Установка для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника

Установка включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном-дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья. В нижней части сушилки расположен вентилятор 14, последовательно соединенный с калорифером 15. Выходной трубопровод сушилки соединен с бункером молотковой дробилки 17, установленным над смесителем 18. Выход смесителя соединен с вибрационным сортировщиком охладителем измельченного комбикорма 19, в нижней части которого расположен приемник сухого рассыпного корма 20. Управление установкой осуществляется с помощью персонального компьютера 23, через шкаф управления 21 и аналогово-цифровой преобразователь 22. Установка позволяет получить корм с высокими качественными показателями. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, в частности для приготовления комбикормов для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупно-рогатого скота.

Известно изобретение способ и установка для переработки экстракционного шрота из семян подсолнечника для кормления животных. Экстракционный шрот, включающий частицы шелухи, частицы зерен и шелуху с прилипшими к ней частицами зерен, подвергают механическому структурированию и измельчению, причем прилипшие к шелухе частицы зерен отделяют и волокнистую структуру грубых частиц шелухи улучшают за счет расщепления на волокна и частицы, разделяют по размерам путем просеивания на две фракции с разным содержанием сырого белка и сырой клетчатки. При этом собирают частицы, в основном, шелухи (лузги), с получением фракции с содержанием сырой клетчатки, равным, по меньшей мере, 15%, имеющей низкое содержание сырого белка, и частицы, в основном, зерен с прилипшей шелухой с получением фракции с содержанием сырого белка более 40% и содержанием сырой клетчатки менее 10%. Изобретение позволяет перерабатывать весь (без отходов) экстракционный шрот, получаемый в процессе получения растительного масла из семян подсолнечника.

см. RU Патент №2 297155, С1, МПК A23K 1/14 (2006.01), A23K 1/00 (2006.01), A23J 1/14 (2006.01).

Недостатками данного изобретения являются высокая удельная стоимость корма и энергоемкость установки указанным способом получения корма.

Наиболее близкой по сущности является изобретение способ и установка для производства экспандированных комбикормов. Установка содержит приемный бункер, дозатор, смеситель-нормализатор, экспандер, охладитель, циклон с вентилятором. Внутри охладителя выполнен теплообменник в виде прямоугольной трубы по форме внутренней части корпуса охладителя с соотношением высоты трубы к ее ширине 1:3-1:4. Охладитель установлен с наклоном 2-4°. На его верхнем торце в верхней части установлен электровибратор, а в нижней части имеется устройство регулирования угла наклона. Внутренняя полость теплообменника в нижней части, посредством механизма дозированной подачи атмосферного воздуха, сообщена с атмосферой, а верхняя торцевая поверхность посредством тепловой магистрали - со смесителем-нормализатором и всасывающим патрубком циклона, см. RU Патент №2372789, С1, МПК A23K 1/00 (2006.01), A23N 17/00 (2006.01).

Недостатком данного изобретения является высокая удельная стоимость корма и энергоемкость указанного способа получения корма.

Задачей изобретения является создание установки для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника с высокими качественными показателями, путем переработки отходов маслозаводов.

Техническая задача решается разработкой установки для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника, содержащей приемный бункер, дозатор, смеситель, охладитель, отличающейся тем, что включает парогенератор, оснащенный паропроводом, реактор активации, оснащенный теплообменником, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса, рубительную машину, соединенную с бункером подготовки сырья, поршневой гидрозатвор с последующим соединением сбросного вентиля и разгрузного трубопровода, соединенного в средней части с сушилкой типа «кипящий слой», которая в верхней части оснащена бункером для измельченной лузги подсолнечника и герметизирующим клапаном, а также клапаном для отвода высушенного измельченного растительного сырья, в нижней части которой расположен вентилятор с последовательно соединенным калорифером, выходной трубопровод которой соединен с бункером молотковой дробилки, установленным над смесителем соединенным с вибрационным сортировщиком измельченного комбикорма, приемник сухого рассыпного корма, персональный компьютер, шкаф управления, аналогово-цифровой преобразователь.

Решение технической задачи позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 4 раза, энергопотреблением при получении ниже в 2,5 раза.

На Фиг. 1 представлена схема установки для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Установка для получения корма для животных из лузги подсолнечника, содержащая приемный бункер 13, дозатор 12, смеситель 18, охладитель 19, характеризующаяся тем, что включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья, в нижней части сушилки расположен вентилятор 14, последовательно соединенный с калорифером 15, выходной трубопровод сушилки соединен с бункером молотковой дробилки 17, установленным над смесителем 18, выход смесителя соединен с вибрационным сортировщиком охладителем измельченного комбикорма 19, в нижней части которого расположен приемник сухого рассыпного корма 20, при этом управление установкой осуществляется с помощью персонального компьютера 23, через шкаф управления 21 и аналогово-цифровой преобразователь 22.

Для приведения полной картины сущности изобретения представлен пример работы на установке для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Качественные показатели материала приведены в таблице 1.

Пример. Установка для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника работает следующим образом. Берут 80 мас. % (0,08 кг.) лузги подсолнечника, которая поступает в буферную емкость для промежуточного накопления при соблюдении условий непрерывности процесса. Из бункера сырьевая масса подается в измельчитель, где достигает условного диаметра 1 мм, для возможности загрузки в фильтровальный агрегат технологического процесса получения масла подсолнечного. При достижении фильтровавальной массы нормативной степени насыщенности, осуществляется ее извлечение из фильтра и загрузка в реактор активации, для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клечатки животными. Далее масса загружается в смесительный узел для смешения полученной массы со шротом подсолнечника в количестве 18,5 масс. % (0,0185 кг) и белково-витаминно-минеральной добавки 1,5 масс. % (0,0015 кг). Далее полученная смесь формуется методом вакуумирования с получением готовой продукции.

Таким образом, заявляемое изобретение - установка для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника, в сравнении с прототипом, позволяет получить корм с высокими качественными показателями, с удельной стоимостью ниже в 4 раза, энергопотреблением при получении ниже в 2,5 раза.

Установка для получения корма для животных на основе лузги подсолнечника, содержащая приемный бункер, дозатор, смеситель, охладитель, отличающаяся тем, что включает парогенератор, оснащенный паропроводом, реактор активации, оснащенный теплообменником, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса, рубительную машину, соединенную с бункером подготовки сырья, поршневой гидрозатвор с последующим соединением сбросного вентиля и разгрузного трубопровода, соединенного в средней части с сушилкой типа «кипящий слой», которая в верхней части оснащена бункером для измельченной лузги подсолнечника и герметизирующим клапаном, а также клапаном для отвода высушенного измельченного растительного сырья, в нижней части которой расположен вентилятор с последовательно соединенным калорифером, выходной трубопровод которой соединен с бункером молотковой дробилки, установленным над смесителем, соединенным с вибрационным сортировщиком измельченного комбикорма, приемник сухого рассыпного корма, персональный компьютер, шкаф управления, аналогово-цифровой преобразователь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к линии производства гранулированных кормов. Линия включает установленные в технологической последовательности по меньшей мере один циклон приёма сырья, накопитель-питатель, по меньшей мере один реактор интенсивной сушки, вентилятор высокого давления, камеру орошения, первый трубопровод пневмотранспорта, оснащённый соплом Лаваля, устройство для уплотнения и проминания подсушенной зелёной массы, второй трубопровод пневмотранспорта, оснащённый соплом Лаваля, охладитель, гранулятор, норию и бункер готовой продукции.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к системе для получения белкового корма, включающей машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэроионизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов и счетчик ионов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, шнека в полости корпуса 3, конусной насадки на торце корпуса 4, выполненного с продольными ребрами.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может найти применение, например, в области животноводства и сельского хозяйства. Система сбора соковых паров содержит циклонный осадитель 2 центробежного типа, вход которого сообщен с заполняемой паром полостью котла 1 варочного кормового, а выход с входной трубой конденсатора 3 трубчатого, межтрубная полость которого на выходе сообщена с градирней 8, сообщенной с емкостью 9 для сбора охлажденной воды, а на входе - с выходом насоса циркуляционного 11, вход которого сообщен с емкостью для сбора охлажденной воды, а выходная труба конденсатора трубчатого сообщена с емкостью сбора соковых паров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления смеси лечебных кормов, витаминных термолабильных, минеральных и других премиксов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к смесителям кормов. Смеситель кормов включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает выпаивание цыплятам пребиотика в виде водного раствора.
Наверх