Устройство для электромагнитного акустического контроля

Использование: для неразрушающего контроля акустическим методом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для электромагнитного акустического контроля выполнено в виде электромагнито-акустического преобразователя, размещенного на объекте контроля и содержащего электромагнитную катушку, а также содержит на приемо-передающей стороне последовательно соединенные генератор зондирующих импульсов, приемный усилитель и блок управления, выполненный с возможностью управления генератором зондирующих импульсов и анализа принимаемых по каналу связи от электромагнито-акустического преобразователя сигналов контроля, при этом в электромагнито-акустический преобразователь введено реактивное согласующее сопротивление Z1, включенное последовательно с электромагнитной катушкой, а выход генератора зондирующих импульсов соединен со входом приемного усилителя через введенное реактивное согласующее сопротивление Z2, причем, Z1 = -Z2. Технический результат: обеспечение возможности упрощения устройства, а также повышение его чувствительности и точности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано, преимущественно, для неразрушающего контроля электромагнитным акустическим методом для выявления дефектов трубопроводов и измерения толщины стенки трубопроводов с применением электромагнито-акустических (ЭМА) преобразователей.

Известен электромагнито-акустический дефектоскоп [SU 1377716, A1, G01N 29/24, 03.05.1989], в котором ЭМА преобразователь выполнен дифференциальным, сигналы на обеих катушках синфазны и их выходы поданы на инверсный и неинверсные входы дифференциального усилителя.

Это техническое решение имеет ограниченное применение, поскольку предназначено для выявления дефектов, плоскость которых расположена только параллельно поверхности контролируемого изделия.

Известно также устройство [SU 1587439, A1, G01N 29/04, 23.08.90], содержащее магнитную систему из двух разнополярных установленных на ферромагнитной пластине постоянных магнитов и вытянутую симметрично вдоль линии стыковки магнитов первую плоскую катушку, а также две аналогичные плоские катушки, расположенные соосно с первой одна под другой и электрически раздельно, причем, первая и вторая катушки включены последовательно и являются приемными, а третья является возбуждающей, при этом, суммарное количество витков приемных катушек на порядок больше количества витков возбуждающей катушки, а габаритные размеры возбуждающей катушки не превышают габариты приемных катушек.

Недостатком такого устройства является его относительно высокая сложность.

Кроме того, известно устройство [RU №37833, U1, G01N 29/24, 10.05.2005], содержащее раздельно-совмещенный индуктор, при этом, каждая в/ч катушка образована восемью размещенными на расстоянии друг от друга встречновключенными обмотками, причем, каждая последующая обмотка, расположенная от периферии к центру, по отношению к предыдущей содержит большое количество витков. Кроме того, это устройство выполнено с возможностью возбуждения импульсными сигналами с различной частотой заполнения, при котором генерируются акустические сигналы, максимумы которых соответствуют углам 35° и 60-65° с минимальным излучением под другими углами.

Недостатком устройства является его относительно узкие функциональные возможности, что обусловливает его применения, преимущественно для контроля рельсов.

Наиболее близким к заявленному является устройство, [RU, №2185600, C1; G01B 17/02, 20.07.2002], содержащее последовательно соединенные синхронизатор, генератор зондирующих импульсов, совмещенный ультразвуковой преобразователь и приемный усилитель, кварцевый генератор и последовательно соединенные арифметическо-логическое устройство и индикатор, при этом, в качестве ультразвукового преобразователя используется электромагнитно-акустический преобразователь, дополнительно введены когерентный накопитель сигналов, цифроаналоговый преобразователь и блок задания режимов обработки и индикации сигналов, приемный усилитель выполнен с автоматически регулируемым коэффициентом усиления, а арифметическо-логическое устройство выполнено в виде микропроцессора с функциями управления заданным режимом обработки сигналов, режимом индикации, управления коэффициентом усиления приемного усилителя и вычисления толщины исследуемого образца по данным когерентного накопителя сигналов, первый синхронизирующий выход синхронизатора подключен к входу генератора зондирующих импульсов, управляющий выход арифметическо-логического устройства подключен шиной управления через цифроаналоговый преобразователь ко входу управления коэффициентом усиления приемного усилителя и непосредственно - к первому управляющему входу когерентного накопителя, сигнальный вход которого подключен к выходу приемного усилителя, выход-вход данных когерентного накопителя сигналов соединен шиной данных с входом-выходом данных арифметическо-логического устройства, а синхронизирующий и второй управляющий входы когерентного накопителя сигналов подключены ко второму синхронизирующему и управляющему выходам синхронизатора, третий синхронизирующий выход которого подключен ко входу блока задания режимов обработки и индикации сигналов, запускающий и адресный выходы которого соединены соответственно с запускающим и адресным входами синхронизатора, тактовый вход которого подключен к выходу кварцевого генератора.

Недостатком устройства является его относительно высокая сложность, обусловленная использованием, по меньшей мере, двух отдельных катушек для передачи и приема сигналов, а также относительно большим затуханием полезного сигнала, что снижает точность и чувствительность устройства.

Задачей, решаемой в изобретении, является создание устройства для электромагнитного акустического контроля, обладающего простотой и высокой чувствительностью и точностью.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства и повышении чувствительности и точности.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, выполненное в виде электромагнито-акустического преобразователя, размещенного на объекте контроля и содержащего электромагнитную катушку, и содержащее на приемопередающей стороне последовательно соединенные генератор зондирующих импульсов, приемный усилитель и блок управления, выполненный с возможностью управления генератором зондирующих импульсов и анализа принимаемых по каналу связи от электромагнито-акустического преобразователя сигналов контроля, согласно изобретению, в электромагнито-акустический преобразователь введено реактивное согласующее сопротивление Z1, включенное последовательно с электромагнитной катушкой, а выход генератора зондирующих импульсов соединен со входом приемного усилителя через введенное реактивное согласующее сопротивление Z2, причем, Z1 = -Z2.

Кроме того, требуемый технический результат достигается и тем, что параллельно входу усилителя подключен супрессор.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для электромагнитного акустического контроля.

Устройство для электромагнитного акустического контроля выполнено в виде электромагнито-акустического преобразователя 1, размещенного на объекте контроля и содержащего электромагнитную катушку 2, и содержащее на приемо-передающей стороне последовательно соединенные генератор 3 зондирующих импульсов, приемный усилитель 4 и блок управления 5, соединенный с генератором 3 зондирующих импульсов и приемным усилителем 4 и выполненный с возможностью управления генератором 3 зондирующих импульсов и анализа принимаемых по каналу связи от электромагнито-акустического преобразователя сигналов контроля.

Кроме того, электромагнито-акустический преобразователь содержит реактивное согласующее сопротивление Z1 6, включенное последовательно с электромагнитной катушкой 2, а выход генератора 3 зондирующих импульсов соединен со входом приемного усилителя 4 через реактивное согласующее сопротивление Z2 7, причем, Z1 = -Z2.

На входе усилителя 4 приемных сигналов параллельно его входу может быть подключен супрессор 8, предназначенный для ограничения входного сигнала в случае его аномально высокого значения.

Устройство для электромагнитного акустического контроля работает следующим образом.

Генератор 3 зондирующих импульсов через кабельное соединение по управляющему воздействию от блока 5 управления направляет сигнал в электромагнито-акустический преобразователь 1, размещенный на объекте контроля. Приемный усилитель 4 принимает ответный сигнал от объекта контроля и передает его в блок управления 5, для сравнения параметров переданного и полученного сигнала для принятия решения о результатах контроля.

Выход генератора 3 зондирующих импульсов нагружается на приемный усилитель 4 через реактивное сопротивление Z2. Благодаря ему генератор 3 зондирующих импульсов не нагружается приемным усилителем 4 и при этом возможна параллельная работа генератора 3 зондирующих импульсов и приемного усилителя 3 на одну электромагнитную катушку 2. Для защиты приемного усилителя 3 может быть использован супрессор 8. При этом реактивное сопротивление Z2 компенсируется реактивным сопротивлением Z1, которое подбирается из условия Z1 = -Z2. При данном условии суммарное затухание полезного сигнала на реактивных сопротивлениях Z1 и Z2 становится равным нулю и соответственно достигается минимальное уменьшение сигнала.

Благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, поскольку используется одна электромагнитная катушка для приема и передачи сигналов в ЭМА толщиномерах и дефектоскопах. При этом, поскольку суммарное затухание полезного сигнала на реактивных сопротивлениях Z1 и Z2 стремится к нулю, благодаря использованию двух цепей согласования, то одновременно повышается чувствительность и точность работы устройства.

1. Устройство для электромагнитного акустического контроля, выполненное в виде электромагнито-акустического преобразователя, размещенного на объекте контроля и содержащего электромагнитную катушку, и содержащее на приемо-передающей стороне последовательно соединенные генератор зондирующих импульсов, приемный усилитель и блок управления, выполненный с возможностью управления генератором зондирующих импульсов и анализа принимаемых по каналу связи от электромагнито-акустического преобразователя сигналов контроля, отличающееся тем, что в электромагнито-акустический преобразователь введено реактивное согласующее сопротивление Z1, включенное последовательно с электромагнитной катушкой, а выход генератора зондирующих импульсов соединен со входом приемного усилителя через введенное реактивное согласующее сопротивление Z2, причем, Z1 = -Z2.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что параллельно входу усилителя подключен супрессор.



 

Похожие патенты:

Использование: для диагностического обследования обсадных колонн и насосно-компрессорных труб скважин. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитно-акустический интроскоп для диагностического обследования обсадных колонн и насосно-компрессорных труб скважин состоит из скважинного модуля в защитном корпусе, включающего в себя бортовой контроллер, блока наземной электроники, содержащего источник питания, наземный контроллер и систему определения глубины скважинного модуля в защитном корпусе, и геофизического кабеля, при этом в состав скважинного модуля в защитном корпусе введены коммутатор тока подмагничивания, блок формирования сигналов возбуждения, узел мультиплексирования и преобразования отраженного сигнала и N электромагнитно-акустических преобразователей с возможностью их размещения в виде матрицы или строки.

Использование: для имитации сигналов акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для имитации сигналов акустической эмиссии содержит корпус, в полости которого размещены установленный по оси корпуса волновод, конец которого расположен за пределами корпуса и выполнен с возможностью сопряжения с исследуемым объектом, и металлические шарики, размещенные с возможностью соударения с поверхностью волновода для возбуждения в нем упругих волн напряжения, при этом устройство снабжено металлическим плоским диском с отверстием, посредством которого диск установлен на волноводе под углом к горизонтали, при этом металлические шарики свободно расположены на поверхности плоского диска, а корпус выполнен с отверстиями для входа и выхода сжатого воздуха, которые расположены над поверхностью плоского диска.

Изобретение относится к идентификации проводников. Технический результат: возможность одновременной идентификации нескольких проводников без отключения проводников от сети и без снятия с них изоляции.

Использование: для неразрушающего акустического контроля объекта. Сущность изобретения заключается в том, что акустическая антенна с сухим точечным контактом пьезопреобразователей с поверхностью контролируемого объекта содержит подложку, выполненную с возможностью закрепления на поверхности контролируемого объекта, прижимное устройство пьезоэлектрических преобразователей и программно-аппаратный комплекс, электрически соединенный с пьезоэлектрическими преобразователями антенны, при этом подложка выполнена гибкой с параллельными пазами, а пьезоэлектрические преобразователи соединены в несколько съемных модулей антенных решеток, установленных в эти пазы, выполнены приемопередающими и способны активироваться как последовательно, так и с задержкой во времени t, при этом прижимное устройство выполнено в виде магнитопроводов, установленных в съемных модулях пьезоэлектрических преобразователей.

Использование: для неразрушающего контроля лопаток газотурбинных двигателей. Сущность изобретения заключается в том, что посредством ударного воздействия, в лопатке возбуждают собственные упругие акустические колебания.

Изобретение раскрывает систему онлайн-мониторинга образования трещин на шпинделе подъемного механизма и способ мониторинга образования трещин. Система состоит из силового блока натяжения каната, блока обнаружения трещин, блока беспроводной передачи данных и компьютера.

Зонд (100) для ультразвуковой системы неразрушающего тестирования материала в процессе относительного движения тестируемого объекта и зонда в направлении тестирования содержит корпус (110), который задает продольное направление (L), совпадающее с направлением тестирования, и поперечное направление (Q), перпендикулярное к направлению тестирования.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для диагностики технического состояния переходов магистральных трубопроводов (МТ) через дороги.

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к подвижным диагностическим средствам, и может быть использовано для контроля и оценки состояния рельсового пути.

Изобретение относится к области обслуживания железнодорожных путей. Согласно способу обнаружения повреждения в опорном блоке железнодорожного пути возбуждают опорный блок (40, 42), затем измеряют вибрационный отклик опорного блока, определяют, по меньшей мере, первую собственную частоту (F1) первой собственной моды опорного блока по измеренному вибрационному отклику, и определяют, по меньшей мере, уровень повреждения опорного блока, по меньшей мере, исходя из упомянутой первой собственной частоты.
Наверх