Вентиляционное воздуховыпускное устройство (вву)

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения и объекты различного назначения. Техническим результатом изобретения является создание варианта конструктивного исполнения воздухораспределителя, обладающего более высокой равномерностью воздухораспределения при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй и более высоким удобством монтажа. Это достигается тем, что в вентиляционном воздуховыпускном устройстве, включающем обрамляющую окно монтажную раму прямоугольной формы, воздухопроводный элемент с парой оппозитных впускных отверстий и криволинейной поверхностью, обращенный вогнутой стороной к окну, а выпуклой стороной - к вентиляционному потоку и установленный с перекрытием окна со стороны вентиляционного потока и возможностью выпуска воздуха, при этом элемент выполнен в виде полого цилиндра (1) с открытыми торцами для прохода встречных потоков воздуха, установленного в прямоугольном окне (2) с перекрытием последнего со стороны вентиляционного потока и образованием с наружной стороны рамы (3) вогнутого экрана (4) с парой оппозитных выпускных отверстий (5), каждое из которых ограничено кромкой окна (2) и торцевой кромкой экрана (4), а с противоположной стороны и, по существу, с внутренней стороны рамы (3) - парой оппозитных впускных отверстий (6). 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения и объекты различного назначения.

Известным является вентиляционное воздуховыпускное устройство, содержащее опорную раму с установленными на ней жалюзийными узлами, каждый из которых состоит из спаренных Z-образных лопаток, средние стенки которых выполнены с выпускными щелями, причем одни из крайних их стенок обращены друг к другу, при этом средние стенки лопаток расположены относительно друг друга под углом 0-90°, а крайние стенки лопаток расположены на расстоянии относительно друг друга, не превышающем 10 мм (Патент РФ на изобретение №2059936, опубл. 10.05.1996 г.).

Это устройство имеет достаточно сложное конструктивное выполнение жалюзийных узлов и невысокую интенсивность затухания скорости приточных струй.

В качестве прототипа выбрано вентиляционное воздуховыпускное устройство, содержащее обрамляющее отверстие для выпуска воздуха монтажную раму квадратной или прямоугольной формы, а отверстие со стороны вентиляционного потока перекрыто аркой (Патент РФ на изобретение №2560870, опубл. 20.08.2015 г.).

Такой устройство не обеспечивает достаточно высокую интенсивность затухания скорости приточных струй, имеет невысокую равномерность воздухораспределения и не обладает удобством монтажа.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание такого устройства, которое имеет более высокую равномерность воздухораспределения при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй и более удобного монтажа. К дополнительным техническим задачам так же относится расширение функциональных возможностей в части регулирования расхода воздуха, повышение эксплуатационной надежности, снижение аэродинамического сопротивления и утечек воздуха за счет уплотнения зазоров, и повышение равномерности воздухораспределения.

Это достигается тем, что для повышения равномерности воздухораспределения при обеспечении более высокой интенсивности затухания скорости приточных струй и более удобного монтажа, в отличие от известного технического решения, в вентиляционном воздуховыпускном устройстве, включающем обрамляющую окно, монтажную раму прямоугольной формы, воздухопроводный элемент с парой оппозитных впускных отверстий и криволинейной поверхностью, обращенный вогнутой стороной к окну, а выпуклой стороной - к вентиляционному потоку и установленный с перекрытием окна со стороны вентиляционного потокам и возможностью выпуска воздуха, при этом элемент выполнен в виде полого цилиндра с открытыми торцами для прохода встречных потоков воздуха, установленного в прямоугольном окне с перекрытием последнего со стороны вентиляционного потока и образованием с наружной стороны рамы вогнутого экрана с парой оппозитных выпускных отверстий, каждое из которых ограничено кромкой окна и торцевой кромкой экрана, а с противоположной стороны и по существу, с внутренней стороны рамы - пары оппозитных впускных отверстий.

Снижению аэродинамического сопротивления и повышению равномерности воздухораспределения способствует то, что экран выполнен перфорированным.

Кроме того, снижению утечек за счет уплотнения зазоров способствует то, что цилиндр выполнен в виде вставки с образованием с наружной стороны рамы полуцилиндра с вогнутым экраном и с внутренней стороны рамы - другого полуцилиндра, а пара оппозитных кромок окна, расположенных со стороны цилиндрической стенки вставки, покрыта слоем эластичного материала, по типу уплотнительного элемента, с возможностью упругодеформируемого контакта с вставкой.

Расширению функциональных возможностей в части регулирования расхода воздуха способствует то, что по продольной оси вставки и длине последней установлена пластина по типу перегородки с образованием с наружной стороны рамы дополнительной пары торцевых выпускных отверстий и с внутренней стороны рамы - дополнительной пары торцевых впускных отверстий, при этом вставка установлена с возможностью поворота в окне с отсечкой пластиной потока воздуха.

Для повышения эксплуатационной надежности пластина закреплена изнутри вставки.

Для повышения эксплуатационной надежности на стенке вставки, со стороны контакта со слоем эластичного материала, выполнены пересекающиеся борозды или канавки с образованием сетчатого рифления.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами: на фиг. 1 представлено схематичное изображение вентиляционного воздуховыпускного устройства (разрез); на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 представлена вставка с пластиной.

Устройство содержит полый цилиндр 1 с открытыми торцами для прохода потоков воздуха, прямоугольное окно 2, монтажную раму прямоугольной формы 3, вогнутый экран 4, пару оппозитных выпускных отверстий 5, пару оппозитных впускных отверстий 6, перфорацию 7 в вогнутом экране 4, слой эластичного материала 8, пластину 9, дополнительную пару торцевых выпускных отверстий 10, и дополнительную пару торцевых впускных отверстий 11.

Устройство работает следующим образом.

Полый цилиндр 1 установлен в прямоугольном окне 2, обрамленном монтажной рамой прямоугольной формы 3 с перекрытием окна 2 со стороны вентиляционного потока, который поступает из приточного воздуховода (не показан на чертежах) и разделяется на две струи, которые через пару оппозитных впускных отверстий 6 поступают в полый цилиндр 1 (на фиг. 1), где сталкиваются друг с другом. Столкновение струй приводит к снижению кинетической энергии и образованию мелкомасштабных вихрей в результирующем потоке. Далее результирующий поток повторно разделяется на две струи после столкновения с вогнутым экраном 4, при этом струи истекают через пару оппозитных выпускных отверстий 5 в противоположных направлениях в обслуживаемое помещение, обеспечивая более высокую равномерность воздухораспределения и более высокую интенсивность затухания скорости приточных струй. Потери кинетической энергии потока после столкновения с вогнутым экраном 4 возрастают, что способствует высокой интенсивности процесса смешения приточного воздуха с воздухом объекта обслуживания. Снижению аэродинамического сопротивления и повышению равномерности воздухораспределения способствует то, что вогнутый экран 4 выполнен перфорированным 7 с образованием дополнительных отверстий для выпуска воздуха (на фиг. 2). При выполнении цилиндра 1 в виде вставки с образованием с наружной стороны рамы 3 полуцилиндра с вогнутым экраном 4 и с внутренней стороны рамы 3 - другого полуцилиндра, а пара оппозитных кромок окна 2, расположенных со стороны цилиндрической стенки вставки, покрыта слоем эластичного материала 8 (на фиг. 3), по типу уплотнительного элемента, с возможностью упругодеформируемого контакта с вставкой, снижаются утечки за счет уплотнения зазоров. Поток воздуха воздействует на слой упругого материала 8 через вставку, при этом часть кинетической энергии потока переходит в энергию упругой деформации слоя материала 8, способствуя более интенсивному затуханию скорости приточных струй, главным образом, при пульсациях динамического давления потока воздуха. Расширению функциональных возможностей в части регулирования расхода воздуха способствует то, что по продольной оси вставки и длине последней установлена пластина 9 по типу перегородки с образованием с наружной стороны рамы 3 дополнительной пары торцевых выпускных отверстий 10 и с внутренней стороны рамы 3 - дополнительной пары торцевых впускных отверстий 11, при этом вставка установлена с возможностью поворота в окне 2 с отсечкой пластиной 9 потока воздуха. Для повышения эксплуатационной надежности пластина 9 закреплена изнутри вставки и на стенке вставки, со стороны контакта со слоем эластичного материала 8, выполнены пересекающиеся борозды или канавки с образованием сетчатого рифления (на чертеже не показано). Наличие сетчатого рифления повышает эксплуатационную надежность при больших значениях скорости потока воздуха за счет увеличения сил трения, а закрепление пластины 9 на вставке исключает ее перемещение изнутри вставки при повороте в окне 2.

1. Вентиляционное воздуховыпускное устройство, включающее обрамляющую окно, монтажную раму прямоугольной формы, воздухопроводный элемент с парой оппозитных впускных отверстий и криволинейной поверхностью, обращенный вогнутой стороной к окну, а выпуклой стороной - к вентиляционному потоку и установленный с перекрытием окна со стороны вентиляционного потока и возможностью выпуска воздуха, отличающееся тем, что элемент выполнен в виде полого цилиндра с открытыми торцами для прохода встречных потоков воздуха, установленного в прямоугольном окне с перекрытием последнего со стороны вентиляционного потока и образованием с наружной стороны рамы вогнутого экрана с парой оппозитных выпускных отверстий, каждое из которых ограничено кромкой окна и торцевой кромкой экрана, а с противоположной стороны и, по существу, с внутренней стороны рамы - парой оппозитных впускных отверстий.

2. Устройство, по п. 1, отличающееся тем, что экран выполнен перфорированным.

3. Устройство, по пп. 1, 2, отличающееся тем, что цилиндр выполнен в виде вставки с образованием с наружной стороны рамы полуцилиндра с вогнутым экраном и с внутренней стороны рамы - другого полуцилиндра, а пара оппозитных кромок окна, расположенных со стороны цилиндрической стенки вставки, покрыта слоем эластичного материала, по типу уплотнительного элемента, с возможностью упругодеформируемого контакта с вставкой.

4. Устройство, по п. 3, отличающееся тем, что по продольной оси вставки и длине последней установлена пластина по типу перегородки с образованием с наружной стороны рамы дополнительной пары торцевых выпускных отверстий и с внутренней, стороны рамы - дополнительной пары торцевых впускных отверстий, при этом вставка установлена с возможностью поворота в окне с отсечкой пластиной потока воздуха.

5. Устройство, по п. 4, отличающееся тем, что пластина закреплена изнутри вставки.

6. Устройство, по пп. 3-5, отличающееся тем, что на стенке вставки, со стороны контакта со слоем эластичного материала, выполнены пересекающиеся борозды или канавки с образованием сетчатого рифления.



 

Похожие патенты:

Устройство для организации вентиляционного канала и решетка для устройства для организации вентиляционного канала относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений, а именно к устройствам для организации вентиляционного канала.

Изобретение относится к вентиляционной электростанции. Вентиляционная электростанция включает в себя вертикальную напорную трубу в жилом здании, смонтированную на твердом основании на стержневых опорах, снабженную электрогенератором.

Настоящее изобретение относится к шумоглушителю, приспособленному для регулирования пропускного отверстия для воздушного потока для прохода воздушного потока в воздуховоде, содержащий пластину, регулировочное устройство и установочный элемент, содержащий упругий установочный провод, присоединенный к соответствующим первому и второму концам установочного элемента, причем пластина прикреплена к регулировочному устройству, а регулировочное устройство прикреплено к установочному элементу, при этом регулировочное устройство содержит по меньшей мере одно по существу круглое отверстие для приема установочного элемента, причем установочный элемент в установленном состоянии является упруго сгибаемым относительно круглого отверстия регулировочного устройства, причем расстояние между первым и вторым концами установочного элемента установлено так, чтобы уменьшаться, когда установочный провод упруго сгибается при установке шумоглушителя в воздуховоде, и при этом первый и второй конец взаимодействуют с внутренней поверхностью воздуховода, чтобы устанавливать с возможностью съема шумоглушитель в воздуховоде, и при этом регулировочное устройство поворотно закреплено на установочном элементе.

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к системам удаления вентиляционных выбросов от различных предприятий, расположенных в зданиях, и к водосточным системам этих зданий.

Варианты осуществления настоящего раскрытия относятся к расположению компонентов внутри кожуха кондиционера воздуха. Кондиционер воздуха содержит: кожух, включающий в себя цилиндрический участок, всасывающий канал и множество выпускных каналов; теплообменник, расположенный внутри кожуха; нагнетательный вентилятор, выполненный с возможностью всасывания воздуха в кожух через всасывающий канал и выпуска воздуха из кожуха через множество выпускных каналов; соединительный узел трубы хладагента, выполненный с возможностью соединения теплообменника с трубой хладагента, и вентилятор для управления воздушным потоком, выполненный с возможностью всасывания воздуха вокруг множества выпускных каналов в кожух для изменения направления воздуха, выпускаемого из кожуха через множества выпускных каналов, причем кожух дополнительно включает в себя выступающий участок, выступающий от цилиндрического участка для закрытия, по меньшей мере, участка соединительного узла трубы хладагента.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для устройств принудительной вентиляции, а конкретнее - устройств приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование для устройства приточно-вытяжной вентиляции, регулируемого по удалению и, соответственно, по нагнетанию воздуха, в помещении, содержащем две группы - первую и вторую, каждая из которых включает в себя по меньшей мере одну комнату, при этом содержит по меньшей мере один датчик для определения потребности по нагнетанию первой группы и центральный узел для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока из второй группы, содержащий по меньшей мере одно управляемое средство для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока, автоматически регулируемое в соответствии с потребностью по нагнетанию первой группы, и по меньшей мере один датчик давления в центральном узле, причем центральный узел встроен в устройство приточно-вытяжной вентиляции так, чтобы принимать поток нагнетания и, соответственно, удаления воздуха.

Настоящее изобретение относится к всасывающей панели и крышке для образования всасывающего канала кондиционера воздуха. Кондиционер воздуха содержит кожух, включающий в себя цилиндрический участок; теплообменник, расположенный внутри кожуха; поддон для слива, расположенный для сбора воды, сконденсированной на теплообменнике; и крышку, имеющую отверстие и выполненную с возможностью закрытия периметра цилиндрического участка кожуха, соединения с по меньшей мере одним из кожуха и поддона для слива и поворота относительно кожуха в направлении по окружности круглого участка.

Изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам автоматического регулирования расхода воздуха. Цель изобретения заключается в автоматическом регулировании расхода воздуха при работе механической вентиляционной сети за счет применения самонастраивающегося регулятора расхода воздуха газодинамического типа.
Изобретение относится к вентиляционной технике. Решетка для воздуховодов содержит две боковые стенки, между которыми расположены на расстоянии друг от друга пластины, закрепленные в этих стенках.

Настоящее изобретение относится к всасывающей панели и крышке для образования всасывающего канала кондиционера воздуха. Кондиционер воздуха содержит кожух; теплообменник, расположенный внутри кожуха; и всасывающую панель, имеющую круглую форму и выполненную с возможностью отсоединения от кожуха или соединения с кожухом посредством поворота относительно кожуха в направлении по окружности всасывающей панели, причем всасывающая панель включает в себя множество соединительных элементов, образованных на всасывающей панели и расположенных в направлении по окружности всасывающей панели, множество соединительных элементов выполнено с возможностью соединения с кожухом или разъединения с кожухом, кожух включает в себя множество соединительных участков, соответствующих множеству соединительных элементов и поддерживающих множество соединительных элементов, когда множество соединительных элементов вставлено в кожух.
Наверх