Ножницы для резки проката

Изобретение относится к разделительным операциям обработки металлов давлением и может быть использовано при применении механических прессов и ножниц. Ножницы для резки проката содержат расположенные в станине верхний нож, кривошипно-шатунный механизм, шарнирно связанный со станиной и с ползуном, установленным в станине с возможностью перемещения параллельно плоскости реза посредством упругой связи, и нижний нож. Нижний нож выполнен в виде полувтулки, установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза и опирается с возможностью относительного поступательного перемещения на наклонную плоскость клина, который установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости реза. В ползуне дополнительно установлен прижим заготовки с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза. При этом прижим заготовки опирается с возможностью относительного поступательного перемещения на наклонную плоскость другого клина, который установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости реза. Оба клина связаны с установленными в ползуне гидроцилиндрами. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к разделительным операциям обработки металлов давлением и может быть использовано при применении механических прессов и ножниц.

Известны ножницы для резки проката, содержащие установленный в станине кривошипно-шатунный механизм, ползун которого при выполнении операции опирается на установленный в станине нижний нож. В станине также установлен верхний нож, причем, нижний и верхний ножи установлены с возможностью относительного перемещения параллельно плоскости реза за счет упругой связи - станины [патент RU 2670349 С2, 22.10.2018].

Недостаток известных ножниц для резки проката заключается в том, что для отрезки заготовок в непрерывном цикле движения не хватает времени раскрытия ножей для подачи на большую длину.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей ножниц для резки проката.

Расширение технологических возможностей ножниц для резки проката достигается тем, что они содержат расположенные в станине верхний нож, кривошипно-шатунный механизм, шарнирно связанный со станиной и с ползуном, установленным в станине с возможностью перемещения параллельно плоскости реза посредством упругой связи, нижний нож, причем нижний нож выполнен в виде полувтулки, установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза и опирается с возможностью относительного поступательного перемещения на наклонную плоскость клина, при этом сам клин установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, кроме того в ползуне дополнительно установлен прижим заготовки с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза, а сам прижим заготовки опирается с возможностью относительного поступательного перемещения на наклонную плоскость другого клина, который установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, при этом оба клина связаны с установленными в ползуне гидроцилиндрами.

На фиг. 1 показаны ножницы для резки проката на участке возврата кинематической цепи ножниц в верхнее положение в начале отрезки заготовки.

Ножницы для резки проката содержат установленные на станине 1 верхний нож 2 с одной стороны относительно плоскости реза, кривошипно-шатунный механизм 3, шарнирно связанный со станиной и ползуном 4. Сам ползун 4 установлен в станине 1 с противоположной стороны относительно плоскости реза посредством упругой связи 5 с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза.

В ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскостях, перпендикулярных плоскости реза, установлены клинья 6 и 7, на наклонных плоскостях которых с возможностью поступательного перемещения относительно клиньев 6 и 7 установлены соответственно нижний нож 8 и прижим заготовки 9, связанные с ползуном 4 с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза. Клинья 6, 7 связаны с установленными на ползуне гидроцилиндрами (не обозначены).

Гидроцилиндры гидравлически связаны с системой управления (не показано).

Ножницы для резки заготовок работают следующим образом. Когда кривошипно-шатунный механизм остановлен в крайнем верхнем положении клинья 6, 7 отведены в сторону от плоскости реза, а нижний нож 8 и прижим заготовки 9, отведены от проката на необходимую для свободного прохождения величину радиального зазора. Прокат подают на величину требуемой длины заготовки в рабочее пространство через отверстие верхнего ножа 2 между нижним ножом 8 и прижимом заготовки 9. Далее, при ходе вниз ползун 4 кривошипно-шатунного механизма 3 деформирует станину 1 посредством упругой связи 5 на величину, необходимую для отделения отрезаемой заготовки, а нижний нож 8 и прижим заготовки 9 замыкаются на отрезаемой части проката при перемещении клиньев 6 и 7 в сторону плоскости реза. При возврате кривошипно-шатунного механизма вверх происходит отрезка заготовки силой упругой деформации ножниц.

Разведение нижнего ножа и прижима в стороны от проката позволяет подать прокат на любую длину отрезаемой части во время остановки ножниц в крайнем верхнем положении.

Ножницы для резки проката, содержащие расположенные в станине верхний нож, кривошипно-шатунный механизм, шарнирно связанный со станиной и с ползуном, установленным в станине с возможностью перемещения параллельно плоскости реза посредством упругой связи, и нижний нож, отличающиеся тем, что нижний нож выполнен в виде полувтулки, установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза и опирается с возможностью относительного поступательного перемещения на наклонную плоскость клина, при этом упомянутый клин установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, при этом в ползуне дополнительно установлен прижим заготовки с возможностью поступательного перемещения параллельно плоскости реза, при этом упомянутый прижим заготовки опирается с возможностью относительного поступательного перемещения на наклонную плоскость другого клина, который установлен в ползуне с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости реза, причем оба клина связаны с установленными в ползуне гидроцилиндрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано, в частности, для разделения прутка на мерные заготовки. Способ разрезки прутка на мерные заготовки включает шаговую подачу прутка до упора, зажим прутка в неподвижном ноже, сжатие концевой части прутка, равной длине мерной заготовки, осевым усилием и отрезку мерной заготовки от прутка посредством подвижного ножа с упругим элементом.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Описан способ разделения прутка на длинномерные заготовки, включающий подачу прутка до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой, сообщение клиновому инструменту вращательного движения, одновременное одностороннее относительно оси прутка приложение деформирующего усилия к клиновому инструменту и нажимного усилия к длинномерной заготовке в общей продольной радиальной плоскости, имеющей возможность вращательного движения вокруг продольной оси прутка, формирование V-образной канавки в плоскости разделения и отделение длинномерной заготовки от прутка, при этом величину циклических знакопеременных напряжений в плоскости разделения прутка в момент отделения длинномерной заготовки от прутка устанавливают в диапазоне до значения не менее предела текучести металла на сдвиг, при этом величину циклических знакопеременных напряжений в плоскости разделения прутка в момент внедрения клинового инструмента устанавливают до значения предела упругости металла, а плоскость приложения нажимного усилия к длинномерной заготовке устанавливают по условию продольной устойчивости этой заготовки: (ƒ/lн)≤ηдоп, где ƒ - упругий прогиб консольной части длинномерной заготовки, мм; lн - расстояние плоскости приложения нажимного усилия от плоскости разделения прутка, мм; ηдоп - допустимый по условию продольной устойчивости относительный прогиб длинномерной заготовки в процессе разделения прутка.

Изобретение относится к разделительным операциям обработки металлов давлением и может быть использовано при применении механических прессов и ножниц. Способ отрезки заготовки от прутка механическими ножницами включает упругое деформирование звеньев замкнутой кинематической цепи ножниц и раскрытие ножей при ходе вниз непосредственным воздействием на нижний нож, а отрезку заготовки сдвигом перекрытием верхнего и нижнего ножей производят силой упругой деформации кинематической цепи ножниц при возврате в верхнее положение.

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания.

Изобретение относится к области производства труб из армированных пластмасс. Технический результат - снижение металлоемкости и стоимости изделий, а также повышение их качества.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Пруток подают до совмещения плоскости разделения с плоскостью внедрения клинового инструмента, выполненного в виде ролика с V-образной рабочей кромкой.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделения прутка на отдельные заготовки. Устройство состоит из корпуса, двух шнековых валов с ребордами и привода на оба шнековых вала.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения прутка фасонного профиля на заготовки, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей. .

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос. .
Наверх