Устройство для тренировки рук, бедер и выравнивания задней и боковой поверхности бедер

Изобретение относится к устройствам для спортивных упражнений, может использоваться в бытовых условиях для укрепления и тренировки рук, задней и боковой поверхности бедра и ягодиц и выравнивания их поверхности. Технический результат - повышение визуального, косметического эффекта от тренировок мышц рук, бедер, задней поверхности бедер и ягодиц с помощью массажного действия, благодаря чему улучшается микроциркуляция, увеличивается капиллярное кровообращение, стимулируется обмен веществ, улучшается циркуляция лимфы, что в совокупности дает косметический эффект, выравнивание поверхности кожи. Устройство для тренировки рук, бедер и выравнивания задней и боковой поверхности бедер содержит площадку-основание с установленным над и параллельно плоскости этой площадки сиденьем, предназначенным для поступательного перемещения по нему пользователя вперед и назад, выполненное в виде систем цилиндрических роликов с возможностью вращения их вокруг своих осей, на двух близких к вертикали плоскостях, находящихся с двух противоположных сторон площадки, по бокам от пользователя закреплен узел, обеспечивающий массажное воздействие на боковые поверхности бедер, выполненный в виде систем цилиндрических роликов с возможностью вращения их вокруг своих осей. На противоположных краях близких к вертикали плоскостей в передних их частях выполнены захваты для рук. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для спортивных упражнений, может использоваться в бытовых условиях для укрепления и тренировки рук, задней и боковой поверхности бедра и ягодиц и выравнивания их поверхности.

Из уровня техники известно устройство по патенту РФ №130864, в котором нагружающий элемент выполнен в виде прижимной спинки с, прикрепленными на одной ее стороне, двумя, соединенными горизонтальной осью, кронштейнами, которые выполнены с возможностью вращения вокруг оси, кроме того, на другом конце прижимной спинки, установлена, вдоль ее продольной оси, пластина с отверстием на конце, а на втором конце ложемента установлена вертикальная пластина с отверстием, которое, посредством пружины или резиновых жгутов, соединено с отверстием в пластине прижимной спинки. Кроме того на вертикальных стойках выполнены пазы для установки, соединяющей кронштейны, оси.

Недостатками данного устройства являются следующие. Кроме элементов, способствующих тренировке мышц в рассматриваемом устройстве отсутствуют элементы массажного воздействия, кроме того к основному корпусу крепятся делали, выходящие за его общий габарит, эти детали требуют монтажа (крепления к прижимной спинке), что также затрудняет его перемещение, перенос.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого технического решения является повышение визуального, косметического эффекта от тренировок мышц задней поверхности бедра и ягодиц с помощью массажного действия, а так же повышение удобства пользования данным устройством для тренировки и облегчение пользования таким устройством в домашних условиях.

Устройство для тренировки мышц содержит площадку-основание с установленным над и параллельно плоскости этой площадки сидением, предназначенным для поступательного перемещения по нему пользователя вперед и назад, на двух вертикальных или близким к вертикали плоскостях, находящихся с двух противоположных сторон площадки, по бокам пользователя, закреплен узел, обеспечивающий массажное воздействие на боковые поверхности бедер, узел сидения и узел, обеспечивающий массажное воздействие на боковые поверхности бедер, выполнены в виде систем цилиндрических роликов, с возможностью вращения их вокруг своих осей.

Техническим результатом, обеспечиваемым данным техническим решением является усиление эффективности и эстетического эффекта от тренировок мышц задней поверхности бедер и ягодиц при этом улучшается микроциркуляция, увеличивается капиллярное кровообращение, стимулируется обмен веществ, улучшается циркуляция лимфы, что в совокупности дает косметический эффект, выравнивание поверхности кожи.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 1-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел, воздействующий на боковые поверхности бедер, выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом. Конструкция устройства компактна.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 2-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел, воздействующий на боковые поверхности бедер выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом, при этом узел - сидение выполнен с возможностью опускаться и подниматься, что обеспечит необходимость регулировки примыкания боковых роликов к поверхности бедер пользователей с различными объемами бедер. Конструкция устройства компактна.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 3-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел воздействующий на боковые поверхности бедер выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом, при этом узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, имеет разный наклон роликов, что обеспечит лучший охват боковой поверхности бедер данными роликами.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 4-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел, воздействующий на боковые поверхности бедер, выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом, при этом, ролики узла, воздействующего на внешние боковые поверхности бедер, или ролики всех узлов выполнены гибкими, в той степени, которая позволит им выполнять свои функции, что обеспечит лучший охват боковой поверхности бедер данными роликами.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 5-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел, воздействующий на боковые поверхности бедер, выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом, при этом ролики узла, воздействующего на внешние боковые поверхности бедер, или ролики всех узлов могут быть выполнены разного диаметра, с неровной поверхностью, что усилит их массажный эффект, все ролики могут быть выполнены сменяемыми.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 6-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел, воздействующий на боковые поверхности бедер, выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом, при этом узлы боковых плоскостей (узел В на фиг. 1), удерживающие системы роликов, воздействующих на боковые поверхности бедер, выполнены с возможностью отодвигаться и придвигаться относительно центральной оси, а так же отгибаться или пригибаться относительно центральной оси, что обеспечит необходимость регулировки примыкания боковых роликов к поверхности бедер пользователей с различными объемами бедер. Конструкция устройства компактна.

Указанный технический результат, достигается тем, что в устройстве по 7-му варианту, включающем тренировочную составляющую, способствующую мышечным нагрузкам, присутствует узел, воздействующий на внешние боковые поверхности бедер, а также узлы сидения и узел, воздействующий на боковые поверхности бедер, выполнены в виде цилиндрических роликов и воздействуют на поверхность бедер массажным, выравнивающим поверхность кожи эффектом, при этом площадка-основание (узел А на фиг. 1) и боковые плоскости (узел В на фиг. 1) объединены и выполнены с ячеистой структурой, например, перфорированная металлическая пластина, которая позволяет вкладывать, устанавливать ролики на необходимой высоте и под необходимым углом, что обеспечит необходимость регулировки примыкания боковых роликов к поверхности бедер пользователей с различными объемами бедер. Конструкция устройства компактна.

Технический результат проявляется при реализации в объекте новых, предложенных нами, признаков и может выражаться, в частности, в улучшении кровообращения мышц, уменьшении неровности задней и боковой поверхности бедра.

Большая медицинская энциклопедия описывает воздействие массажа следующим образом - «массаж улучшает трофические процессы в коже, очищая ее от слущившихся клеток эпидермиса, стимулирует функцию потовых и сальных желез, способствует рассасыванию инфильтратов, вызывает активизирование обмена веществ, повышение газообмена в органах и тканях. Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из жировых депо, массаж способствует «сгоранию» избыточного жира. Массаж активизирует капиллярное кровообращение: в коже и мышцах раскрываются новые капилляры, благодаря чему улучшается крово- и лимфообращение, нормализуется тонус кровеносных и лимфатических сосудов, повышается тонус и эластичность мышц, улучшается их сократительная функция, в результате повышается мышечная работоспособность, возрастает сила мышц…» (Большая Медицинская Энциклопедия, онлайн версия, 3-е издание под редакцией Петровского В.Б.)

Заявленное решение поясняется следующими чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид изделия сверху. Основание А выполнено в виде платформы, к которой справа и слева под углом 90 градусов или близким к вертикали примыкают две плоские площадки - узел В. Узел С представляет собой ряд продолговатых роликов, расположенных параллельно платформе-основанию и друг другу. Узел D выполнен в виде двух рядов продолговатых роликов, расположенных симметрично и под углом к поверхности площадки-основания (узел А), на противоположных краях вертикальных плоскостей (узел В) симметрично относительно центра устройства выполнены захваты для рук - узел Е. На фиг. 2 изображен общий вид изделия спереди с обозначением, вышеназванных и указанных узлов на фиг. 1: А, В, С, D, Е. На фиг. 3 изображен вариант установки устройства, при котором площадка установлена под углом к горизонтали. Это дает возможность пользователю снизить нагрузку на мышцы рук при продвижении по площадке.

Осуществление изобретения

Устройство состоит из следующих элементов: площадки-основания (узел А на фиг. 1 и 2), примыкающих к ней с двух противоположных сторон двух вертикальных плоскостей (узел В на фиг. 1 и 2), эти вертикальные плоскости могут быть симметрично отклонены от вертикали, такая платформа может быть выполнена литьем из полиуретана или собрана из металлических пластин с использованием уголков и крепежных элементов, по верхним краям вертикальных плоскостей и в горизонтальной ее части выполнены сквозные отверстия или иные крепления для размещения узла, состоящего из нескольких стержней, на которых устанавливаются удлиненные трубки с подшипниками внутри, образуя продолговатый цилиндрический ролик под наклоном к платформе (узел D на фиг. 1, 2), площадки-сидения в виде металлической рамы, в которой параллельно друг другу установлено несколько продолговатых роликов (узла С на фиг. 1 и 2), в корпусе, под площадкой основанием может быть установлен узел для наклона всей платформы, например отгибающаяся металлическая пластина или рама, закрепленная на платформе с одной стороны с фиксатором угла ее отклонения от платформы. На корпусе выполнены захваты для рук в виде двух трубок - узел Е.

Устройство работает следующим образом. Пользователь садится на площадку-сиденье (узел С), передвижению по платформе пользователь помогает, отталкиваясь ногами от пола, помогая руками, перемещая корпус вперед или назад взявшись за ручки (узел Е), во втором рабочем положении (Фиг. 3) устройство может быть установлено под углом к горизонтали, таким образом, пользователь может «съезжать» по площадке, при этом изменится соотношение нагрузки между передней и задней сторонами бедер, ролики площадки-сидения и ролики на боковых площадках при этом тесно соприкасаются с поверхностью бедер пользователя и оказывают в процессе движения массажное, разглаживающее действие, компактность устройства позволяет его легко перемещать, переносить и использоваться как в спортивных залах, оздоровительных учреждениях, так и дома, и в офисе.

1. Устройство для тренировки рук, бедер и выравнивания задней и боковой поверхности бедер содержит площадку-основание с установленным над и параллельно плоскости этой площадки сиденьем, предназначенным для поступательного перемещения по нему пользователя вперед и назад, выполненное в виде систем цилиндрических роликов с возможностью вращения их вокруг своих осей, на двух близких к вертикали плоскостях, находящихся с двух противоположных сторон площадки, по бокам от пользователя закреплен узел, обеспечивающий массажное воздействие на боковые поверхности бедер, выполненный в виде систем цилиндрических роликов с возможностью вращения их вокруг своих осей, на противоположных краях близких к вертикали плоскостей в передних их частях выполнены захваты для рук.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота сиденья имеет регулировку по высоте для обеспечения примыкания систем боковых роликов к бедрам пользователя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что системы боковых роликов имеют возможность приближаться и отдаляться друг от друга для обеспечения примыкания систем боковых роликов к бедрам пользователя.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые ролики выполнены из гибкого материала, достаточного для обеспечения лучшего охвата бедер пользователя.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадка-основание имеет приспособление, закрепленное в нижней ее части, позволяющее устанавливать устройство под углом к горизонтали, при этом задняя часть площадки выше передней.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролики выполнены с неровной поверхностью и разного диаметра, они заменяемы.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадка-основание выполнена с возможностью складывания боковых ее частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарному спортивному оборудованию, а именно к спортивным многофункциональным комплексам. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей для развития уличных видов спорта.

Настоящее раскрытие изобретения в целом относится к тренажеру, содержащему две несущие платы нагрузки. Каждая из несущих плат имеет лицевую часть в виде правильного выпуклого многоугольника с центральной областью и периферийной областью.

Изобретение относится к мебели для складирования вещей и имеет дополнительные функции, связанные со спортивными тренировками, что позволяет использовать его для домашних тренировок.

Изобретение относится к технически сложному бытовому прибору, а именно к спортивному инвентарю, предназначенному для использования в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицины, фитнеса, велнес процедур для повышения резервов здоровья человека на основе диагностических критериев, в частности к измерениям, осуществляемым для диагностических целей с использованием электрической проводимости или сопротивления части тела, а именно предназначено для определения состава тела человека для выработки рекомендаций по питанию, программ СПА, фитнес мероприятий.

Изобретение относится к мебели и имеет дополнительные функции связанные с спортивными тренировками, что позволяет использовать его для домашних тренировок и/или реабилитации после болезни.
Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной физиологии, геронтологии, и может быть использовано для повышения концентрации белка ирисина в плазме крови, в эксперименте, заключающемся в физических тренировках.

Изобретение относится к устройствам, приборам и тренажерам для занятий спортом и фитнессом. Основной принцип, реализуемый в изобретении, состоит в использовании магнитных сил, которые производят усилие и нагрузку на мышцы человека при удалении ручек друг от друга (при отрыве и/или растяжении) либо при попытке соединения ручек друг с другом (при сжатии) в зависимости от того, направленны ли магниты друг к другу разноименными полюсами или одноименными.

Изобретение относится к способам тренировки борцов в самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, а именно к тренировке мышц шеи борца. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении функционального потенциала тренировочного процесса за счет обеспечения комплексной одновременной тренировки мышц шеи, а также координационных способностей и вестибулярной устойчивости борца.

Предлагается малый по габаритам переносной спортивный снаряд для индивидуальных тренировок с резиной или силовыми тренажерами, который в состоянии эксплуатации представляет собой жесткую трубу круглого сечения с расположенным поперек хватом в центральной части снаряда и держателями на концах для присоединения резины или элементов силового тренажера.

Силовой универсальный комплекс представляет собой удерживаемую на цельной платформе сборную конструкцию. Включает две соединенные между собой зоны, одна из которых выполнена в виде каркаса подобно треугольнику, выполненного из трех вертикально прикрепляемых металлических профильных труб.
Наверх