Способ укрепления зубной эмали

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при укреплении зубной эмали. Используют каппу с растворами, содержащими ионы кальция, кремния или фтора. На внутренней стороне каппы создаются две проводящие, не пересекающиеся друг с другом поверхности. Первая проводящая поверхность не касается зубной поверхности. Вторая проводящая поверхность касается зубной поверхности. Первую и вторую проводящие поверхности с помощью проводящих путей подсоединяют к контактам для плюса и минуса батареек, расположенных в прорезях в задних частях капп. Зубы покрывают застывающим гелем, содержащим микрочастицы серебра. Проводящие поверхности и проводящие пути делают из несмываемого слоя, состоящего из микрочастиц алюминия или графита. Внутрь каппы в специальные прорези, расположенные в задних частях каппы, вставляют дисковые батарейки, плюсы и минусы которых с помощью проводящих путей подсоединяют к первой и второй поверхностям. Создаваемая разность потенциалов между проводящими поверхностями заставляет заряженные ионы кальция, фтора или кремния ускоренно двигаться к поверхности зубов. Приобретая скорость и энергию, ионы быстрее достигают поверхности зубной эмали и глубже проникают в ее структуру. Способ позволяет сократить время ношения капп и улучшить качество минерализации. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, зубной косметологии и может быть использовано для укрепления зубной эмали, профилактики состояния зубов, придания им лучшего вида.

Существует способ укрепления зубной эмали с помощью капп, наполненных смесями, содержащими ионы кальция и фтора. Каппы при необходимости изготовляют индивидуально из силикона и носят некоторое время без присмотра врача. Недостатком их применения служат следующие факторы: процесс минерализации идет медленно и каппы приходится носить продолжительное время, что создает неудобства пациенту. Для приема пищи приходится снимать каппы, что в свою очередь нарушает непрерывность процесса и снижает его эффективность. Таким образом процедура минерализации идет медленно, с перерывами, с малой эффективностью (1).

(Луцкая И.К. Профилактическая стоматология. - М.: Медицинская литература, 2017. 538 с.)

Техническим результатом предлагаемого способа является ускорение процесса минерализации зубной эмали, а также повышение качества минерализации.

Сущность предлагаемого способа заключается в применении капп, например, силиконовых, внутренние поверхности 1, 2 (фиг. 1, 3) которых делают проводящими, покрывая их несмываемым графитовым или алюминиевым порошком. В задних частях капп делают прорези, в которые устанавливают батарейку (и). Каппы заполняют раствором, содержащим минералы. Поверхность зубов покрывают застывающим гелем с микрочастицами серебра. Надевают каппы на зубы и проводят процедуру минерализации зубов в течение 15-30 минут. Электрическое поле между внутренними проводящими поверхностями капп и зубов ускоряет движение ионов раствора к поверхности зубов, и тем самым процедура минерализации зубной эмали протекает быстрее и качественнее.

Наличие силы, обусловленной разностью потенциалов между проводящими поверхностями 1, 2 (фиг. 1, 3), действующей на заряженные ионы в электрическом поле, ускоряет их и придает им скорость, в результате чего они быстрее достигают поверхности зубной эмали, проникают в ее более глубокие слои и крепче соединяются с ее структурой.

Чем больше эта разность потенциалов между проводящими поверхностями 1, 2 (фиг 1, 3), тем больше ускорение и скорость ионов кальция, фтора или кремния в процессе движения до поверхности зубов, что хорошо известно из принципов работы гальваники и курса физики.

Для гальванического покрытия зубов используют раствор с ионами минералов. В результате на поверхности зубов создают пленку из минералов, присутствующих в электролите, которая предохраняет и защищает зубы от разрушения, улучшает вид зубов.

Преимущества предлагаемого метода заключается в том, что сокращается время ношения капп. Достаточно несколько сеансов по 15-30 минут в течение недели вместо одного месяца при обычном процессе минерализации. Также улучшается качество минерализации.

Предлагаемый способ осуществляют следующим способом.

Для способа укрепления зубной эмали используют каппы, изготовленные из любого мягкого, гигиенически чистого материала, например из силикона, внутренняя поверхность которых, не касающаяся поверхности зубов, которую назовем первой поверхностью 1 (фиг 1, 3), покрывают любым несмываемым проводящим ток материалом, например, графитовым или алюминиевым порошком. В задних частях капп справа и слева располагают закрывающиеся силиконовой крышечкой, прикрепленной к каппе, прорези для двух дисковых литиевых 3V батареек (3, фиг. 2). Внутри прорезей для батареек установлены контакты для плюса и минуса батареек. От одного из контактов идут проводящие ток пути, представляющие собой узкие несмываемые дорожки из графитового или алюминиевого порошка, ведущие к проводящей поверхности, которую назовем второй проводящей поверхностью 2 (2, фиг. 1), касающейся передних и задних поверхностей зубов и не касающейся первой проводящей поверхности. От другого контакта батарейки такие же проводящие ток пути, не пересекающиеся с другими проводящими путями, ведут к первой проводящей поверхности 1 на внутренней поверхности каппы..

Внутрь каппы заливают несколько миллилитров раствора с ионами кальция, фтора или кремния, чтобы между первой поверхностью 1 каппы и поверхностью зубов находился раствор. Для капп, предназначенных для нижних зубов, чтобы раствор не выливался, если он слишком жидкий, делают карманы для раствора, одна сторона которых, примыкающая к зубам, содержит малые отверстия для проникновения ионов под действием электрического поля к поверхности зубов, (фиг. 1)

Зубы с внутренней и внешней стороны с помощью ватной палочки покрывают любым затвердевающим гелем, например, гелем R.O.C.S., Remineralizing Oral Care Systems, содержащим микрочастицы серебра. Серебро, как известно, полезно для здоровья, так как убивает вредоносные бактерии и улучшает микрофлору в ротовой полости. Через несколько минут гель начинает застывать, и начинают процедуру укрепления зубной эмали: заливают в каппу раствор с минералами, надевают каппу со вставленными батарейками на зубы.

От плюса и минуса батареек отходят контакты, которые соответственно соединены проводящими путями с первой проводящей поверхностью 1 каппы, а также со второй проводящей поверхностью 2, касающейся зубов, тем самым создавая разность потенциалов между первой проводящей поверхностью каппы и поверхностью зубов. Если раствор, помещенный в каппу, содержит положительные ионы кальция Са+ или кремния Si+, то вторую проводящую поверхность 2 каппы подсоединяют к минусу батарейки, а первую проводящую поверхность, - к плюсу. Если раствор содержит отрицательные ионы фтора F-„ то вторую проводящую поверхность 2 подсоединяют к плюсу батарейки, а первую проводящую поверхность 1, - к минусу.

Электрическое поле ускоряет движение ионов кальция (Са+), фтора (F-) и кремния (Si+-) к поверхности зубов. Первую проводящую поверхность 1 создают на внутренней поверхности каппы. Вторая проводящая поверхность 2 не соприкасается с первой ин касается поверхности зубов, которые на время сеанса покрывают застывающим гелем с микрочастицами серебра. Чем больше эта разность потенциалов, тем больше ускорение и скорость ионов кальция, фтора или кремния в процессе движения до поверхности зубов, что хорошо известно из принципов работы гальваники и курса физики. Если в растворе находятся положительные ионы кальция Са+, то на поверхности зуба образуется пленка из ионов кальция. Ионы кальция проникают вглубь структуры зуба, тем самым укрепляя эмаль.

Смена полюсов легко осуществима заменой сторон батареек в предназначенных для них прорезях в задних частях капп. После процедуры надо прополоскать рот чистой водой.

Способ укрепления зубной эмали иллюстрируется следующими примерами

Процесс гальванизации базируется на том, что положительные частицы металлического сплава, присутствующие в составе электролита, под влиянием электротока стремятся к катоду - элементу, который заряжен отрицательно. Поэтому если наша деталь покрыта проводящим материалом, заряженным отрицательно, то положительные ионы электролита (раствора) под действием электростатических сил стремятся к детали и оседают на ее поверхности, создавая тоненькую пленку. Если в растворе присутствуют ионы металла, то на поверхности детали образуется пленка из металла.

Примером применения гальваники может быть хромирование металлических изделий. Этот процесс можно применять для покрытия не только металлических изделий. Можно, например, покрыть медью непроводящий ток кленовый лист, предварительно покрытый графитовым порошком, чтобы лист приобрел проводящую поверхность.

Способ укрепления зубной эмали прост в использовании, не требует специальной подготовки и может быть использован для улучшения состояния зубной эмали, а также для косметических целей. Способ эффективен и не требует длительного ношения капп. Для применения метода на практике требуется создать раствор, где присутствуют положительно заряженные ионы кальция, кремния или отрицательно заряженные ионы фтора. Если частицы серебра на поверхности зубов заряжены отрицательно (то есть вторая проводящая поверхность 2 подсоединена к минусу батарейки), то они притягивают положительно заряженные ионы кальция или кремния, которые проникают внутрь зубной эмали и тем самым укрепляют поверхность зубов. Если частицы серебра на поверхности зубов заряжены положительно (то есть вторая проводящая поверхность 2 подсоединена к плюсу батарейки), то они притягивают отрицательно заряженные ионы фтора, которые также проникают внутрь зубной эмали.

Способ укрепления зубной эмали, включающий применение каппы, отличающийся тем, что используют каппы, внутренняя поверхность которых не касается поверхности зубов, а в задних частях справа и слева расположены прорези с контактами для дисковых батареек с прикрепленной к каппе силиконовой крышечкой, при этом внутреннюю поверхность каппы покрывают несмываемым проводящим ток материалом, имеющим контакт у основания зубов, а сами каппы заполняют раствором, содержащим минералы; поверхность зубов покрывают застывающим гелем с микрочастицами серебра, надевают каппы на зубы и проводят процедуру минерализации зубов с ускоренным движением ионов раствора к поверхности зубов, получаемым посредством электрического поля между внутренними проводящими поверхностями каппы и зубов, причем процедуру минерализации зубов проводят в течение недели по15-30 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении корней зубов. Осуществляют вывихивание корня при помощи люксатора.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении апекса дентального имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при удалении апекса корня зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при отлитии модели пациентам с резецированным альвеолярным отростком верхней челюсти для изготовления протеза на верхнюю челюсть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическому устройству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Устройство содержит воздействующий элемент с термоэлектрической системой изменения температуры воздействия и питающий ее электрической энергией блок контроля и регулировки температуры.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к разделу стоматологии и телемедицины, и может быть применено для оценки состояния тканей полости рта с целью выбора средств стоматологической гигиены.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в комплексном лечении пациентов с пародонтозом. В полости рта проводится инъекционное введение в переходную складку преддверия полости рта под давлением 0.5 атмосфер через мини иглу аппарата для карбокситерапии медицинского углекислого газа объемом 7.0 мл с температурой газа 37 град.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в ортопедии и реставрационной стоматологии при определении и фиксации центрального соотношения челюстей.
Наверх