Устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для послеуборочной доработки картофеля. Устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля включает в себя камеру для обработки, внутри которой установлена полноконусная форсунка с завихрителем, обеспечивающая кратковременную подачу на клубни дозы жидкого ингибитора, который замедляет внутриклеточные процессы. В камере также установлены инфракрасные кварцевые лампы мощностью 250 Вт, которые осуществляют сушку обработанных ингибитором клубней и дополнительно их прогревают, что приводит к пробуждению скрытых заболеваний, которые уничтожаются с помощью ультрафиолетовых ламп с длиной волны 255 нм. Техническим результатом является повышение эффективности послеуборочной подготовки картофеля к хранению за счет лучшей отбраковки больных клубней, их обеззараживания и ингибирования клеточных процессов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в картофелеводстве, а именно для послеуборочной доработки картофеля.

Доработка картофеля - это комплекс послеуборочных мероприятий, направленных на сохранение полученного урожая в зимний период. Доработка картофеля включает в себя такие операции как многократная переборка, в ходе которой выбраковываются больные клубни, а также происходит фракционное разделение урожая, сушка, обработка ингибиторами роста, активное вентилирование, озонирование и многое другое.

Известен способ подготовки картофеля перед закладкой на хранение (RU 2246203, A01F 25/00, опубл. 20.02.2005), который предусматривает обработку клубней иммуностимулятором совместно с суспензией Steinernema feltiae в количестве 0,2-1,0% по массе суспензии.

Данный способ послеуборочной обработки имеет ограниченный эффект для хранения картофеля.

Известен способ хранения посадочного картофеля и устройство закромного картофелехранилища (RU 2437273, A01F 25/00, опубл. 27.12.2011), включающий обработку клубней озоно-воздушной смесью в картофелехранилище закромного типа с индивидуальной к каждому закрому системой вытяжной вентиляции воздушным потоком «сверху-вниз». В лечебный период хранения на первом этапе проводят фумигацию и мумификацию клубней картофеля, в основной период хранения часть посадочного картофеля - 2-4 закрома проходит электрофизиотерапию посредством аппарата «Кука» для снижения внутрибактериальных, вирусных, вироидных и микоплазменных инфекций; вторичную электрофизиотерапию проводят в предпосадочный период для получения быстрых и дружных всходов. Устройство закромного картофелехранилища выполнено из аэродинамически плотных и прочных щитовых перегородок и настилов: дно, борта, сборно-разборные проемы и настилы, которые исключают потери воздушных потоков «сверху-вниз» вытяжной вентиляции всей насыпи картофеля и выдерживают нагрузки от хранимой продукции, при этом каждый закром имеет сборно-разборный проем и настил для удобства загрузки и выгрузки картофеля; закрома оснащены вытяжными насадками для равномерной вентиляции всей насыпи картофеля, при этом каждый закром оснащен автономной системой вытяжной вентиляции и узлом «вентилятор-пылесос» для возврата чистого воздуха без пыли и спор.

Данный способ требует нескольких обработок и осуществляется посредством стационарного устройства ограниченного объема.

Технический результат настоящего изобретения состоит в повышении эффективности послеуборочной подготовки картофеля к хранению за счет лучшей отбраковки больных клубней, их обеззараживания и ингибирования клеточных процессов.

Технический результат достигается тем, что устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля включает в себя камеру для обработки, внутри которой установлена полноконусная форсунка с завихрителем, обеспечивающая кратковременную подачу на клубни дозы жидкого ингибитора, который замедляет внутриклеточные процессы; инфракрасные кварцевые лампы мощностью 250 Вт, осуществляют сушку обработанных ингибитором клубней и дополнительно их прогревают, что приводит к пробуждению скрытых заболеваний, которые уничтожаются с помощью ультрафиолетовых ламп с длиной волны 255 нм.

На фиг. 1 показана схема устройства.

Устройство содержит:

- кварцевые инфракрасные лампы 1 мощностью 250 Вт, обеспечивающие сушку и прогревание клубней картофеля;

- полноконусную форсунку с завихрителем 2, которая подает жидкий ингибитор для замедления внутриклеточных процессов на клубни картофеля, с помощью центробежного насоса 7 из бака 6 посредством трубопровода 3;

- камеру для обработки 4, через которую проходит картофель;

- корпус устройства 5, внутри которого монтируется все оборудование;

- ультрафиолетовую лампу 8 с длиной волны 255 нм, подключенную через драйвер 9, обеспечивающую обеззараживание клубней картофеля.

Технологический процесс послеуборочной обработки осуществляется следующим образом.

Очищенные клубни семенного картофеля посредством подающего транспортера подают через камеру для обработки 4. В процессе движения картофеля осуществляется комплексная обработка семенных клубней.

Устройство устанавливается в конце известного сортировочного устройства (например, КСП-15). Предварительно перебранный и рассортированный по фракциям картофель проходит через камеру для обработки 4, где на него через форсунку 2 наносится известный жидкий ингибитор роста (например, Спраут-стоп). Обработанный картофель в ходе движения просушивается, прогревается с помощью инфракрасных ламп 1 и обеззараживается посредством ультрафиолетовой лампы 8. Сухой обработанный картофель сразу же отправляется на хранение, а не требует вторичной и третичной переборок, как при обычном хранении.

Устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля включает в себя камеру для обработки, внутри которой установлена полноконусная форсунка с завихрителем, обеспечивающая кратковременную подачу на клубни дозы жидкого ингибитора, который замедляет внутриклеточные процессы, инфракрасные кварцевые лампы мощностью 250 Вт, которые осуществляют сушку обработанных ингибитором клубней и дополнительно их прогревают, что приводит к пробуждению скрытых заболеваний, которые уничтожаются с помощью ультрафиолетовых ламп с длиной волны 255 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано при длительном хранении яблок и груш. Способ хранения плодов включает обработку плодового сырья электромагнитным полем низкой частоты.

Изобретение относится к области биотехнологии, используемой в сельскохозяйственной промышленности, в частности к устройству для управления ферментацией натурального материала: например сельскохозяйственный продукт, сено, солома, зерно, тюк сена, хлопок, торф.

Устройство магнитной обработки клубней картофеля емкостного типа содержит основание с колесами, механизм отклонения и фиксации рабочей емкости в вертикальной плоскости для погрузки и выгрузки клубней картофеля.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Кормосмесительная тележка включает ходовую часть, рабочие органы, по меньшей мере один сканер и/или по меньшей мере один датчик.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения плодоовощной продукции. Устройство для создания и регулирования газовой среды в хранилищах содержит герметичный контейнер для плодоовощной продукции, смеситель газов, первый компрессор, второй компрессор, щелочной поглотитель, преобразователь кислорода в атмосферном воздухе в углекислый газ и компенсатор давления.

Изобретение относится к технологии получения препаратов для обработки плодов перед закладкой на хранение. Способ получения препарата для обработки овощей и фруктов, включает измельчение сухих листьев и околоплодников грецкого ореха, взятых в соотношении 1:1, до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2-4 мм, экстрагирование в течение 30 мин сатурированным водным раствором при рН 3,0-4,0, гидромодуле 1:10 и температуре 10-14°С в электромагнитном поле с несущей частотой 24-26 Гц и частотой перемешивания 10 об/мин, с последующим отделением первого экстракта от шрота, путем фильтрования, трехкратное проведение повторного экстрагирования шрота с получением трех экстрактов и последующее объединение полученных экстрактов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ профилактической обработки зерна, производимый в среде анолита, полученного на установке типа СТЭЛ, с последующей мойкой и сушкой зерна до влажности не более 14%.

Зерновоз // 2693139
Изобретение относится к оборудованию автомобильного транспорта сельскохозяйственного назначения. Зерновоз содержит автопоезд, каждый кузов (1) которого выполнен с возможностью герметизации внутреннего пространства и снабжен надставкой (2) с открывающейся крышей и системой озонирования (4) с блоком питания от электросети автопоезда.

Способ хранения плодов жимолости в условиях регулируемой атмосферы заключается в том, что что высокую концентрацию углекислого газа - 18-20% и концентрацию кислорода - 14-16% создают в течение 1-2 ч после экспресс-охлаждения плодов за 30-60 мин до +5…+8°С и поддерживают на протяжении 72 ч.
Наверх