Устройство для очистки и обеззараживания воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности. Ультрафиолетовые светодиоды установлены на внутренней поверхности крышки. Устройство включает излучатели ультразвука, отстойник, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок, установленный в крышке, вертикально перфорированную трубку, установленную в корпусе, дефлектор, установленный на трубке и выполненный в форме логарифмической спирали. На дефлекторе установлена дном вниз тарелка с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса. Устройство содержит фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндра, а также входной штуцер, установленный тангенциально в верхней части кожуха. Снаружи корпуса установлен герметичный кожух, повторяющий форму корпуса. Нижний конец перфорированной трубки установлен в полости между корпусом и кожухом. Кожух в верхней части снабжен тангенциально расположенным в горизонтальной плоскости входным патрубком. Излучатели ультразвука установлены на внутренней поверхности кожуха. Улучшается качество очистки и обеззараживания воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воды [Устройство для очистки и обеззараживания воды. - Патент RU №144624. - Опубл. 27.08.2014 г., Бюл. № 24], содержащее корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, отстойник, установленный в крышке выходной патрубок, установленное в верхней части корпуса кольцо, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса. На внутренней поверхности крышки установлены ультрафиолетовые светодиоды. Отстойник выполнен в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, причём входной штуцер установлен в центре отстойника. В корпусе вертикально установлена перфорированная трубка, соединённая со входным штуцером, на трубке установлен дефлектор, выполненный в форме спирали, на дефлекторе установлена пластина круглой формы. Кольцо установлено над пластиной, на нижней поверхности крышки установлены уступы. Фильтрующий элемент установлен между кольцом и уступами и выполнен в форме цилиндра, диаметр которого равен внутреннему диаметру корпуса.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки и обеззараживания воды.

Достигаемый технический результат - повышение качества очистки и обеззараживания воды.

Указанный результат достигается тем, что снаружи корпуса устанавливают герметичный кожух, который повторяет форму корпуса. Нижний конец перфорированной трубки устанавливают в полости между корпусом и кожухом. Кожух в верхней части снабжают тангенциально расположенными в горизонтальной плоскости входным патрубком и входным штуцером. Излучатели ультразвука устанавливают на внутренней поверхности кожуха.

На фиг. 1 показано устройство для очистки и обеззараживания воды, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2 с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды 3, излучатели ультразвука 4, отстойник 5, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок 6, установленный в крышке 2, установленную в корпусе 1 вертикально перфорированную трубку 7, установленный на трубке дефлектор 8, выполненный в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе 8 дном вниз тарелку 9 с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса 1, фильтрующий элемент 10, выполненный в форме цилиндра, а также входной штуцер 11, который установлен тангенциально в верхней части кожуха 12. Снаружи корпуса 1 установлен герметичный кожух 12, повторяющий форму корпуса 1. Нижний конец перфорированной трубки 7 установлен в полости между корпусом 1 и кожухом 12. Кожух 12 в верхней части снабжен тангенциально расположенным в горизонтальной плоскости входным патрубком 13. Излучатели ультразвука 4 установлены на внутренней поверхности кожуха 12.

Устройство работает следующим образом. Вода под напором через входной патрубок 13 попадает в полость между корпусом 1 и кожухом 12, где обеззараживается с помощью создаваемых излучателями ультразвука 4, расположенными на внутренней поверхности кожуха 12, ультразвуковых волн, которые вызывают эффект кавитации, способствующий разрушению загрязняющих воду химических веществ и микроорганизмов. Одновременно через входной штуцер 11, который установлен тангенциально в верхней части кожуха 12, подается озон. При поступлении озона в воду он окисляет находящееся в ней в растворенное двухвалентное железо до нерастворимого в воде трехвалентного железа, а имеющиеся в воде ионы марганца образуют нерастворимый диоксид марганца. Также озон обеззараживает, обесцвечивает и дезодорирует воду. Затем вода через перфорированную трубку 7 и поступает во внутреннюю полость корпуса 1, где с помощью дефлектора 8 вовлекается во вращательное движение по логарифмической спирали от центра дефлектора 8 к его периферии. При вращении воды в дефлекторе 8 находящиеся в жидкости частицы загрязнений отбрасываются под действием центробежной силы к поверхностям дефлектора 8, а, далее, к стенкам корпуса 1 и попадают в отстойник 5. После окончания спиралеобразного движения в дефлекторе 8 вода меняет направление движения, теряет свою скорость и проходит через фильтрующий элемент 10, где дополнительно очищается от примесей и находящихся в ней нерастворимых соединений железа и марганца. Затем вода, очищенная от примесей, попадает в пространство между верхней частью фильтрующего элемента 10 и внутренней поверхностью крышки 2, где под действием ультрафиолетовых лучей, испускаемых ультрафиолетовыми светодиодами 3, дополнительно обеззараживается. Наличие ультрафиолетовых светодиодов, установленных на внутренней поверхности крышки, позволяет более эффективно обеззараживать воду, так как качество ультрафиолетовой обработки улучшается при повышении чистоты воды, а в верхней части корпуса устройства обрабатывается уже очищенная вода. После этого вода удаляется наружу устройства через выходной патрубок 6, установленный в крышке 2. Имеющиеся в воде загрязнения накапливаются в отстойнике 5 и в фильтрующем элементе 10. Периодически крышку 2 снимают, заменяют фильтрующий элемент 10 и удаляют накопившиеся с нижней части корпуса 1 загрязнения.

Установка снаружи корпуса герметичного кожуха, повторяющего форму корпуса, установка нижнего конца перфорированной трубки в полости между корпусом и кожухом, снабжение кожуха в верхней части тангенциально расположенными в горизонтальной плоскости входным патрубком и входным штуцером, а также установка излучателей ультразвука на внутренней поверхности кожуха, позволяет обеспечить качественную очистку воды от примесей и содержащихся в ней растворимых соединений железа и марганца и одновременно обеззаразить ее.

Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды, излучатели ультразвука, отстойник, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок, установленный в крышке, установленную в корпусе вертикально перфорированную трубку, установленный на трубке дефлектор, выполненный в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе дном вниз тарелку с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса, фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндра, а также входной штуцер, отличающееся тем, что снаружи корпуса установлен герметичный кожух, повторяющий форму корпуса, нижний конец перфорированной трубки установлен в полости между корпусом и кожухом, кожух в верхней части снабжен тангенциально расположенным в горизонтальной плоскости входным патрубком, входной штуцер установлен также тангенциально в верхней части кожуха, а излучатели ультразвука установлены на внутренней поверхности кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и рекультивации земель. Способ включает реагентную обработку осадков сточных вод с последующим компостированием.

Изобретение относится к области обработки поливных и сточных вод. Технический результат - повышение эффективности и производительности процесса очистки поливных и сточных вод.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и различных отраслях промышленности для очистки промышленных и близких к ним по составу сточных вод от ионов металлов, нефтепродуктов, органических загрязнений и запаха.

Изобретение относится к составу мембраны ионоселективного электрода для определения ионов кальция, включающему поливинилхлорид в качестве полимерной матрицы в количестве 27-32 мас.

Настоящее изобретение относится к способу деаэрации пен и вспененных сред. Способ включает подачу по меньшей мере части пены из резервуара (10) в центральный канал корпусного узла (13).

Предлагаемое изобретение относится к области питьевого водоснабжения, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды и может быть использовано в бытовых условиях для доочистки водопроводной воды, а также для очистки в походных условиях природных вод и доведения физико-химических и органолептических свойств до соответствия требованиям, предъявляемым к питьевой воде.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к составу нейтрализующего компонента, который может быть использован для обезвреживания нефтеотходов при их попадании в водоем, почву или при разливе на твердую поверхность.
Изобретение относится к способу обезвреживания отработанных растворов анодного оксидирования алюминия и его сплавов, включающему смешивание отработанного раствора анодного оксидирования алюминия и его сплавов, содержащего в качестве основных компонентов алюминий(+3) и оксалат-ионы, с реагентом и выдерживание образовавшегося реакционного раствора в течение времени, достаточного для удаления оксалат-ионов из реакционного раствора.

Группа изобретений относится к области очистки воды и предназначена для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод очистки от взвешенных веществ, соединений азота, фосфора и трудноокисляемых органических соединений.

Изобретение описывает установку для очистки загрязненных промышленных вод, которая содержит последовательно установленные приемную ёмкость-накопитель, устройство для очистки воды от механических примесей, электрофлотатор, блок ультрафильтрации, блок обессоливания, включающий обратноосмотический модуль первой ступени и обратноосмотический модуль второй ступени по пермеату, и фильтр очистки от ионов аммония, а также устройства подачи химических реагентов, при этом между устройством для очистки от механических примесей и электрофлотатором установлен трубчатый коагулятор, а между электрофлотатором и блоком ультрафильтрации установлен блок озонирования, включающий две последовательно установленные лабиринтные колонны и генератор озона.

Изобретение относится к устройствам для очистки и обеззараживания воды и содержит корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности. На внутренней поверхности крышки установлены ультрафиолетовые светодиоды. Устройство содержит излучатели ультразвука, отстойник, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок, вертикально перфорированную трубку, установленный на трубке дефлектор, выполненный в форме логарифмической спирали. На дефлекторе дном вниз установлена тарелка с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса. Устройство содержит фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндра, а также входной штуцер. Снаружи корпуса установлен герметичный кожух, повторяющий форму корпуса. Нижний конец перфорированной трубки установлен в полости между корпусом и кожухом. Входной штуцер тангенциально установлен в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха. В полости между корпусом и кожухом установлен дополнительный дефлектор, выполненный в виде плоской спирали, ширина которой равна расстоянию между корпусом и кожухом. Излучатели ультразвука установлены на внутренней поверхности кожуха. Технический результат состоит в улучшении качества очистки и обеззараживания воды. 2 ил.
Наверх