Способ определения тактики нормализации вегетативного статуса

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения необходимости проведения нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека. Измеряют электрические параметры в биологически активной точке (БАТ) «нарушение вегетативной регуляции при органной патологии» (OR 101). Затем осуществляют последовательное раздражение проприо- и сенсор-рецепторов с измерением электрических параметров в БАТ OR 101 после каждого вида раздражения. Далее проводят сравнение результатов. Если результаты измерения электрических параметров в БАТ OR 101 после раздражения проприо-рецепторов и/или результаты измерения электрических параметров в БАТ OR 101 после раздражения сенсор-рецепторов статистически отличаются от результатов измерения электрических параметров в БАТ OR 101, определяют необходимость проведения нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека. Способ позволяет не инвазивно и не сложно определить необходимость проведения нормализации тонуса вегетативной нервной системы с получением возможности дальнейшего планирования терапевтического воздействия. 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к электропунктурной диагностике, и может быть использовано при обследовании пациентов, страдающих вегетососудистой дистонией.

Для оценки вегетативного статуса пациента используется метод Фоля с стандартным аппаратным обеспечением. Для решения поставленной задачи, исследование проводится до и после раздражающего воздействия на проприо- и сенсорные рецепторы. Это позволяет выяснить причину вегетативного дисбаланса и обосновать путь коррекции.

Известен способ определения вегетативных нарушений, заключающийся в использовании опросников и таблиц, включающих балльную оценку симптомов со стороны сердечно сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, крови и других систем и тканей с последующим подсчетом по формуле процента проявлений вегетативных расстройств (Вейн А,М. Вегетативные расстройства, -Москва, 1998 г., с. 45-53).

Однако известный способ трудоемок, требует значительного времени для проведения клинических, биохимических, электрофизиологических методов исследования в рамках данной таблицы, не дает информации о степени вегетативных нарушений и их причине (не учитывается воздействие рецепторов).

Известен способ определения вегетативных нарушений путем исследования вариабельности ритма сердца - метод кардиоинтервалографии (КИГ), заключающийся в регистрации синусового ритма с последующим математическим анализом его структуры. (Вейн A.M. Вегетативные расстройства. Москва, 1988 г., с. 58-67). Известный способ дает информацию о степени вегетативных нарушений, но значимость рецепторной нагрузки этим методом не оценивается.

Наиболее близким по достигаемому результату (прототипом) является способ определения степени вегетативных нарушений путем исследования электрических параметров (ЭП) с биологически активных точек (БАТ) симпатической нервной системы (СНС) и.«вагус». (Катин А.Я. Фоль-метод 2+: акупунтура, синдром хронической усталости. КВЧ в медицине, гомиопатия и другое. Изд-во центр "Quo Vadis", 1995 г., с. 100-101). Указанный способ заключается в сравнительной оценке электрических показателей с различных БАТ, что позволяет обнаружить преобладающее влияние симпатической или парасимпатической нервной системы в развитии патологии. К существенным недостатком данного способа относится: 1) невозможность оценки влияния рецепторного воздействия на состояние вегетативной нервной системы,

2) отсутствие указания на причину нарушения вегетативной нервной системы, что не дает возможности разработать план патогномоничного подхода к коррекции вегетативных нарушений в каждом конкретном клиническом случае,

3) необходимость исследования большого количества БАД, что с одной стороны замедляет исследование, а с другой - может приводить к сложности трактовки результатов, ввиду сложности обеспечения оператором стабильных условий снятия показателей.

С целью устранения указанных недостатков было разработано заявляемое изобретение.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность неинвазивного и не сложного определения необходимости проведения нормализации тонуса ВНС с получением возможности планирования терапевтического воздействия как с использованием фармакологических препаратов, так и с применением известных методик воздействия на рецепторный аппарат пациента.

Указанный результат достигается тем, что в результате проведенного обследования, оценив значимость для пациента определенной рецепции, можно разработать индивидуальный план восстановления ВНС с обеспечением ее максимальных адаптационных резервов (купированием проявления вегето-сосудистой дистонии).

Способ осуществляют следующим образом.

Перед обследованием пациент снимает металлические предметы, синтетическую одежду. Работу проводят в хлопчатобумажных перчатках с резиновыми накладками для снятия статического электричества и уменьшения контакта с больным. Увлажняют активный и пассивный (из латуни) электроды диагностического прибора. При этом пассивный электрод дают в одну руку больного, а другой, активный, прижимают к БАТ на 20-30 секунд. Точка «нарушение вегетативной регуляции при органной патологии» (OR101) находится на тыльно-лучевой поверхности средней фаланги 4 пальца кисти в месте перехода тела кости в головку на правой и левой руке (Катин А.Я. Фоль метод акупунктура, синдром хронической усталости. КВЧ в медицине, гомеопатия и другое. Изд-во центр «Quo Vadis", 1995 г., c 106) Генерируемый электроакупунктурным (ЭАП) устройством контрольный ток для проведения измерений пропускается через тело пациента и по пассивному электроду вновь возвращается к устройству. Реакция организма на этот контрольный ток отражается в качестве результирующего значения по ЭАП-устройству.

Исследование проводят с помощью аппарата для диагностике по методу Фоля «БИОТЕСТ», имеющему отечественную сертификацию для проведения данного вида исследований.

Методика исследования состоит из трех этапов:

на первом этапе исследуется исходный уровень показателя в точке (OR 101).

Для этого проводится троекратное измерение показателя (для снижения влияния операторской погрешности), учитывается вычисленное среднее значение

на втором этапе с целью раздражения проприо- рецепторов, испытуемому предлагается нажать двумя пальцами правой (для левши - левой) руки на область переносицы (как рекомендуется воздействовать для купирования реакции чиха), продолжительность воздействия - 30 секунд. Сразу после воздействия повторяют исследование в точке (OR 101), которое, так же как и в тестовом исследовании, проводят троекратно;

на третьем этапе с целью раздражения сенсорных рецепторов, оператор предлагает испытуемому трижды вдохнуть носом с интервалом в пять секунд пары 10% раствора аммиака (имеющийся в аптечке скорой помощи). Сразу после воздействия, также трижды проводят исследование в точке (OR 101). Усредненные показатели заносятся в протокол.

Проведенные исследования позволили выделить следующие варианты реакции вегетативного тонуса на раздражение проприо- и сенсорных рецепторов.

Примеры применения способа:

Пример 1

Активация при воздействии на проприорецепторы, частично угнетаемое в результате раздражения сенсорных рецепторов.

Заключение:

Поскольку значения после активации проприо-рецептбров статистически отличаются от «исхода» необходимо проведение нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека.

Для нормализации тонуса ВНС необходимо проводить активацию проприо-рецепторов.

Пример 2

Активация при воздействии на проприорецепторы, не угнетаемое, в результате раздражения сенсорных рецепторов.

Заключение:

Поскольку значения после активации проприо- и сенсор-рецепторов статистически отличаются от «исхода» необходимо проведение нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека.

Для нормализации тонуса ВНС необходимо проводить активацию проприо- и сенсор-рецепторов.

Пример 3

Активация при воздействии на сенсорные рецепторы, при практически отсутствии реакции на раздражение проприорецепторов.

Заключение:

Поскольку значения после активации сенсор-рецепторов статистически отличаются от «исхода» необходимо проведение нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека.

Для нормализации тонуса ВНС необходимо проводить активацию сенсор-рецепторов.

Пример 4

Отсутствие реакции как при воздействии на проприо-, так и на сенсорные рецепторы, при низких исходных показателях.

Заключение:

Для нормализации тонуса ВНС необходимо проводить защиту сенсор- и проприо- рецепторов.

Пример 5

Отсутствие реакции как при воздействии на проприо-, так и на сенсорные рецепторы, при нормальных исходных показателях.

Заключение:

Поскольку значения после активации проприо- и сенсор-рецепторов статистически не отличаются от «исхода» не нужно проведение нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека.

Тонус ВНС соответствует норме, дополнительных воздействий на рецепторы (как проприо-, так и сенсорные) не требуется.

Способ определения необходимости проведения нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека, включающий стадии:

(1) измерение электрических параметров в биологически активной точке (БАТ) «нарушение вегетативной регуляции при органной патологии» (OR 101), причем проводят троекратное измерение и учитывают вычисленное среднее значение;

причем для раздражения проприо-рецепторов предлагают нажать двумя пальцами руки на область переносицы в течение 30 секунд, а для раздражения сенсорных рецепторов предлагают трижды вдохнуть носом с интервалом в пять секунд пары 10% раствора аммиака;

(2) последовательное раздражение проприо- и сенсор-рецепторов с измерением электрических параметров в БАТ OR 101 после каждого вида раздражения,

(3) сравнение результатов стадии (2) с результатами стадии (1);

в том случае, если результаты измерения электрических параметров в БАТ OR 101 после раздражения проприо-рецепторов и/или результаты измерения электрических параметров в БАТ OR 101 после раздражения сенсор-рецепторов статистически отличаются от результатов измерения электрических параметров в БАТ OR 101 со стадии (1), определяют необходимость проведения нормализации тонуса вегетативной нервной системы человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для раннего выявления метаболических рисков среди детей и подростков. Способ включает проведение анализа композиционного состава тела с помощью биоимпедансметрии для определения площади висцерального жира.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для экспресс-диагностики связи кисты поджелудочной железы с протоковой системой. Осуществляют оценку состояния ее содержимого.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для осуществления рефлексотерапии, и предназначено для обследования состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратно-программному комплексу для мониторинга жизненных показателей. Комплекс представляет собой закрепляемую на груди майку с прочной составляющей в районе солнечного сплетения и лямками на плечах и на линии крепления датчиков под грудью.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, точнее, к измерению электрической проводимости или сопротивления части тела. Способ измерения переходной емкости между электродами и кожей человека при использовании двух электродов, установленных на коже, включает следующие действия.

Изобретение относится к технологии улучшения чувствительности и уменьшения энергопотребления в чувствительном элементе GSR (GHz spin rotation, спиновое вращение на ГГц частотах).

Изобретение относится к технологии улучшения чувствительности и уменьшения энергопотребления в чувствительном элементе GSR (GHz spin rotation, спиновое вращение на ГГц частотах).

Изобретение относится к медицине, а именно к способу анализа эмоционального восприятия аудиовизуального контента у группы пользователей. При этом каждому пользователю из группы пользователей предъявляют на экране аудиовизуальный контент.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к датчикам, способам и системам для измерения проводимости кожи. При этом осуществляют преобразование посредством усилителя сигнала проводимости кожи в аналоговое выходное напряжение.
Наверх