Инклинатор

Предложенное изобретение относится к средствам для определения направления вектора магнитной индукции и предназначено для применения при сверхнизких температурах. Инклинатор для указания направления вектора индукции магнитного поля состоит из чувствительного элемента, выполненного из монокристалла Co3Sn2S2, и четырех металлических контактов, из которых три контакта нанесено на одну сторону чувствительного элемента, а один контакт - на противоположную. Данное устройство обеспечивает технический результат, заключающийся в обеспечении возможности работы в диапазоне температур 1,4-4,2 К. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для определения направления вектора магнитной индукции и предназначено для применения при сверхнизких температурах.

Развитие сверхпроводящей электроники и устройств, использующих материалы с топологически защищенными свойствами, привело к созданию работающих в магнитных полях приборов, характеристики которых меняются при изменении направления вектора индукции магнитного поля. При этом инклинаторы, то есть указатели направления вектора индукции магнитного поля, стабильно работающие при температурах ниже 4,2 К, практически отсутствуют.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, состоящее из одного или нескольких чувствительных элементов, выполненных из монокристалла Co3Sn2S2, и металлических контактов, нанесенных на противоположные стороны чувствительных элементов, причем при исполнении устройства в одноэлементном виде на Co3Sn2S2 наносится два контакта [S.N. Guin, P. Vir, Y. Zhang, N. Kumar, S. J. Watzman, C. Fu, E. Liu, K. Manna, W. Schnelle, J. Gooth, C. Shekhar, Y. Sun, C. Felser. Zero-Field Nernst Effect in a Ferromagnetic Kagome-Lattice Weyl-Semimetal Co3Sn2S2. Adv. Mater. 2019, 31, 1806622] - прототип. Это устройство, по существу, представляет собой термоэлектрический преобразователь в геометрии Нернста, работоспособность которого продемонстрирована при низких, вплоть до 2 К, температурах. За счет свойств магнитного полуметалла Вейля Co3Sn2S2, обладающего аномальным эффектом Нернста, такой преобразователь может работать как при приложении магнитного поля параллельно кристаллографической оси <0001> Co3Sn2S2, так и в его отсутствии. Основным недостатком устройства-прототипа является то, что при повороте вектора индукции магнитного поля абсолютная величина напряжения на контактах не меняется, только при повороте вектора на >90 градусов меняется полярность термоЭДС. В ряде применений это делает невозможным определение реального направления вектора магнитной индукции.

Задача предлагаемого изобретения - создание инклинатора, позволяющего надежно определять направление вектора магнитной индукции при температурах ≤4,2 К.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, состоящем из чувствительного элемента, выполненного из монокристалла Co3Sn2S2, и металлических контактов, имеется четыре контакта, причем три контакта нанесено на одну сторону чувствительного элемента, а один контакт - на противоположную, что позволяет использовать эффект Зеебека для определения вектора магнитной индукции.

Пример исполнения устройства и схема его включения в электрическую цепь показаны на Фиг. 1, где 1 - чувствительный элемент из монокристалла Co3Sn2S2, 2-5 - металлические контакты, 6 - источник электрического тока, 7 - устройство для измерения напряжения.

Типичные размеры устройства: чувствительный элемент 200×100×50 мкм, контакты шириной 10 мкм и толщиной 0,1 мкм. Предпочтительным материалом контактов является золото.

Такая конструкция устройства позволяет подавать на два контакта переменный электрический ток, как показано на Фиг. 1, а на других двух контактах измерять компоненту напряжения, соответствующую второй гармонике (V). Величина V зависит как от величины индукции магнитного поля, так и от направления вектора индукции магнитного поля, что обусловлено особенностями свойств монокристаллического Co3Sn2S2, в котором возможно одновременное проявление эффекта Зеебека и аномального эффекта Холла. На графике Фиг. 2, где В - индукция магнитного поля, показан пример такой зависимости в диапазоне -4≤В≤+4 Тл.

Устройство работает следующим образом. Чувствительный элемент помещается в магнитное поле так, что вектор индукции параллелен кристаллографической оси <0001> Co3Sn2S2. Направление вектора принимается за начальное и положительное. На контакты 2 и 3 подается переменный электрический ток (1-5 мА). При помощи устройства для измерения напряжения снимается градуировочная зависимость второй гармоники напряжения от величины индукции магнитного поля V=f(B). На Фиг. 3 показан пример такой зависимости для диапазона 0≤В≤+4 Тл. Затем снимаются градуировочные зависимости при заданных углах поворота вектора индукции магнитного поля относительно начального положения. На графике Фиг. 4 показан пример зависимости V=f(B) при повороте вектора на 180 градусов, в диапазоне -4≤В≤0 Тл. После построения градуировочных кривых приступают к измерениям, сравнивая полученные при этом зависимости V=f(B) с градуировочными для определения направления вектора индукции магнитного поля.

Экспериментальная проверка работоспособности устройства при сверхнизких температурах показала, что его характеристики остаются стабильными в диапазоне 1,4-4,2 К. При этом устройство является компактным и простым в эксплуатации.

Инклинатор для указания направления вектора индукции магнитного поля, состоящий из чувствительного элемента, выполненного из монокристалла Co3Sn2S2, и металлических контактов, отличающийся тем, что контактов имеется четыре, причем три контакта нанесено на одну сторону чувствительного элемента, а один контакт - на противоположную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ определения ресурса срока годности пищевых продуктов включает экстрагирование жира из продукта, измерение его времени индукции, определение по эталонной кривой методом интерполяции соответствующий, значению времени индукции, истекший срок хранения и вычисление ресурса срока годности, как разности между установленным сроком годности и истекшим сроком хранения.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу определения места сбора башкирского бортевого меда по результатам пыльцевого анализа. Способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы, заключающийся в том, что по составу пыльцы в меде диагностируют его место сбора.

Изобретение относится к способу определения показателей влияния обработки в отношении качества сырьевых материалов для кормового продукта и/или кормовых продуктов, согласно которому определяют индикатор условий обработки сырьевых материалов для кормового продукта и/или кормовых продуктов и определяют удельный коэффициент усвояемости аминокислоты сырьевого материала для кормового продукта и/или кормового продукта у вида животного.

Изобретение относится к пищевой промышленности, пчеловодству, а именно к способам установления ботанического происхождения меда для подтверждения его натуральности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к количественному определению содержания в моллюсках йессотоксинов, максимально допустимый уровень содержания йессотоксинов в моллюсках - не более 3,75 мг/кг.

Изобретение относится к радиационной биологии, а именно к индикации радиотоксинов в облученных пищевых и кормовых продуктах для оценки их биологической безопасности.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.

Изобретение относится к табачной промышленности, к разработке ускоренного способа лабораторных исследований по определению массовой доли нерастворимой части в табаке для кальяна.

Изобретение относится к контролю качества продукции при производстве алкогольных и безалкогольных напитков и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях.
Наверх