоток-дозатор в закрытом положении после засыпки в него стирального порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводному устройству (1) для отпирания и запирания замка (1'), обеспечивающего доступ к защищенным областям. Устройство содержит внутри своего кожуха (5): узел (6) редуктора, по меньшей мере один источник (9) электроэнергии и приводной двигатель (10), передающий приводное усилие на управляющий элемент (3) для механизма замка (1') посредством узла (6) редуктора.

Изобретение относится к замку для двери, в частности для двери с притвором, и направлено на повышение безопасности и эффективности замка. Замок для двери с притвором содержит вмещающий коробчатый корпус, выполненный с возможностью размещения в полости двери, защелку, выполненную с возможностью перемещения между выдвинутым положением (E) и отведенным положением (R) в коробчатом корпусе, и приводное средство, выполненное с возможностью перемещения посредством управляющей ручки вдоль направления (DA) открытия, для перемещения защелки из выдвинутого положения (E) в отведенное положение (R).

Раскрыты системы и способы расширения области применения телефона в качестве ключа. Примерное раскрытое транспортное средство включает в себя встроенный массив антенн с множеством антенн, расположенных на крыше транспортного средства.

Настоящее раскрытие относится к дверной ручке, принадлежащей к области техники интеллектуальных домов. Дверная ручка устанавливается в соответствии с соединительным валом корпуса запирания замка защитной двери.

Стопорное устройство (10) по меньшей мере для одной каретки сдвижной створки (2, 3) для управления доступом в здание через дверной проем (5), содержащее первый стопорный элемент (13), установленный с возможностью перемещения, и приводное устройство (161, 162) для перемещения первого стопорного элемента (13) между позицией расстопорения и позицией стопорения.

Система для обнаружения несанкционированной попытки открытия замка (1-6) безопасности, содержащая камеру (10), которая направлена к близлежащему пространству замка безопасности; соединение связи между камерой (10) и заранее заданной мобильной станцией (13); и детектор или датчик (8, 9), выполненный с возможностью запуска камеры для передачи изображения через указанное соединение связи на мобильную станцию.

Изобретение относится к системе обслуживания двери с первым обслуживающим устройством (5а), которое включает установленный в нем с возможностью вращения с первой втулкой (7а) вокруг первой оси (d1) вращения первый магнит (8a) и первое приводное устройство (9а, 10а) для вращения первой втулки (7а).

Изобретение относится к замку для двери, в частности для двери с притвором, и направлено на упрощение и повышение надежности замка. Замок для двери притворного типа содержит вмещающий коробчатый корпус, выполненный с возможностью размещения в полости двери с притвором; защелку, выполненную с возможностью перемещения между выдвинутым положением (E) и отведенным положением (R) в коробчатом корпусе; приводные средства, выполненные с возможностью перемещения, посредством управляющей ручки, вдоль направления (DA) открывания для перемещения защелки из выдвинутого положения (E) в отведенное положение (R).

Изобретение относится к средствам контроля доступа. Технический результат – повышение защитных функций системы за счет исключения доступа к электронным компонентам.

Изобретение относится к замкам для дверей, сейфов и шкафов электромеханического типа с дистанционным управлением. Задача создания изобретения: повышение надежности и взломостойкости замка при открывании и закрывании.

Изобретение относится к деформируемой емкости, в частности деформируемой емкости, пригодной для выдачи очистителя для посудомоечной машины в автоматической посудомоечной машине.
Наверх