Устройство для извлечения перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистки их от восковых примесей. Устройство для извлечения перги содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, ротор в виде диска со штифтами, расположенными по логарифмической спирали. Устройство включает также приставку в виде выгрузного канала, верхним концом через решетку присоединенную к рабочей камере, патрубок воздухопровода с заслонкой, связанный с пневмосистемой, и привод. В нижней части приставки на подвесных пружинах установлен грохот с двумя ситами с возможностью изменения их угла наклона. Грохот получает привод от вибратора. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства для извлечения перги за счет увеличения выхода цельных перговых гранул, снижения их повреждаемости в процессе извлечения и получения готового продукта, очищенного от крупных и мелких фракций воскоперговой смеси. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистке их от восковых примесей.

Известен также измельчитель перговых сотов (патент RU №141008, 2014 г.), содержащий рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, внутри корпуса рабочей камеры, на вертикальном валу ротора поярусно и радиально расположены билы в виде стержней, при этом он дополнительно снабжен приставкой в виде выгрузного канала, верхний конец которого через решетку присоединен к выгрузному окну корпуса рабочей камеры, а нижний - снабжен шлюзовым затвором в виде крыльчатки, ось вращения которой смещена от осевой линии выгрузного канала. Кроме того, над загрузочным окном корпуса рабочей камеры установлена горловина с расположенной в ней заслонкой с противовесом.

Недостатком данного измельчителя является то, что полученную после измельчения сотов воскоперговую массу требуется дополнительно с помощью сит разделять на гранулы перги и восковое сырье, что является неудобным и снижает эффективность процесса.

Известен измельчитель перговых сотов (патент RU №152375, 2015 г.), содержащий рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, при этом выгрузное окно снабжено приставкой, присоединенной через решетку к рабочей камере, внутри рабочей камеры на вертикальном валу ротора радиально расположены билы в виде стержней, к приставке присоединен патрубок воздуховода, связанный с пневмосистемой. Нижняя била в сечении выполнена в виде сегмента, хорда которого расположена параллельно плоскости дна рабочей камеры.

Недостатком измельчителя является повреждение значительной части перги вследствие высоких оборотов ротора, что приводит к потерям перги при ее последующем отделении от восковых частиц, а также необходимостью проводить это разделение с использованием дополнительных сит.

Прототипом является устройство для извлечения перги из перговых сотов (патент RU №2715663, 2020 г.), содержащее рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, ротор в виде диска со штифтами, расположенными по логарифмической спирали, приставку в виде выгрузного канала, верхним концом через решетку присоединенную к рабочей камере, патрубок воздухопровода с заслонкой, связанный с пневмосистемой и привод.

Недостатком прототипа является необходимость разделения полученной воскоперговой массы на фракции с помощью дополнительных сит или вручную, что невозможно выполнить качественно вследствие того, что восковая часть полученной смеси при температуре окружающей среды начинает «таять» и прилипает к извлеченным гранулам перги.

Технической задачей изобретения является создание устройства для извлечения перги, конструктивные изменения которого позволяют разделять полученную измельчением воскоперговую смесь на фракции: крупная фракция, гранулы, мелкая фракция.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для извлечения перги, содержащем рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, ротор в виде диска со штифтами, расположенными по логарифмической спирали, приставку в виде выгрузного канала, верхним концом через решетку присоединенную к рабочей камере, патрубок воздухопровода с заслонкой, связанный с пневмосистемой и привод, в нижней части приставки на подвесных пружинах установлен грохот с двумя ситами, с возможностью изменения их угла наклона, причем грохот получает привод от вибратора.

Отличительным признаком заявляемого устройства, обеспечивающим получение технического результата, является наличие в нижней части приставки грохота с двумя ситами, с возможностью изменения их угла наклона, установленного на подвесных пружинах. Во время работы устройства грохоту, с помощью вибратора, придаются колебания, обеспечивающие перемещение полученной воскоперговой смеси по ситам и ее разделение на крупную фракцию, гранулы и мелкую фракцию. Наличие грохота с двумя ситами позволяет одновременно с извлечением перги из перговых сот проводить ее отделение от восковых частей и получить готовый продукт в виде гранул перги на выходе из устройства.

Сущность изобретения поясняется схемами, показанными на фигурах 1 и 2. На фигуре 1 представлена схема устройства для извлечения перги. На фигуре 2 - вид А (с боку). Устройство содержит цилиндрическую рабочую камеру 1 с загрузочной горловиной 2, внутри которой установлена заслонка 3 с грузом-противовесом 4. Внутри рабочей камеры, на валу 5, связанного с электродвигателем 6 расположен диск 7, на фронтальной поверхности которого, по логарифмической спирали, установлены штифты 8. К нижней поверхности рабочей камеры 1 у ее выгрузного окна, через съемное решето 9, присоединена приставка 10, на внешней стороне которой прикреплен патрубок 11 с заслонкой 12 для присоединения пневматической системы, что позволяет приставке 10 выполнять функцию аспирационного канала. В нижней части приставки на подвесных пружинах 13 установлен грохот 14 с двумя ситами 15. Грохот получает привод от вибратора 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Подготовленные к измельчению куски перговых сотов кладут на заслонку 3, при достижении определенного веса заслонка поворачивается и куски перговых сотов скатываются в рабочую камеру 1, где разрушается восковая основа сотов штифами 8, а заслонка 3 под действием груза-противовеса возвращается в исходное положение и препятствует выбрасыванию измельченного материала из рабочей камеры через загрузочную горловину 2. Измельченная до размеров отверстий решетки 9, под действием центробежных и гравитационных сил воскоперговая масса проходит через отверстия решетки и попадает в аспирационный канал, образуемой патрубком 11 с заслонкой 12 для регулирования скорости воздушного потока. Там под действием воздушного потока, создаваемого внешней пневматической системой, происходит отделение от воскоперговой смеси легких примесей. Через аспирационный канал, очищенная от легких примесей воскоперговая смесь попадает на верхнее сито грохота 14, получающее колебательные движения от вибратора 16. На верхнем сите происходит выделение крупной фракции, частицы которой сходом выводятся из приставки. Смесь гранул перги с частицами мелкой фракции проходом через верхнее сито попадают на нижнее. Сходом с нижнего сита из приставки выводятся гранулы перги, а проходом - мелкая фракция.

Применение предложенных конструктивных решений позволяет повысить эффективность работы устройства для извлечения перги за счет увеличения выхода цельных перговых гранул, снижения их повреждаемости в процессе извлечения и получения готового продукта, очищенного от крупных и мелких фракций воскоперговой смеси.

Устройство для извлечения перги, содержащее рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, ротор в виде диска со штифтами, расположенными по логарифмической спирали, приставку в виде выгрузного канала, верхним концом через решетку присоединенную к рабочей камере, патрубок воздухопровода с заслонкой, связанный с пневмосистемой, и привод, отличающееся тем, что в нижней части приставки на подвесных пружинах установлен грохот с двумя ситами, с возможностью изменения их угла наклона, причем грохот получает привод от вибратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области оборудования для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) устройствами.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (3) и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу определения места сбора башкирского бортевого меда по результатам пыльцевого анализа. Способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы, заключающийся в том, что по составу пыльцы в меде диагностируют его место сбора.
Наверх