Элемент пространственно-частотной фильтрации сигнала на основе магнонных кристаллов

Изобретение относится к фильтрам. Фильтр содержит подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля. На подложке, в одной плоскости, размещены две линии периодических канавок одинаковой конфигурации с разной шириной, покрытые слоем железоиттриевого граната и разделенные по длине зазором, в средней части каждой из линий по направлению распространения ПМСВ образована зона, свободная от канавок, высота которой совпадает с высотой выступов канавок, а длина удовлетворяет условию резонанса Фабри-Перо для ПМСВ, при этом микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ размещены по обе стороны от указанных зон, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно плоскости подложки. Технический результат - возможность пространственно-частотной фильтрации СВЧ сигнала, расширение функциональных возможностей управления модовым составом, а также равномерное и пакетное управление выходными портами и режимами работы устройства при изменении частоты входного сигнала. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к приборам СВЧ на магнитостатических волнах и может быть использовано в качестве пространственно-частотного фильтра.

Известно, что большое число устройств для обработки сигналов на магнитостатических волнах может быть реализовано на основе магнонных кристаллов - искусственных периодических структур, содержащих магнитоупорядоченную компоненту (С.А. Никитов и др. "Магноника - новое направление спинтроники и спин-волновой электроники", УФН, 185:10 (2015), 1099-1128).

Описан частотный фильтр СВЧ сигнала на магнитостатических волнах (RU 2666968 С1, ИРЭ РАН, 13.09.2018), в котором магнитный элемент представляет собой магнонный кристалл, имеет форму протяженного прямоугольника с заостренными по продольной оси торцами и периодическими геометрическими неоднородностями в форме треугольных элементов, размещенных на противолежащих сторонах прямоугольника. Фильтр включает пьезоэлектрический элемент, образованный на поверхности магнитного элемента, входной и выходной преобразователи магнитостатических спиновых волн (МСВ). Недостатком данного устройства является невозможность использования в многопортовых приложениях.

Известен функциональный элемент магноники (RU 2697724 С1, ИРЭ РАН, 19.08.2019), содержащий немагнитную подложку, размещенную на ней ферромагнитную пленку из железоиттриевого граната (ЖИГ), микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема МСВ в пленке ЖИГ, источник магнитного поля. На поверхности подложки, прилежащей к пленке ЖИГ, образована структура в форме меандра из канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения МСВ, при этом пленка ЖИГ повторяет контур образованных канавками выступов, боковых граней и пазов. Магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно к плоскости подложки с возможностью возбуждения в пленке ЖИГ объемных МСВ. Недостатком данного устройства является невозможность использования в роли многопортового функционального элемента.

Наиболее близким к патентуемому устройству является функциональный компонент магноники на многослойной ферромагнитной структуре (RU 2702915 С1, ИРЭ РАН, 14.10.2019 - прототип), представляющий собой подложку из немагнитного диэлектрика, ферромагнитные слои железоиттриевого граната (ЖИГ), микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема МСВ, источник магнитного поля, при этом выполнен в виде многослойной 3D структуры, включающей внешний и внутренний ферромагнитные слои, отделенные друг от друга прослойкой немагнитного вещества и расположенные один над другим, поверхность подложки в сечении имеет форму меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения МСВ, внешний и внутренний ферромагнитные слои имеют период, совпадающий с периодом образованных канавками на поверхности подложки выступов, боковых граней и пазов, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно к плоскости подложки с возможностью возбуждения в обоих ферромагнитных слоях объемных МСВ. Однако основным недостатком является невозможность селекции модового состава спиновых волн.

Проблема, на решение которой направлено изобретение, является расширение функциональных возможностей управления модовым составом, а также равномерного и пакетного управления выходными портами и режимами работы устройства при изменении частоты входного сигнала.

Патентуемый элемент пространственно-частотной фильтрации СВЧ сигнала на поверхностных магнитостатических волнах (ПМСВ) содержит подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля,

Отличие состоит в следующем.

На подложке, в одной плоскости, размещены две линии периодических канавок, одинаковой конфигурации с разной шириной, покрытые слоем железоиттриевого граната и разделенные по длине зазором, в средней части каждой из линий по направлению распространения ПМСВ образована зона, свободная от канавок, высота которой совпадает с высотой выступов канавок, а длина - удовлетворяет условию резонанса Фабри-Перо для ПМСВ, при этом микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ размещены по обе стороны от указанных зон, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно плоскости подложки.

Элемент может характеризоваться тем, что длина зоны, свободной от канавок, составляет L=n×λ, где λ - период канавок, n-количество периодов канавок.

Элемент может характеризоваться тем, что линии имеют длину 10000 мкм, ширину w1=200 мкм и w2=500 мкм, зазор g=40 мкм, длина зоны, свободной от канавок, составляет 600 мкм, а также тем, что слои железоиттриевого граната имеют намагниченность М насыщения в диапазоне от 130 до 150 Гс.

Технический результат - создание функционального элемента магноники на основе магнонного кристалла с возможностью пространственно-частотной фильтрации СВЧ сигнала, расширение функциональных возможностей управления модовым составом, а также равномерного и пакетного управления выходными портами и режимами работы устройства при изменении частоты входного сигнала.

В дальнейшем описании изобретения совокупность периодических канавок из немагнитного диэлектрика в форме меандра одинаковой конфигурации, покрытых слоем железоиттриевого граната именуется как «магнонный кристалл».

Устройство имеет связанную систему неидентичных магнонных кристаллов с одинаковой периодичностью и наличием в каждом из волноводов структурного элемента, выполняющего функции резонатора. Структурный элемент образован зоной, свободной от канавок, в данной конфигурации область протяженностью L=n×λ, где λ - период канавок, n-количество повторений периода канавок, обеспечивающей возникновение резонанса Фабри-Перо для спиновых волн.

Изобретение поясняется чертежами, где:

фиг. 1 представлена конструкция устройства;

фиг. 2-4 - частотные зависимости амплитуды ПМСВ, полученные на приемных преобразователях, расположенных на концах магнонных кристаллов и зонах, свободных от канавок;

фиг. 5-8 - результат численного моделирования распространения ПМСВ в функциональном элементе на заданных частотах, полученных из АЧХ, представленных на фиг. 2.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - подложка из галлий-гадолиниевого граната толщиной t;

2 - магнонный кристалл шириной w,;

3 - магнонный кристалл шириной w2;

4 - входной микрополосковый преобразователь;

5, 6, 7 - приемные микрополосковые преобразователи;

8 - Частотная зависимость амплитуды на магнонном кристалле 2;

9 - Частотная зависимость амплитуды на магнонном кристалле 3.

Устройство выполнено на подложке 1, представляющей собой пленку из галлий-гадолиниевого граната (ГГГ) с размерами (ШхДхТ) 740 мкм х 10000 мкм х 500 мкм. На поверхности пленки 1 ГГГ сформировано два магнонных кристалла 2 и 3 на основе пленки железо-иттриевого граната (ЖИГ) с характерными толщинами выступов t1=10 мкм и пазов t2=8,5 мкм, длиной 10000 мкм. Магнонный кристалл 2 имеет ширину w1=200 мкм, магнонный кристалл 3 - w2=500 мкм. Между магнонными кристаллами 2 и 3 выполнен зазор g=40 мкм. Период А, магнонного кристалла составляет 200 мкм. Намагниченность насыщения пленки ЖИГ составляет 139 Гс. Каждый магнонный кристалл разделен на три области: области с длиной сегмента L1 и L3 равные 4700 мкм и зону, свободную от канавок, длиной L2=600 мкм.

На магнонном кристалле 2 расположены входной микрополосковый преобразователь 4 для возбуждения ПМСВ и микрополосковый преобразователь 6 для приема ПМСВ. На магнонном кристалле 3 расположены микрополосковые преобразователи 5 и 7 с шириной 30 мкм для приема ПМСВ.

Устройство работает следующим образом.

Входной СВЧ сигнал, частота которого должна лежать в диапазоне частот, определяемым величиной внешнего постоянного магнитного поля, подается на входной микрополосковый преобразователь 4. Далее микроволновый сигнал преобразуется в ПМСВ, распространяющуюся вдоль магнонного кристалла 2. За счет диполь-дипольной связи при данном зазоре g происходит перекачка энергии ПМСВ во второй магнонный кристалл 3. Так как магнонные кристаллы 2 и 3 выполнены разными по ширине, то при возбуждении первой моды ПМСВ в магнонном кристалле 2 при перекачке происходит возникновение спиновой волны третьей моды в магнонном кристалле 3. Из-за наличия в магнонных кристаллах 2 и 3 зон, свободных от канавок, удовлетворяющих условию L2≈n×λ, где n=3, появляются условия для возникновения Фабри-Перо резонанса, при котором будут появляться дополнительные режимы нераспространения ПМСВ.

На фиг. 2-4 показаны результаты численного моделирования процесса распространения ПМСВ в данной структуре. Внешнее магнитное поле ориентировано вдоль оси у. Поз. 8 и 9 отмечены амплитудно-частотные характеристики, полученные для магнонных кристаллов 2 и 3 на разных участках (в начале, в зоне, свободной от канавок и конце). На представленных АЧХ наблюдаются провалы, характеризующие ухудшение прохождения ПМСВ в магнонном кристалле, а также, в случае прохождения ПМСВ через зону L2, свободную от канавок (фиг. 3 и 4) на АЧХ формируются дополнительные провалы на частоте Фабри-Перо резонанса.

На фиг. 5-8 показаны результаты численного моделирования распространения волны в функциональном элементе на заданных частотах, построенные на частотах 5,163 ГГц (фиг. 5), 5,219 ГГц (фиг. 6), 5,267 ГГц (фиг. 7) и 5,32 ГГц (фиг. 8). Видно, что обеспечивается несколько режимов работы устройства: равномерное распространение ПМСВ (фиг. 6) в обоих магнонных кристаллах с зонами, свободными от канавок, и пакетный режим (фиг. 5, 7 и 8).

Таким образом, представленные данные подтверждают достижение технического результата. За счет реализации структуры, состоящей из двух неидентичных магнонных кристаллов с зонами, свободными от канавок, имеется возможность управления модовым составом ПМСВ. Кроме того, при изменении частоты входного сигнала появляется возможность равномерного и пакетного управления выходными портами и режимами работы устройства.

1. Элемент пространственно-частотной фильтрации СВЧ сигнала на поверхностных магнитостатических волнах (ПМСВ), содержащий подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля,

отличающийся тем, что

на подложке в одной плоскости размещены две линии периодических канавок одинаковой конфигурации с разной шириной, покрытые слоем железоиттриевого граната и разделенные по длине зазором, в средней части каждой из линий по направлению распространения ПМСВ образована зона, свободная от канавок, высота которой совпадает с высотой выступов канавок, а длина удовлетворяет условию резонанса Фабри-Перо, при этом микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ размещены по обе стороны от указанных зон, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно плоскости подложки.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что длина зоны, свободной от канавок, составляет L=n×λ, где λ - период канавок, n - количество повторений периода канавок.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что линии имеют длину 10000 мкм, ширину w1=200 мкм и w2=500 мкм, зазор g=40 мкм, а длина зоны, свободной от канавок, составляет 600 мкм.

4. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что слои железоиттриевого граната имеют намагниченность М насыщения в диапазоне от 130 до 150 Гс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ. Технический результат – обеспечение возможности управления режимами функционирования управляемого мультиплексора на магнитостатических волнах как путем изменения частоты входного сигнала, так и изменения параметров внешнего магнитного поля.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Техническим результатом изобретения является улучшение частотно-селективных свойств микрополоскового сверхширокополосного фильтра.

Изобретение относится к технике СВЧ. Техническим результатом является обеспечение работы уголкового изгиба в полном рабочем диапазоне частот используемого волновода при уровне обратных потерь не более -30Дб.

Заявленное изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в качестве элементной базы для различных СВЧ приборов. Техническим результатом является увеличение рабочего диапазона частот, в пределах которого искажения временных интервалов в импульсном режиме незначительны.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта. Технический результат заключается в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Предлагается устройство, состоящее из проводящей пластины, на которой параллельно ей расположена подложка, на которой параллельно ей располагается проводник прямоугольного поперечного сечения, отличающееся тем, что в проводящей пластине есть два выреза, которые параллельны и равны по длине проводнику, умноженное на длину линии значение разности максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между проводником и проводящей пластиной, один конец проводника, образованного в проводящей пластине между двумя вырезами, не соединен с ней, а другой соединен, выбором параметров поперечного сечения обеспечивается минимизация амплитуды сигнала на выходе.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и касается оптически управляемого переключателя. Переключатель содержит управляющий источник света и волноводную структуру.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к испытательным устройствам, и может быть использовано для исследований и испытаний объектов в области электромагнитной совместимости (ЭМС).

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления волноводных узлов устройств СВЧ диапазона. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и упрощение процесса изготовления окна вывода энергии СВЧ.

Изобретение относится к системе передачи данных для устройств с вращающимися частями. Технический результат - снижение массы и размеров, повышение надежности системы передачи данных через вращающиеся сочленения с обеспечением высокой скорости передачи данных.
Наверх