Устройство для обработки зерна и кормов облучением

Устройство включает узел загрузки, источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде импульсных газоразрядных ламп, средство для транспортирования обрабатываемого продукта, узел выгрузки, блок управления, датчик скопления зерна и кормов, датчик интенсивности излучения и устройство распределения зерна и кормов в один слой. Узел загрузки содержит заслонки, регулирующие интенсивность поступления зерна и кормов на средство для транспортирования обрабатываемого продукта, которое выполнено в виде конвейера, совмещенного с сетчатым вибрационным лотком. Конвейер представляет собой лоток, на котором расположено средство распределения зерна и кормов в один слой и датчик скопления зерна, который посредством блока управления регулирует работу заслонки узла загрузки и скорость работы электрического двигателя конвейера. На сетчатом вибрационном лотке расположен датчик интенсивности излучения, который соединен с блоком управления. Сетчатый вибрационный лоток наклонен под углом 5-10° к горизонту. Сверху и снизу от вибрационного лотка располагаются импульсные газоразрядные лампы, которые подключаются к блоку пускорегулирующей аппаратуры и имеют отражатели. Сетчатый вибрационный лоток, датчик интенсивности излучения, импульсные газоразрядные лампы и отражатели помещены в один корпус, на выходе из которого располагается узел выгрузки, который выполнен в виде накопительного бункера. Изобретение обеспечивает повышение эффективности облучения, что позволяет повысить пропускную способность устройства при соблюдении качества обеззараживания. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике и технологии обеззараживания сыпучих продуктов, в частности сыпучих продуктов питания, зерна, семян, комбинированных кормов птицы и животных и др. продуктов сельскохозяйственного производства, ингредиентов фармакологических и гомеопатических препаратов и т.п. В этой системе обеспечивается автоматическое управление технологическим процессом обеззараживание зерна и кормов ультрафиолетовым излучением, с возможностью одновременного облучения продукта со всех сторон.

Известен способ обеззараживания сыпучих материалов и устройство для его реализации (Патент RU №2602207), содержащее узел загрузки, средства транспортирования как минимум три ультрафиолетовых облучателя, вибрационный блок и узел выгрузки в виде накопительного бункера.

Недостатком данного устройства является облучение не всей поверхности зерна вследствие непредсказуемости поворотов зерна при вибрации и усложнение конструкции устройства за счет использование озона на второй ступени обработки.

Наиболее близкой к заявляемой модели является устройство для обработки сыпучих продуктов облучением (Патент RU№2279806), содержащее узел загрузки, источник ультрафиолетового излучения, средство для транспортирования обрабатываемого продукта, выполненное с возможностью изменения ориентации отдельных частиц сыпучего продукта относительно источника ультрафиолетового излучения, и узел выгрузки, при этом источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде импульсной газоразрядной лампы, подключенной к блоку питания с емкостным накопителем, зарядным устройством и блоком поджига.

Недостатком данного устройства является нахождение источника облучения с одной стороны, что не может гарантировать облучение всей поверхности зерна вследствие непредсказуемости поворотов продукта при вибрации, что особенно ярко проявляется, если вибрации подвержено несколько слоев зерна, а также малая пропускная способность самого устройства при соблюдении качества обеззараживания и возможности изменения ориентации отдельных частиц сыпучего продукта относительно источника ультрафиолетового излучения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности облучения зерна и кормов и увеличение пропускной способности устройства.

Технический результат - повышение эффективности облучения зерна и кормов за счет применения автоматического управления технологическим процессом и облучения поверхности зерна со всех сторон, что позволяет сократить время пребывания зерна и кормов в зоне облучения и повысить пропускную способность устройства, при соблюдении качества обеззараживания и улучшении функциональных характеристик процесса обработки зерна и кормов облучением.

Технический результат достигается устройством для обработки зерна и кормов облучением, содержащим узел загрузки, источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде импульсных газоразрядных ламп, средство для транспортирования обрабатываемого продукта, узел выгрузки, в которое дополнительно введены блок управления установкой, на котором расположены экран и кнопки управления, а также датчик скопления зерна и кормов, датчик интенсивности излучения и устройство распределения зерна и кормов в один слой, при этом узел загрузки содержит заслонки, регулирующие интенсивность поступления зерна и кормов на средство для транспортирования обрабатываемого продукта, которое выполнено в виде конвейера, совмещенного с сетчатым вибрационным лотком, при этом конвейер представляет собой лоток, на котором расположено средство распределения зерна и кормов в один слой и датчик скопления зерна, который посредством блока управления установкой регулирует работу заслонки узла загрузки и скорость работы электрического двигателя конвейера, также на сетчатом вибрационном лотке расположен датчик интенсивности излучения, который соединен с блоком управления установкой, при этом сетчатый вибрационный лоток наклонен под углом 5-10° к горизонту, а сверху и снизу от вибрационного лотка располагаются импульсные газоразрядные лампы, которые подключаются к блоку пускорегулирующей аппаратуры и имеют отражатели, при этом сетчатый вибрационный лоток, датчик интенсивности излучения, импульсные газоразрядные лампы и отражатели помещены в один корпус, на выходе которого располагается узел выгрузки, который выполнен в виде накопительного бункера.

На рисунке представлена функциональная схема устройства для обработки зерна и кормов облучением.

Устройство для обработки зерна и кормов облучением, содержит узел загрузки 1, который содержит заслонки 2, регулирующие интенсивность поступления зерна и кормов на средство для транспортирования обрабатываемого продукта, которое выполнено в виде конвейера 3, совмещенного с сетчатым вибрационным лотком 4, при этом конвейер 3 представляет собой лоток, на котором расположено средство распределения зерна и кормов в один слой 5, и датчик скопления зерна и кормов 6, который посредством блока управления установкой 7, с экраном 8 и кнопками управления 9 регулирует работу заслонки 1 узла загрузки 2 и скорость работы электрического двигателя 10 конвейера 3, также на сетчатом вибрационном лотке 4 расположен датчик интенсивности излучения 11, который соединен с блоком управления установкой 7, при этом сетчатый вибрационный лоток 4 наклонен под углом 5-10° к горизонту, а сверху и снизу от вибрационного лотка располагаются импульсные газоразрядные лампы 12, которые подключаются к блоку пускорегулирующей аппаратуры 13 и имеют отражатели 14, при этом сетчатый вибрационный лоток 4, датчик интенсивности излучения 11, импульсные газоразрядные лампы 12 и отражатели 14 помещены в один корпус 15, на выходе которого располагается узел выгрузки 16, который выполнен в виде накопительного бункера.

Устройство для обработки зерна и кормов облучением работает следующим образом. Зерно и корма из узла загрузки 1 поступают на конвейер 3, при открытии заслонки 2 и транспортируются к сетчатому вибрационному лотку 4, где с помощью средства распределения зерна и кормов в один слой 5 выравниваются в один слой, а датчик скопления зерна и кормов 6 регулирует скорость поступления зерна и кормов при помощи заслонки 2 и скорость конвейера 3 получая сигналы от блока управления установкой 7 посредством электрического двигателя 10 конвейера 3, далее зерно и корма поступают на вибрационный сетчатый лоток 4, где облучается источником ультрафиолетового излучения, выполненным в виде импульсных газоразрядных ламп 12. перемещаясь к узлу выгрузки зерна 16, благодаря углу наклона и вибрации. Импульсные газоразрядные лампы 12 подключены к блоку пускорегулирующей аппаратуры 13, который соединен с блоком управления установкой 7. Вокруг импульсных газоразрядных ламп 11 расположены отражатели 14, помещенные вместе с лотком 4 в корпус 15. Датчик измерения интенсивности излучения 11 соединен с блоком управления установкой 7, на котором расположен экран 8 и кнопки управления 9, которые позволяют настраивать режим облучения зерна и кормов.

Таким образом, заявленное устройство для обработки зерна и кормов облучением повышает эффективность облучения зерна и кормов за счет применения автоматического управления технологическим процессом и облучения поверхности зерна со всех сторон, что позволяет сократить время пребывания зерна и кормов в зоне облучения и повысить пропускную способность устройства, при соблюдении качества обеззараживания и улучшении функциональных характеристик процесса обработки зерна и кормов облучением.

Устройство для обработки зерна и кормов облучением, содержащее узел загрузки, источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде импульсных газоразрядных ламп, средство для транспортирования обрабатываемого продукта, узел выгрузки, отличающееся тем, что дополнительно введены блок управления, на котором расположены экран и кнопки управления, а также датчик скопления зерна и кормов, датчик интенсивности излучения и устройство распределения зерна и кормов в один слой, при этом узел загрузки содержит заслонки, регулирующие интенсивность поступления зерна и кормов на средство для транспортирования обрабатываемого продукта, которое выполнено в виде конвейера, совмещенного с сетчатым вибрационным лотком, при этом конвейер представляет собой лоток, на котором расположено средство распределения зерна и кормов в один слой и датчик скопления зерна, который посредством блока управления регулирует работу заслонки узла загрузки и скорость работы электрического двигателя конвейера, также на сетчатом вибрационном лотке расположен датчик интенсивности излучения, который соединен с блоком управления, при этом сетчатый вибрационный лоток наклонен под углом 5-10° к горизонту, а сверху и снизу от вибрационного лотка располагаются импульсные газоразрядные лампы, которые подключаются к блоку пускорегулирующей аппаратуры и имеют отражатели, при этом сетчатый вибрационный лоток, датчик интенсивности излучения, импульсные газоразрядные лампы и отражатели помещены в один корпус, на выходе которого располагается узел выгрузки, который выполнен в виде накопительного бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ поверхностной дезинфекции яйца путем облучения пучком ускоренных электронов предусматривает совместное облучение электронами в виде наносекундного электронного пучка и излучением плазмы газового разряда высокого давления.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания сыпучих материалов, в частности зерна и зерно продуктов. Модульная установка состоит из последовательно расположенных модулей.

Изобретение относится к технологии обеззараживания сыпучих материалов. В процессе способа сыпучий материал облучают последовательно и непрерывно в две ступени.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии переработки плодов, и может быть использовано для получения сушеных груш. Груши инспектируют, сортируют, моют, режут и подвергают комбинированной СВЧ-конвективной сушке.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства сушеных грибов. Проводят СВЧ-обработку свежих съедобных грибов под вакуумом при остаточном давлении 10,0-11,5 кПа, температуре 35-40°C, удельной СВЧ-мощности 170-180 Вт/кг в течение 100-110 мин до влажности 12%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения порошков из сушеных выжимок ягод брусники и клюквы. Выжимки ягод выкладывают равномерным слоем толщиной 10 мм на сетчатые противни, сушат радиационно-конвективным способом при температуре 70°С в течение 4 часов до остаточной влажности 20-17%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу биообъект помещают в газоразрядную трубку, в которой создают вакуум менее 1 мм.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При производстве пищевого продукта подготавливают плодовое сырье, плоды нарезают, протирают, перемешивают.
Изобретение относится к использованию электромагнитного поля сверхвысокой частоты и солнечной энергии при производстве криопорошка из тыквы. Способ включает резку тыквы на куски, удаление семенного гнезда, обработку электромагнитным полем сверхвысокой частоты, с частотой 2400±50 МГц, мощностью 300-450 Вт в течение 1,5-2,5 минут, при котором температура по всему объему кусков тыквы достигает 78-83°C.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх