Способ утилизации жидких отходов свинокомплексов и отходов сахарного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ утилизации жидких отходов свинокомплексов и отходов сахарного производства заключается в том, что смешивают жидкие отходы свинокомплексов, обработанные раствором дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства до рН=10,0-11,0, и свекловичного жома в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5. Затем осуществляют распределение смешанных отходов и равномерную заделку в почву на глубину 10-15 см. Техническим результатом является утилизация отходов агропромышленного кластера с получением удобрительной смеси для повышения плодородия почв. 1 табл., 1 пр.

 

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к агропромышленному кластеру, и может быть использовано в виде удобрительной смеси, для улучшения питания сельскохозяйственных культур, уменьшения потерь сельскохозяйственной продукции при хранении и утилизации отходов сахарного производства (дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома) и жидких отходов свинокомплексов.

Известен способ [Патент РФ №2039027, МПК C05F 11/08 опубликовано 09.07.1995] использования отходов свеклосахарного производства в зерносвекловичных севооборотах.

Недостатком способа является то, что не предусматривается использование свекловичного жома, необходимы значительные временные затраты, большие площади под бурты и механические преспособления для перемешивания смеси.

Известен способ [Патент РФ №2645573, МПК C02F 1/58 опубликовано 21.02.2018 бюл. №6] подготовки продуктов гидросмыва свиноводческих комплексов и ферм для сельскохозяйственного использования.

Недостатком данного способа является то, что требуется дорогостоящее оборудование с высокими энергозатратами, используется только один вид отходов свеклосахарного производства - обожженный дефекат.

Наиболее близким к заявленному, взятым за прототип техническому решению, является способ [Патент РФ №2453521, МПК C05F 11/08 опубликовано 20.06.2012 бюл. №17] использования отходов свеклосахарного производства в зерносвекловичных севооборотах, включающий смешивание свекловичного жома и дефеката путем их распределения по поверхности почвы в соотношении (1-2):(1-1,5), обеспечивающем рН получаемой смеси - 6.8-7, количестве 12-20 т/га, затем обработку смеси культурой Trichoderma viride, штамм 98 или 838, с нормой внесения 5 л/га и равномерную заделку в почву на глубину 7-10 см.

Недостатком данного способа является необходимость обработки получаемой смеси культурой Trichoderma viride, узкая область применения.

Изобретение направлено на экологизацию технологий агропромышленного кластера путем создания технического решения (способа), способного утилизировать жидкие отходы свинокомплексов и отходы сахарного производства (дефекат, дефекационную известь и свекловичный жом) с получением ценной удобрительной смеси, вносимой под сельскохозяйственные культуры. Техническим результатом является утилизация отходов агропромышленного кластера, приготовление удобрительной смеси обладающей восстановительными свойствами плодородия почв.

Технический результат достигается тем, что жидкие отходы свинокомплексов, обработанные раствором дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства до рН=10,0-11,0, смешивают с измельченным свеловичным жомом - свежеотжатым и/или кислым, в том числе жомом, утратившим потребительские свойства, в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5, распределяя и равномерно заделывая в почву на глубину 10-15 см.

Данный способ позволит утилизировать жидкие отходы свинокомплексов, присутствие в техническом решении раствора дефекационной извести сахарного производства или суспензии дефеката сахарного производства необходимо для дестабилизации коллоидной системы жидких отходов путем повышения рН до 10,0-11,0. Дефекат сахарного производства отличается высоким содержанием кальция и ценных органических компонентов. Дефекационная известь сахарного производства содержит до 84% активного СаО, необходимого для процесса коагуляции. Свекловичный жом, добавляемый в смесь, является источником ценных питательных и минеральных веществ, которые можно вернуть в почву, истощаемую выращиванием сельскохозяйственных культур. В то же время свекловичный жом и жидкие отходы свинокомплексов представляют собой многотоннажные отходы агропромышленного кластера, являются экологическими загрязнителями окружающей среды. Достоинство данных отходов заключается в том, что они являются бесплатным сырьем для приготовления удобрительной смеси. При утилизации сокращаются площади, отводимые под накопители данных отходов.

Способ осуществляют следующим образом. Жидкие отходы свинокомплексов обрабатывают суспензией дефекационной извести сахарного производства или дефекатом сахарного производства при перемешивании до рН 10-11, для дестабилизации коллоидной системы, затем образовавшийся осадок смешивают с измельченным свекловичным жомом-свежеотжатым и/или кислым, в том числе жомом, утратившим потребительские свойства, в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5, распределяя и равномерно заделывая в почву на глубину 10-15 см.

Пример. Осуществим утилизацию отходов сахарного производства (дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома) и жидких отходов свинокомплексов с суточными расходами: жидких отходов СЗАО «СКВО» объемом - 75 м3 и дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома АО «Успенский сахарник» - 100 м3.

По известному способу дефекат вносили разбрасывателем удобрений с нормой 4 тонны на 1 га. Свекловичный жом с сухим веществом 22-24%, рН 6.0-6.2 вносили в количестве 8 т/га. Далее вносили штаммы грибов Trichoderma viride и дисковали поле с глубиной обработки почвы 7-10 см.

По предложенному способу жидкие отходы свинокомплекса обрабатывали суспензией дефекационной извести или дефекатом сахарного производства при перемешивании до рН 10-11, для дестабилизации коллоидной системы, затем образовавшийся осадок смешивали с измельченным свекловичным жомом - свежеотжатым и/или кислым, в том числе жомом, утратившим потребительские свойства, в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5, распределяя и дисковали поделяночным дискатором, равномерно заделывая в почву на глубину 10-15 см.

Сравнительная характеристика показателей по известному и предложенному способу представлена в таблице 1.

Полученные результаты подтверждают эффективность экологизации технологий агропромышленного кластера, в частности жидких отходов свинокомплексов, дефеката, дефекационной извести и свекловичного жома сахарного производства. Полученная удобрительная смесь обладает восстановительными свойствами плодородия почв.

Способ утилизации жидких отходов свинокомплексов и отходов сахарного производства, характеризующийся тем, что смешивают жидкие отходы свинокомплексов, обработанные раствором дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства до рН=10,0-11,0, и свекловичного жома в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5, затем распределяют и равномерно заделывают в почву на глубину 10-15 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к комплексной переработке золошлаковых отходов, нефтесодержащих отходов и осадков сточных вод городских очистных сооружений путем создания вторичного ресурса в виде искусственного грунта с применением торфа и реагентов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления комплексного удобрения включает использование отходов спиртового производства - барду с добавлением негашеной извести, при этом в послеспиртовую барду добавляют 15-20% негашеной извести, 20-25% глины Аланит, которую насыщают в течение 8-10 ч 0,2%-ным бором и 0,1%-ным йодом с последующим введением органических веществ сорных растений в количестве 10-15% и биопрепарата Никфан в концентрации 0,2% в пределах 5-6% от общего объема смеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения искусственных почвосмесей, предназначенных для выращивания растений и при рекультивации техногенно-нарушенных территорий.
Изобретение относится к переработке отходов, а именно к способу переработки отходов пивоваренного производства. Способ включает сушку, стерилизацию и измельчение отходов в муку.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки продуктов гидросмыва свиноводческих комплексов и ферм для последующего применения. Для осуществления способа продукты гидросмыва свиноводческих комплексов и ферм обрабатывают обожженным дефекатом с дозой 50-200 мг/дм3, при этом значение pH колеблется в диапазоне 7,5-8,5.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения корректора дефицита микроэлементов питания растений из кислой сульфатной сточной воды отходов производства жирных кислот, из соапстока светлых растительных масел, с последующим обогащением цинком, бором и другими ценными микроэлементами характеризуется тем, что в качестве основы базового сырья используют кислые сульфатные сточные воды отходов производства жирных кислот соапстока подсолнечных масел, после нейтрализации их дефекатом - фильтрационным отходом сахарных производств, pH 5,5-6,5, с последующим обогащением цинком, добавляя пыль электросталеплавильных заводов, бор, добавляя борную кислоту и рассол природного бишофита, наряду с увеличением содержания цинка, бора, магния, кальция, нейтрализат, также обогащают остальными макро- и микроэлементами: азот, фосфор, калий, железо, сера, молибден, медь, кремний, кобальт, марганец.

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства. Предложен способ переработки послеспиртовой барды с получением органоминерального удобрения и возвратом очищенной воды в производство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано при круглогодичной утилизации отходов консервных комбинатов для орошения и повышения плодородия почвы.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ переработки послеспиртовой барды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м.
Наверх