Огнетушащая мина минометная

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров в труднодоступных зонах: верховой лесной пожар и горящий лес в труднодоступных районах - горы, ущелья, овраги, холмы. Огнетушащая минометная мина состоит из корпуса, камора с огнетушащим составом, метательного и распылительного зарядов, выполнена для заряжения миномета. Согласно изобретению ее корпус состоит из двух частей: головной надкалиберной, имеющей форму, сочетающую конус, цилиндр и полусферу, частично профилированные для заданного раскрытия при инициации распылительных зарядов, заполненной огнетушащим составом; хвостовой, состоящей из двух расположенных последовательно труб, первая подкалиберная устроена как в боевой мине, вторая труба – калиберная, внутри от дна заполнена распылительным зарядом, пыжом, огнетушащим составом и сообщается с внутренней полостью надкалиберной части, от пиротехнического замедлителя через распылительный заряд и пыж проходит детонирующий шнур к головному взрывателю и кольцу распылительного заряда, дальность выстрела регулируется на подкалиберной трубе и углом наведения миномета, время инициации распыляющих зарядов - пиротехническим замедлителем. Изобретение может быть использовано в военных частях, привлекаемых к ликвидации последствий аварий, пожарных и спасательных подразделениях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных пожаров в труднодоступных зонах: верховой лесной пожар и горящие леса в труднодоступных районах: горы, ущелья, овраги, холмы. Изобретение может быть использовано в военных частях, привлекаемых к ликвидации последствий аварий, пожарных и спасательных подразделениях.

Аналог. В Китае для дистанционного тушения пожаров разработаны и используются реактивные системы залпового огня типа РСЗО «ГРАД» со специальными огнетушащими ракетами, калибра 120 мм. Ракеты сделаны из корпусов боевых ракет, камера головной части вместо фугасного заряда заполнена огнетушащим порошком с осевым, распылительным зарядом. Китайцы отработали точность попадания ракеты и разбитие упрочненного стекла в окне горящей комнаты. [1,2].

Недостатки - низкая огнетушащая эффективность для тушения всей комнаты среднего размера, радиус разлета поражающих осколков от корпуса ракеты более 40 мм. Порошок не эффективен для тушения лесного пожара.

Прототип. Огнетушащая мина калибра 12 мм, весом Μ=12 кг. Несет в головной пластмассовой части Моп=2,5-3 кг. Огнетушащего порошка. При удачном попадании распыл порошка обеспечивает площади: эффективного тушения St=2-3 кв.м, а сбивание пламени Sсб.пл=5-10 кв.м. Мина производится и проходит опытно-промышленную проверку в Китае. Стоимость пуска мины из миномета до 10-20 раз ниже по сравнению с пуском ракеты из РСЗО. Высокая скорострельность из одного ствола [1, 3].

Недостатки - низкая эффективность порошкового облака для тушения низового пожара - травы и неэффективность для тушения деревьев, кустов, тем более их групп, так как конструкция мины не обеспечивает равномерного, направленного распыления огнетушащего состава и подрыва заряда в наиболее выгодной точке нисходящей траектории падения мины на очаг пожара. В результате тушения мина становится нестабильным и низкоэффективным.

Цель данного изобретения - создать минометную мину с повышенной массой огнетушащего состава, обеспечивающую большую площадь тушения, достигаемую направленным распылением состава.

Данная цель достигается тем, что огнетушащая минометная мина, состоящая из корпуса, камора с огнетушащим составом, метательного и распылительного зарядов, выполнена для заряжения миномета и ее корпус состоит из двух частей: головной надкалиберной, имеющей форму, сочетающую конус, цилиндр и полусферу, частично профилированные для заданного раскрытия при инициации распылительных зарядов, заполненной огнетушащим составом; хвостовой, состоящей из двух расположенных последовательно труб. Первая подкалиберная устроена как в боевой мине. Вторая труба - калиберная внутри, от дна заполнена распылительным зарядом, пыжом, огнетушащим составом и сообщается с внутренней полостью надкалиберной части. От пиротехнического замедлителя через распылительный заряд и пыж проходит детонирующий шнур к головному взрывателю и кольцом распылительным зарядом. Дальность выстрела регулируется на подкалиберной трубе и углом наведения миномета, время инициации распыляющих зарядов - пиротехническим замедлителем.

Для конусообразного распыления, ориентированного вниз, в конусообразном секторе надкалиберной части размещен не мнее чем один кольцевой распылительный заряд. При инициации распылительных зарядов на заданной высоте над целью создается ориентированный вниз, конусообразный огнетушащий газокапельный или газопорошковый вихрь. При ударе о преграду распылительные заряды инициируются детонирующим шнуром от головного взрывателя.

На фиг. 1 изображен продольный разрез огнетушащей мины миномета. В ствол миномета 1 с донным ударником 2 перед выстрелом помещается мина 3 своей калиберной трубой 4 и подкалиберной трубой 5, снаряженной как известная хвостовая часть боевой мины (позиции 5-9), содержащей последовательно размещенные от концевого среза трубы 5: инициирующий патрон 6 с капсюлем воспламенителем ударного действия, стабилизаторы полета мины 7, основной метательный заряд внутри подкалиберной трубы 5, имеющей отверстия 8 для поджога наружных, кольцевых дополнительных зарядов 9. Калиберная труба 4 совместно с надкалиберной частью содержат последовательно расположенные: пиротехнический замедлитель 10, торцевой распылительный заряд 11, пыж 12, детонирующий шнур 13, огнетушащий состав 14 и кольцевые распылительные заряды 15. Надкалиберная часть мины состоит из последовательно расположенных частей: конусообразной 16, цилиндрической 17, полусферической 18. При этом цилиндрическая 17 профилирована продольно, а полусферическая радиально 19. По центру полусферического сектора 19 размещен головной взрыватель 20.

Огнетушащая мина минометная работает следующим образом. Процесс заряжения мины в миномет и ее метание из миномета не отличается от боевых мин. Мина вкладывается в канал ствола миномета 1 и свободно падает вниз. Инициирующий пиропатрон 6 накалывается на ударник 2, патрон 6 срабатывает и поджигает метательный минометный заряд. Замедлитель 10 через заданное время поджигает детонирующий шнур 13, торцевой распылительный заряд 11 и не менее чем один кольцевой распылительный заряд 15 из взрывчатого низко импульсного вещества, размещенный в надкалиберной части. Такое размещение зарядов, способ их инициирования, конфигурация корпуса, содержащего ОС, профилирование частей корпуса 17 и 19 обеспечивает поэтапное ускорение массы огнетушащего состава и создание конусообразного вихря с уплотненным фронтом, в результате чего создается конусообразный газокапельный или газопорошковый вихрь с уплотненным фронтом, обеспечивающим накрытие большой площади с удельным расходом огнетушащего состава 0,3-0,8 кг/кв.м и эффектом ударного внедрения тонкораспыленного ОС в обугленную, раскаленную поверхность горения. Обеспечивается эффективное тушение без повторного воспламенения.

При залповом метании мин и синхронной корректировке их прицелов можно квадратно-гнездовым способом тушить крупный пожар серией залпов из нескольких минометов. При залпе одновременные разрывы мин создадут конусообразные или дискообразные вихри, взаимно усиливающие друг друга и создающие большую площадь эффективного тушения. Затем прицелы минометов корректируются, и тушится следующий квадрат. Это в 3-5 раз более точное, дешевое, экологически чистое, эффективное тушение, по сравнению с авиационной бомбардировкой. Возможно использовать простые, дешевые и широко распространенные современные минометы калибров 60 мм и 82 мм.

Литература

1. Remote Smoke control and Fire-fighting by long-range handle and trolley Pulse-Extinguishers. «Fire Prevention and Control for Special Buildings and Small Fire Protection)), November 4-6, 2018, China Peoples Police University.

2. «Огнетушащий заряд», № 1.718.827.074, Германия. 1971 г.

3. «Противопожарная ракета», № 2.148.319., Германия, 1974 г.

1. Огнетушащая минометная мина, состоящая из корпуса, камора с огнетушащим составом, метательного и распылительного зарядов, выполнена для заряжения миномета, отличающаяся тем, что ее корпус состоит из двух частей: головной надкалиберной, имеющей форму, сочетающую конус, цилиндр и полусферу, частично профилированные для заданного раскрытия при инициации распылительных зарядов, заполненной огнетушащим составом; хвостовой, состоящей из двух расположенных последовательно труб, первая подкалиберная устроена как в боевой мине, вторая труба – калиберная, внутри от дна заполнена распылительным зарядом, пыжом, огнетушащим составом и сообщается с внутренней полостью надкалиберной части, от пиротехнического замедлителя через распылительный заряд и пыж проходит детонирующий шнур к головному взрывателю и кольцу распылительного заряда, дальность выстрела регулируется на подкалиберной трубе и углом наведения миномета, время инициации распыляющих зарядов - пиротехническим замедлителем.

2. Огнетушащая минометная мина по п. 1, отличающаяся тем, что для конусообразного распыления, ориентированного вниз, в конусообразном секторе надкалиберной части размещен не менее чем один кольцевой распылительный заряд, при инициации распылительных зарядов на заданной высоте над целью создается ориентированный вниз, конусообразный огнетушащий газокапельный или газопорошковый вихрь, при ударе о преграду распылительные заряды инициируются детонирующим шнуром от головного взрывателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активного воздействия на грозоградовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков.

Изобретение относится к области гидрометеорологии и касается технических средств, предназначенных для воздействия на атмосферные явления для предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к нелетальному оружию со звуковым, световым ирритантным (раздражающим) и иными средствами воздействия на цель. Область применения - как средство ограничения целенаправленных агрессивных физических действий, сдерживания и рассеивания агрессивной толпы в полицейской технике пресечения массовых нарушений общественного порядка.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активного воздействия на грозоградовые облака с целью предотвращения градобитий и искусственного вызывания осадков.

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого «несмертельным», с возможностью воздействия на мишень наподобие сильного удара кулаком с ограничением повреждений или травматизма в зонах человека, в частности головы.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к ракетам с воздушно-реактивным двигателем. Ракета с воздушно-реактивным двигателем содержит лобовое воздухозаборное устройство, включающее центральное тело и обечайку, камеру сгорания, газогенератор, боевую часть, стартовый двигатель твердого топлива и стабилизатор с раскрывающимися лопастями.
Изобретение относится к оружию нелетального действия. Оружие нелетального действия имеет желатиновую и/или резиновую или стеклянную оболочку, которая внутри содержит мел химически осажденный, глицерин или сорбитол, раствор АСД-3Ф при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а именно к гидрометеорологическим боеприпасам, генерирующим при сгорании пиротехнической шашки аэрозоль, рассеиваемый в облаках, с целью искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к активно-реактивным снарядам, которые предназначены для использования в системах залпового огня. Активно-реактивный снаряд запускается из трубчатых направляющих.

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а более конкретно к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля, генерируемого при сгорании пиротехнической дымовой шашки, с целью искусственного вызывания осадков или предотвращения градобития.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к конструкции огнетушителей, и может найти широкое применение при разработке и производстве средств пожаротушения.
Наверх