Способ изготовления декоративных вставок в художественные изделия

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию. Формование заготовки осуществляют из пластика путем вырезания основания, нарезания разноцветных элементов, различной геометрической формы и размеров, соизмеримых с основанием, и выкладывания вырезанных элементов на основание в заданной форме. После этого заготовку нагревают в муфельной печи в течение 10-20 минут до температуры 140-280°С и охлаждают при комнатной температуре. Затем изделие декорируют глиттером, акриловыми красками, декоративным стеклом, камнями. Технический результат - удешевление, упрощение и ускорение процесса изготовления декоративных вставок в художественные изделия и получение изделия разнообразных размеров, цветов, форм, фактур и рельефа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию.

Известен способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование заготовки, её нагревание, декорирование и охлаждение (см. патент РФ на изобретение № 2430839, МПК (2006.01) B44C 5/00, B05D 5/00, опубл. 10.10.2011, Бюл. № 28). В данном способе сначала формуют заготовку, затем нагревают ее до температуры размягчения и в струе сжатого воздуха на ее поверхность наносят декорирующий материал. В качестве декорирующего материала используют частицы кварцевого песка размером 0,1-0,2 мм.

Недостатками аналога являются повышенные трудовые и временные затраты на изготовление изделия за счет применения ручного труда.

Известен способ литья декоративных и других конструкций или изделий из пластика, включающий формование заготовки, её нагревание, декорирование и охлаждение (см. патент GB 720688 МПК B29C43/00, B44C1/26, B44C3/04, опубл. 22.12.1954). В данном способе жидким пластиком заполняется глубокая форма, предпочтительно гипсовая отливка обычно в виде прямоугольного или другого тела с рисунком, образованным в виде углубленного оттиска, который дублируется мягким металлическим листом, например, фольгой. Фольга заполняется жидким пластиком на всю глубину оттиска и затем на фольге пластиковый материал затвердевает и снимается с нее в процессе нагрева. В результате после охлаждения получают готовое изделие из пластика в виде заранее заданного рисунка.

Недостатком аналога является узкий спектр форм, размеров, цветов и рельефов вставок. Это связано с тем, что изделия полученные таким способом, могут иметь рельефную форму, но поверхность изделия будет всегда сплошной, равномерной, так как сущность способа заключается в получении изделия, полностью соответствующего форме, в которую он помещается. Пластик под действием температуры расплавляется и полностью заполняет оттиск. Чтобы получить разнообразные формы изделий из пластика необходимо изготавливать сначала формы из гипса, что требует существенных затрат по времени.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления декоративных вставок в художественные изделия, включающий формование заготовки, её декорирование, нагревание и охлаждение (см. патент РФ на изобретение № 2703308, МПК (2006.01) B44C 5/00, опубл. 16.10.2019, Бюл. № 29). В данном способе формование заготовки производят из прозрачного пластикового стаканчика, верхний бортик которого срезают и оставшуюся часть стаканчика разрезают на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру, далее заготовку декорируют элементами, засыпая их на дно стаканчика, затем заготовку нагревают до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после чего полученное изделие охлаждают.

Недостатком прототипа является узкий спектр форм, размеров, цветов и рельефов вставок. Это связано с тем, что прозрачный пластиковый стаканчик определенного размера не позволяет формировать вставку в широком диапазоне этих параметров. Это связано с тем, что, во-первых, размер вставки в данном случае будет напрямую зависеть от размера стаканчика, из которого выполняется вставка - это стаканчики 100, 200 и 500 мл. Во-вторых, фактура формируются за счёт нарезанных примерно одинакового размера полос, следовательно, получается во всех выполненных вставках схожая. Разнообразие фактур будет ограничиваться тем, что разрезанные полоски стаканчика под действием температуры будут принимать фактуру похожую на фактуру всех остальных вставок выполненных данном способом, так как основание стаканчика будет всегда иметь форму близкую к кругу, а декорирующие элементы лишь незначительно отличать вставки друг от друга. Размер декорирующих элементов будет ограничен размером стаканчика используемого в качестве основы. В-третьих, рельеф формируются также как и фактура, за счёт нарезания полос, которые могут быть лишь определенной длины в зависимости от высоты и размера стаканчика, что не позволяет сформировать изделия с высоким рельефом. Рельеф во всех изготовленных вставках получается схожим. В-четвертых, разнообразие цветов в данном способе достигается в основном за счёт акриловых красок, так как основной цвет будет зависеть от цвета стаканчика, используемого для изготовления заготовки. В-пятых, большая часть времени на изготовление декоративной вставки затрачивается на подготовку элементов для дальнейшей тепловой обработки, заключающееся в срезании бортика и нарезании тонких полос по всему периметру боковой части стаканчика. Для разрезания пластикового стаканчика по всему периметру на полоски толщиной 5-10 мм требуются ножницы, поэтому затраты по времени на этот процесс подготовки элементов составляют 10-20 мин на изготовление одной вставки.

Техническим результатом предлагаемого способа является быстрое и простое получение разнообразных размеров, фактур, цветов и рельефа вставок в художественные изделия.

Этот технический результат достигается тем, что способ изготовления декоративных вставок в художественные изделия, включающий формование заготовки, её декорирование, нагревание и охлаждение, отличающийся тем, что формование заготовки осуществляют из пластика путем вырезания основания, нарезания разноцветных элементов, различной геометрической формы и размеров, соизмеримых с основанием и выкладывания их на основание, после чего заготовку нагревают.

Нагрев заготовок осуществляют в течение 10-20 минут до температуры 140-280°С, охлаждают при комнатной температуре и декорируют.

Нагрев заготовок производят в муфельной печи.

Декорируют изделие глиттером, акриловыми красками, декоративным стеклом, камнями.

Данный способ позволит дешево, быстро и просто изготавливать декоративные вставки в художественные изделия, а также получать изделия разнообразных размеров, цветов, фактур и рельефа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1, 2 изображены готовые художественное изделие с декоративными вставками, изготовленные при различных температурных и временных параметрах.

Данный способ осуществляют следующим образом.

Первоначально осуществляют формование заготовки из пластика путем вырезания основания, нарезания разноцветных элементов, различной геометрической формы и размеров, соизмеримых с основанием и выкладывания вырезанных элементов на основание в заданной форме. После этого заготовку нагревают в муфельной печи в течение 10-20 минут до температуры 140-280°С и охлаждают при комнатной температуре. Затем изделие декорируют глиттером, акриловыми красками, декоративным стеклом, камнями.

Пример 1. Из пластиковой бутылки вырезали основание овальной формы. Нарезали из разноцветного пластика, а именно, бутылок, трубочек для коктейля, продолговатые элементы и выложили их на основание в форме волн и спиралей. Заготовку поместили в муфельную печь. Нагревание производили в течение 15 минут до температуры 200°С. Затем изделие вынули из печи и охладили при комнатной температуре. Остывшее изделие декорировали акриловой краской путем нанесения ее с помощью кисти (фиг. 1). С помощью сверлильного станка просверлили отверстие для крепления декорирующего элемента. При данном режиме обработки изделие получено с выраженным цветовым контрастом, а нарезные элементы заготовки создают рельеф с резким переходом, как по цвету, так и по структуре.

Пример 2. Формирование заготовки осуществляли аналогично примеру 1, только основание вырезали в форме рыбки. Нагревание производили в течение 20 минут до температуры 240°С. Затем изделие вынули из печи и охладили при комнатной температуре. Остывшее изделие декорировали холодными эмалями (фиг.2). С оборотной стороны изделия установили застёжку для броши. Выбранный температурный режим и время нагрева позволили получить рельеф с плавными переходами, а цветовой гаммы с плавно сменяющимися цветами.

С помощью заявленного способа, можно получить заданный цвет, размер и форму изделия, которые зависят от размера заготовки, формы, цвета и размера нарезных элементов, а рельеф изделия зависит от температурного режима в печи и времени нагрева.

После охлаждения готовой вставки ее можно использовать в качестве бижутерии. Для этого в изделии сверлят отверстия и соединяют звеньями согласно разработанным эскизам. Так из полученных изделий можно собрать колье, браслет, сделать серьги, броши, или использовать их в качестве декоративных вставок в художественные изделия при оформлении интерьера. Все полученные вставки получаются уникальными с оригинальным, индивидуальным рельефом. Использование пластика в качестве заготовки для изготовления вставок позволяет снизить себестоимость полученного изделия.

Для вырезания основания и дополнительных элементов, в заявленном способе, используют гильотину, для изготовления ювелирных изделий. Поэтому на формирование заготовки, затрачивают порядка 30-60 сек. Причём можно сразу вырезать несколько оснований и декорирующих элементов выкладывая, их друг на друга и вдоль всего лезвия гильотины. Температура нагрева внутри заданного интервала (140-280°) выбирается путем разработки технологической карты, в которой для каждой конкретной вставки составляются свои оптимальные температурные режимы, которые будут зависеть от размера основания и декорирующих элементов, а также от высоты рельефа. Разнообразие цветов достигается за счёт использования различных цветов пластика. Причём в одной вставке может использоваться как один цвет пластика и для основы, и для пластиковых элементов, так и множество. Причём можно получать с помощью элементов различных размеров различные цветовые эффекты. Заявленным способом можно получать как вставки с фактурой похожей друг на друга, так и абсолютно разные, так как здесь могут использоваться основания и нарезанные цветные элементы разных геометрических форм и размеров, что даёт возможность использовать декорирующие элементы разнообразных форм и размеров при оформлении художественных изделий.

Данный способ по сравнению с прототипом позволит удешевить, упростить и ускорить процесс изготовления декоративных вставок в художественные изделия, а также получить изделие разнообразных размеров, цветов, форм, фактур и рельефа.

1. Способ изготовления декоративных вставок в художественные изделия, включающий формование заготовки, её декорирование, нагревание и охлаждение, отличающийся тем, что формование заготовки осуществляют из пластика путем вырезания основания, нарезания разноцветных элементов различной геометрической формы и размеров, соизмеримых с основанием, и выкладывания их на основание, после чего осуществляют нагрев заготовки в течение 10-20 минут до температуры 140-280°С, затем ее охлаждение при комнатной температуре и декорирование.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрев заготовок производят в муфельной печи.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что декорируют изделие глиттером, акриловыми красками, декоративным стеклом, камнями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и легкой промышленности и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий на ткани, а также коже или полимере.

Изобретение относится к производству комплекта керамических облицовочных плиток, имеющих керамический базовый слой и слой покровной глазури, содержащий отпечатанный рисунок, выполненный цифровым способом и показывающий текстуру древесины или камня.

Изобретение относится к способу изготовления профиля кромки для элемента мебели, при котором простирающуюся в продольном направлении кромочную пленку оснащают декоративным узором и при котором кромочную пленку оснащают трехмерной структурой, а также к части мебели с имеющим форму плиты материалом, который содержит, по меньшей мере, узкую сторону, а также верхнюю сторону и нижнюю сторону, и с по меньшей мере одним профилем кромки.

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию, имитирующих природные минералы.
Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов, предназначено преимущественно для изготовления цветочных горшков. Способ изготовления полых изделий из цементных смесей заключается в том, что изготавливают из геотекстиля заготовки в виде полос, жидкую цементно-песчаную смесь и густую цементную смесь по составу с цементом, песком, микрокольцитом и фиброй.

Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов и предназначено для его использования преимущественно в области производства ваз. Способ изготовления полых изделий из гипса, заключающийся в том, что заливают гипсовую смесь в форму, в которой смесь выдерживают до момента ее отверждения в форме и образования изделия.

Изобретение относится строительному материалу с декоративным покрытием. Строительный материал содержит подложку, выполненную из листового прозрачного материала, и нанесенное на подложку декоративное покрытие, имеющее по меньшей мере три слоя: первичный, декоративный и защитный.

Изобретение относится к изготовлению отделочных материалов, а именно материалов, имитирующих натуральный камень, и может быть использовано для отделки стен, пола, фасадов любых зданий.

Диатрета - это сосуд из стекла преимущественно колоколообразной формы с двойными стенками с зазором: тулово сосуда находится внутри внешней стеклянной ажурной «сетки» прорезной работы.
Изобретение относится в основном к мебельной промышленности. Способ изготовления декорированных плит на основе древесного материала включает этапы: а) проклеенные древесные волокна или древесные опилки насыпают в брикет на основе древесного материала, б) брикет на основе древесного материала под воздействием повышенной температуры спрессовывают в несущую плиту без обработки после прессования, которая на одной из своих верхних сторон имеет возникшую при ее изготовлении прессовочную пленку, в) на необработанную прессовочную пленку верхней стороны несущей плиты наносят грунтовку из жидкой смолы на меламиновой основе, причем смола частично проникает в верхний поверхностный слой несущей плиты и при этом частично пронизывает прессовочную пленку и улучшает ее свойства, г) сушат грунтовку, д) на грунтовочный слой наносят основную краску, е) сушат основную краску, ж) на высохшую основную краску для образования декора наносят насыщенную красящими пигментами печатную краску на водной основе, з) сушат декор и) на слой декора наносят заделочный слой из смолы на меламиновой основе, к) сушат заделочный слой, л) несущую плиту с нанесенной с верхней стороны грунтовкой, основной краской, декором и заделочным слоем, а также с нанесенным с нижней стороны стабилизирующим слоем спрессовывают под воздействием давления и температуры для образования ламината.

Изобретение относится к ювелирным изделиям, содержащим метеорит, заключенный в металл (далее - встроенный метеорит), и к способу получения встроенного метеорита. Предложены способ вплавления метеорита в металл и способ изготовления ювелирного изделия, содержащего вплавленный метеорит, полученного этим способом.
Наверх