Способ переработки твердых радиоактивных отходов теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к способу переработки радиоактивных отходов, в частности пористо-волокнистых теплоизоляционных материалов (ТИМ), образующихся в процессе эксплуатации объектов атомной энергетики и промышленности. Способ переработки радиоактивных отходов теплоизоляционных материалов (ТИМ) путем прессования их шнеком в экструдере под высоким давлением при нагревании от 250 до 350°С, в результате которой происходит разрушение связей в ТИМ и получение мелкодисперсного порошка, удаление влаги до значений не более 3-5%, и охлаждение его на воздухе до температуры окружающей среды. Изобретение позволяет снизить унос в газовую фазу цезия-137 с 9-20% до 2%; упростить технологии переработки ТИМ за счет исключения технологических операций по сушке, измельчению, добавлению реагентов и тщательному перемешиванию смеси перед термической обработкой. 1 табл.

 

Изобретение относится к способу переработки радиоактивных отходов, в частности пористо-волокнистых теплоизоляционных материалов (ТИМ), образующихся в процессе эксплуатации объектов атомной энергетики и промышленности. В заявленном способе осуществляют переработку путем прессования их шнеком в экструдере под высоким давлением при нагревании от 250 до 350°C, в результате которой происходит разрушение связей в ТИМ и получение мелкодисперсного порошка, удаление влаги до значений не более 3-5%, и охлаждение его на воздухе до температуры окружающей среды. Техническим результатом является снижение уноса в газовую фазу цезия-137 с 9-20% до 2%; упрощение технологии переработки ТИМ за счет исключения технологических операций по сушке, измельчению, добавлению реагентов и тщательному перемешиванию смеси перед термической обработкой; возможность использования простого, доступного, с меньшей металлоемкостью и стоимостью технологического оборудования, не требующего при обслуживании высокой квалификации персонала; снижение затрат электроэнергии на обработку ТИМ не менее чем в 8 раза; исключение образования дополнительных вторичных твердых радиоактивных отходов (Табл. 1).

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области обработки твердых радиоактивных отходов (G21F 9/28). Наиболее эффективно заявляемый способ может быть использован при переработке радиоактивных отходов (РАО) пористо-волокнистых теплоизоляционных материалов (ТИМ), образующихся в процессе эксплуатации объектов атомной энергетики и промышленности, с получением стеклоподобного материала, в котором радиоактивные загрязнения переведены в малоподвижную форму, что создаст условия для их экологически безопасного хранения и захоронения.

В процессе эксплуатации, проведении ремонтных работ и работ по выводу из эксплуатации на действующих АЭС и других объектах атомной энергетики и промышленности образуется большое количество РАО ТИМ (стекловолокно, минеральная вата, базальтовое волокно), обращение с которыми сводится, главным образом, к временному хранению.

Например, на энергоблоках мощностью в 500 МВт общая поверхность изоляционных покрытий составляет около 8,5⋅104 м2, а объем тепловой изоляции - около 9⋅103 м3. Из используемых для теплоизоляции материалов на долю минеральных изделий приходится 65-70% от всего объема изоляции. Основная масса ТИМ, удаляемая в процессе производства ремонтных работ, как правило, содержит активность, не превышающую 3,7⋅105 Бк/кг по бета-активным нуклидам и на порядок меньше - по альфа-активным нуклидам. Загрязненность ТИМ характеризуется, в основном, присутствием таких радионуклидов, как цезий-134, 137, кобальт-60 и стронций-90.

Значительный объем и отсутствие эффективных способов переработки ТИМ создают серьезные проблемы при хранении этих РАО. Для уменьшения объема и создания условий экологической безопасности при длительном хранении радиоактивных ТИМ известно несколько способов их переработки: холодное прессование и переплавка с использованием электрических печей индукционного и электродугового типов.

Известно использование на АЭС в Англии для прессования радиоактивных отходов ТИМ в кипы и непосредственного обжатия установок с плунжером, приводимых в действие сжатым воздухом с усилием 8,5 и 10,5 кН. При прессовании в кипы объем отходов сокращался в 2,5 раза при обжатии - в 5 раз. Спрессованные брикеты помещают в бочки и цементируют [А.А. Ключников и др. Радиоактивные отходы АЭС и методы обращения с ними. - К.: Институт проблем безопасности АЭС НАН Украины, 2005. - С. 280-283].

Известно использование для переработки радиоактивных отходов ТИМ на АЭС отечественных установок прессования «Брикет» на основе гидравлических прессов. Спрессованные брикеты размерами 400×400×400 мм перевязывают проволокой и отправляют на захоронение. Коэффициент сокращения объема отходов при данном способе переработки не превышает значения 3 [Бабенко Ю.К. Состояние работ по обращению с РАО на НВАЭС и перспективы их надежной изоляции в будущем. - В кн.: Сборник докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Проблемы обращения с РАО и охрана окружающей среды» (ЗАЭС 17-21 июня 1991 г.), М., 1992. - С. 13-16].

Известен способ переработки радиоактивных отходов ТИМ на Курской АЭС с использованием гидравлического пресса с номинальным усилием 960 кН. С его помощью в стальные бочки емкостью 200 л были запрессованы ТИМ объемом более 4,5⋅104 м3 [Никитенко В.Г. Переработка низкоактивных отходов, в том числе теплоизолирующих материалов, методом плавления в электропечах, см. Приложение 16 к памятной записке о международном совещании по вопросам обращения с РАО и ОЯТ, 18-23 июня 2007 г., АЭС «Богунице», Пештяны, Словакия].

Основными недостатками всех вышеперечисленных способов компактирования ТИМ холодным прессованием являются:

- низкий коэффициент уменьшения объема отходов, не более 5;

- не происходит повышение степени фиксации радиоактивных веществ поверхностью теплоизоляционных материалов;

- необходимость в сушке отходов ТИМ до влажности не более 3-5%, что требует наличия дополнительного технологического оборудование.

Высокотемпературные способы переработки радиоактивных отходов ТИМ, в отличие от способов прессования, позволяют получать механически прочные и химически устойчивые стеклоподобные материалы, отвечающие требованиям надежной изоляции РАО от внешней среды, и пригодные для безопасного долговременного хранения или захоронения.

Для переплавки радиоактивных отходов ТИМ известно применение электрошлаковых печей, в которых получение шлакового расплава и расплавление шихтового материала происходит за счет электрической дуги. Опыт эксплуатации таких установок подтвердил факт образования значительного объема вторичных радиоактивных отходов, образующихся при замене огнеупорной кладки, срок службы которой ограничен примерно 20 циклами [Кунков Ф.Ф. Электротермическая установка для кондиционирования РАО / Ф.Ф. Кунков, В.А. Горбунов // Обращение с радиоактивными отходами. М.: ЭНИЦ ВНИИ АЭС, 2002. - 126 с.].

Известно использование в качестве печи для переплавки отходов теплоизоляции индукционного плавителя с «холодным» тиглем. Конструкционные и технологические особенности индукционных печей с «холодным» тиглем позволяют проводить процесс плавления различных материалов в широком диапазоне температур (до 2500°C) без существенных проблем, связанных с коррозионной устойчивостью конструкционных материалов. Поэтому переплавка теплоизоляции может проводиться без введения флюсующих добавок, снижающих температуру плавления и увеличивающих объем конечного стеклоподобного материала переплавки, который имеет высокую гидролитическую устойчивость и механическую прочность.

Однако для индукционных печей с «холодным» тиглем присущи такие недостатки, как образование сводов и корок над расплавом, которые приводят к зарастанию колошниковой зоны тигля, следствием чего является остановка плавления ТИМ или паровой взрыв; периодическое зарастание отверстия для слива расплавленной массы; возникновение высокочастотного пробоя (коронарных разрядов) между секциями тигля; неремонтопригодность тигля [Д.Б. Лопух. «Обоснование новой российской концепции построения установки остекловывания РАО методом индукционной плавки в холодных тиглях». Вопросы радиационной безопасности. 2009 г., №9. - С. 26-32].

Согласно одному из способов отходы ТИМ, предварительно измельченные, смешивают с другими РАО, образующимися на АЭС, например с продуктами кальцинации ЖРО. Содержащиеся в таких отходах оксиды бора и натрия должны составлять 30-40% от массы теплоизоляционного материала [Европейский патент, №0452176, МКИ: G21F 9/14, 9/32, «Способ и печь для обработки плавких отходов», «Изобретения стран мира», 1993, вып. 99, №2].

Известен способ переработки радиоактивных отходов минераловатных теплоизоляционных материалов АЭС, выбранный за прототип, включающий остекловывание отходов путем их переплавки с флюсовыми добавками при температуре ниже 1200°C. В качестве флюса используют закись железа (FeO) в количестве 10-25% от массы отходов [1]. Согласно описанию отходы ТИМ измельчают и добавляют при тщательном перемешивании закись железа (FeO) в количестве 10-25% от массы отходов. Затем смесь плавят в индукционной печи при температуре 1170-1200°C и получают после охлаждения стеклоподобный материал, общее содержание активности в котором составляет 80-91% от начальной активности. Полученный материал отвечает требованиям надежной изоляции РАО от внешней среды и пригоден для долговременного хранения или захоронения. Данный способ может осуществляться на промышленных индукционных печах с использованием жаростойких токопроводяших (графитовых, металлических и др.) тиглей.

Одним из основных недостатков данного способа является высокая степень уноса радионуклидов, в частности цезия - 137 (до 20%), в процессе переплавки за счет испарения через зеркало расплава в газовую фазу.

К недостаткам данного способа также следует отнести необходимость проведения дополнительных технологических операций по подготовке ТИМ к переплавке. Кроме указанных в описании патента операций по измельчению ТИМ, добавлений и тщательному перемешиванию отходов с флюсующей добавкой, перед загрузкой в индукционную печь по требованиям обеспечения безопасности отходы должны подвергаться сушке до остаточной влажности не более 4%. На практике влажность радиоактивных ТИМ Ленинградской АЭС составляет от 10% и более (до 200-300% по весу) в зависимости от условий хранения. Для осуществления этих подготовительных операций потребуется соответствующее технологическое оборудования, оснащенное системами газоочистки.

К существенным недостаткам способа-прототипа следует отнести сложность аппаратурного оформления технологического процесса, требующего использования большого количества, в том числе нестандартного оборудования повышенной сложности (высоковольтные трансформаторы, генераторы высокой частоты тока, индуктор, плавитель, системы газоочистки и др.) с большим энергопотреблением и высокой стоимостью. Для эксплуатации такого оборудования требуется привлечение высококвалифицированного персонала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание способа переработки радиоактивных отходов пористо-волокнистых теплоизоляционных материалов, позволяющего:

- упростить технологию переработки радиоактивных ТИМ за счет исключения технологических операций по сушке, измельчению, добавлению реагентов и тщательному перемешиванию смеси перед высокотемпературной обработкой;

- исключить применение дополнительных реагентов в процессе переработки ТИМ;

- использовать более простое, не требующее при обслуживании высокой квалификации персонала, и доступное технологическое оборудование с низкой стоимостью и меньшей металлоемкостью;

- снизить энергетические затраты на проведение технологического процесса;

- исключить образование дополнительных вторичных твердых РАО (отработанные тигли -плавители).

Для решения поставленной задачи и достижения указанного технического результата в способе переработки радиоактивных отходов ТИМ, включающем переработку путем прессования их шнеком под высоким давлением при нагревании от 250 до 350C° в экструдере, в результате которой происходит разрушение связей в ТИМ и получение мелкодисперсного порошка, удаление влаги до значений не более 3-5%, и охлаждение его на воздухе до температуры окружающей среды.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что радиоактивные отходы ТИМ направляют в экструдер, в котором происходит механическое перемалывание их за счет трения, прессование их шнеком до высокого давления, нагрев их за счет перехода механической энергии в тепловую. Образовавшийся на выходе из экструдера мелкодисперсный стеклоподобный материал охлаждают при температуре окружающей среды.

Коэффициент сокращения объема отходов составляет в среднем 20.

Предлагаемый способ переработки радиоактивных отходов теплоизоляционных материалов в сравнении с прототипом позволяет:

- уменьшить объем твердых РАО в системе газоочистки за счет снижение уноса радионуклидов цезия - 137 в газовую фазу в процессе переработки ТИМ с 9-20% до 2%;

- упростить технологию переработки радиоактивных ТИМ за счет исключения технологических операций по сушке, измельчению, добавлению реагентов и тщательному перемешиванию смеси перед термической обработкой;

- исключить использование дополнительных реагентов в процессе переработки ТИМ;

- использовать более простое, доступное, с меньшей металлоемкостью и стоимостью технологическое оборудование, не требующее при обслуживании высокой квалификации персонала;

- сократить затраты электроэнергии на обработку 1 кг ТИМ в экструдере до 1,0 кВт⋅час, против 8-8,5 кВт⋅час/кг при остекловывании ТИМ в индукционных печах (Скачек М.А. Обращение с отработанными ЯТ и РАО АЭС: учебное пособие для ВУЗов. - М.: Издательский дом МЭИ. 2007. - 448 с.).

- исключить образование дополнительных вторичных твердых РАО (отработанные тигли - плавители).

Источник информации

1. Патент РФ №2127460. Способ переработки радиоактивных отходов минераловатных теплоизоляционных материалов АЭС / Курносов В.А., Лебедев В.И. Грибаненков С.В. и др. - Опубл. 10.03.1999; МКИ 6: G21F 9/28, 9/32.

Способ переработки радиоактивных отходов теплоизоляционных материалов (ТИМ) путем прессования их шнеком в экструдере под высоким давлением при нагревании от 250 до 350°С, в результате которой происходит разрушение связей в ТИМ и получение мелкодисперсного порошка, удаление влаги до значений не более 3-5%, и охлаждение его на воздухе до температуры окружающей среды.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу производства формованного изделия из геополимера и системе для производства формованного изделия из геополимера. Способ производства формованного изделия из геополимера включает стадию смешивания, стадию прессования и стадию отверждения, на которой спрессованную смесь отверждают.

Группа изобретений относится к средствам обработки облученных графитовых блоков уран-графитовых реакторов и может найти применение в атомной промышленности. Отработавший графитовый блок помещают в емкость и затем подвергают объект облучению однополярными электромагнитными импульсами мощностью более 1 МВт и длительностью менее 1 нс, частотой повторения не менее 1 кГц.

Изобретение относится к способам химической дезактивации металла с поверхностным загрязнением радионуклидами. Способ дезактивации поверхностно загрязненных изделий из металлических сплавов или их фрагментов, заключается в нанесении на дезактивируемую поверхность порошкового реагента, содержащего калий, натрий и серу, последующем нагреве поверхности, ее охлаждении путем обработки поверхности жидким азотом в количестве не менее 260 г на 1 кг обрабатываемой поверхности и очистке поверхности от образовавшейся окалины.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для дезактивации загрязненных радионуклидами металлических поверхностей атомных энергетических установок.
Изобретение относится к области атомной техники. Способ локальной дезактивации металлических поверхностей с трудноудаляемыми радиоактивными загрязнениями включает анодную поляризацию очищаемых металлических поверхностей.

Изобретение относится к области обработки радиоактивных отходов (РАО). Способ заключается в заполнении контейнера твердыми РАО, герметизации контейнера с последующим его вакуумированием, подаче в контейнер жидкого матричного материала и отверждении полученного компаунда.

Группа изобретений относится к атомной области, а именно к способу удаления бака. Предложен способ удаления имеющего оболочку и дно, такое как донный шаровой свод, бака из пространства, такого как шахта, посредством разделения бака на несколько сегментов и удаления из пространства подъемным инструментом, таким как подъемный кран.

Группа изобретений относится к области дезактивации металлических поверхностей объектов. Предлагается способ дезактивации загрязненных металлических изделий, при котором на дезактивируемую поверхность подают воду, осуществляют электрогидравлические удары в воде за счет импульсных искродуговых разрядов, воду откачивают насосом, очищают от растворенных в ней радиоактивных частиц и солей металлов и возвращают в зону дезактивации.

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ дезактивации отработанной ионообменной смолы, загрязненной радионуклидами, включает обработку высокощелочным рН≥13 дезактивирующим раствором, содержащим 1-3 моль/л ионов натрия, очистку дезактивирующего раствора от радионуклидов цезия на катионите из резорцинформальдегидной смолы и очистку от радионуклидов кобальта за счет комплексообразования с последующей гидротермальной обработкой.

Изобретение относится к ядерной технике. Способ дезактивации элемента конструкции ядерного реактора включает обработку элемента конструкции ядерного реактора низкотемпературной плазмой при подаче потока химически инертного газа.
Наверх