Заклепочное устройство

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сборочном производстве при клепке с односторонним доступом. Устройство содержит неподвижно установленную на корпусе насадку с отверстием под стержень заклепки с отрываемым хвостовиком, зажимное устройство с продольным отводящим каналом и с подвижными клиньями, шарнирно смонтированные ручки для передачи разрываемому стержню заклепки осевого усилия и нагревательные элементы. Последние расположены в клиньях зажимного устройства и осуществляют нагрев стержня с отрываемым хвостовиком с обеспечением расплавления состава и проникновения его в зазоры между стержнем и головкой заклепки и элементами склепываемого пакета до отрыва хвостовика стержня заклепки и кристаллизации состава после отрыва хвостовика. В результате обеспечивается повышение надежности и герметичности неразъемного заклепочного соединения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в сборочном производстве при клепке с односторонним доступом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ручной инструмент для клепки с односторонним доступом (см. Патент RU 2192329 С1, 10.11.2002, B21J 15/38), содержащий корпус, насадку с отверстием под стержень заклепки, зажимное устройство с продольным отводящим каналом для отходов в процессе клепки, установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и шарнирно смонтированные ручки для передачи стержню заклепки осевого усилия, снабженный механическим регулятором с поворотной рукояткой, а зажимное устройство выполнено со сквозными отверстиями с подвижными клиньями в них, с одной стороны снабженными насечками для зажима стержня заклепки, а с другой стороны - плечиками для взаимодействия с механическим регулятором, выполненным с возможностью преобразования его вращательных движений от поворотной рукоятки посредством резьбового соединения в поступательное движение клиньев зажимного устройства.

Недостатком таких рычажных систем ручного инструмента является то, что не обеспечивается заданная надежность заклепочного соединения ввиду отсутствия возможности нагрева впаиваемой заклепки до требуемой температуры.

Технический результат изобретения состоит в повышении надежности неразъемного заклепочного соединения, обеспечении его герметичности, за счет припаивания стержня со склепываемым пакетом.

Указанный технический результат достигается тем, что заклепочное устройство, содержащее корпус, насадку с отверстием под стержень заклепки, зажимное устройство с продольным отводящим каналом для отходов в процессе клепки, установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и шарнирно смонтированные ручки для передачи стержню заклепки осевого усилия, снабженное механическим регулятором с поворотной рукояткой, а зажимное устройство выполнено со сквозными отверстиями с подвижными клиньями в них, с одной стороны снабженными насечками для зажима стержня заклепки, а с другой стороны - плечиками для взаимодействия с механическим регулятором, выполненным с возможностью преобразования его вращательных движений от поворотной рукоятки посредством резьбового соединения в поступательное движение клиньев зажимного устройства, согласно изобретению, в клинья зажимного устройства дополнительно установлены нагревательные элементы, обеспечивающие автоматический нагрев стержня заклепки до требуемой температуры расплавления состава, которая задается терморегулятором, при этом лампа сигнализирует о нагреве стержня заклепки, расплавлении состава и проникновении его в зазоры между стержнем заклепки, головкой заклепки и элементами склепываемого пакета, последующим отрывом хвостовика стержня заклепки и кристаллизацией состава.

Сущность изобретения заключается в том, что в клинья зажимного устройства вмонтированы нагревательные элементы, обеспечивающие нагрев стержня заклепки до заданной температуры и плавление состава впаиваемой заклепки до момента отрыва хвостовика стержня заклепки с последующей кристаллизацией состава.

Изобретение поясняется графическими материалами, где: на фиг. 1 изображен общий вид заклепочного устройства; на фиг. 2 изображено заклепочное устройство в стадии зажима стержня заклепки клиньями; на фиг. 3 изображено заклепочное устройство в стадии отрыва стержня заклепки; на фиг. 4 - электрическая схема нагревательного элемента.

Заклепочное устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, неподвижную насадку 2, установленную на рабочей торцевой поверхности корпуса для предохранения поверхности склепываемого пакета 3 от задиров и прочих повреждений, с отверстием 4 для приема стержня 5 заклепки, механический регулятор 6 с поворотной рукояткой 7, зажимное устройство 8 с продольным отводящим каналом 9 для отделяемых частей заклепок в процессе клепки, со сквозными отверстиями и подвижными клиньями 10 в них. Клинья 10 снабжены на одном конце насечками 11 для захвата стержня 5, а на другом - плечиками 12 для взаимодействия с буртиком 13 механического регулятора 6 с помощью пружин 14. Внутри клиньев 10 дополнительно установлены нагревательные элементы 21, подключенные к сети переменного тока по схеме (фиг. 4), которая питает их напряжением 220 В, через терморегулятор 22 и резистор 24, при этом лампа 23, сигнализирует о нагреве стержня заклепки. Регулятор 6 представляет собой удлиненный цилиндр и имеет отверстие, на внутренней поверхности которого нарезан резьбовой участок 15, служащий для соединения с зажимным устройством 8 и передачи клиньям 10 поступательного движения при вращении рукоятки 7. Регулятор 6 снабжен также каналом 16, сообщающимся с отводящим каналом 9 зажимного устройства 8 и окнами 17 для вывода отделяемых частей стержней 5 заклепок из рабочей зоны наружу. Корпус 1 заклепочного устройства снабжен парой откидных шарнирных ручек 18 (фиг. 1) установленных диаметрально противоположно друг относительно друга, а на зажимном устройстве установлена дополнительная откидная шарнирная ручка 19. С помощью этих ручек осуществляется взаимодействие зажимного устройства 8 с корпусом заклепочного устройства для создания осевого усилия, необходимого для разрыва стержня 5 в процессе клепки через посредство винтовой передачи 20 корпус - зажимное устройство.

Работа предлагаемого заклепочного устройства осуществляется, следующим образом. Поворотом рукоятки 7, например, против часовой стрелки (фиг. 1) регулятор 6 перемещается по винтовой передаче 15 вправо, а его буртик 13, взаимодействуя с плечиками 12 клиньев 10, заставляет их перемещаться также вправо, растягивая пружины 14. При этом концы клиньев 10 с насечками 11 расширяются для захвата выступающей части стержня 5 заклепки. При повороте рукоятки 7 по часовой стрелке (фиг. 1) регулятор 6 навинчивается на корпус зажимного устройства 8. Буртик 13 не оказывает давления на плечики 11, пружины 14 сжимаются, клинья 10 перемещаются в крайнее левое положение и своей рабочей частью с насечками 11 сжимают стержень 5 заклепки. Производится нагрев стержня заклепки 5, по схеме, указанной на фиг. 4. От сети переменного тока, подается напряжение 220 В на нагревательные элементы 21, через терморегулятор 22 и резистор 24, при этом лампа 23, сигнализирует о нагреве стержня заклепки. При достижении заданной температуры терморегулятор разрывает цепь питания, лампа гаснет, что свидетельствует об окончании процесса нагрева стержня заклепки и проникновении состава в зазоры между стержнем заклепки, головкой заклепки и элементами склепываемого пакета. Далее откидывают шарниры ручки 18 и 19 (фиг. 1) в положение, перпендикулярное оси инструмента, и, придерживая ручку 19 зажимного устройства 8, начинают поворачивать одну из ручек 18 относительно неподвижной ручки 19. При этом корпус 1 заклепочного устройства начинает поворачиваться относительно зажимного устройства 8 по резьбовой передаче 20, передавая осевое усилие стержню 5 заклепки. Ручку 18 поворачивают до полного отрыва стержня 5 заклепки. После отрыва стержня заклепки 5 происходит кристаллизация состава 26 и герметизация зоны спайки стержня заклепки и склепываемого пакета. Отделившаяся часть стержня заклепки 5 удаляется через каналы 9, 16 и окна 17 регулятора 6 из рабочей зоны наружу.

Заклепочное устройство, предназначенное для клепки с односторонним доступом с использованием состава для спаивания со склепываемым пакетом заклепки в виде стержня с головкой и стержня с отрываемым в процессе клепки хвостовиком, характеризующееся тем, что оно содержит корпус, неподвижно установленную на нем насадку с отверстием под стержень заклепки с отрываемым хвостовиком, зажимное устройство с продольным отводящим каналом для упомянутого хвостовика, установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения, шарнирно смонтированные ручки для передачи разрываемому стержню заклепки осевого усилия, механический регулятор с поворотной рукояткой и нагревательные элементы, при этом зажимное устройство выполнено со сквозными отверстиями с расположенными в них подвижными клиньями, с одной стороны снабженными насечками для зажима стержня заклепки, а с другой стороны - плечиками для взаимодействия с механическим регулятором, выполненным с возможностью преобразования его вращательных движений от поворотной рукоятки посредством резьбового соединения в поступательное движение клиньев зажимного устройства, а нагревательные элементы расположены в клиньях зажимного устройства и выполнены с возможностью нагрева стержня с отрываемым хвостовиком с обеспечением расплавления состава и проникновения его в зазоры между стержнем и головкой заклепки и элементами склепываемого пакета до отрыва хвостовика стержня заклепки и кристаллизации состава после отрыва хвостовика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматической клепке на клепальных машинах. Осуществляют контроль размеров заклепки при ее перемещении по участку транспортировки от станции для загрузки в направлении клепальной машины.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при выполнении клепальных работ при стапельной сборке агрегатов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сборочном производстве с односторонним доступом. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному пневмогидравлическому инструменту, предназначенному для постановки односторонних заклепок с отрывным стержнем, и может найти применение в различных отраслях машиностроения, использующих механизмы и устройства с малогабаритными пневмогидравлическими приводами.

Изобретение относится к области сборочного производства и касается ручного инструмента для клепки с односторонним доступом. .
Наверх