Способ наплавления слитков в кристаллизаторах электропечей спецэлектрометаллургии

Изобретение относится к области специальной металлургии, а именно к электрошлаковому или вакуумно-дуговому переплаву металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из никелевых и титановых сплавов. В процессе переплава электрода в кристаллизатор на нижний торец выплавляемого слитка вдоль его оси подают ультразвуковой сигнал, с помощью которого определяют реальную глубину жидкой металлической ванны, значение которой вводят в регулятор АСУ электропечи в качестве сигнала регулирования, и осуществляют контроль глубины и формы жидкой металлической ванны путем сравнения реальных данных, полученных от датчиков, установленных в зоне поддона кристаллизатора, и заданных параметров, вводимых в регулятор АСУ, при этом в случае отклонения формы жидкой металлической ванны от симметричной относительно продольной оси выплавляемого слитка электрод смещают в противоположную сторону до устранения данного отклонения. Изобретение позволяет напрямую контролировать глубину и форму жидкой металлической ванны, что позволяет улучшить качество поверхности выплавляемого слитка.

 

Изобретение относится к области специальной металлургии, а именно к переплаву металлов и сплавов в кристаллизаторах, и может быть использовано при выплавке слитков из никелевых и титановых сплавов.

Известен способ электрошлакового переплава расходуемых электродов под слоем шлака в глухом или подвижном кристаллизаторе, при котором в процессе плавки контролируют значения тока печи и сравнивают его в автоматическом регуляторе с заданным значением, поддерживая тем самым необходимую скорость плавки («Электрошлаковые печи» под редакцией Б.Е. Патона, Б.И. Медовара, Киев, изд. «Наукова думка». 1976 г., стр. 158-159).

Однако, использование этого способа управления процессом переплава не позволяет обеспечить поддержание требуемой скорости плавки от которой во многом зависит качество получаемого метала, а как известно этот параметр является основным.

Более современным способом электрошлакового переплава, выбранным нами в качестве прототипа, является способ, при котором в процессе плавки автоматический регулятор контролирует два параметра: сопротивление шлаковой ванны и скорость плавки, и сопоставляет их с заданными значениями, поддерживая их требуемую величину («Электрооборудование и автоматика электротермических установок» (справочник). Авторы: Альтгаузен А.П., Бершицкий И.М., Бершицкий М.Д. и др. Издательство «Энергия», 1978 год, стр. 282-283).

Однако и этот способ имеет недостаток - это связано с тем, что качество металла зависит как от количества поступающего в жидкую металлическую ванную металла, так и от распределения капель по ее зеркалу, а также от условий охлаждения: скорости и температуры воды, толщины шлакового гарниссажа, зазора между слитком и кристаллизаторов и многих других факторов.

А именно геометрия ванной является основным параметром, определяющая как внутреннюю структуру, так и качество поверхности выплавляемого слитка.

Аналогичные недостатки наблюдаются и при вакуумно-дуговом переплаве.

Предлагаемый способ наплавления слитков в кристаллизаторах электропечей спецэлектрометаллургии включает поддержание параметров процесса переплава электрода - скорости плавки и мощности по заданному графику с помощью автоматической системой управления (АСУ), при этом в процессе переплава электрода в кристаллизатор на нижний торец наплавляемого слитка вдоль его оси подают ультразвуковой сигнал, с помощью которого определяют реальную глубину жидкой металлической ванны, значение которой вводят в регулятор АСУ печи в качестве сигнала регулирования, и осуществляют контроль глубины и формы жидкой металлической ванны путем сравнения реальных данных, полученных от датчиков, установленных в зоне поддона кристаллизатора, и заданных параметров, вводимых в регулятор АСУ, при этом в случае отклонения формы жидкой металлической ванны от симметричной относительно продольной оси наплавляемого слитка электрод смещают в противоположную сторону до устранения данного нарушения.

Предлагаемый способ лишен указанных выше недостатков, так как он позволяет напрямую контролировать глубину и форму жидкой металлической ванны, путем сравнения реальных данный, полученных от датчиков, установленных в зоне поддона и заданных параметров, вводимых в регулятор.

Так при низкой глубине жидкой металлической ванны увеличивают подаваемую в печь мощность, а следовательно - скорость плавки. А при большой - уменьшают. В том случае, если в результате смещения зоны каплепадения форма жидкой металлической ванны отличается от симметричной, электрод перемещают в противоположную сторону до устранения данного нарушения.

Способ управления выплавкой слитков из никелевых и титановых сплавов в кристаллизаторе электропечи, включающий поддержание параметров процесса переплава электрода - скорости плавки и мощности по заданному графику с помощью автоматической системы управления (АСУ), отличающийся тем, что в процессе переплава электрода в кристаллизатор на нижний торец выплавляемого слитка вдоль его оси подают ультразвуковой сигнал, с помощью которого определяют реальную глубину жидкой металлической ванны, значение которой вводят в регулятор АСУ электропечи в качестве сигнала регулирования, и осуществляют контроль глубины и формы жидкой металлической ванны путем сравнения реальных данных, полученных от датчиков, установленных в зоне поддона кристаллизатора, и заданных параметров, вводимых в регулятор АСУ, при этом в случае отклонения формы жидкой металлической ванны от симметричной относительно продольной оси выплавляемого слитка электрод смещают в противоположную сторону до устранения данного отклонения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству лигатур в вакуумной дуговой печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом. Способ изготовления лигатуры, включающий загрузку шихтовых материалов в медный водоохлаждаемый кристаллизатор, размещенный в плавильной камере вакуумной дуговой печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом, закрытие плавильной камеры печи, откачку воздуха и напуск инертного газа в плавильную камеру печи, первичное расплавление шихтовых материалов электрической дугой, переворачивание полученного слитка и его повторный переплав.

Изобретение относится к системе управления вакуумно-дуговым переплавом (VAR) металла в вакуумно-дуговой печи. Система содержит источник электропитания постоянного тока, податчик электрода, привод податчика, датчик капельного закорачивания и контроллер, который включает процессор.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к получению расходуемых электродов для вакуумно-дугового переплава (ВДП). Способ включает выплавку сплава и его разливку в длинные изложницы с малой конусностью или в цилиндрические кристаллизаторы на машинах полунепрерывной разливки, при этом на боковой поверхности получаемого расходуемого электрода выполняют плоскую площадку с получением его поперечного сечения в виде круга, отсеченного хордой, при этом на упомянутую площадку приваривают полосу из необходимого для долегирования металла.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам получения сплава Х25Н45В30, предназначенного для деталей и узлов, длительно работающих без защитных покрытий в продуктах горения авиационного топлива при температурах до 1300°С.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при плавке и рафинировании сплавов. В способе осуществляют вакуумную индукционную плавку исходных материалов для получения прошедшего вакуумную индукционную плавку (ВИП) сплава.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву аустенитных сталей. Способ включает получение в вакуумной индукционной печи литого расходуемого электрода из аустенитной стали, наведение жидкой металлической ванны в кристаллизаторе, выход на рабочий режим плавки, обеспечивающий вакуумный дуговой переплав упомянутого расходуемого электрода в кристаллизаторе печи, заключительную часть плавки с получением слитка, который подвергают обработке до получения заготовки.

Изобретение относится к получению слитков из сплавов циркония на основе циркониевой магниетермической губки, содержащих легирующие элементы. Способ включает получение таблеток лигатуры, формирование расходуемых электродов и выплавку слитков.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению слитков из сплавов на основе интерметаллида титана и алюминия, содержащих до 30-70 мас.% алюминия.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления слитка из низколегированной стали. В способе осуществляют расплавление всего или части электрода вакуумно-дуговым переплавом, при этом перед расплавлением электрод содержит железо и углерод.

Изобретение относится к области специальной металлургии и может быть использовано для получения высококачественных сплавов на основе ванадия, содержащих не более 10 мас.% титана и хрома в соотношении 0,8-1,2.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства слитка инструментальной стали в процессе электрошлакового переплава в инертном газе или под давлением.
Наверх