Способ превентивной диагностики цитомегаловирусного ретинита (цмвр)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для превентивной диагностики цитомегаловирусного ретинита (ЦМВР). Ежемесячно проводят флюоресцентную ангиографию (ФАГ) глазного дна у пациентов после транспланитации гемопоэтических стволовых клеток при виремии не менее 2000 копий вируса на 1 мл плазмы крови и у пациентов с ВИЧ-инфекцией при уровне Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4 ниже 100 клеток на 1 мл плазмы крови. При появлении в области любого ретинального артериального сосуда гиперфлюоресценции, усиливающейся при рециркуляции, диагностируют ЦМВР. Изобретение обеспечивает возможность оптимизации процесса мониторинга лиц, находящихся в группе риска по развитию данного заболевания и своевременного начала лечения, обеспечивающего уменьшение развития случаев слепоты, связанной с ЦМВР. 4 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики цитомегаловирусного ретинита (ЦМВР). Цитомегаловирусная инфекция является пожизненной за счет того, что вирус персистирует в организме в латентном состоянии, а клинические проявления связаны с ослаблением клеточного иммунитета. При распространении цитомегаловирусной инфекции через гематоретинальный барьер развивается цитомегаловирусный ретинит (ЦМВР), что требует интенсивного местного лечения.

ЦМВР может являться причиной необратимой слепоты, которая связана с обширностью площади ретинонекроза, а также с тракционной отслойкой сетчатки, которая развивается после завершения острого периода воспаления. Залогом благоприятного исхода цитомегаловирусного ретинита является его ранняя диагностика и своевременное начало лечения. Все способы ранней диагностики ЦМВР связаны с мониторингом пациентов, находящихся в зоне риска развития данного заболевания, который заключается в регулярном проведении офтальмоскопии заднего отрезка глазного яблока с медикаментозным мидриазом. Целью каждого осмотра при мониторинге является выявление характерно выглядящих ретинальных воспалительно-некротических очагов белого цвета с неровными границами. В настоящее время до момента проявления ретинонекроза ЦМВР является не диагностируемым. В уровне техники отсутствуют сведения, касающиеся ранней, то есть превентивной диагностики ЦМВР, когда изменения на глазном дне отсутствуют.

Задачей изобретения является разработка способа превентивной диагностики ЦМВР.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность оптимизации процесса мониторинга лиц, находящихся в группе риска по развитию данного заболевания и своевременного начала лечения, обеспечивающего уменьшение развития случаев слепоты, связанной с ЦМВР.

Технический результат достигается за счет проведения флюоресцентной ангиографии (ФАГ) глазного дна у пациентов, имеющих высокий риск развития ЦМВР.

Все клинические проявления при цитомегаловирусной инфекции связаны с депрессией Т-клеточного иммунитета. Наши наблюдения показали, что вероятность развития ЦМВР у детей, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток прямо пропорциональна уровню ЦМВ виремии [Першин Б.С., Шелихова Л.Н., Смирнова А.Б., Масчан А.А., Махмутов В.Ю., Ступакова Н.А., Хисматуллина Р.Д. «Опыт НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева в борьбе с цитомегаловирусным ретинитом (24 клинических случая)» Современные технологии в офтальмологии №1 2018 Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 273-275.]. Взаимосвязь ЦМВР с высокими значениями ЦМВ виремии описана также в мировой периодической литературе [Sohee Jeon, Won Ki Lee, Won Ki Lee, Yongeun Lee, Dong Gun Le, Jong Wook Lee, Risk Factors for Cytomegalovirus Retinitis in Patients with Cyto megalovirus Viremia after Hematopoietic Stem Cell Transplantation American Ac ademy of Ophthalmology. September 2012Volume 119, Issue 9, Pages 1892-1898].

Проведенный нами анализ офтальмоскопической картины глазного дна у пациентов с ЦМВР показал, что все инициальные очаги ретинонекроза, кроме макулярных, располагаются возле ретинальных сосудов. Взаимосвязь манифестации ЦМВР с высокими значениями ЦМВ виремии и особенностью расположения инициальных очагов стали основанием для предположения о распространении цитомегаловирусной инфекции через гематоретинальный барьер в сосудистое русло сетчатки.

В ходе исследований, направленных на изучение и улучшение алгоритмов диагностики и лечения ЦМВР, ФАГ глазного дна мы проводили у тех пациентов, у которых ЦМВР уже был диагностирован и у тех, кто находился в зоне риска развития данного заболевания. Проведен 1071 офтальмологический осмотр, включающий офтальмоскопию с медикаментозным мидриазом, склерокомпрессией, а также флуоресцентной ангилографией (ФАГ) у 234 пациентов с высоким риском развития ЦМВР и у пациентов с установленным диагнозом ЦМВР (35 человек).

У пациентов с высоким риском развития ЦМВР во время анализа полученных данных было обнаружено в процессе ФАГ интенсивное свечение отдельных сосудов сетчатки (гиперфлюоресценция), усиливающееся при рецеркуляции вследствие накопления контрастного вещества. При этом во время офтальмоскопии этих зон сетчатки, выполненной до ФАГ, никаких патологических изменений обнаружено не было. В связи с наличием риска ЦМВР у каждого из этих пациентов или при наличии этого заболевания в острой фазе, мы продолжали их наблюдение, и в течение 7-28 дней после визуализации описанных изменений на ФАГ, были обнаружены новые очаги ЦМВР в тех зонах, в которых ранее была выявлена гиперфлюоресценция артериальных ретинальных сосудов. Повторные регулярные исследования с помощью непрямой офтальмоскопии показали, что у тех пациентов, у которых была выявлена гиперфлюоресценция, далее появились клинические признаки ЦМВР - белые ретанальные очаги некроза неправильной формы, расположенные около тех же сосудов сетчатки, гиперфлюоресценция которых ранее была выявлена при помощи ФАГ. Это свидетельствует о том, что наличие гиперфлюоресценции в любых артериальных сосудах сетчатки может служить маркером превентивной диагностики ЦМВР.

У пациентов, у которых диагноз ЦМВР уже был установлен, гиперфлюоресценция ретинальных сосудов была также обнаружена около тех же сосудов сетчатки, гиперфлюоресценция которых ранее была выявлена при помощи ФАГ.

Было сделано предположение о том, цитомегаловирус вызывает локальные вопалительные изменения в стенке сосудов сетчатки, которые накапливают флюоресцеин, вызывая гиперфлюоресценцию сосудов при отсутствиии на данный момент офтальмоскопически видимых ретинальных изменений. Учитывая полученные нами данные, можно утверждать, что эти изменения стенки сосудов сетчатки свидетельствуют о путях распространения цитомегаловирусной инфекции внутрь глазного яблока.

Наблюдение, согласно которому не обнаруживается новый очаг ЦМВР после выявления гиперфлюоресценции сосудов сетчатки поскольку он получал интенсивную системную и местную противовирусную терапию, подтверждает, что данные изменения ретинальных сосудов регрессируют под воздействием специфического лечения.

Поскольку основным контингентом, у которого имеется риск возникновения ЦМВР являются пациенты после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и больные ВИЧ-инфекцией, то высокий риск у первых определяется, в первую очередь, уровнем виремии, а у вторых - уровнем Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4. Высокий риск у первых определяется, в первую очередь, уровнем виремии, поскольку опасность развития осложнений, связанных с активацией ЦМВ инфекции, существует в период запланированной аплазии кроветворения с закономерным отсутствием Т-клеточного иммунитета, что продолжается до наступления иммунореконституции и в данной ситуации такого мониторинга в условиях нахождения в стационаре значения ЦМВ виремии являются наиболее объективными показателями риска развития ЦМВР. Критериальными значениями ЦМВ виремии для пациентов, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, является 2000 и более копий ЦМВ на 1 мл плазмы крови.

Риск развития ЦМВР у пациентов с ВИЧ-инфекцией определяется уровнем Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4. ВИЧ-инфекция является пожизненным состоянием и вирус-ассоциированные осложнения у данного контингента пациентов зависят от состояния Т-клеточного иммунитета, показателем активности которого является концентрация CD4 лимфоцитов в крови. Критериальным значением при этом является значение количества CD4 лимфоцитов ниже 100 клеток на 1 мм3 плазмы крови.

Способ осуществляют следующим образом. У пациентов с высоким риском цитомегаловирусного ретинита (ЦМВР) проводят ежемесячное проведение ФАГ. При появлении в области любого ретинального артериального сосуда гиперфлюоресценции, усиливающейся при рециркуляции, диагносцируют ЦМВР. У пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток выполняют ФАГ при амплитуде виремии не менее 2000 копий вируса на 1 мл плазмы крови. У пациентов с ВИЧ-инфекцией ФАГ выполняют при снижении уровня Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4 ниже 100 клеток на 1 мл плазмы крови.

Клинические примеры

Пример 1. Пациент Н., 12 лет, страдающий острым миелобластным лейкозом, перенес трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. В посттрансплантационном периоде у пациента был определен высокий риск развития ЦМВР. Амплитуда ЦМВ виремии в посттрансплантационном периоде составила 22500 копий вируса на 1 мл плазмы крови. Пациенту были проведены плановые скрининговые осмотры, которые включали в себя офтальмоскопию глазного дна с мидриазом, склерокомпрессией и ФАГ ежемесячно после трансплантации. На 82 сутки после трансплантации, на фоне отсутствия воспалительных явлений со стороны сетчатки была выявлена гиперфлюоресценция ретинальных артериол 2го и 3го порядка, которая усиливалась при рециркуляции. Во время последующих осмотров, патологических очагов на заднем отрезке глазного яблока выявлено не было. На 117 посттрансплантационные сутки был проведен скрининговый осмотр, включавший в себя офтальмоскопию глазного дна с мидриазом, склерокомпрессией и ФАГ, во время которого в зоне гиперфлюоресценции ретинальных сосудов, обнаруженной на 82 сутки после ТГСК, были обнаружены белые ретинальные очаги неправильной формы, повторяющие форму этих сосудов. Был установлен диагноз «ЦМВР», начато лечение. Таким образом, появление очагов некроза сетчатки в зонах ранее выявленной флюоресценции подтверждает возможность использования результатов ФАГ в виде появления зон гиперфлюоресценции для превентивной диагностики ЦМВР.

Пример 2. Пациент X., 6 лет, страдающий острым миелобластным лейкозом, перенес трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. В посттрансплантационном периоде у пациента развился ЦМВР, выявленный при плановом осмотре, на 89 сутки после трансплантации. Начато лечение. На 158 сутки на фоне выраженной положительной динамики по данным офтальмоскопии и полимеразной цепной реакции внутриглазной жидкости, на левом глазу была выявлена гиперфлюоресценция 3х магистральных артерий сетчатки, артериол 2, 3 и 4 порядков (суммарно более 60 сосудов), которая усиливалась при рециркуляции. Далее, пациенту регулярно проводили: офтальмоскопию глазного дна с мидриазом, ФАГ, интравитреальное введение противовирусных препаратов и забор внутриглазной жидкости и проведение полимеразной цепной реакции на ЦМВ в реальном времени. В течение 4-х недель, несмотря на проводимое лечение, определялось увеличение количества копий ЦМВ во внутриглазной жидкости и постепенное появление новых очагов ЦМВР вокруг тех сосудов, гиперфлюоресценция которых была обнаружена. Лечение продолжено. Анализ данного примера показывает, что использование результатов ФАГ в виде появления зон гиперфлюоресценции дает возможность выявить прогрессию ЦМВР до появления на глазном дне новых очагов ретинонекроза.

Пример 3. Пациент Д., возраст 1 год, страдает острым миелобластным лейкозом, перенес трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. В посттрансплантационном периоде у пациента был высокий риск развития ЦМВР, поскольку амплитуда виремии составляла 32400 копий вируса на 1 мл плазмы крови. Пациенту был проведен плановый скрининговый осмотр, включавший в себя офтальмоскопию глазного дна с мидриазом, склерокомпрессией и ФАГ. На фоне отсутствия воспалительных изменений на глазном дне, была выявлена гиперфлюоресценция ретинальных артериол 2-го, 3-го и 4-го порядка, которая усиливалась при рециркуляции. Во время осмотра на 62 сутки в зоне гиперфлюоресценции ретинальных сосудов, обнаруженной ранее после ТГСК, были выявлены белые ретинальные очаги неправильной формы, повторяющие форму этих сосудов. Был установлен диагноз ЦМВР, начато лечение. Данный пример подтверждает возможность использования результатов ФАГ в виде зон гиперфлюоресценции для превентивной диагностики ЦМВР.

Пример 4. Пациент X, 31 год, страдающий ВИЧ-инфекцией. При плановом исследовании у пациента было выявлено снижение уровня Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4 ниже 100 клеток на 1 мл плазмы крови. Пациенту был проведен плановый скрининговый осмотр, включавший в себя офтальмоскопию глазного дна с мидриазом, склерокомпрессией и ФАГ. На фоне отсутствия воспалительных изменений на глазном дне была выявлена гиперфлюоресценция ретинальных артериол 3го порядка, которая усиливалась при рециркуляции. Далее, на 4й осмотр в зоне гиперфлюоресценции ретинальных сосудов был обнаружен белый ретинальный очаг неправильной формы, повторяющий форму одного из сосудов, проявивших гиперфлюоресценцию. Был установлен диагноз ЦМВР, начато лечение.

Таким образом, предложенный способ позволяет провести доклиническую диагностику ЦМВР у пациентов с высоким риском развития этого заболевания, чтобы начать как можно раньше адекватное лечение и предупредить тем самым тяжелые осложнения в виде слепоты.

Способ превентивной диагностики цитомегаловирусного ретинита (ЦМВР), включающий ежемесячное проведение флюоресцентной ангиографии (ФАГ) глазного дна у пациентов после транспланитации гемопоэтических стволовых клеток при виремии не менее 2000 копий вируса на 1 мл плазмы крови и у пациентов с ВИЧ-инфекцией при уровне Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4 ниже 100 клеток на 1 мл плазмы крови, и при появлении в области любого ретинального артериального сосуда гиперфлюоресценции, усиливающейся при рециркуляции, диагностирование ЦМВР.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития олигозооспермии у мужчин с нормозооспермией.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения фракций гидроксипролина в биологическом материале, включающего забор биологического материала, экстракцию из него гидроксипролина путем добавления этанола, центрифугирование, разделение супернатанта и осадка; их высушивание, последующее разведение в дистиллированной воде, разделение разведенного супернатанта на пробу 1 для определения фракции свободного гидроксипролина и пробу 2 для определения фракций свободного и пептидно-связанного гидроксипролина, разведение осадка для пробы 3 для определения фракции белково-связанного гидроксипролина, добавление во все пробы гидроксида натрия, проведение щелочного гидролиза пробы 1 при комнатной температуре и пробы 2 и 3 при нагревании, добавление хлорамина Т в качестве окислителя во все пробы, окрашивание реактивом Эрлиха, измерение оптической плотности во всех пробах, определение по показаниям оптической плотности содержания фракции свободного гидроксипролина в пробе 1, белково-связанного гидроксипролина в пробе 3, содержания фракции пептидно-связанного гидроксипролина как разности между содержанием гидроксипролина в пробах 2 и 1, где щелочной гидролиз проводят в течение 25-30 мин, для его проведения используют 4 N раствор гидроксида натрия, щелочной гидролиз проб 2 и 3 осуществляют при +120-125°С; во всех пробах после щелочного гидролиза дополнительно проводят реакцию нейтрализации путем добавления 4 N раствора соляной кислоты; в качестве биологического материала дополнительно используют сыворотку крови, или мочу, или гомогенат ткани легких или селезенки.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики периферической гемангиобластомы сетчатки (ГБС) и реактивной астроцитарной опухоли сетчатки (РАОС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения начальной меланомы хориоидеи после органосохранного лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для определения качества эякулята у мужчин по активности креатинфосфокиназы в спермальной плазме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при прогнозировании тяжелого течения постэмболизационного синдрома (ПС) у женщин в раннем послеоперационном периоде после эмболизации миомы матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для неинвазивной ранней диагностики эндометриоза. Для диагностики эндометриоза проводят химический анализ шести аминокислот в сыворотке крови - глицина, аланина, валина, пролина, серина и триптофана в диапазоне концентраций от 0,5 до 10,0 мкг/мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, клинико-лабораторной диагностике, цитологии, и может быть использовано для исследования клеток эпителия полости рта у работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды и трудового процесса.

Группа изобретений относится к области диагностических тест-элементов. Диагностический тест-элемент для определения аналита, содержащегося в пробе крови, имеет тестовое поле, содержащее прозрачную пленку, нанесенный на прозрачную пленку детекторный слой и расположенный поверх детекторного слоя один разделительный слой для отделения эритроцитов и кровяных пигментов от исследуемой пробы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) в течение года после перенесенного инфаркта миокарда.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования неблагоприятного типа течения 1-3 стадий активной ретинопатии недоношенных (РН) выполняют диагностическое обследование методами оптической когерентной томографии - ангиографии (ОКТ-А) и флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Наверх