Электрический переключатель

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в улучшении эргономичности и удобства использования клавиш за счет увеличения поверхности нажатия клавиши, идентичности деталей переключателя независимо от ориентации, в которой был собран переключатель, сохраняя точку соединения в центральном положении, а также уменьшения расстояния между клавишами. Электрический переключатель имеет переднюю поверхность (1) и содержит по меньшей мере две поворотные клавиши (4), которые поворачиваются вокруг соответствующей оси (5) поворота. Также содержит по меньшей мере одно основание (2), снабженное по меньшей мере двумя рабочими точками (3) для электрического соединения и разъединения. Рабочие точки (3) расположены в точке, соответствующей центру соответствующей клавиши, когда поворот клавиш (4) нажимает на соответствующую по меньшей мере одну рабочую точку и вызывает электрическое соединение или разъединение. Клавиша (4) содержит две секции, разделенные указанной осью (5) поворота, первую секцию (4а) передачи рабочего усилия и вторую секцию (4b), которая не передает рабочее усилие в рабочую точку (3). Оси (5) поворота указанных по меньшей мере двух клавиш (4) параллельны друг другу. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к электрическому переключателю, в частности, к электрическому переключателю, содержащему поворотную клавишу.

Предшествующий уровень техники настоящего изобретения

Известные на сегодняшний день электрические переключатели содержат клавишу, смонтированную на основании, снабженном рабочей точкой, причем указанная поворотная клавиша поворачивается вокруг оси. Эта клавиша задает два положения: первое положение контакта или электрического соединения и второе положение разъединения или ожидания.

Из этого второго положения ожидания, когда пользователь нажимает на клавишу, она переходит в первое положение контакта, где ее можно удерживать, или при необходимости она может автоматически возвращаться во второе положение, например, посредством пружины. Когда происходит этот автоматический возврат, каждый раз при нажатии на клавишу электрический контакт будет попеременно соединяться или разъединяться.

При необходимости, более чем одну клавишу можно расположить на одном и том же основании, и вокруг клавиши или клавиш можно расположить рамку.

Эти клавиши обычно поворачиваются относительно оси, расположенной в их середине, так как точка электрического соединения также обычно расположена в их середине. Это связано с тем, что для электрических переключателей рекомендуется иметь стандартные детали, расположение которых не зависит от собранного положения, так чтобы можно было использовать максимально возможное количество деталей для переключателей, которые могут быть собраны с различными ориентациями.

Однако эти электрические переключатели, содержащие поворотную клавишу относительно центральной оси, имеют несколько недостатков. Во-первых, поверхность клавиши, на которую пользователь должен нажать для соединения или разъединения, составляет половину от используемой поверхности клавиши, и, если нажата другая половина, соединение или разъединение не произойдет, потому что клавиша не поворачивается. Это может быть неудобно для пользователя.

Кроме того, если несколько клавиш расположены рядом друг с другом в одном и том же обычном переключателе, эти клавиши расположены так, что их оси поворота совмещены друг с другом.

Следовательно, цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы предоставить электрический переключатель, в котором используемая поверхность клавиши, на которую пользователь может нажать для соединения или разъединения, максимизирована.

Другая дополнительная цель настоящего изобретения состоит в том, чтобы предоставить электрический переключатель, который обеспечивает идентичность его деталей независимо от ориентации, в которой был собран переключатель, сохраняя точку соединения в центральном положении.

Другой целью настоящего изобретения является предоставление электрического переключателя, содержащего множество клавиш с минимальным разделением, причем указанное разделение предназначено только для цели предотвращения трения между клавишами.

Краткое раскрытие настоящего изобретения

Вышеупомянутые недостатки устраняются с помощью электрического переключателя согласно изобретению, имеющего преимущества, которые будут описаны ниже.

Электрический переключатель в соответствии с настоящим изобретением имеет переднюю поверхность и содержит:

- по меньшей мере одну поворотную клавишу, которая поворачивается вокруг соответствующей оси поворота,

- и по меньшей мере одно основание, снабженное по меньшей мере одной рабочей точкой для электрического соединения и разъединения, расположенной в точке, соответствующей центру клавиши, где поворот клавиши нажимает на соответствующую по меньшей мере одну рабочую точку и вызывает электрическое соединение или разъединение,

и отличается тем, что клавиша содержит две секции, разделенные осью поворота, первую секцию для прямой передачи рабочего усилия и вторую часть, которая не передает рабочее усилие в рабочую точку, причем эта вторая секция клавиши содержит поверхность, занимающую менее, чем 5% от всей передней поверхности.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления вторая секция клавиши имеет поверхность, занимающую менее, чем 2% от всей передней поверхности, например, клавиша имеет только секцию для передачи рабочего усилия, которая занимает 100% от поверхности клавиши.

Кроме того, электрический переключатель в соответствии с настоящим изобретением может содержать множество поворотных клавиш, каждая из которых имеет соответствующую ось поворота, причем по меньшей мере две оси поворота по меньшей мере двух клавиш параллельны друг другу.

Преимущественно основание содержит по меньшей мере одну рабочую точку, связанную с клавишей, и указанная рабочая точка предпочтительно расположена под центром соответствующей клавиши.

Каждая клавиша может занимать половину указанной передней поверхности или меньше, и клавиши из указанного множества клавиш предпочтительно расположены в виде рядов и столбцов.

С помощью электрического переключателя в соответствии с настоящим изобретением достигаются следующие преимущества:

- Рабочая поверхность клавиши это, фактически, вся клавиша, что более удобно для пользователя, так как фактически вся клавиша может быть нажата;

- Когда переключатель содержит более одной клавиши, это позволяет расположить их очень близко друг к другу, с минимальным промежутком для предотвращения трения;

- Так как рабочая точка может быть расположена в центральном положении, все детали переключателя настоящего изобретения также могут быть использованы, когда переключатель установлен в любом положении;

- Усилие, которое пользователь должен применить для управления переключателем, является тем же усилием, применяемым для обычных переключателей, так как путь, пройденный клавишей, одинаков, но это позволяет увеличить поверхность клавиши, на которую можно нажать.

Краткое описание фигур

Чтобы лучше понять вышесказанное, прилагается набор фигур, на которых практический вариант осуществления изображен схематично и исключительно в качестве неограничивающего примера.

На фиг. 1-4 показаны виды спереди электрического переключателя согласно настоящему изобретению в соответствии с несколькими вариантами осуществления;

На Фиг. 5 показан вид в разрезе электрического переключателя согласно настоящему изобретению в его положении ожидания;

На Фиг. 6 показан вид в разрезе электрического переключателя согласно настоящему изобретению в его рабочем положении; а

На Фиг. 7 показан вид сверху основания электрического переключателя согласно настоящему изобретению, содержащего два основания.

Раскрытие предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения

Электрический переключатель в соответствии с настоящим изобретением имеет переднюю поверхность 1 и содержит одно или несколько оснований 2 и одну или несколько клавиш 4, причем каждая клавиша предпочтительно имеет одинаковый размер в случае, если их больше одной.

Следует отметить, что переключатель в соответствии с вариантом осуществления изобретения предпочтительно относится к типу переключателей, установленных в стенах на небольшой высоте, в частности, предназначенных для использования на высоте ниже 1,20 м, хотя он также может быть установлен на любой подходящей высоте.

Следует отметить, что передняя поверхность 1, которую имеет электрический переключатель в соответствии с настоящим изобретением, может быть образована следующим образом в соответствии с его конфигурацией:

- одна или несколько клавиш 4 без рамки (фиг. 1 и 3);

- одна или несколько клавиш 4 с рамкой 8 (фиг. 2 и 4).

Следует отметить, что электрический переключатель в соответствии с настоящим изобретением может содержать любое подходящее количество клавиш, расположенных рядом друг с другом или образующих ряды и столбцы, хотя для простоты на фигурах изображены только варианты осуществления с двумя и четырьмя клавишами.

Кроме того, указанное основание 2 или каждое основание 2 снабжено по меньшей мере одной рабочей точкой 3 для соединения и разъединения, причем каждая клавиша 4 поворачивается относительно оси 5 поворота, причем переключение указанной клавиши 4 нажимает на указанную соответствующую рабочую точку 3 и вызывает электрическое соединение или разъединение.

Указанная ось 5 поворота отделяет первую секцию 4а клавиши для передачи рабочего усилия от второй секции 4b клавиши, которая не передает рабочее усилие в рабочую точку 3, причем эта вторая секция 4b клавиши 4 содержит поверхность, занимающую менее, чем 5% от всей передней поверхности 1.

Следует указать, что вторая секция 4b может занимать поверхность, занимающую примерно или менее, чем 2% передней поверхности 1, или ось 5 поворота может даже располагаться на краю клавиши 4, так что первая секция 4а занимает, по существу, всю клавишу, причем вторая секция 4b отсутствует.

Кроме того, в случае, когда переключатель содержит более одной клавиши, по меньшей мере две оси 5 поворота переключателя предпочтительно параллельны друг другу, т.е., они не совмещены, как это происходит в обычных электрических переключателях с более чем одной клавишей.

Следует указать, что оси 5 поворота показаны на фиг. 1-4 в верхней части клавиши 4, но они могут быть расположены взаимозаменяемо в нижней части клавиши 4 или в любом подходящем положении при условии, что она перемещается относительно центра передней поверхности 1 переключателя.

Как также можно увидеть на фиг. 1-4, каждая клавиша 4 занимает половину от указанной передней поверхности или меньше 1.

Кроме того, каждая рабочая точка 3 преимущественно расположена под центром каждой клавиши 4, как можно увидеть на фиг. 7.

Следует указать, что работа переключателя в соответствии с настоящим изобретением может осуществляться любым подходящим способом, например, посредством электронного исполнительного механизма или посредством обычного механического исполнительного механизма.

Возможная механическая работа переключателя в соответствии с настоящим изобретением, содержащим исполнительный механизм 6, описана ниже исключительно в качестве неограничивающего примера.

Следует отметить, что на фиг. 7 изображен электрический переключатель, содержащий два основания. Чтобы позволить увидеть исполнительный механизм 6 и основания 2, соответствующие клавиши 4 были удалены на этом чертеже, а в верхней половине был удален исполнительный механизм 6.

На фиг. 5 и 6 можно увидеть, что основание 2 содержит клавишный исполнительный механизм 6, образованный проксимальным сегментом 6а и дистальным сегментом 6b, задающими угол, больший, чем или равный 90°. Кроме того, указанный проксимальный сегмент 6а исполнительного механизма 6 содержит ось 7 вращения на своем конце, наиболее удаленном от центра передней поверхности 1, и указанный дистальный сегмент 6b находится в контакте с рабочей точкой 3, когда указанная по меньшей мере одна клавиша 4 нажата.

Как указано выше, с помощью электрического переключателя в соответствии с настоящим изобретением пользователь имеет большую поверхность для управления переключателем, в частности, почти всю поверхность клавиши 4, причем несколько клавиш 4 могут быть расположены рядом друг с другом, причем все клавиши имеют одинаковый размер, в отличие от обычных электрических переключателей, которые имеют только половину поверхности клавиши для управления ими.

Несмотря на ссылку на конкретный вариант осуществления изобретения, для специалиста в данной области техники очевидно, что описанный электрический переключатель подвержен ряду изменений и модификаций, и что все упомянутые детали могут быть заменены другими технически эквивалентными деталями без отступления от объема, определенного прилагаемой формулой изобретения.

1. Электрический переключатель, имеющий переднюю поверхность (1) и содержащий:

- по меньшей мере две клавиши (4), которые поворачиваются вокруг соответствующей оси (5) поворота,

- и по меньшей мере одно основание (2), снабженное по меньшей мере двумя рабочими точками (3) для электрического соединения и разъединения, каждая из которых расположена в точке, соответствующей центру соответствующей клавиши, где поворот клавиш (4) нажимает на соответствующую по меньшей мере одну рабочую точку и вызывает электрическое соединение или разъединение,

отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере две поворотные клавиши (4), каждая из которых имеет соответствующую ось (5) поворота, причем по меньшей мере две оси (5) поворота по меньшей мере двух клавиш (4) параллельны друг другу, причем указанные клавиши расположены в виде столбцов, причем каждая клавиша (4) содержит две секции, разделенные указанной осью (5) поворота, первую секцию (4а) передачи для передачи рабочего усилия и вторую секцию (4b), которая не передает рабочее усилие в рабочую точку (3), причем вторая секция (4b) клавиш (4) имеет поверхность, занимающую менее чем 5% всей передней поверхности (1).

2. Электрический переключатель по п. 1, в котором вторая секция (4b) клавиш (4) имеет поверхность, занимающую менее чем 2% всей передней поверхности (1).

3. Электрический переключатель по п. 1, в котором ось (5) вращения расположена на одном из краев клавиш (4), так что первая секция (4а) занимает, по существу, 100% поверхности клавиш (4).

4. Электрический переключатель по любому из пп. 1-3, в котором каждая клавиша (4) занимает половину указанной передней поверхности (1) или меньше.

5. Электрический переключатель по любому из пп. 1-3, в котором каждая клавиша (4) занимает половину указанной передней поверхности (1) или меньше и в котором клавиши (3) расположены в виде рядов и столбцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кнопочному переключателю, включающему в себя корпус (20), выполненный из электроизоляционного материала, имеющий нижнюю стенку, боковые стенки, присоединенные к нижней стенке, и открытую сторону напротив нижней стенки; нажимную кнопку, которой можно оперировать для управления электрической коммутацией переключателя и имеющую тело с боковыми стенками, пересекающими упомянутую открытую сторону, причем нажимная кнопка выполнена с возможностью скользить по отношению к корпусу (20) вдоль оси скольжения (Z-Z) между передним и задним положениями; по меньшей мере один упругий элемент (40) выполнен с возможностью оказывать толкающее усилие на нажимную кнопку для того, чтобы вернуть или сохранить нажимную кнопку в заднем положении; первую останавливающую систему, включающую в себя контактные поверхности боковых стенок корпуса (20) и боковых стенок нажимной кнопки соответственно, которые примыкают впритык друг к другу, когда нажимная кнопка находится в заднем положении; первая останавливающая система включает в себя систему выравнивания кнопки, включающую в себя выравнивающие элементы, зацепляющиеся друг за друга, начиная с данной точки во время скольжения нажимной кнопки из переднего положения в направлении заднего положения.

Изобретение относится к электротехнике. Кнопочный переключатель (10) включает в себя корпус (20) из электроизоляционного материала, кнопку (30), с помощью которой можно включить электрическую коммутацию переключателя (10), причем кнопка (30) выполнена с возможностью скольжения вдоль корпуса (20) по оси (Z-Z) между крайним передним и крайним задним положениями; систему пространственно распределенных направляющих, которая позволяет кнопке скользить относительно корпуса вдоль указанной оси скольжения.

Изобретение относится к электрическому переключателю (1), содержащему механизм (71) переключения, установленный в изолирующем цоколе (72), но меньшей мере частично открытом спереди, монтажную рамку (30), неподвижную относительно изолирующего цоколя и содержащую проем (31) доступа к механизму переключения, и управляющую клавишу (10), которая содержит, с одной стороны, лицевую панель (11), выходящую через проем доступа, и, с другой стороны, монтажные средства, выполненные с возможностью поворота на указанной монтажной рамке вокруг по меньшей мере двух разных осей.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в текучих средах под давлением как датчик положения, датчик перемещения или концевой электрический выключатель.

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах управления электронной техникой. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам . .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных устройствах для одновременной коммутации нескольких электрических цепей. .
Наверх